24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



SAP представил «Цифровое настоящее» на инновационном форуме в Астане

SAP представил «Цифровое настоящее» на инновационном форуме в Астане 24 мая в Астане прошло крупнейшее ежегодное деловое мероприятие SAP в Казахстане – SAP Форум Астана. Это знаковое событие, посвященное развитию цифровых технологий в Казахстане, собрало более 1000 участников: заказчиков и партнеров компании, представителей бизнеса и государственного сектора, вузов и ИТ индустрии страны.

На открытии Форума, в ходе выступлений генерального директора SAP СНГ Павла Гонтарева и старшего вице-президента по облачным решениям EMEA/MEE Йенца Амаля была представлена цифровая стратегия SAP, а также анонсирован вывод на рынок инновационной платформы SAP Leonardo, построенной с использованием технологий Интернета Вещей (IoT), алгоритмов машинного обучения, работы с большими объёмами данных и предиктивного анализа.

В своем приветственном слове Максим Ламсков, управляющий директор SAP в Казахстане, рассказал о наиболее важных направлениях деятельности компании на рынке Казахстана для создания совместных инноваций, основанных на цифровых технологиях.

В ходе своего выступления Максим Ламсков объявил о запланированном открытии цифровых лабораторий SAP Next-Gen Lab совместно с Назарбаев Университетом и Международным Университетом Информационных Технологий, а также анонсировал открытую платформу для разработки бизнес-приложений SAP Cloud Platform, доступ к которой могут получить сторонние разработчики программного обеспечения.

«Сегодня мы приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству национальные ИТ компании. Разработка бизнес-приложений на платформе SAP Cloud Platform открывает доступ казахстанским компаниям на глобальные рынки, создавая пласт невероятных возможностей для развития национальной ИТ индустрии» - отметил в ходе своего выступления управляющий директор SAP в Казахстане Максим Ламсков.

В пленарной дискуссии Форума приняли участие представители казахстанских организаций: Галымжан Ахметов, управляющий директор по трансформации бизнеса и ИТ компании ERG, Асель Жиенбаева, председатель Правления Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» и Бахыт Шарипов, проректор АО "Финансовая академия" при Министерстве Финансов Республики Казахстан. Эксперты поделились с гостями Форума своим видением цифровой трансформации и ее влияния на развитие основополагающих отраслей экономики, а также государственного управления в Казахстане.

В ходе 9 тематических сессий и 3 круглых столов спикеры SAP, а также приглашенные эксперты и клиенты компании представили свои доклады и практические примеры по таким направлениям, как Инновации в финансах, Цифровая логистика, Цифровое государство, Цифровые технологии для промышленных индустрий, Цифровое настоящее управления персоналом и др.

В программе параллельных сессий с докладами приняли участие ТОО "КФК Медсервис Плюс", АО «Technodom Operator», Группа Компаний «КазМунайГаз», ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "МегаФон", «Норильский никель» и другие.

«Цель, к которой стремится компания SAP последние 4 года работы в Казахстане – стать стратегическим партнером для экономики и государства. Сегодня в стремительно меняющемся мире только долгосрочные и взаимовыгодные отношения позволяют развивать и максимально эффективно использовать цифровые инновации. Нашей ключевой задачей сегодня является расширить и объединить экосистему SAP в Казахстане и направить ее потенциал на реализацию совместных инноваций, которые обеспечат принципиально новые возможности не только для наших заказчиков, но и для национальной ИТ индустрии, а также высшего образования страны», - прокомментировал Максим Ламсков, управляющий директор SAP в Казахстане.

Во время Форума также состоялась пресс-конференция «Объединяя возможности: партнёрство для образования и бизнеса», посвященная вопросам сотрудничества бизнеса и высших учебных заведений.

Участие в конференции приняли Галымжан Ахметов, управляющий директор по трансформации бизнеса и ИТ ERG, и Бахыт Шарипов, проректор АО "Финансовая академия" при Министерстве Финансов Республики Казахстан. В ходе пресс-конференции Галымжан Ахметов осветил стратегические результаты, которые были достигнуты Евразийской группой в ходе трансформации компании с использованием решений SAP.

Программа трансформации «Стрела» позволила руководству компании получать достоверную информацию о деятельности всей группы компаний в реальном времени, улучшить контроль складских запасов и повысить качество планирования затрат на проведение техобслуживания и ремонта оборудования.

«Цифровое настоящее для ERG – это, прежде всего, начало большой интеграции наших бизнес-процессов в единую, оцифрованную бизнес-модель, а также изменение нашей производственной культуры. Сегодня в области автоматизации в компании уже сделан ряд важных шагов: мы заканчиваем внедрение ERP-системы и охватили порядка 8000 пользователей в «едином ядре», мы оцифровали все наши месторождения и начинаем пилотировать диспетчеризацию работы горной техники и карьеров. Помимо этого, в ERG разработано большое количество IT-систем и начат процесс управления данными для постоянного повышения эффективности работы компании», - отметил Галымжан Ахметов, управляющий директор по трансформации бизнеса и ИТ ERG.

Выступление Бахыта Шарипова было посвящено важности сотрудничества вузов, которые готовят ИТ-специалистов, и компаний-разработчиков. Спикер отметил, что теоретическая база, получаемая студентами, должна быть подкреплена практической составляющей и умением работать в команде. И на это нацелены новые образовательные подходы АО «Финансовая Академия», которые предполагают реализацию совместных проектов с ИТ-вендорами. В рамках конференции также было подписано соглашение между SAP и АО «Финансовая академия» о сотрудничестве в рамках образовательной программы Университетский Альянс SAP, к которой уже присоединились 10 ведущих вузов страны.

Одними из знаковых событий Форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между компанией SAP и Назарбаев Университетом. Целью сотрудничества является создание совместных инноваций на базе цифровой лаборатории SAP Next-Gen Lab с использованием научного потенциала университета, технологий SAP и поддержки экспертов компании.

В ходе церемонии подписания меморандума управляющий директор SAP в Казахстане Максим Ламсков отметил:

«Открытие цифровой лаборатории SAP Next-Gen Lab совместно с Назарбаев Университетом призвано вырастить специалистов нового «цифрового поколения». Это прежде всего специалисты в различных областях экономики и управления, которые будут способны создавать новые возможности и новые бизнес-модели с использованием цифровых технологий. Эта образовательная технология позволяет не только научить студентов практической работе с цифровыми технологиями, но и вовлечь вузы в создание реальных бизнес-инноваций с целью решения конкретных задач наших заказчиков».

Традиционно в рамках Форума прошла выставка инновационных решений SAP. 9 интерактивных практических примеров позволили гостям попробовать себя в роли экспертов по управлению цепочками поставок, пройти цифровое собеседование, погрузиться в мир Интернета вещей «Умного аэропорта», узнать, как работает социальная сеть машин, и как дроны могут упростить и сделать более эффективной работу животноводов.
Просмотров материала: 2 098

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 035 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 858 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 829 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 767 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 749 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 479 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 234 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 261 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 718 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 846 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 975 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 390 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 504 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 654 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930