18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Главные приоритеты – качество следствия и доверие граждан

13 март 2017, 21:32
Главные приоритеты – качество следствия и доверие граждан В истекшем году Департаментом специальных прокуроров Генеральной прокуратуры проведена большая и результативная работа, направленная на качественное и объективное расследование уголовных дел. Приоритетными категориями дел, как и прежде, стали должностные преступления, в том числе пытки, а также расследование особо важных и резонансных дел.

Специальные прокуроры были ориентированы на полное и беспристрастное расследование уголовных дел, привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, принятие мер по возмещению вреда, причиненного уголовными правонарушениями, защита интересов общества и конституционных прав граждан.

Высокая эффективность работы спецпрокуроров, серьезный характер уголовных дел, расследуемых ими, дает нам основания уверенно говорить о том, что проводимая нами работа по расследованию преступлений, представляющих высокую общественную опасность, укрепляет роль прокуратуры в уголовном процессе, консолидирует усилия всех силовых органов на борьбу с преступностью. На сегодня у нас наработана хорошая следственная практика, имеется сильный костяк профессионалов, способных достойно выполнить поставленные задачи и расследовать уголовное дело любой сложности.

В минувшем году в производстве спецпрокуроров находилось 751 уголовное дело. В основном – это дела о преступлениях против конституционных прав граждан. В суды направлено 127 дел, состоялось 106 обвинительных приговоров в отношении 229 лиц.

По-прежнему высокой остается прекращаемость дел. Прекращено каждое третье дело, абсолютное большинство - по реабилитирующим основаниям.

Треть всех находившихся в производстве дел составили дела о пытках. В минувшем году в производстве спецпрокуроров находилось 223 дела о пытках. Из них на досудебной стадии прекращено 150 дел, все по реабилитирующим основаниям. В суд направлено 10 дел.

Искоренение фактов пыток и других незаконных методов ведения следствия - одна из ключевых задач, стоящих перед спецпрокурорами. Поэтому дела о преступлениях, связанных с пытками, являются приоритетной категорией расследуемых нами дел.

Стоит также отметить, что в настоящее время установлен новый механизм досудебного расследования дел о пытках. При поступлении таких жалоб в органы прокуратуры досудебное расследование по ним поручается либо спецпрокурорам, либо передается органам уголовного преследования, с обязательным обеспечением надлежащего надзора. Такой порядок нацелен на усиление борьбы с пытками, так как, учитывая относительно малочисленный штат, спецпрокуроры не могут обеспечить оперативное и полное расследование по всем заявлениям о пытках в регионах.

Под руководством специальных прокуроров успешно расследован целый ряд актуальных уголовных дел по преступлениям, представляющим серьезную общественную опасность. Приоритетными категориями являются наиболее сложные дела по преступлениям коррупционной и экономической направленности, затрагивающим интересы государства, по организованным формам преступности, в отношении лиц, обладающих привилегиями и иммунитетом от уголовного преследования, а также по делам, вызвавшим широкий общественный резонанс.

Так, спецпрокурорами расследованы десятки уголовных дел в отношении должностных лиц силовых органов. К примеру, большой резонанс в обществе вызвало дело о многочисленных фактах злоупотреблений, совершенных сотрудниками полиции Атырауской области. Спецпрокурорам удалось раскрыть преступления и вывести на чистую воду оборотней в погонах, которые держали в страхе весь город. На их счету многочисленные преступления, в том числе убийства.

Очень сложную работу провели спецпрокуроры, расследуя дела о злоупотреблениях сотрудников ДВД Жамбылской области. Как установили прокуроры в ходе следствия, на счету осужденных полицейских тяжелейшие преступления - незаконное задерживание граждан, вымогательство денег за непривлечение к уголовной ответственности, фабрикация уголовных дел, подбрасывание наркотиков, патронов. Отчаявшись добиться справедливости и выражая свой протест против такого беспредела, два жителя области совершили самоподжоги. По итогам расследования осуждены семь сотрудников полиции.

Безусловно, такие факты создают негативный резонанс в обществе, подрывают доверие граждан к правоохранительной системе.

В Алматы близится к развязке хоргосская история. В суд направлено уже третье дело по экономической контрабанде. Всего осуждено 55 членов преступного сообщества и их покровители в силовых структурах. В доход государства возвращено 4,5 млрд. тенге.

В Астане окончено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств под покровительством сотрудников управления по борьбе с наркотиками. Три сотрудника полиции осуждены на 15 лет.

Хотел бы также отметить принципиальную позицию прокуратур Актюбинской и Алматинской областей, которые добились отмены неправосудных решений в отношении полицейских, пытавших граждан.

В сфере противодействия уголовным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и безопасность, расследованы дела в отношении алматинских и актюбинских полицейских, не оказавших должного сопротивления террористам.

В ноябре прошлого года к исключительной мере наказания – смертной казни осужден Кулекбаев, который совершил теракт, расстреляв 10 человек, в том числе 7 сотрудников полиции. Пятеро его соучастников, обвиняемых в разбое и незаконном обороте оружия, приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Резонансный судебный процесс проходит в настоящее время в Костанае. На скамье подсудимых - члены организованной группы «черных риелторов», которые незаконно завладевали недвижимым имуществом социально незащищенных категорий граждан. На счету банды более 30 преступлений, в т.ч. 3 убийства.

В активе спецпрокуроров и расследование резонансных дел о преступлениях, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства. В Южно-Казахстанской области под руководством спецпрокурора была разоблачена организованная преступная группа Т.Тулешова и других. Состоялся обвинительный приговор по фактам создания организованной преступной группы, хранения наркотических средств, оружия и боеприпасов, а также попытки захвата власти. Организатор осужден к 21 году лишения свободы.

Специальные прокуроры расследовали также особо значимые для государства дела в сфере экономики и финансов, связанные с защитой интересов общества и государства, обеспечением экономической безопасности страны.

В качестве одного из ярких примеров я бы назвал завершающийся в настоящее время судебный процесс по преступному сообществу Ильина-Шаукерова. Спецпрокурорами раскрыта целая сеть лжепредприятий. На скамье подсудимых 36 человек, в том числе налоговики, финансовые полицейские. Преступниками обналичено 115 млрд. тенге. Общий ущерб от преступной деятельности составил свыше 35 млрд. тенге, силами спецпрокуроров на досудебной стадии возмещено 8 млрд.

В Таразе продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников службы экономических расследований, которые за взятку в 225 тыс. долларов незаконно вернули контрабандистам товары на 5,8 млрд. тенге. Теперь в деталях этого дела разбирается суд.

Резонансным обещает быть судебный процесс в Акмолинской области по делу о преступных махинациях в сфере земельных отношений. Спецпрокурорами раскрыт незаконный механизм вывода земель из госсобственности и продажи поддельным документам более 370 земельных участков. В преступную схему были вовлечены бывшие сельские акимы, руководители и работники отдела земельных отношений, должностные лица ЦОНа, юстиции, архитектуры Целиноградского района. Ущерб государству оценивается в более чем 600 млн. тенге.

Общая сумма ущерба по экономическим преступлениям за истекший год составила свыше 200 млрд. тенге. Большая часть этой суммы - по делам о хищениях в банковской сфере и лжепредпринимательстве в Алматы и Восточно-Казахстанской области. Добровольно возмещено свыше 22 млрд. тенге.

Говоря о стратегических задачах, стоящих перед Департаментом, отмечу, что сегодня нам предстоит серьезно развивать и укреплять институт спецпрокуроров. И в первую очередь, в плане кадрового обеспечения.

В свете реализации поставленной Главой государства задачи по формированию профессионального государственного аппарата сегодня наши усилия сосредоточены на решении проблемы укомплектования подразделений специальных прокуроров компетентными кадрами. Особенно есть большая необходимость в расширении корпуса спецпрокуроров в крупных районах и городах, отдаленных от областных центров.

Это обусловлено характером и значимостью выполняемых полномочий. Спецпрокуроры расследуют очень сложные и серьезные дела. Успех этой работы могут обеспечить только грамотные и компетентные следователи и аналитики. Но найти их, к сожалению, непросто. Почти 20 лет прокуратура была лишена полномочий по расследованию уголовных дел. Сейчас мы только возрождаем следственные традиции, преемственность кадров.

К тому же за последние годы значительно увеличилась нагрузка. Спецпрокуроры работают только в областных центрах. Подразделения малочисленны: в среднем 3-4 человека. Расследуя дела, они вынуждены ездить по всему региону, а это зачастую огромные расстояния.

Одно из решений проблемы мы видим во включении в следственные группы прокуроров из других отраслей надзора. Опыт расследования, несомненно, будет работать на качество надзора. С другой стороны, это поможет выявлять талантливых сотрудников, склонных к следственной работе.

Все это позволит нам воспитывать собственные следственные кадры, обеспечить их преемственность. И, думаю, в будущем институт спецпрокуроров станет полноценной и эффективной следственной структурой, которой по плечу выполнение ответственных задач, нацеленных на главное - качество следствия и доверие населения.

Улугбек Патсаев, начальник Департамента специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
государственный советник юстиции 3 класса
Просмотров материала: 2 329

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 489 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 311 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 280 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 216 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 195 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 433 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 197 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 222 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 653 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 784 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 663 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 291 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 459 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 370 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 229 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 439 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 380 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 820 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930