25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нужна «перезагрузка» финансового сектора страны, и мы эту работу уже начали

07 март 2017, 14:36
Нужна «перезагрузка» финансового сектора страны, и мы эту работу уже начали Низкая инфляция является основополагающим условием для поступательного развития экономики любой страны. Именно поэтому Национальный Банк намерен последовательно проводить политику, направленную на снижение инфляции до уровня ниже 4% к 2020 году, сообщил в интервью директор департамента исследований и статистики Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин.

– Виталий Алексеевич, правительство Казахстана скорректировало прогнозы макроэкономических показателей в уточненном бюджете на 2017–2019 годы в сторону их увеличения. Можно считать, что мы переходим от негативных сценариев к позитивным?

– При разработке денежно-кредитной политики и составлении прогнозов макроэкономических переменных Национальный Банк учитывает сценарии развития экономики при различных ценах на нефть. Действительно, в рамках прогноза социально-экономичес­кого развития Респуб­лики Казахстан на 2017–2021 годы и республиканского бюджета на 2017–2019 годы сценарные варианты были повышены в сторону более высоких цен на нефть и составляют 45–50–55 долларов США за баррель, тогда как предыдущие прогнозы рассчитывались при сценариях 30–35–40 долларов США за баррель.

Соответственно, по сравнению с предыдущими прогнозами ожидается не только более высокий рост экономики, но и изменение практически всех других макроэкономических показателей. Изменение сценарных вариантов объективно, используемые предпосылки должны отражать как текущее состояние, так и оценки на будущее. Нельзя утверждать, что оно избыточно позитивное, но и не настолько пессимистичное, чтобы опираться на первоначально разработанные сценарии в иных макроэкономических условиях.

Национальный Банк также пересмотрел собственные прогнозы по ряду ключевых мак­роэкономических показателей, в основном в более благоприятную сторону. Между тем целевые ориентиры по инф­ляции остались прежними: 2017 год – 6–8%, 2018 год – 5–7%, 2019 год – 4–6% с дальнейшим ее замедлением до 4% к 2020 году.

– Какие факторы будут оказывать основное влияние на уровень инфляции в 2017 году? Возможно ли возникновение внешних шоков, в результате которых уровень инфляции может выйти за пределы прогнозного коридора в 6–8%?

– По итогам января 2017 года инфляция в Республике Казахстан составила 7,9% в годовом выражении, войдя в пределы целевого коридора, как прогнозировалось ранее Национальным Банком. В январе в структуре инфляции продолжилось снижение годовых темпов роста цен на продовольственные товары до 9%, непродовольственные товары – до 9,2%, платные услуги – до 5,3%.

К числу основных факторов, которые будут определять динамику инфляции в текущем году, относятся восстановление и рост внутреннего потребления, бюджетная политика государства, динамика доходов и потребительская активность, а также инфляционные ожидания населения. По оценкам Национального Банка, при отсутствии значительных внешних и внутренних шоков и сохранении текущих условий на товарных и валютных рынках уровень годовой инфляции будет устойчиво находиться внутри целевого коридора 6–8% на протяжении всего 2017 года.

На конец текущего года наши ожидания по инфляции складываются на уровне 6,5–7,0% при сценарии мировой цены на нефть в 50 долларов за баррель и 7,5–8,0% при сценарии мировой цены на нефть в 40 долларов за баррель. Существенным риском для выхода инфляции из целевого коридора является резкое снижение цен на нефть, однако значительное изменение ситуации в связи с решением о сокращении объемов добычи неф­ти странами, как входящими в ОПЕК, так и не являющимися его членами, не ожидается. В целом международные организации также прогнозируют, что цена на нефть в 2017 году будет не ниже уровня предыдущего года.

Низкая инфляция является базовым, основополагающим условием для поступательного развития экономики любой страны. Низкая инфляция не обесценивает активы в нацио­нальной валюте и позволяет быть более уверенными при принятии экономических решений, к примеру, при бизнес-планировании или при формировании сбережений.

На самом деле снижение и, что не менее важно, стабилизация инфляции в условиях Казахстана является достаточно непростой задачей. При этом необходимо понимать, что принятие жестких мер по резкому ограничению инфляции в короткие сроки будет оказывать негативное влияние на экономику, приводя к негативным долгосрочным последствиям. Поэтому снижение инфляции должно происходить постепенно, ее замедление до 3–4% в год может быть обеспечено только совместными и скоординированными усилиями Национального Банка, Правительства и местных исполнительных органов.

– Какую долю инфляции Казахстан импортирует извне?

– В различных категориях товаров, входящих в структуру индекса потребительских цен, доля импорта различается. К примеру, на рынке продовольственных товаров значительный удельный вес занимают товары отечественного производства (мясная, молочная, хлебобулочная, мучная продукция). Рынок непродовольственных товаров обеспечивается преимущественно ввозом из других стран. Так, в 2015 году доля импорта в потреблении продовольственных товаров составила 21,6%, в потреблении непродовольственных товаров – 64,4%, по отдельным категориям товаров эта доля может доходить до 100%.

В большей степени цены на отечественные товары формировались под влиянием внут­ренних факторов, динамика цен на импортируемые товары – за счет колебаний обменного курса тенге. Вклад импортируемой инф­ляции в индекс потребительских цен незначителен – менее 0,5 процентного пункта – за счет снижения контрактных цен, замены дорогих потребительских и инвестиционных товаров на более дешевые товары-заменители, а также снижения спроса на непродовольственные товары.

– Расскажите об исследованиях инфляционных ожиданий населения, проводимых Нацбанком. О чем свидетельствуют результаты последних опросов?

– В Казахстане с января 2016 года проводится опрос населения, направленный на измерение инфляционных ожиданий. Результаты опросов анализируются, сводятся к количественному выражению и учитываются при разработке прогнозов мак­роэкономических показателей. Значимость оценки инфляционных ожиданий населения в рамках режима инф­ляционного таргетирования заключается в получении Нацио­нальным Банком картины восприятия населением инфляции для выстраивания правильной коммуникационной политики, построе­ния более точных прогнозов и принятия верных решений по денежно-кредитной политике.

Опросы населения проводятся ежемесячно, и получаемая картина может меняться от месяца к месяцу, но в целом население стало более точно оценивать складывающуюся ситуацию. Результаты последнего январского опроса населения показывают снижение уровня воспринимаемой населением годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения также снижаются и в соответствии с полученной количественной оценкой зафиксированы на уровне ниже уровня фактической инфляции.

– Какова на текущий момент оценка Национальным Банком перспектив экономического роста страны на нынешний год?

– При разработке прогнозов по ВВП Национальный Банк использует как оперативные и отчетные официальные данные развития отраслей экономики, так и результаты проведения собственных опросов населения и субъектов бизнеса. Кроме того, в прогнозах используются ожидания по развитию внешнего сектора и принятые Правительством дополнительные антикризисные меры по стимулированию экономики. В совокупности влияния этих факторов, по оценкам Нацио­нального Банка, рост ВВП Казахстана в 2017 году составит 1,5–2% при мировой цене на нефть 40 долларов США за баррель и 2–2,2% при цене на нефть 50 долларов за баррель.

Положительный вклад в динамику ВВП внесет рост реального экспорта, что связано со стабилизацией цен на энергоресурсы на новом, более высоком уровне, восстановлением внешнего спроса и ростом объемов добычи нефти, в том числе на месторождении Кашаган. Ожидается умеренное восстановление внутреннего потребления ввиду адаптации населения и предприятий к новым условиям, стабилизации и повышения предсказуемости ситуации на валютном рынке, снижения инф­ляции и инфляционных ожиданий, а также уровня долларизации.

Продолжение реализации государственных программ будет способствовать росту инвес­тиций и развитию ненефтяных отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, обрабатываю­щая промышленность, строительство. Прогнозы Национального Банка по росту экономики Казахстана могут уточняться, но при условии сохранения текущей макроэкономической ситуации и отсутствия шоков кардинальных изменений в прогнозах не ожидается.

– Миссия МВФ, посетившая Казахстан в нынешнем году, в своем заключительном заявлении по итогам визита отметила успехи Нацбанка в проведении денежно-кредитной политики, однако отметила, что перед регулятором остаются некоторые «вызовы». О каких вызовах, на ваш взгляд, идет речь?

– В целом эксперты МВФ дали положительную оценку проводимой Национальным Банком денежно-кредитной политике, отметив ее эффективность. Они также отметили, что важно продолжать следовать принципам инфляционного таргетирования и придерживаться основной цели по обеспечению стабильности цен.

Вместе с тем они обозначили ряд вызовов, например, избыточную краткосрочную ликвидность в банковском секторе, продолжение работы по построению кривой доходности, следование режиму плавающего обменного курса, необходимость дальнейшего развития аналитического потенциала Национального Банка, продолжение активного информационного освещения предпринимаемых мер и ситуации на финансовом рынке. Данные задачи также рассматриваются как перво­очередные в нашем документе «Основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год», который был принят и опубликован в конце 2016 года.

Еще одной важной задачей остается оздоровление банковского сектора. Сложная макроэкономическая ситуация последних лет не могла не отразиться на банковском секторе. В условиях сокращения фондирования и увеличения его стоимости, снижения пот­ребительского спроса и дефицита рентабельных проектов банковский бизнес стал менее эффективным в процессе кредитования реального сектора экономики. Также имеются сис­темные проблемы банковского сектора, без решения которых невозможно обеспечить полноценное кредитование экономики банками.

В связи с этим необходима «перезагрузка» финансового сектора страны. Это направление определено Главой государства в Послании народу Казахстана, и мы уже начали соответствующую работу в направлении мер по оздоровлению банковского сектора, в том числе путем усиления соответствующего мандата Национального Банка, повышения ответственности аудиторов и оценщиков.

– Как известно, Нацбанк регулярно проводит опросы среди предприятий реального сектора экономики с целью оценки его «самочувствия». Чего ждет бизнес от 2017 года?

– С 2000 года Национальный Банк ежеквартально через территориальные филиалы проводит опрос руководителей предприя­тий для обследования делового климата в реальном секторе экономики страны. В январе 2017 года был проведен очередной опрос в целях оценки ситуа­ции в реальном секторе экономики по результатам IV квартала 2016 года. В этом опросе приняло участие 2 836 предприятий, в том чис­ле 1 504 крупных и средних предприятий. Результаты мониторинга свидетельствуют о переходе экономики к восстановительной фазе роста.

В IV квартале 2016 года выросла деловая и инвестиционная активность предприятий. Это сопровождается увеличением доли предприятий, финансирующих инвестиции. Несмотря на то что большая часть предприятий традиционно использует на эти цели собственные средства, рост доли кредитов банков в финансировании инвес­тиций также отмечается.

Среди значимых результатов исследования следует отметить ослабление негативного влияния, связанного со снижением спроса на готовую продукцию. Причиной данного ослабления послужила адаптация экономических агентов к новым экономическим условиям. Кроме того, улучшились показатели рентабельности предприятий реального сектора экономики за счет роста прибыльности в горнодобывающей промышленнос­ти.

Доля высокорентабельных предприятий практически не изменилась, но выросла доля предприятий со средней рентабельностью продаж. Согласно данным опросов предприятий продолжается тенденция к снижению негативного влияния изменения обменного курса тенге к иностранным валютам на хозяйственную деятельность предприятий. Основной причиной улучшения ситуации является стабилизация ситуа­ции на валютном рынке и постепенная адаптация субъектов реальной экономики к режиму свободно плавающего обменного курса тенге.

Также на основе конъюнктурных опросов предприятий реального сектора экономики с учетом ряда макроэкономичес­ких показателей Национальным Банком рассчитывается композитный опережающий индикатор (КОИ). Данный индекс является индикатором изменения бизнес-условий и представляет собой простой и полезный инструмент для анализа текущего состояния экономики, текущей фазы экономического бизнес-цикла и прогнозирования динамики экономического развития в краткосрочной перспективе.

По результатам опросов предприятий по итогам IV квартала 2016 года КОИ составил 100,6 пункта, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2 пунк­та. Значение в 100 пунктов соответствует долгосрочному тренду – долго­срочному равновесному уровню, превышение которого указывает на положительное отклонение от тренда, снижение – на отрицательное отклонение. То, что значение КОИ находится в облас­ти роста относительно долго­срочного тренда на протяжении трех кварталов подряд (со II по IV квартал 2016 года), указывает на переход экономического цик­ла в фазу роста и свидетельствует о восстановлении экономической активности и улучшении ситуации в экономике.

В целом в 2017 году ожидается улучшение деловой активнос­ти, постепенное восстановление внутреннего потребления ввиду адаптации населения и участников рынка к новым экономическим условиям. Положительный вклад в экономическое развитие окажет продолжение реализации государственных программ диверсификации и стимулирования экономики.

Казахстанская правда
Просмотров материала: 2 648

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 145 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 967 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 937 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 877 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 858 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 485 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 240 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 266 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 725 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 853 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 012 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 538 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 687 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930