16 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



НИ-фактор в науке: Природные богатства страны вагонами уходят за рубеж

НИ-фактор в науке: Природные богатства страны вагонами уходят за рубеж По роду своей профессиональной деятельности ученого-ботаника приходится анализировать и просматривать разного рода информацию о растительном мире Казахстана. Следует подчеркнуть, что генетические ресурсы растений нашей страны представляют огромный экономический интерес не только у нас, и скорее не сколько у нас, а в соседних странах, особенно, в Китае.

Среди потока носителей информации привлекательным оказалось одна официальная справка Комитета по статистике РК об экспорте растительного сырья из Казахстана за 2010-2015 годы.

Согласно этой справки, в 2010 году экспортировано 315,1 тонн растительного сырья на сумму немногим более 1 млн долларов США. В 2011 году экспорт увеличился на 1,3 раза и составил 399,9 тонн на сумму 1,53 млн долларов США.

В 2012 году экспорт увеличился в 55,8 раза и составил 17577,7 тонн на сумму 13,4 млн долларов. В 2013 году экспорт растительного сырья из Казахстана увеличился в 95,2 раза (почти в сто раз) и составил 30012,7 тонн на сумму 22,666 млн долларов США.

В 2014 году увеличение по сравнению с 2010 годом составил 63,1 раза - 23111,5 тонн – на сумму 19,864 млн долларов.

В 2015 году – 17513,2 тонн на сумму 10,407 млн долларов США, увеличение по сравнению с 2010 годом 55,6 раз. Таким образом, за 6 лет вывезено из Казахстана 88 930,1 (около 90 тысяч) тонн или 1500 вагонов растительного сырья на сумму 68,9 млн долларов. Легко пересчитать сколько будет в тенге.

Все это хорошо - ведь казна государства пополнилось значительной суммой денег. Тревожно другое, увеличение изъятия из природы в целях экспорта в такие короткие сроки почти до 100-кратного объема ставит под угрозу ресурсы растений Казахстана.

«Соль» проблемы заключается еще и в том, что согласование заготовок, равно как экспорта, растительного сырья проводится обычно на основе разрешительных документов. А эти документы выдает Институт ботаники и фитоинтродукции МОН РК. Другими словами, эти документы подписывались генеральным директором вышеназванного Института г-жой Ситпаевой Г.Т.

К слову сказать, пик экспорта растительного сырья приходится на период, когда «Ботанический сад Алматы потерял более половины национального достояния», о чем я писал в мае 2015 года. Это как раз то время, когда пламя «случайного или неслучайного» пожара съела коллекцию международного значения Академика А. Джангалиева и другие коллекции. Не правда ли – интересные совпадения и параллели.

Для подписания подобного документа – разрешения экспорта растительного сырья необходимо, в первую очередь, провести полноценную оценку сырьевых запасов по всему Казахстану, причем, минимум по 7 показателям:

1) В полном объеме, рекомендуемом методическими рекомендациями;
2) Полная выборка образцов;
3) Оценка запасов по фенофазам (этапам развития растений);
4) Оценка запасов в течение нескольких лет;
5) Определение урожайности учетных площадок;
6) Определению среднего проективного покрытия в разных растительных сообществах и в различных экологических условиях;
7) Определению объема возможной ежегодной заготовки сырья.

При этом обязательны первичные документы, в которых при оценке запасов сырья должны быть отражены и описаны, зафиксированы такие понятия и значения, как:

1. Заросль
2. Промысловый массив
3. Учетные (пробные) площадки
4. Товарные экземпляры
5. Проективное покрытие
6. Урожайность
7. Биологический запас
8. Эксплуатационный (промысловый) запас
9. Оборот заготовки
10. Возможный ежегодный объем заготовок
11. Трансекта.

Я прошу прощения у читателей за столь подробные разъяснения и тонкости специфики этого вопроса, но таковы правила и традиционные требования растительного ресурсоведения. Особенно, это касается объема изъятия из природных экосистем.

Из этого следует, чтобы подписать разрешение на вывоз из страны хотя бы одной тонны растительного сырья, необходимы приличное количество первичных документов и отчетов для обоснования. Здесь речь идет о 90 тысячах тонн сырья или, повторюсь, 1500 железнодорожных вагонов. А первичных документов должно быть «целая гора и маленькая тележка».

Были ли эти первичные документы у госпожи Ситпаевой Г.Т.? Достаточны ли были они? Я лично сомневаюсь. При этом сомневаюсь сильно и небезосновательно! Возможно, я не прав в своих сомнениях. Возможность такую я не исключаю, но надо бы проверить.

Поэтому прошу Нацбюро по противодействию коррупции проверить, так сказать, легитимность, обоснованность и законность этих разрешительных документов, подписанных г-жой Ситпаевой Г.Т.

Вот прошу Нацбюро проверить эти факты, а самого оторопь берет. Мое замешательство связано с тем, что правонарушения Ситпаевой Г.Т. выявлены Генеральной Прокуратурой РК уже давно - прошло почти полгода. Уже в январе 2017 года органы прокуратуры официально подтвердили факт хищения бюджетных средств и сообщили, что материал по признакам преступления, предусмотренных ч.3 п.2 и ч.4 п.2 ст. 189 УК РК направлен для проведения досудебного расследования в Алматинский городской Департамент НБПК. Об этом было сказано статье «В Ботаническом саду Алматы прокуроры выявили хищения бюджетных средств» еще 31 января 2017 года в портале Матрица.kz.

27 марта 2017 года Матрица kz. опубликовано статья «В институте ботаники зарплату платили фактически не работающим лицам; - Нацбюро». В данной статье сказано, что за подписью заместителя руководителя следственного департамента Нацбюро Олеси Кексель еще раз подтверждается факт хищения бюджетных средств в Институте, а материалы уголовного дела переданы для дальнейшего расследования аж 16 января 2017 года в антикоррупционную службу по г. Алматы.

Прошло больше трех месяцев, но Антикоррупционная служба г. Алматы до сих пор расследует и не может прийти к одному решению. Одним словом – медлит.

Эта медлительность, как я считаю, позволяет Ситпаевой Г.Т. написать официальное письмо редактору сайта с требованием опровергнуть ранее опубликованные материалы по Институту ботаники. Что это? Простая случайность или есть какая-то взаимосвязь между медлительностью Нацбюро и этим грозным письмом с угрозами г-жи Ситпаевой Г.Т.?

Мне кажется, эта медлительность антикоррупционщиков в течение столь долгого времени граничит бездействием. По всем процессуальным нормам за это время можно было бы принять то или другое решение аж 2 раза.

Уже не кажется, а видно невооруженным глазом, что это связано с тем, что Ситпаева Г.Т. не отстранена от занимаемой должности и имеет возможность влиять на ход следствия, пользуясь своим служебным положением. Собственно этим объясняется происхождение того грозного письма порталу Матрица.kz.

С другой стороны возникает естественный вопрос – почему антикоррупционщики не добились и не добиваются отстранения Ситпаевой Г.Т. от занимаемой должности? Хотя бы – временного отстранения на время следствия? Действительно – Почему?

Надеюсь, в антикоррупционной службе помнят, что «Бездействие» как правонарушение тоже подпадает под юрисдикцию УК РК, но это уже другая песня. Хотелось бы верить, что те, кто по роду службы (Родине) призван проверять и принимать решение, не заражена СПАИД-ом – Синдромом приобретенного антикоррупционного иммунодефицита. Или все-таки фактор НИ работает и здесь?!

С уважением Н. Аралбай, доктор биологических наук, профессор


От редакции:

Года 2 назад депутаты мажилиса вроде как тужились и предлагали законопроект, который защитит растительные ресурсы Казахстана. Но, похоже, воз и ныне там - пошумели и будет. Экспорт за какие-то 6 лет увеличился более чем в 50 раз, и теперь народным избранникам, правительству, правоохранительным органам, наверняка, пришло время обратить пристальное внимание на эту тему. Ведь такими темпами роста экспорта 9-я территория земного шара превратится в выжженную безжизненную пустыню.

Мы требуем официальных комментариев от Комитета науки МОН РК и подведомственного Института ботаники и Фитоинтродукции. Также приглашаем небезразличных граждан страны поделиться имеющейся информацией о беспределе в ваших регионах по уничтожению растительного и животного мира Казахстана.


(Продолжение следует)
Просмотров материала: 4 573

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 242 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 065 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 033 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 971 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 949 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 421 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 186 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 210 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 633 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 767 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 571 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 284 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 155 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 286 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 151 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 302 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930