29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Об исторической миссии Нурсултана Назарбаева

Об исторической миссии Нурсултана Назарбаева Вниманию Комиссии по перераспределению полномочий: Приветствуя начало процесса перехода от персональной к институциональной системе власти, считаю полезным поделиться следующими соображениями. Наиболее ожидаемым оптимальным вариантом является назначение досрочных выборов, после которых президентом становится Дарига Нурсултановна. Действующий же Президент, в статусе Лидера нации, остается во главе правящей партии «Нур-Отан». Что в новом конституционном раскладе позволяет контролировать формирование и деятельность правительства.

Но и в любом другом варианте, поскольку создаваемой сейчас президентско-парламентской конструкции предстоит работать и после ухода Первого президента, и уже без заполнения разделяемой власти родственниками и афиллированными лицами, критически важно соблюсти баланс между президентской и парламентской частями.

Вариант с сохранением неограниченной полноты и не подконтрольности президентской власти, с передачей парламенту лишь второстепенных функций, тоже может стать вполне прогнозируемым итогом деятельности рабочей группы, но от него хотелось бы предостеречь. Поскольку равно статусной замены действующему президенту нет, в перспективе (либо даже очень скоро) это может стать дестабилизирующим фактором для самой власти и для страны.

В любом случае важно иметь в виду, что перераспределение полномочий с целью сохранения устойчивости власти в транзитный период является важной, но всего лишь тактической задачей. Стратегической же задачей является создание уже сейчас такой властной конструкции, которая сможет отвечать вызовам надвигающейся на Казахстан глобальной политической, экономической и идеологической трансформации.

Нурсултану Абишевичу Назарбаеву досталась уникальная историческая роль: стать связующим «мостиком» между Советским Казахстаном, которым он руководил, получив первичную легитимацию от Политбюро ЦК КПСС в Москве и Республикой Казахстан, обретшей независимость, но встроенной в мировое «разделение труда» в качестве «многовекторной» сырьевой и монетарной провинции. При этом сама правящая система суверенного Казахстана оказалась частью внешней – ресурсной и финансовой – эксплуатации собственной страны, что в предыдущий исторический период было почти безальтернативным и стало меньшим из зол.

Ныне же перед страной, объективно завершающей выдыхающийся внешне ориентированный цикл, стоит задача индустриально-инновационной модернизации, конфликтующая с компрадорской сущностью правящей системы.

Этот драматический вызов накладывается на аналогично стоящую и перед российской правящей элитой задачу экономической деколонизации - освобождения от внешней сырьевой и монетарной зависимости. Что, на фоне прихода в США Дональда Трампа и предстоящих президентских выборов в России, безальтернативно ставит в повестку дня следующий этап евразийской интеграции, включая проведение совместной валютной, инвестиционной и индустриальной политики.

Но и менее упорядоченные варианты развития геополитической ситуации не снимают с повестки дня реиндустриализацию экономики Казахстана и перевод ее с «вывозного» на внутренний производительный и социальный интерес. Что возможно только при условии формирования сильного правительства, способного применять плановые централизованные начала в проведении инвестиционной политики, противодействующей мощно сносящему Казахстан в сырьевую зависимость рыночному трэнду. При этом такое правительство должно быть способным преодолевать и ожесточенное сопротивление компрадорской части политического и бизнес-класса, что потребует от него, и формирующего его парламента, особой устойчивости.

В этом и состоит историческая миссия Первого президента: сформировать такое устойчивое институциональное завершение своего персонального властного «мостика», которое могло бы осуществить наиболее плавное и выгодное для Казахстана сопряжение с наступающими геополитическими реалиями – как в виде Евразийского союза (с новым доминированием Москвы), так и в иных вариантах.

Отсюда и рекомендации:

А) Президент должен остаться сильной политической фигурой, но без прямого вмешательства в экономику и хозяйственную деятельность. В его компетенции правильно закрепить международную деятельность, оборону и национальную безопасность, а также поддержание конституционных балансов и социальных гарантий;

Б) Правительство должно формироваться Мажилисом – с согласия Сената. (Выборы депутатов Сената целесообразно перевести на прямую основу, и при этом число областей, в перспективе, сократить до пяти). Правительство назначает глав регионов, руководителей национальных холдингов и нацкомпаний;

В) Поскольку однопартийное доминирование в Мажилисе чревато (в перспективе) расколами в самой правящей партии, целесообразно перейти на конституционно фиксированную устойчивую трех-партийную конструкцию, дающую возможность балансировать между собой конкурирующие политические и экономические кланы. А именно: в Мажилис проходят три (можно сделать и пять, но три – надежнее) партии, набравшие наибольшее количество голосов. При этом ни одна партия не может иметь более «половины минус один» мандатов, «лишние» пропорционально распределяются между двумя другими партиями;

Г) Правительство «разгружается» от проблем поселений, переводимых на местное самоуправление. В компетенции и ответственности центральной власти остаются только территории: области, районы и сельские округа. В городах, поселках, крупных селах и аулах акимы назначаются или избираются депутатами маслихатов, власти МСУ наделяются всей компетенцией по решению местных вопросов, за их бюджетами закрепляются фиксированные части государственных налогов и сборов.

Д) Система избирательных комиссий, полностью управляемая акимами, и настроенная ныне на единообразное исполнение централизованного задания по проценту проголосовавших и результатам голосования, рискует стать опасным «раскачивающим» фактором в случае конкуренции разных центров власти в Столице и регионах. Поэтому формирование избирательных комиссий следует перевести на принцип представительства в них субъектов самих выборов – партий или кандидатов.

Ж) (Самое главное). Для предотвращения клановых и иных «раскачек» политической системы необходим Конституционный суд, принимающий к своему рассмотрению любые коллизии между конституционными органами и фигурами власти. Вопросы импичмента, досрочных роспусков и выборов, споры по их результатам, затяжка формирования правительства, отмена неправомочных решений органов власти и МСУ – все такие вопросы разрешаются вердиктами КС.

Кроме того, КС принимает к своему рассмотрению, по обращению сторон, состоявшиеся судебные решения, касающиеся конституционных прав граждан и хозяйствующих субъектов – с правом выноса определений в адрес принимавших неправовые решения судей и участвующих в процессах прокуроров и адвокатов. Что позволит оздоровить судебную систему в целом.

Судей КС следует выбирать всенародным голосованием, пожизненно, и таким образом, чтобы они представляли все основные части казахского народа, а также «четвертый» жуз.

Петр Своик, экономист

Источник: Фэйсбук
Автор: Петр Своик - Об исторической миссии Нурсултана Назарбаева
Просмотров материала: 4 136

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 586 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 426 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 414 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 351 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 305 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 629 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 439 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров



#1 написал: MibertSax
13-янв-17 в 05:43


Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031