19 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Каждый родитель должен знать, что смотрит в интернете его ребенок

Каждый родитель должен знать, что смотрит в интернете его ребенок Казахстанские дети нуждаются в защите от воздействия негативной информационной среды, к такому выводу пришел Руководитель Национального центра «Уполномоченного по правам человека в РК» Серик Оспанов. Вчера, выступая перед журналистами в Службе центральных Коммуникаций, он поднял проблему, унесшую десятки жизней в соседней России. Десятки неокрепших душ, поверивших в сказку про Синего кита. Необходимость срочного принятия мер в Казахстане он считает безотлагательной…

- Серик Жамекович, в связи с чем возникла необходимость обращения Уполномоченного по правам человека в РК А. Шакирова в адрес Премьер-министра РК Б. Сагинтаева?

- Как вы знаете, в соответствии с пунктом 21 Положения об Уполномоченном по правам человека, в случаях, имеющих, большое общественное значение, он вправе направить свое обращение непосредственно Президенту, Парламенту или Правительству РК.

20 февраля текущего года Уполномоченный по правам человека в РК А. Шакиров направил в адрес Премьер-министра РК Б. Сагинтаева обращение по актуальным проблемам в сфере защиты прав детей, в котором представил свои предложения. В обращении затронуты два разных вопроса, вызывающих широкую общественную дискуссию и требующих решения со стороны Правительства.

Один из вопросов связан с защитой детей от воздействия негативной информационной среды. В СМИ было немало сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за игр, получивших распространение в сети Интернет. Проблема, на мой взгляд, намного шире и требует глубокого анализа, и системного подхода к ее решению.

Надо признать, что Правительством Казахстана ведется своевременная работа по борьбе с деструктивными сайтами и противоправным интернет–контентом. Безусловно, меры, предпринимаемые уполномоченными органами своевременны и эффективны, однако, все же, они носят постфактумный характер.

Предложение о законодательном совершенствовании сферы интернет–отношений выдвинуто именно в связи с этим. Стремительно растущее влияние и роль Интернета в повседневной жизни подрастающего поколения требуют своевременного восполнения законодательных пробелов в данной сфере.

- Не вступят ли ваши предложения в противоречие с международным правом, в частности, на получение и распространение информации?

- Применение государством необходимых законодательных мер в целях защиты детей от воздействия вредной информации регламентировано общепринятыми международными стандартами. Так, статья 17 Конвенции ООН о правах ребенка «поощряет государства в разработках надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию». Кроме того, Комитет ООН по правам ребенка в своих Заключительных замечаниях в 2007 году рекомендовал Казахстану «ускорить принятие нормативных актов, не позволяющих средствам массовой информации транслировать и публиковать материалы, которые могут отрицательно сказаться на психическом, социальном и эмоциональном развитии детей».

- Можете ли вы привести статистику по детским суицидам по стране за последние годы и есть ли среди них инциденты по причине вредоносного интернет-влияния?

- В Казахстане наблюдается снижение по детским суидцидам. В 2015 году – 201 случай несовершеннолетних, в 2016 году – 175 случаев. К сожалению, этот печальный факт детских суицидов – он есть. Снижение идет, меры принимаются, все министерства над этим работают. Суицидов несовершеннолетних по причине интернет-влияния у нас еще не было, они случились в России.

- Почему так активизировалась работа по предотвращению посещения запрещенных сайтов в интернете, если в Казахстане еще не было зафиксированных случаев вредного влияния интернета на детей?

- Это может быть и в плане профилактики – мы испугались за своих детей. Вы знаете, что в прессе была информация, что совершеннолетняя девушка в Караганде спрыгнула с какого-то этажа. Были факты по детям: они царапали себе на руке китов. Скажу даже больше - в ходе разбирательства у одного моего товарища ребенок, оказывается тоже заинтересовался этими китами.

Родитель заглядывает к нему в телефон и видит, что тот изучает сайт «Синий кит». Это ведь не единичный случай, поэтому, чтобы предотвратить такого же распространения этого явления как в России, вы знаете, что там случаев с летальным исходом было очень много. Поэтому наш офис принял такое обращение, в котором говорится о том, что нужно предпринять меры законодательно. Превентивно. Не постфактум, если что-то случится.

Родители ни на минуту не должны забывать о том, что ключевое место в системе защиты детей от воздействия негативной информации занимает именно их контроль. Согласно Конституции Республики Казахстан, забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Законодательство страны предусматривает конкретную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по их воспитанию.

В развитие данной нормы можно было бы рассмотреть возможность уточнения соответствующей обязанности родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних при посещении ими сети Интернет. Как показывает практика, последствием бесконтрольного доступа детей в Интернет нередко становится их агрессивное и неадекватное поведение, которое представляет угрозу не только для него самого, но и для жизни и здоровья окружающих его людей.

- Что конкретно предложено вашим офисом?

- Внести в законодательство необходимость выявление тех, кто размещает информацию, ведущую к суициду. Предусмотреть варианты блокирования сайтов. Большей частью мы должны заниматься родителями. Каждый родитель должен знать, что смотрит в интернете его ребенок. Когда мои знакомые обнаружили, что интересует их ребенка – ужаснулись. Ребенок нормальный, хороший. Он ничего не собирается делать, но он смотрит эти сайты и неизвестно - к чему это завтра приведет? Об этом много пишется - на какой шаг толкают ребенка чьи-то противоправные действия в интернете. С тем, чтобы предотвратить это мы занялись - дружно.

Вот буквально, министерство информации уже доложило о том, что нашими сотовыми операторами выпускается безопасный интернет. И такой подход будет набирать обороты. Таким образом, мы стараемся наших детей обезопасить.

- Не приведет ли блокировке в Казахстане сайта «В Контакте» масштабная блокировка групп и сообществ?


- Там идет выборочная работа. Наблюдают и стараются удалять то, что имеет противоправный контент. Работа по блокировке велась регулярно. В течение 2016 года, как доложил представитель министерства информации и коммуникаций Михаил Комиссаров 36 контентов заблокировано.

- Что еще вы предлагаете, помимо обязательств, возложенных на школы по приобретению специальных лицензионных программ? И конкретно - в какие законы?

- Стоит признать, что интернет–коммуникации, в отличие от телевидения, менее отрегулированы с правовой точки зрения. В первую очередь это коснется законов, составляющих правовую основу затронутой темы. Их пять это – «О браке и семье», «О средствах массовой информации», «О связи», «Об информатизации», «О персональных данных».

Важно своевременно отразить нынешние реалии в соответствующих законодательных нормах, учитывая стремительно возрастающую значимость и влияние социальных сетей на подрастающее поколение.

Мы свои предложения дали, а как это будет разрабатываться – это уже Правительство будет давать соответствующие поручения.

- «Девятый вал» интернет-негатива прежде накрыл западные страны. Они же сумели ему как-то противостоять. Чем полезен для нас этот опыт?

- Положительной представляется практика зарубежных стран, в частности Великобритании и России по внедрению функции «детского интернета» операторами мобильной интернет-связи, что позволяет сразу при подключении к сети оградить детей от нежелательного информационного контента. Стоит отметить, что опыт зарубежных стран в данной области, таких как Великобритания, Франция и Германия, требует изучения в виду наличия в их арсенале четко отработанных механизмов и широкого ряда прогрессивных инструментов.

- Как будет проходить внедрение предлагаемых законодательных мер?

- Все должно происходить поэтапно. В переходный период необходимо сформировать институциональную базу, утвердить соответствующие регламенты, предусмотреть административные и технические вопросы, провести разъяснительную работу с поставщиками интернет-услуг и всеми иными заинтересованными сторонами.

Выдвинутые предложения, разумеется, не исчерпывающие, однако нацелены на комплексное решение проблемы, которое включает, прежде всего, государственные механизмы защиты детей от воздействия вредной информации посредством правового регулирования и, наряду с этим, активизирует общественные институты и повышает уровень индивидуальной родительской ответственности.

- Все мы были свидетелями печальных известий из соцсетей, накрывших Киргизию, где родители оплакивали очередных жертв «Синего кита». Недавно на Фейсбуке забили тревогу азербайджанские родители. Но все они разобщены. Что вы скажете по этому поводу?

- Да, стоит признать, что для достижения цели по созданию безопасной информационной среды для детей недостаточно усилий в рамках отдельных государств. Эта проблема требует развития и расширения транснационального сотрудничества, разработки международно-правовых механизмов реагирования и общих подходов, широкого информационного обмена и обмена лучшими практиками.

Мира Адель, Астана
Просмотров материала: 3 867

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 87 163 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 87 004 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 87 003 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 86 929 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 86 882 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 294 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 101 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 118 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 472 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 612 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 158 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 186 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 349 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 266 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 143 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 173 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 7 820 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 112 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 334 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 129 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 106 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 061 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 919 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 123 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 089 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 7 973 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 784 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 965 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 168 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 399 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 900 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 934 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 988 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 892 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 132 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 255 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031