26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ВСЯ ЖИЗНЬ В СЕТЯХ КОРРУПЦИИ: ОТ МЛАДЕНЦА ДО СТАРИКА

26 апрель 2017, 8:51
ВСЯ ЖИЗНЬ В СЕТЯХ КОРРУПЦИИ: ОТ МЛАДЕНЦА ДО СТАРИКА В Казахстане – безудержная коррупция?! У нас все продается и покупается: коррупция впитывается с молоком матери – это национальная «идеология», «двигатель карьеры», «смысл жизни», она сопровождает человека на всем протяжении его жизни – от рождения до смерти. С коррупционными фактами сталкивается каждый житель страны, и они нередко воспринимаются как нечто непреодолимое и неизбежное в нашей жизни. Дело дошло до того, что коррупция в масштабах республики ныне угрожает национальной безопасности. Трудно определить, в какой сфере деятельности она отсутствует – так незаметно проникла во все сферы и в новых «технологических» проявлениях и схемах, особенно за последнее 15 лет. Само определение «честный человек» уходит в прошлое как анахронизм или используется как синоним неудачника.

Детские коррупционные зачатки

Вознаграждения врачам в родильных домах – это в порядке вещей с советских времен, хотя это было в малом масштабе по сравнению с современным опытом. А вот «плата», а точнее взятка для устройства ребенка в детский сад – это уже «достижение» в годы независимости. Конечно, и в советское время практиковалась помощь родителей в ремонте учебного заведения, но она несравнима с нынешним размахом «помощи».

Ее размер варьируется в зависимости от региона и города. Например, в Алматы несколько лет тому назад составлял около 50-90 тысяч тенге. Эта сумма взималась в виде помощи детскому садику, иногда даже через кассу заведения, но при этом старались обходиться без квитанции об оплате или она оставлялась в садике. Этому способствует огромная очередность в дошкольные заведения, в которую надо вставать с рождения ребенка. Несколько лет тому назад официальная плата за годы нахождения ребенка в детском садике была сопоставима с оплатой обучения студента в вузе.

Такая же распространенная традиция и при оформлении детей в школу, особенно в специализированную или гимназию, где «плата» может достигать огромной суммы. Опять-таки этому способствует дефицит ученических мест в городских школах и стремление родителей устроить детей в лучшую школу. Здесь речь не идет о частных учебных заведениях. Естественно, такая практика пагубно влияет на общую успеваемость школьников, ибо «блатные» слабые ученики ухудшают показатели даже гимназий, хотя в них практикуется тестирование и собеседование при приеме в 1 класс. Директор школы из-за «оплаты» не может исключить ученика за неуспеваемость. К тому же на законных основаниях любой родитель может оказать спонсорскую помощь школе. Хотя официально запрещены поборы с родителей, они сдают деньги для фонда класса и школы.

Нередко в средней школе учителя помогают при сдаче ЕНТ или не препятствуют школьникам пользоваться сотовыми телефонами, чтобы не ухудшать школьные показатели. Таким образом достигается афишированная благополучная статистика. Продают и «Алтын белгі»: несколько лет тому назад в одной из алматинских школ директор просил за «золото» 3 тысячи долларов.

Коррупция проникла даже в различные детские конкурсы, школьные олимпиады: первые места на олимпиадах нередко покупаются на деньги или достаются «по блату». Ушло то время, когда умные, способные, талантливые ребята поддерживались обществом и государством, и из них вырастали достойные ученые, деятели культуры, общественные и политические деятели.

Эта славная национальная традиция достигает кульминации в высших учебных заведениях. Если в школах «плата» за хорошую оценку, тестирование, экзамены, аттестат еще не получила повсеместного распространения, то в вузе – это очевидная реальность с устойчивой системой оплаты за тестирование, зачеты, экзамены, курсовые, дипломные работы. Например, экзамен стоит 5-20 тысячи тенге.

Самое интересное, эта картина всем известна, но, тем не менее, система образования на официальном уровне у нас считается вполне успешной. За редким исключением, не привлекаются к уголовной ответственности заведующие детских садов, директоры средних школ, ректоры вузов, хотя нередко коррупция в учебных заведениях процветает с их участием.

Неудивительно, что при таких объективных данных после окончания вуза или колледжа коррупция становится «естественной» для начинающего новую жизнь специалиста. Если в прямом и переносном смысле человек впитывает с молоком матери «энергетику» всеобъемлющей коррупции, с которой он вынужден жить с самого рождения, как можно впоследствии «вытравить» с него и общества «коррупционные вирусы»? Ведь эта коррупционная схема действует и после окончания учебного заведения на следующем этане жизни: при устройстве на работу, продолжении учебы или карьеры на работе, защите диссертации и т.д.

Безудержная коррупция в Казахстане

В 2004 году известная компания Transparency International отвела Казахстану 122 место по уровню коррумпированности в списке из 146 стран. Общий балл равнялся 2,2 из 10 возможных (балл ниже 3 обозначал «безудержную коррупцию»).

По официальной стратегии Казахстан стремится в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира. В то же время – в конце 2013 года – Казахстан занял 140 место из 175 возможных по уровню коррупции по версии Transparency International. Рейтинг свидетельствовал о том, что борьба с взяточничеством не дала результатов. В 2016 году Казахстан занял 131 место из 176 возможных по уровню коррупции; 1 место заняли Дания и Новая Зеландия, 2 – Финляндия, 3 – Швеция. Аутсайдеры рейтинга – Северная Корея, Южный Судан и Сомали. У нас есть незначительное улучшение, но тенденция и «идеология» коррупции осталась прежней.

Конкурентоспособность и коррупция – две вещи несовместимые: где есть условия для развития конкуренции, там не нуждаются в подкупе взятками, и наоборот, коррупция нередко на корню устраняет конкуренцию, особенно в нашей стране. Истоки нынешнего экономического кризиса отчасти имеют коррупционную природу.

Стало национальной тенденцией: «срубить» капитал и «смотаться за бугор» – этому способствуют законы. Еще в 2014 году генеральная прокуратура РК заявила, что отток капитала в оффшоры за 10 лет составил $140 млрд. Скорей всего, это предположительная цифра, которая на деле может быть намного больше. Некоторые эксперты называют другие цифры – $200-300 млрд.

И опять на государственном уровне – тишина, будто этой проблемы не существует, не говоря о поисках путей вернуть эти огромные средства обратно в страну. Лишь в последнее время стали предлагать, в частности партией «Ак жол», провести деофшоризацию национальной экономики, создать законодательные препятствия для вывода за рубеж финансовых средств, полученных незаконным путем, ввести запрет на владение банковскими счетами в оффшорных зонах для руководителей госорганов, национальных компаний и т.д.

Коррупция стала не только одной из главных преград для экономического, политического, культурного, научного развития Казахстана – она проникает во все сферы и создает угрозу для национальной безопасности. В этом плане показательна история Украины, многие беды которой проистекали из-за безмерной коррумпированности прежнего руководства.

Коррупция – национальная идея?

Еще несколько лет тому назад известный казахстанский экономист Канат Берентаев писал: «В Казахстане сформировалась «система ценностей коррупционера», коррупция стала нормой, ее не считают аморальной. В экономической сфере вместо конкуренции по качеству товаров и услуг наблюдается «конкуренция на рынке взяток».

В Казахстане коррупция процветает, потому что действуют неэффективные законы, скрытые «схемы», раздутый госаппарат, закрываются СМИ антикоррупционной направленности, а экономика уходит в «тень». Соответственно, для выхода из коррупционной системы нужны независимые суды, свободные и многочисленные СМИ, прозрачные договоры, особенно в нефтяной сфере, политическая конкуренция, подотчетность и прозрачность государственных органов и т.д., чего у нас пока нет.

Если не начнется реальная борьба с коррупцией, особенно среди крупных должностных лиц, то взяточничество грозит стать национальной идеей и войти в «кровь и пот». В этом случае будущее страны туманно.

А пока, как сказал когда-то Григорий Марченко, «у нас за бешбармаком можно, не ставя это себе целью, спокойно узнать, кто какую должность и за сколько получил». Недаром у многих чиновников свой бизнес, который к тому же ими лоббируется по скрытым «схемам» и непрозрачным договорам.

Надо иметь в виду, что открыто заявлять о коррупции в нашей стране опасно. «Размер средней взятки мы градировали по двум категориям. Первое – размер взятки в местных исполнительных органах власти – от 38 тыс. тенге до 488 тыс. тенге – разовые платы. Это в зависимости от разных сфер и регионов. (…) Но это не факт. Это ощущение предпринимателей. Когда ставили вопрос, мы специально ранжировали от 30 тыс. до 50 тыс., от 50 тыс. до 100 тыс. Предприниматель ставил отметку, потому что очень сложно сказать открыто о размере таких платежей», – сообщил на пресс-конференции в СЦК заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Рустам Журсунов (kapital.kz, 31.03.2017).

В итоге злободневная проблема превращается лишь в риторический вопрос, вроде этого: кто-нибудь может победить билетно-кассовую мафию на железнодорожных вокзалах, например, в Алматы?

Простой рецепт от Ли Куан Ю: посади трех друзей

Наиболее точно определил природу коррупции и пути борьбы с ней в новейшей истории отец сингапурских реформ Ли Куан Ю. На вопрос, как бороться с ней, он сказал историческую фразу: «Начав бороться со взяточничеством, первым делом посади трех своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что». И это не красивые слова: за коррупцию в Сингапуре к уголовной ответственности привлекли не только огромное число чиновников, в том числе министров, но и соратников и даже родственников самого премьера.

В 1974 году принят закон: Бюро по расследованию случаев коррупции имеет право начать расследование, если госслужащий или его родственники живут не по средствам. Не следствие, а сам чиновник обязан доказать, на какие деньги построил роскошный дворец либо купил пару «Мерседесов». Е­сли не докажет, это автоматически считается взяткой и служащего отдают под суд. Ли Куан Ю подошел просто: докажи, что ты честный – иначе ты берешь взятки. У нас наоборот: не дающим и не берущим взятки чиновникам трудно работать, не говоря о роскошных особняках и машинах, которые являются реальным показателем успешности в их глазах.

Уничижительную фразу в советское и наше время «Чтоб ты жил на одну зарплату!» в Сингапуре сделали основой работы в государстве, высоко подняв плату за работу в коррупциогенных должностях и профессиях: Сингапур входит в пятерку наименее коррумпированных стран.

Были упрощены правила игры, вплоть до отмены разрешений и лицензий, убрана бумажная волокита. Резко подняты зарплаты судей, на должности которых привлекались авторитетные адвокаты. Госслужащим, занимающим ответственные посты, подняли зарплаты до уровня топ-менеджеров частных компаний.

Было ужесточено законодательство, введены экономические санкции за дачу взятки или отказ от участия в антикоррупционных расследованиях, а также предприняты жесткие акции вплоть до поголовного увольнения сотрудников таможни и других госслужб. Кстати, таким же образом в Грузии Михаил Саакашвили победил взяточничество среди дорожных полицейских.

Напрашиваются следующие выводы. Развитые страны имеют и низкие показатели по коррупции. При желании можно перенять успешные опыты других стран, ибо они основаны на соответствующих законах. Коррупция в большей степени присуща тем странам, где есть проблемы с демократическими свободами, свободой слова, большая разница в доходах, нарушение законов со стороны властей. Социальная стабильность в странах с низким уровнем коррупции и, наоборот, нестабильно там, где процветает эта болезнь. «Коррупционные» государства не очень заинтересованы в борьбе с коррупцией, чтобы не менять «традиционную» политику. Ведущие страны не заинтересованы в искоренении социального зла в неразвитых странах – так легче влиять на их политику в своих интересах.

Источник: rezonans
Просмотров материала: 2 778

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 328 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 149 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 120 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 062 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 047 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 739 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 079 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 598 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 745 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930