19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Великое переселение в локальных масштабах

Великое переселение в локальных масштабах Пару лет назад в Жезказганском регионе Карагандинской области было объявлено о масштабном переселении жителей поселков в округе города Сатпаев. Около 6 тысяч человек должны были покинуть насиженные места в связи с повторной отработкой медных месторождений, и заселиться в новостройки в черте Сатпаева. Однако на бумаге все оказалось проще, чем в реальности…

Бери, что дают?

Выступая в наступившем году с отчетом перед населением, экс-аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ сообщил, что переселение жителей поселков, попадающих в зону обрушения при повторной отработке медных месторождений, ведется в рамках комплексного плана социально-экономического развития Жезказганского региона.

«На сегодня для обеспечения жильем 859 семей построено 39 жилых домов и выкуплено 6 квартир. Ведется строительство 25 пятиэтажных домов общей площадью 78 тыс. кв. м для 1150 семей с завершением в 2017 году», – отчитался он.

Однако в сухих цифрах доклада не было и намека на те проблемы, что возникли в процессе переселения. А между тем, многие жители поселка Жезказган, попавшего под выселение, отказываются покидать свои дома, ссылаясь на то, что местные власти не обеспечивают их равноценным жильем или адекватной компенсацией.

- Наш дом в поселке Жезказган - каменный, стены по полтора метра, - рассказала жительница поселка Наталья БАЛАНЧИК. – Он бы более 100 лет мог простоять. А нам взамен него предложили квартиру в новостройке. Мы поехали посмотрели: внешне красиво, но качество оставляет желать лучшего. Отказались. Тогда нам предложили материальную компенсацию, но такую, на которую дом купить невозможно. Оценщики, которых прислали власти, в своем заключении все напутали – наш дом, например, указали как щитовой, была неразбериха с номерами домов. В результате за наш каменный дом предложили 4 млн тенге, тогда как в Сатпаеве более-менее приличный дом стоит в пределах 18 млн.

По словам Натальи Васильевны, в настоящий момент она оспаривает заключение оценщиков в суде.

А вот жительнице поселка Жезказган Зое УРАЛЬЦЕВОЙ предложили переехать в новый коттеджный поселок. Однако и в этом случае «переселенцы» сочли обмен неравноценным.

- Здесь у нас добротный коттедж, который строил еще мой отец - кандидат геолого-минералогических наук, почетный гражданин города Сатпаев, который занимался разработкой нашего месторождения. А нам взамен предлагают переселиться в коттедж, который стоит буквально на болоте, на солончаковой почве. Дома в том поселке непригодны для жилья! А материальная компенсация – это просто издевательство. По первой оценке наш дом оценили в 7 млн тенге. При этом, фотографии помещения прилагались не наши. Какая-то чужая квартира была сфотографирована. Вторую оценку дома сделали нормально, но потом дали нам постановление суда, где нам оценили не наши 10 соток, а 1 сотку.

Жители поселка утверждают, что на них давят вызовами в суд, вынуждая согласиться на невыгодные условия.

Комиссия в шоке…

В поисках защиты «переселенцы» обратились в Карагандинский филиал Коммунистической народной партии Казахстана. Для проверки фактов партийцы направили в регион своих представителей, а также попросили о содействии председателя ОО «Общество защиты прав потребителей «Казахстан» Надежду МУБАРАКШИНУ. Комиссия от КНПК они осмотрела новостройки, которые предлагаются жителям выселяемых поселков, и пришли в ужас.

- Дома в коттеджном поселке на самом деле построены на непригодной для этого почве, - рассказала Надежда Мубаракшина. – Сделаны они без свай, сейчас начинается таяние снега, и вода скапливается под домами. Канализация проведена с нарушениями - через комнаты, из-за скопления воды стыки нарушаются, и в жилые помещения идет специфический запах. Канализационные колодцы наполнены водой, а канализационные люки при въезде во двор заасфальтированы. Масса других факторов, делающих эти дома непригодными для жилья. Кто и как там проектировал, непонятно. Неужели в Жезказганском регионе не было участков нормальных для застройки?

Для осмотра многоэтажных жилых микрорайонов, по словам Надежды Семеновны, необходимо создавать отдельную комиссию, однако судя по темпу строительства, уже можно усомниться в качестве жилья.

- В последний раз я была в Сатпаеве в октябре прошлого года, и тогда еще не было столько домов, - разводит она руками. – А сейчас там целый микрорайон вырос. За зиму! Как вы думаете, будет ли дом качественным, если по всем правилам только на усадку фундамента отводится как минимум год?

По жалобам жителей поселка Жезказган и по фактам, установленным комиссией в Сатпаеве, народные коммунисты составили письмо, которое направили на рассмотрение членам фракции «Народные коммунисты» в Мажилис Парламента РК.

«Казахмыс», на помощь!

По мнению «переселенцев», всех вышеозначенных проблем можно было избежать, если бы вопросами их расселения занимался «Казахмыс».

- Ведь первые переселения в 2011 году проводила корпорация, - говорят они. – И никаких проблем не возникала. «Казахмыс» выкупал жилье у людей за адекватную цену, чтобы они потом могли купить что-то равноценное. А когда вопросами переселения занялись местные власти, началась неразбериха.

- Дело в том, что в данном случае исполнительные органы ввели в оборот термин «государственные нужды», - рассуждает Надежда Мубаракшина. – Согласно действующего законодательства, принудительное отчуждение земельных участков в государственных нуждах возможно. Но надо разобраться, что входит в это понятие. Я так понимаю, государственные нужды - это когда на данном участке будут строиться школы, садики, дороги и т.д. А если на этом участке частная корпорация будет добывать медь, уместно ли говорить о госнуждах?

Кроме того, председатель ОО «Общество защиты прав потребителей «Казахстан» считает: право выбора жилья или требование компенсации в размере реальной рыночной стоимости отчуждаемого жилья переселенцам обеспечивает законодательство страны. А потому заставить людей поменять «шило на мыло» чиновники не имеют права.

- Своими некомпетентными действиями местная власть не только подставляет корпорацию «Казахмыс», но и дестабилизирует народ в Жезказганском регионе, - высказала вое мнение Надежда Мубаракшина. - Мы с руководством Карагандинского областного комитета КНПК будем ставить перед депутатами вопрос о том, насколько правомерны действия исполнительной власти, пытающейся силой принудить людей переселяться. Мы хотим, чтобы нас услышал Президент, а также руководство корпорации «Казахмыс», которая всегда профессионально и корректно подходила к таким вопросам. Нам нужна стабильность, нужно успокоить регион.

Лариса ЧЕН, Караганда
Просмотров материала: 7 305

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 599 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 421 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 391 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 327 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 306 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 439 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 202 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 226 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 659 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 793 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 701 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 372 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 261 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 441 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 412 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 420 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930