25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Ради бизнеса мы продали почти всё, - Асель Аскер

Ради бизнеса мы продали почти всё, - Асель Аскер C этой яркой, динамичной девушкой мы познакомились несколько лет назад на какой-то тусовке деловых женщин. Мы беседовали о том, как совместить успешный бизнес и декретный отпуск. Асель мне что-то тогда рассказывала про новый вид фитнесса – кроссфит, его полезности и уникальности. Я, как и все профессиональные спортсмены, тогда к современным выскочкам от фитнесса относилась скептически и слушала ее не внимательно. А спустя годы, неожиданно для себя оказалась в самом крупном зале кроссфита «CrossFit Brute Force», владелицей которого является Асель Аскер. Мне стало любопытно, каким образом ей удалось не только развить этот новый вид спорта в консервативном Казахстане, но и заразить им уже полстраны.

- Асель, для начала расскажите, что это за увлечение такое кроссфит, откуда оно к нам пришло и почему оказалось таким заразительным?

- Кроссфит- ноу-хау американцев, они взяли систему подготовки военных и адаптировали ее под гражданских людей. В основе этого вида фитнесса легкая и тяжелая атлетика, гимнастика. А заразил этот вид фитнесса всех своей динамичностью, эмоциональностью, страстностью, также он многофункциональный, разнообразный, каждый день – это новые движения и нагрузка.

Надо отметить и то, что в кроссфите присутствует соревновательный дух, людям нравится, быть первыми, они избегают рутинности, хотят почувствовать себя героями. Очень большое внимание уделяется и музыкальному сопровождению, в других странах есть даже кроссфит-радио. Музыка должна быть громкой, динамичной, мотивирующей, словом Филиппа Киркорова тут не послушаешь.

- Лично меня поражает, что люди, приходя на кроссфит, начинают показывать результаты гораздо выше, чем у профессионалов. Почему так? Вот вы раньше занимались спортом?

- В этом и есть изюминка кроссфита, что заниматься могут все – в любом возрасте, с любой подготовкой, просто нагрузка масштабируется для всех разному. И, действительно, лучшие результаты показывают люди, которые никогда не занимались спортом, такие нагрузки для них впервые, и когда они видят быстрый эффект, то проявляют настоящую страсть. Есть такие, кто ходят по шесть раз в неделю.

Что касается меня, то к моему большому сожалению, я не занималась никогда не профессиональным спортом, просто ходила в спортзал, но на каком-то этапе мне стало скучно, начала искать что-то новое и наткнулась на объявление о кроссфите, так началась моя влюбленность в этот вид фитнесса.

- Многие говорят, что кроссфит опасен для здоровья, можно перегрузить мышцы, суставы, у кого-то начинается даже зависимость от него. Убедите в обратном, если сможете?

- Наши тренировки длятся не более часа, но за это время надо выложиться по полной. Конечно, у многих, когда они видят идеальные тела других, свои быстрые результаты, тренировки вызывают зависимость. Мы наблюдаем за своими клиентами, и когда видим, что человек устал, то рекомендуем взять тайм-аут. Так что тренировки проходят под контролем, в группах, с тренером, меру мы отмеряем.

- Вы сказали, что никогда не занимались спортом, а кто вы по специальности и каким образом именно спорт стал вашим бизнесом?

- По специальности я финансист, сначала получила степень бакалавра в Казахстане, потом 4 года обучалась профессиональной квалификации в Лондоне и по возвращению сюда начала искать себя в своем бизнесе. Когда прочитала о кроссфите в 2012 году, никто даже и не знал тогда у нас, что это такое.

Я решила попробовать, нашла партнера, взялись искать зал. Вообще поиск площадки был самым сложным этапом в становлении нашего бизнеса, нужно ведь было учесть расположение, удобства, простор, свет, коммуникации, но в итоге мы нашли помещение бывшего мебельного цеха.

Территория нам понравилась, но нужны были большие вложения на то, чтобы все это облагородить. Я написала бизнес-план о популяризации спорта в Казахстане, сделала все просчеты, мы обратились в банк за кредитом, но, к сожалению, нас не поддержали, сказали, что это не будет популярно. Тогда нам пришлось продавать свою недвижимость, пожертвовать личным комфортом ради начатого дела. Отступать не хотелось.

- Вот мне всегда было интересно, что руководит людьми, когда они ради своего бизнеса продают все. Вам нашептывает Бог, приходит какое-то видение, почему Вы не боитесь рисковать?

- Этот бизнес был моей страстью, целью, мечтой, поэтому я не отступала. Главной мотивацией было желание помогать людям, для себя могла заниматься в чужом зале, а мне хотелось менять жизни других людей. Очень важно иметь и надежного партнера, это, пожалуй, первая составляющая в бизнесе. Обязательно надо просчитать все риски, быть готовым к тому, что- что-то может пойти не так. Ну и надо верить в свой успех, искренне, а не так - на деле одно, а в душе другое. Вот, когда все это сложится, то приходит успех.

- Вы сделали ремонт, закупили дорогое оборудование, обучили тренеров, все установили, перерезали красную ленточку и что потом? Ведь люди сразу не повалили к вам в зал? Не страшно было после всех этих вложений видеть пустой зал?

- Таких мыслей не было, я очень сильно погрузилась в процесс. На первые тренировки, действительно, ходили не более 5 человек, и это длилось около трех месяцев. Мы начали вкладываться в рекламу, развивали маркетинг. Но хочу сказать, что больший эффект в нашем бизнесе все-таки идет от сарафанного радио, наши клиенты набирались за счет тех, кто первым начал ходить, именно они рассказывали своим знакомым, те своим и так по цепочке пошла реклама.

- Если говорить о сотрудниках, с кем удобнее работать в брутальном бизнесе, с мужчинами или с женщинами?

- Сначала я задумала, что если спорт брутальный, то тренеры должны быть мужчины, но сейчас пришли и девушки, тренерский состав у нас стал 50х50. Но мне проще работать с мужчинами все-таки, они по своей природе более свободны, у них меньше бытовых забот, им не надо выходить в декретный отпуск, заботиться о доме.

- Но ведь вы тоже женщина, сумели родить ребенка и построить в этот самый период свой бизнес?

- О том, что у меня будет ребенок, я узнала уже вовремя того, как мы все начали строить. Силы нашлись на все, согласна, почти все девять месяцев я еще и продолжала тренировать группы. Просто когда ты работаешь на себя, то включаешься во все, пришлось стоять на ресепшне, убирать зал, словом испытала на себе много функций, но ни о чем не жалею, потому что это все колоссальный опыт. Сейчас нашему сыну почти три года, бизнес состоялся, я очень люблю свое дело, сотрудников, ради этого проекта мне пришлось пожертвовать многим, но все случилось.

Ради бизнеса мы продали почти всё, - Асель Аскер


- А когда вы получили первую прибыль?

- Где-то через девять месяцев мы начали получать свою прибыль, это очень быстро с точки зрения бизнеса. Видимо, на тот момент мы были первыми и единственными на рынке, и зал был и остается самым крупным.

- Когда я пришла к вам, то просто ошалела от такого количества красивых мужчин. Вот интересно, образуются ли у вас тут пары или люди приходят исключительно тренироваться?

- Да, складывались пары, несколько свадеб уже случилось. Мы ведь старались, чтобы у нас образовалось тут некое общество людей по интересам, дружная и комфортная обстановка. Но самое главное, конечно, что всех объединяет – это возможность создать фигуру своей мечты и быть здоровым. Ну а для меня кроссфит это еще и какой-то ритуал, тренировка стала некой молитвой, я чувствую облегчение после нее и приливы энергии.

Ради бизнеса мы продали почти всё, - Асель АскерПолина Шиманская, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 8 814

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 201 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 022 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 993 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 934 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 915 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 488 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 033 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 310 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 557 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 705 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930