28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Как русский учит казахов родному языку?! (ВИДЕО)

Как русский учит казахов родному языку?! (ВИДЕО) Константин Орлов – алматинец, русский парень, основатель центра по обучению казахскому языку Qazaqstudy. В отличие от «патриотов», которые умеют только поучать людей и делить их на «шала-казахов» и «чистых казахов», он просто создает все условия для того, чтобы казахстанцы учили язык. Для начала Константин открыл обучающий центр и нашел канадских лингвистов, разработавших уникальную методику изучения языка, благодаря которой сам свободно начал говорить на казахском. А после того, как более сотни выпускников за полгода овладели казахским в совершенстве, Константин решил пойти еще дальше и создать онлайн-платформу, благодаря которой учить язык станет еще легче и доступнее для всех.

- Константин, расскажите, как появилась идея создания онлайн-платформы по обучению казахскому языку?

- Для начала я хотел бы рассказать о том, что в июне 2016 года открылся наш образовательный центр по обучению казахскому языку Qazaqstudy. Мы пригласили хороших преподавателей, специально для нашего центра была разработана интересная, увлекательная и эффективная методика по обучению казахскому языку. Эту методику писали лингвисты из Канады, которые живут в Казахстане и сами углубленно изучают язык.

Начав работу, преподавая казахский язык детям и взрослым, мы стали получать хорошие отзывы от наших учеников, и решили открыть еще несколько центров в Алматы, а также филиалы в других городах Казахстана. Обдумав эту идею и просчитав все необходимые расходы, я понял, что для этого потребуются очень серьезные расходы. Открытие новых филиалов – это аренда помещений, закуп мебели, учебного оборудования, телевизоров, аудиосистем, айпадов, досок, канцелярских товаров. И тогда я решил, что будет экономнее и эффективнее создать хороший онлайн-сервис по обучению казахскому языку. Это очень удобно – людям не придется никуда ехать, отпрашиваться с работы, они смогут заниматься дома.

- Как будет работать сайт? Будет ли дистанционное обучение таким же эффективным, как при посещении центра?

- На сайте будет проводиться индивидуальная работа с преподавателем. То есть обучение не будет сводиться к получению заданий и их отправке по почте. На сайте, так же, как и в центре, будет прямой контакт между преподавателем и учеником. Преподаватель будет курировать ученика, делать с ним упражнения, высылать задания, проверять их, поддерживать общение в режиме реального времени в чате. Параллельно с сайтом будет запущено мобильное приложение, на котором можно будет пройти тест на определение уровня владения языком, выбрать преподавателя, получать домашние задания.

- Вы сказали о том, что методика для изучения казахского языка была разработана канадскими лингвистами. Расскажите, в чем ее особенность?

- С разработчиками методиками меня познакомили мои американские друзья. Они давно живут в Алматы и уже сами хорошо говорят по-казахски. Когда я поинтересовался, как им удалось так хорошо выучить язык, они посоветовали мне методику, разработанную лингвистами из Канады. Они также живут в Казахстане и углубленно изучают казахский язык. Эти специалисты разработали методику, основываясь на собственном опыте – как выучить язык с нуля без нудных письменных заданий, зазубриваний слов, запоминания сложных казахских окончаний.

Основа этой методики заключается в активной практике, упражнениях на видеоматериалах, чтении красочно иллюстрированных книг, использовании аудиоматериалов. Эта методика сейчас используется для обучения в Qazaqstudy, мы видим результаты, которые она приносит – об этом говорят отзывы наших учеников и выпускников. Поэтому эта же методика составит основу онлайн-обучения.

- Сколько человек уже выучили казахский язык благодаря образовательному центру Qazaqstudy?

- На сегодняшний день количество наших выпускников составляет 120 человек. Приходя к нам, многие приводят своих знакомых, друзей, детей. Мы обучаем языку всех – детей, начиная с 10-летнего возраста, студентов, пенсионеров. Кроме того, мы проводим занятия для нескольких крупных компаний – наши преподаватели выезжают к ним в офис, занимаются с сотрудниками. Поэтому в будущем будем развивать корпоративное обучение.

- Когда будет запущена онлайн-платформа и мобильное приложение?

- Сейчас уже мы начали работу по созданию сайта, и рассчитываем, что он будет готов через три-четыре месяца. Мы постараемся сделать его максимально удобным, понятным и простым в использовании, при этом привлекательным для наших учеников. Нужно время, чтобы адаптировать материалы к использованию на сайте, оцифровать их.

- Сколько будет стоить обучение?

- Сейчас стоимость обучения за месяц в центре Qazaqstudy на групповых занятиях составляет 30 000 тенге. Индивидуальное обучение языку на онлайн-платформе будет стоить 20 000 теге в месяц.

- Как вы узнали о конкурсе «Построй свой бизнес»?

- Через Фейсбук, увидел пост на странице Алишера Еликбаева с призывом принять участие в конкурсе от благотворительного фонда «Саби», прислать ролик о своем бизнесе и о том, каким мы хотим его видеть. И я решил поучаствовать. Условия были несложные, сроки – реальные, поэтому мы отправили видео, расписали бизнес-план, затем презентовали проект организаторам. А через несколько дней мне позвонили и пригласили на церемонию награждения.

- В чем, по-вашему, было преимущество проекта перед многими другими участниками конкурса?

- Я реально оценивал свои возможности и понимал, что шансы на победу у меня хорошие. Я считаю, что у моего бизнес-проекта было три основных преимущества. Первое – важная социальная составляющая. Вопрос изучения казахского языка сейчас особенно актуален. Второе – востребованность IT-проектов. Так как мы хотим сделать онлайн-платформу, это позволит свести к минимуму работу людей, и при этом охватить большее количество пользователей.

И третье – у нас уже есть основа, есть, от чего отталкиваться. Это наш образовательный центр и уникальная методика обучения. Мы хотим, чтобы о нас узнали больше людей, чтобы у большего количества людей была возможность учить казахский язык. И, наконец, наше преимущество в том, что наш проект не требует огромных затрат. На разработку сайта и мобильного приложения нам требуется около шести миллионов тенге.

- И, тем не менее, вы стали обладателем гранта на 20 000 долларов. На что он будет направлен?

- Грант полностью будет направлен на разработку онлайн-платформы. Качественные и функциональные IT-проекты могут разрабатываться годами, мы же хотим сделать макисмально качественный продукт. Прочие расходы – на маркетинг, оплату работы персонала, рекламу – мы будем покрывать из собственного бюджета, который получаем от Qazaqstudy.

- Поделитесь своими впечатлениями от победы в конкурсе.

Мне очень понравился сам опыт участия в таком масштабном проекте, его организация. Для нас, как для участников, были понятны все требования. Хочется отметить, что организаторы предусмотрели все – мы вовремя получали фидбэк и оценку нашей работы. Конечно, участие в конкурсе «Построй свой бизнес» - это огромная возможность для начинающих предпринимателей, потому что на начальных этапах сложнее всего найти деньги для реализации всех своих идей.

А в этом случае еще и очень выгодные условия для участников – гранты выдаются совершенно безвозмездно, в случае победы мы не должны возвращать проценты или каким-либо другим образом возвращать деньги. Но, конечно, мы обязаны выполнить все свои обещания. Спасибо организаторам за такую прекрасную возможность приблизиться к своей цели. Победа реальна – от вас не требуется ничего суперсложного, достаточно выполнить все условия конкурса. Я желаю удачи всем будущим участникам!



Источник: hommes






Просмотров материала: 5 713

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 457 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 297 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 284 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 223 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 178 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 318 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 603 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 394 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 310 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 260 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 377 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 412 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031