25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Журналисты или блогеры – враги или коллеги?

02 март 2017, 15:36
Журналисты или блогеры – враги или коллеги? Таким вопросом задались участники очередного заседания клуба для общения «Медиа-кухня» в Казахстанском пресс-клубе. Его создали специально для творческих и пишущих, готовых делиться своими мыслями и слушать других оффлайн. На этот раз решили поговорить о блогосфере, что это такое в нашем понимании и как с ней жить.

Что греха таить то, блогеры в глазах журналистов возомнили себя писателями и требуют уже профессиональные удостоверения, чтобы их не только в рестораны, но и в министерства пропускали. Блогеры посмеиваются над не свободными журналистами. Хотя репортеры признают, что сегодня их главный источник информации – это соцсети.

Для начала определимся, кто они эти блогеры? Согласно всезнающей Википедии , блогер это владелец личного блога (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Однако эта сфера так стремительно развивается, что с Википедией можно поспорить, что собственно и сделали участники «Медиа-кухни». Сегодня блогеров считают гражданскими журналистами, лидерами мнения и даже СМИ.

- Прародителями блогеров можно считать наших дедов-акынов, которые говорили о том, что думают и давали свою личную оценку происходящему вокруг, - определил журналист Серик Мамбетов, - В более позднее время именно они придумывали анекдоты, писали правду на заборах и стенах в подъездах.

- Я думаю блогеры – это прежние наши читатели, которые звонили к нам в газеты и на телевидение и озвучивали свою гражданскую позицию, сообщали нам информацию, - предположила журналист Наталья Можарова, -Просто сегодня эти наши читатели перешли в социальные сети и стали писать там, а не звонить нам. Единственное, о чем порой забывают журналисты, что тогда на звонках наших информаторов мы строили свои расследования, статьи, а не просто записывали их слова и выдавали в эфир. Сегодня мы видим, как СМИ перепечатывают чей-то пост и выдают его за журналистский материал.

- Да, блогер это не профессионал, им может стать каждый, но надо признать, что сейчас им доверяют порой больше, поскольку аудитория некоторых порой превышает тираж газеты и зрителей телевидения, - рассказал журналист и пиар-специалист Юрий Дорохов, - Хотя прокачка большой информации все-таки проходит через традиционные СМИ. На страницах блогеров размещают более мелкую информацию. К примеру, открылся новый ресторан, в котором необычная расстановка столов, уникальная кухня, стильный дизайн, СМИ это не интересно.

Блогер пишет эмоционально, от себя, он страивает шоу, а журналист делает более глубокие материалы, но не личные, он зависит от редакционной политики. Журналист не ходит туда, куда он хочет, он ходит туда, куда его отправляет редактор, независимо ждут его там или нет. Поэтому раньше грозили СМИ, а теперь чаще интернетом. Но в большинстве случае журналисты и блогеры друг друга на подменяют, их пути не пересекаются, а только дополняют друг друга. Блогеры частично закрывают какие-то неохваченные СМИ темы, а на рынке рекламы заказчики сами решают, через кого им выходить на аудиторию.

- Журналист – это профессионал, если смотреть с точки зрения отдела кадров, блогер в моем понимании имеет право высказываться, как хочет, может писать с ошибками, что они и делают и порой даже не могут структурировать мысль, - высказался директор информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» Жандос Зейнешев, - Это такой свободный художник, на многие пресс-конференции отраслевые и серьезные мы не может приглашать блогеров, потому что люди с улицы могут задать неприятный вопрос, исказить информацию от незнания ситуации, нехватки опыта, с ними очень сложно. Качество блогеров еще низкое, чтобы их начали приглашать на серьезные мероприятия. У нас блогеры все-таки - это больше люди, которые кочуют из ресторана в ресторан. Но тем не менее заказчикам, которые работают с медиарынком, все-таки надо перекраивать свои бюджеты и учитывать и эту часть пространства. Ну зачем платить телеканалу, выполнять их технические правила, если я могу обратиться с Алишеру, Ерлану, Жанне, которые быстрее осветят тему и ее увидят их подписчики. К сожалению, у нас не измеряют охват блогеров, как это делают со СМИ, поэтому мы пока не можем понять кто они. Когда у нас будет инструмент расчёта, мы сможем понять, какой вид СМИ – блогосфера.

- Большинство постов, это всего лишь первоисточник для СМИ, - сказал блогер Андрей Андреев, - Финансовый обзор по ним не сделать, но по крайней мере понять обстановку в городе можно. Журналист такие посты берет за основу и прокачивает, а блогеры и не стремятся занимать место профессионалов. Хотя сейчас и среди блогеров есть своя иерархия, приглашают везде ведь только тех, кто о хвалит, а тех, кто критикуют определяют в черный список. Мы уже видим и провластные блогерские организации, такие свои агентства «Хабар» стали появляться только в соцсетях.

Эти обсуждения длились два часа, журналисты и блогеры пытались прийти к общему мнению. Вывод был сделан в лучших традициях советских мультфильмов – жить нам всем надо мирно. Хотя Юрий Дорохов, например, и в конфликте увидел положительный момент:

- Конфликт есть, даже среди журналистов и среди блогеров. Это конкуренция, зависть, человеческие отношения, которые были, есть и буду всегда. И это здорово, потому что конфликты нужны, чтобы журналисты не расслаблялись, а блогеры повышали свой уровень.

- Блогеры стали профессиональнее, это факт, - признала журналист и блогер Жанна Ахметова, - Они стали следить за языком, потому что столкнулись с законом, поняли, что и на них он распространяется. Но я за мир, нам нечего делить, у каждого своя ниша на информационном поле.
На том и разошлись. Жаль только, что самых ярые противники друг друга на эту встречу не пришли, а предпочли и дальше считать чужие гонорары и уровень профессионализма в соцсетях и на кухнях.

Полина Шиманская, специально для Матрица.kz


Журналисты или блогеры – враги или коллеги?

Журналисты или блогеры – враги или коллеги?

Журналисты или блогеры – враги или коллеги?

Журналисты или блогеры – враги или коллеги?
Просмотров материала: 3 226

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 234 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 055 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 027 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 969 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 952 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 490 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 244 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 270 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 732 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 861 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 042 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 317 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 315 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 565 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 713 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 832 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930