29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В стране так называемый «креатив» заменил подлинную созидательную работу

12 февраль 2016, 22:23
В стране так называемый «креатив» заменил подлинную созидательную работу Небольшие беседы на достаточно узкие, но интересные темы, разбор полетов по тем или иным вопросам с политологом Султанбеком Султангалиевым стали у нас почти традицией. Сегодня мы говорим, конечно же, о выборах.

— Как и предрекало экспертное сообщество, и вы, в том числе, в Казахстане стартовали досрочные парламентские выборы. Каков ваш прогноз относительно результатов выборов?

— Ухудшающаяся социально-экономическая ситуация объективно толкала власть к проведению досрочных парламентских выборов. Это было нетрудно предвидеть. Что касается результатов, то вы, наверное, вспомнили мой шутливый комментарий, что я выскажу своё мнение, когда увижу персоналии в партийных списках?

— Было дело…

— Ну что же, мужик сказал — мужик сделает… Как говорится, держите: семипроцентный барьер в Мажилис Парламента, на мой взгляд, преодолеют партии «Нур Отан», «Ак жол», «Ауыл» и КНПК. Разумеется, это шутливый прогноз, так как для веских предположений необходимо изучение предвыборных платформ партий, мониторинг работы центральных штабов партий, активности региональных структур и количество охваченных СМИ, а так же потенциальный электорат и степень возможности колебаний избирателей.

Тем не менее, после подведения итогов выборов, даю вам полное право разнести меня в пух и прах, если в шутке не окажется правды. Если серьезно, то парламентские партии имеют ощутимый перевес над остальными конкурентами, причем абсолютно по всем показателям. Как будут выравнивать данную диспропорцию партии богатырским сном спавшие в анабиозе последние годы — на это будет интересно посмотреть.

— Позволю себе выделить Народных коммунистов в позитивном ключе. Возможно, не совсем мудро — найдутся те, кто меня заклеймит с утра за эти слова, обвинив то ли в получении бюджетов, то ли припомнив прошлогоднюю медаль от партии. Но все же – хозяин барин, потому спрошу. Вы всегда показывали креативность в электоральных кампаниях. Можно ли ожидать чего-либо подобного в этот раз?

— На мой взгляд, казахстанцы настолько морально устали от непрерывного креатива, который на них систематически обрушивают министерства, Нацбанк, госхолдинги, акимы и служители Фемиды, что от него лучше воздержаться.

По сути, в стране т.н. «креатив» заменил подлинную созидательную работу. Куда не посмотри везде креативное мышление с нулевым результатом. К тому же, согласитесь, что после креативного обращения Нацбанка с национальной валютой эпатировать публику будет крайне сложно.

Поменьше креатива, побольше вдумчивой серьезной работы с населением — вот что нужно всем общественно-политическим институтам страны. Думаю, что руководство предвыборного штаба КНПК разделяет мою позицию в данном вопросе.

— Наверное, экономический кризис на руку КНПК в её избирательной кампании? Будет ли попытка сыграть на этом?

— Критика некоторых непродуманных решений правительства была, есть и будет и это не предвыборный приём, а повседневная и необходимая практика, иначе зачем вообще нужна партия? Другое дело, что попытка спекулировать на экономическом кризисе в духе «всё пропало» будет неэффективным в электоральном плане для любой партии.

Люди прекрасно видят текущую ситуацию, ощущают её на своих кошельках и их не интересуют констатирующие истерические вопли, их интересуют конкретные предложения по преодолению имеющихся проблем, по повышению жизненного уровня всех слоев общества и по обеспечению социальной справедливости.

— Вы известны как жесткий партийный полемист и в ваших постах в Фейсбуке уже заметен курс на противостояние с ОСДП. Вы, похоже, определились с главным конкурентом КНПК?

— Прежде всего, это были перепосты опубликованных статей относительно ОСДП. Я просто поделился с потенциальными читателями интересной, на мой взгляд, информацией, имеющейся в свободном доступе в Интернет-пространстве. Никакой личной неприязни и неприятия ОСДП у меня нет и в помине.

Естественно, что я считаю партию Жармахана Туякбая главным конкурентом коммунистов в борьбе за голоса протестно-настроенного электората, но хотел бы обратить ваше внимание на то, что все свои предвыборные кампании КНПК строит не на очернении конкурентов, а на пропаганду и продвижение своих взглядов и позиций. То есть партия стремится завоевать симпатии избирателей не путем критики соперников, не «черным пиаром», а подчеркиванием достоинств своей программы и предвыборной платформы, предоставляя гражданам право самим выбрать то, что им больше по душе.

Что касается полемики, то она для меня не является самоцелью. Я рассматриваю дискуссию как способ нахождения истины, а полемику как оружие самообороны и, если в ходе данной кампании будут сделаны некорректные выпады против КНПК, то, как говорится, адекватная «ответка» не замедлит прилететь. А вообще-то я исповедую принцип кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно».

— Евразийский союз — острая тема дискуссий в обществе. Какова позиция КНПК в данном вопросе?

— КНПК, кстати, является единственной партией в Казахстане, которая четко и недвусмысленно заявила о своей поддержке интеграционных процессов в рамках Евразийского союза. И данной политической линии народные коммунисты придерживаются на протяжении всех лет существования партии.

Особый акцент народные коммунисты в лице депутатской фракции делают на переговорном процессе по согласованию юридических и прочих документов между странами Евразийского союза, то есть очень многое, в том числе, прямые экономические выгоды Казахстана от пребывания нашей страны в данном объединении зависит от профессионализма чиновников, которые обязаны защищать интересы казахстанского бизнеса и государства в ЕАЭС.

— И последний возможно нелицеприятный вопрос. На сегодня, пожалуй, вы единственный человек, который зарекомендовал себя как партийный идеолог и даже как востребованный эксперт-политолог. Насколько вы объективны в своих прогнозах и аналитике? Насколько можно вам доверять как политологу?

— Секретарём ЦК КНПК по идеологии является Дмитрий Максимович Легкий. Меня же можно больше отнести к обычным публицистам коммунистической направленности.

К аналитической работе я, конечно же, отношусь с большой добросовестностью, потому что, в первую очередь, на кону стоит моё имя и репутация. Естественно стараюсь быть объективным и по-другому никак, потому что я использую именно марксистский метод в основе которого сугубо научный подход изучения общественных вопросов во главу которого положен анализ экономических и социальных факторов.

Я убежден в том, что любые политические процессы имеют в своей основе именно экономические предпосылки, т.е. говоря словами Ленина «Политика есть концентрированное выражение экономики». А слепо доверять я бы вообще никому не советовал: любая информация, любое мнение должны быть подвергнуты критическому анализу самим человеком.

— Благодарю за беседу.

Серик Мамбетов, Матрица.kz
Просмотров материала: 1 826

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 610 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 449 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 435 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 372 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 328 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 636 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 226 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 293 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 447 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031