19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Для Токамака нужно подготовить своих специалистов

26 июнь 2017, 10:56
Для Токамака нужно подготовить своих специалистов За десятками прямых эфиров и селфи с африканскими и арабскими гостями с ЭКСПО как-то померкла главная информация - что представляют на выставке достижений энергетики будущего отечественные ученые. Наших стендов не много, но они есть, правда очень скромно выставлены на первом этаже сферы «Нуралем».

Посетители в спешке к лифту в небеса просто пробегают мимо этого информативного павильона. А зря - здесь много интересных разработок, которые в отличие от интерактивных игр и тренажеров могут реально спасти нас в будущем от вымирания.

Это роторные ветровые турбины, ветроустановки, минигэс, системы по газочистке, ну и пожалуй самый главный объект - макет казахстанского термоядерного реактора - токамак, который тоже довольно тихо был открыт в канун ЭКСПО в Курчатове.

Само cлово «токамак» - это аббревиатура от «тороидальной камера магнитная» - просто создатели установки заменили в конце «г» на «к», чтобы не вызывать ассоциаций с чем-то магическим. Хотя, магического и непонятного в этом изобретении для простого человека не мало.

Прародителями токамака считаются советские ученые Тамм и Сахаров - именно они доказали, что реализовать управляемый термоядерный синтез можно с помощью магнитного удержания горячей плазмы. С 50-х годов этой разработкой начали заниматься в Курчатовском институте. Первые токамаки были созданы в 1954–1960 годах, но только в 70-х был достигнут необходимый технический уровень.

В 1988 на Женевской встрече сверхдержав Генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев заявил о разработке реактора будущего, после чего началась совместная международная программа по проектированию первого экспериментального реактора-токамака во Франции ITER.

В Казахстане же запущен экспериментальный токамак в рамках программы «АТОМ-СНГ». В его работе принимают участие Национальный ядерный центр, Институт ядерной физики, «Промэнергопроект» и «Казэлектромаш», Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики Казахского национального университета имени Аль-Фараби, российские Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова, Физико-технический институт имени Иоффе, Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», Томский политехнический университет, Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты, «Красная Звезда».

- Токамак, является наиболее эффективным реактором с точки зрения получения электрической энергии с положительным коэффициентом полезного действия, - рассказал мне на ЭКСПО директор ООО"Томские управляющие системы" Константин Байструков, - Если проект докажет свою успешность, то он будет признан неисчерпаемым и возобновляемым источником энергии, поскольку использует в своей работе наиболее распространенные на земле элементы водород и гелий.

- Чем будет заниматься казахстанский токамак?

- Сам проект начинался с 1998 года, и только в 2010 произвели первый тестовый запуск, на его основе потом произошли доработки, закупка новых материалов, постройка новых систем. И вот 9 июня в канун ЭКСПО произвели первый этап физического запуска.

Курчатовский токамак будет заниматься исключительно исследованиями - поскольку основной проблемой термоядерных установок является применение самого материала в реакторе, он должен быть устойчивым к воздействию высокотемпературной плазмы.

Ваш токамак входит в международную программу исследования термоядерных установок, поэтому все результаты и отчеты по выбору материалов будут учитываться при строительстве других реакторов. В частности, во Франции уже началось строительство демонстрационного токамака. Французы посвятили этому событию большую часть своего павильона на ЭКСПО-2017, которая в целом очень комплексно представляет мировые тенденции в поиске надежных и неисчерпаемых источников энергии.

- А чем термоядерный реактор отличается от атомного?

- Термоядерная установка в отличие от атомной основывается на принципе синтеза легких элементов, а не на делении тяжелых – урана и плутония. Атомный реактор опасен даже не возможными авариями, а накопленными ядерными отходами, которые потом надо утилизировать и именно они создают проблему облучения. В термоядерных установках таких отходов нет.

Помимо этого в атомных реакторах используют ядерное топливо, которое на земле заканчивается, как известно уран не является возобновляемым источником, а в термоядерной установке главный источник, по сути, вода.

Инициализация термоядерного синтеза осуществляется путем разогрева плазмы с помощью электричества. Это такие электромагнитные процессы взаимодействия веществ, когда частицы при разогреве достигают термоядерных параметров.

Сам токамак относится к классу большой энергетики, который призван заменить крупнейшие атомные станции, гидроэлектростанции и тепловые. Мощность самых больших ГЭС 200-300 мегаватт, а тот же научный реактор в Курчатове дает 120 мегаватт.

- Термоядерный реактор дороже атомного?

- Построить установку промышленного масштаба, как во Франции, одной стране невозможно - это очень дорого, дороже чем строительство атомного реактора, потому что элементы токамака включают очень затратную энергию - система откачки и подачи воды, получение вакуума, система электропитания и нагрева плазмы, все конструкции в инженерном плане очень сложные.

Десять лет назад этого бы еще не построили, потому что не было таких материалов и оборудования. Могу сказать про установку ITER, которую строят во Франции. Это будет первый демонстрационный токамак, точный эффект предсказать пока никто не возьмется, но ожидаемая выходная мощность должна превышать затрачиваемую в 10–15 раз.

Насколько я знаю строительство оценивается в 13 миллиардов долларов. В проекте принимают участие Евросоюз, Индия, КНР, Россия, США, Южная Корея и Япония.

- С точки зрения безопасности, что вы можете сказать про эксплуатацию токамака?

- Потенциальный принцип действия токамака безопасный, потому что тут используют инертные газы, которые ионизируются, энергия выделяется, конечно. Но при отсутствии магнитного поля плазма превращается в быстро летящие частицы и их не много - то есть материала, который может привести к взрыву, нет. Проще говоря установка работает по принципу велосипедного насоса, качнул идет энергия, остановился процесс тоже встал.

Токамак не выделяет никаких вредных веществ – ни химических, ни радиоактивных. В случае возможной аварии он менее опасен, чем атомный реактор, и не намного опасен, чем станция на угле.

- Ну и все-таки почему из всех существующих альтернативных источников энергии ученые остановились на термоядерном синтезе?

- Чтобы жизнь на земле не зависела от источников энергии и продолжалась нужно продвигать эту идею. Потому что в природе термоядерный процесс проходит, на звездах, на солнце и на земле тоже можно осуществить эту реакцию. Термоядерные бомбы же делают.

- А почему сначала была изобретена термоядерная бомба, а потом только этот синтез решили применять в мирных целях?

- Ну, это уже политика. Создать бомбу проще, она ведь не управляемая энергия, взорвалась и рассеялась, а реактором надо управлять и это уже гораздо сложнее.

- Что даст Казахстану исследовательский токамак?

- Для Казахстана строительство такой установки это, конечно, большая польза и взаимодействие в мировым ученым сообществом. Но тут возникает другая проблема – нехватка кадров. В Курчатове работают ученые, которые там еще с советских времен остались, хотя есть выпускники Семипалатинского, Усть-Каменогорского университетов, Алматинских и Астанинских технических вузов.

Вам очень важно подготовить больше своих специалистов ядерщиков и атомщиков, тогда дешевле и легче будет экономически эксплуатировать такие установки. Однозначно, чем новых источников энергии будет больше, тем богаче будет страна.

Для Токамака нужно подготовить своих специалистовПолина Шиманская, специально для Матрица.kz





Просмотров материала: 3 305

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 677 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 499 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 469 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 404 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 387 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 443 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 230 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 664 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 729 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 435 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930