20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как казахские ботаники воруют информацию и государственные деньги!

Как казахские ботаники воруют информацию и государственные деньги! «Абидна, слющай». Эти слова персонажа одного из советских фильмов очень кстати. Речь идет о ботаниках и ботанической науке в нашей стране, а точнее о том, как они (ботаники) приделывают ноги государственным деньгам в направлении своих карманов и бессовестно присваивают чужие труды. И всё это происходит на фоне (будем надеяться) яростной борьбы с коррупцией и банальным воровством бюджетных денег, а также жуткого недовольства президента Нурсултана Назарбаева тем, что наших ученых буквально поразила плагиатная чума. Но, похоже, нашим ботаникам, пардон, не до Главы государства, ни до законов, ни до совести. Второй раз «абидна, слющай», уже за Президента и закон.

И мне обидно потому, что я тоже ботаник, выпускник кафедры ботаники КазГУ (некогда флагмана казахского высшего образования), успевший хоть немного поработать там в годы романтизма и всеобщего развала в начале 90-х.

Так вот, ближе к телу, «как говорил Ги де Мопассан». Что говорить – мы и ранее слышали (говорили на кухне) о тех или иных случаях воровства научных трудов, но в последние несколько лет это стало неким трендом. Ну как же – все воруют, и, мол, мы тоже.

В прошлом году буквально за руки поймали заведующего (моей) кафедры ботаники одного профессора, который тупо слямзил труд российского ученого и «написал» о полезных растениях Казахстана. Причем, большое количество описанных растений вообще не произрастают в Казахстане. Ну что поделать – человек далекий от ботанической науки.

В этом году повторяется практически та же история – опять заведующий (точнее заведующая) той же кафедрой, схожая книга, но буквально спёртая из работ своих же коллег по кафедре, в бытность своих же сенсеев – авторитетных агашек. Об этом писал abai.kz, приложив скрины откуда тупо украдены тексты. То, что было украдено (опять же авторитетно) подтверждает один корифеев казахстанской ботаники доктор биологических наук, профессор Нугман Аралбай в своем экспертном заключении, опубликованном на сайте dalanews.kz, которую, кстати, ни один ботаник, сотрудник, профессор кафедры, ни даже руководство биологического факультета публично не опровергло. Заняли позу страуса – чем глубже в землю, тем меньше проблем.

По имеющейся, несколько противоречивой информации (меня могут поправить, но не в этом суть), руководство университета якобы «напрягло», т.е. рекомендовало руководству факультета дать «жесткий» отпор «зачинщикам» этого грязного действа, порочащее светлое и достойное имя университета, кафедры, в конце концов, самой заведующей. И насколько известно, герои публикации пошли простым логическим путем.

Авторы труда (откуда было спёрто), срочным образом (похоже, задним числом) дают свои согласия на использование их работ в другом издании. Тут стоить отметить, что тех авторов вообще-то четверо, и другие двое авторов не давали никакого согласия «плагиатить» их труд. Нонсенс получается, непорядок, и пазлы не складываются. Ну да ладно!

Если нагло воруются материалы для учебных пособий, то любопытно узнать, что делалось героиней публикаций в период, когда защищались кандидатская и докторская диссертации? А ведь ее докторская защищалась в весьма известном в научных кругах Диссертационном совете, председателем которой являлся другой не менее скандальный «монагер науки» - то ли микробилог, то ли эколог, то ли ихтиолог, то ли ботаник… Своего рода восьмикрылый семихрен, который за время работы диссертационного совета выпустил, пардон, хренову тучу ученых сомнительного качества – об этом не раз и широко говорилось в узких биологических кругах, да и публиковалось в СМИ. Прошу прощения у читателей за хрен. Но никакой реакции общественность не получила ни от собственно «героев» этого сериала-триллера, ни от уполномоченного органа в лице Комитета Науки и прочих.

Молчат все – авторитеты ботаники, агашки, которые и были призваны стоять стеной за чистоту науки. Которые, кстати должны (ну просто обязаны) были отстоять фундаментальную кафедру, когда ее сливали с другими и оптимизировали донельзя по самые уши одним волюнтаристским росчерком пера.

Что это? Желание плыть по течению? Быть в тренде с руководством? Потому что получают гранты на никому ненужные проекты? Неумение отстоять позицию? Или у этих агашек нет фундаментальных знаний и, соответственно, нет возможности сформировать стратегию вверенной им науки? Значит они здесь случайные люди? Мне кажется всё это вместе взятое и плюс ко всему банальная… ТРУСОСТЬ наших агашек. В 70-75 лет-то… А трусы никогда и нигде не были в почете - потому, наверное, наша ботаника и валяется на задворках и в разных позах отдается самым разным проходимцам от науки.

Немного отвлекся, расходился. Почти разошелся… Это что касается воровства интеллектуального труда. А как еще быть с тем, что некоторые «плагиаторы» еще занимаются «кражей» баллов для индикативного плана? А ведь эти пресловутые баллы дают нехилый бюджет в виде надбавок к основной заработной плате. Из государственных денег. Разве нет? Если я не прав, то знающие люди снова могут меня поправить. Если не так, то я извинюсь публично за мои грязные мысли

И всё это, как я понимаю, есть на многострадальной кафедре ботаники многострадального биологического факультета не менее многострадального КазГУ, ныне КазНУ. Правда, я не совсем понимаю, как весь этот беспредел, некомпетентность, разгильдяйство, более того, нарушение законов и морально-этических норм (не первый год от одной и той же кафедры) терпит первый руководитель университета – ректор Галымкаир Мутанов – насколько мне известно, авторитетный ученый, грамотный менеджер. А ботаникам, похоже, нравится. Ну как же – прямо как в тосте – «Чтоб у нас всё было, и чтобы за это ничего не было!»

Не зря говорил президент Нурсултан Назарбаев о том, что наши ученые ничего из своих изобретений, инноваций (слово то какое – оно к ботаникам не относится) не было продано за границу, и страна, вливающая миллиарды государственных денег получает на выходе пшик. А ведь так и будет впредь, если наши «ученые» будут заниматься лишь воровством и освоением.

Еще одна тема плагиата в ботанике – это (антиконституционная по оценке эксперта) докторская диссертация директора Института ботаники и фитоинтродукции, где, как утверждает прокуратура и финпол, тоже воровали. Почти вагонами. Кстати, и в этой диссертации оставили след вышеназванные наши ботаники-агашки. Но это тема другого опуса.

Новоиспеченному председателю Комитета науки МОН господину Болатбеку Абдрасилову (да и министру с его муками по трехязычию), ну позарез, надо начать расчищать эти авгиевы конюшни, и не только в ботанике. В противном случае, и он (они) может стать активным (со-) участником этой плагиатной системы, этой культуры воровства идей и денег (государственных), и будущие поколения (а это наши и ваши дети) вам и нам (мне, в том числе) не простят. Как, собственно, и я – не прощу своих учителей, превративших ботанику в пустырь с сорняками. Но у них еще есть шанс хотя бы сказать свое слово!

Не болейте и не воруйте,

С уважением, Серик Мамбетов
редактор сайта



P.S. Кстати, что происходит в других науках и в других вузах? Тоже агашки молчат?
Просмотров материала: 4 924

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 787 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 610 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 579 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 514 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 496 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 771 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 321 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 472 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930