16 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Молодым Даму - дорога

Молодым Даму - дорога Беспрецедентный в жизни молодых предпринимателей Алматы форум под названием «Almaty Startup City» состоялся сегодня в стенах Management University. В рамках форума прошла выставка инновационных проектов, выступали представители местных властей, институтов поддержки бизнеса, а представители бизнеса говорили о самых разных подходах к предпринимательству и как, в конце концов, заработать миллион.

Доподлинно известно, что не всякий старт-ап может сдвинуться с места и получить правильное позитивное направление, если нет какой-либо поддержки, будь она финансовая или другая. А если речь идет о бизнесе молодых, то тем более. И здесь главной скрипкой, как ни странно, выступает государство.

К слову, при поддержке Фонда развития предпринимательства «Даму» с 2010 по 2016 год, были профинансированы более 2000 проектов молодых предпринимателей, благодаря чему они реализовались как полноценные субъекты МСБ.

И эта тенденция возрастающая. «За последнее пятилетие уровень молодежного предпринимательства растет только вверх», - управляющий директор – член правления Фонда «Даму» Габит Лесбеков.

По его словам сегодня для стимулирования молодежного предпринимательства Фондом Даму были созданы максимум условий. В частности, разработаны несколько программ отвечающих реализации креативных идей будущих предпринимателей.

«Сегодня молодежь начинает понимать, что состояться в жизни можно только благодаря своему собственному труду, в частности, созданию своего бизнеса и реализации своей креативной идеи. И у нас имеются несколько проектов для повышения компетенции молодых предпринимателей. Здесь у нас работает два проекта - это поддержка проектов предпринимательских инициатив студенческой молодежи и второе, это проект по поддержке открытия нового бизнеса», – сказал он, подчеркнув, что 34 тыс. молодых людей получили консультации в центрах обслуживания предпринимателей.

По словам Г. Лесбекова финансовые инструменты Фонда Даму реализуются в двух направлениях:

«Первое, это самое простое, когда мы берем государственные деньги, и они размещаются в банках второго уровня, которые впоследствии, на льготных условиях выдаются предпринимателям. Сегодня благодаря этой программе 954 молодых предпринимателя смогли получить такие кредиты. Общая сумма таких кредитов составила порядка 15,9 млрд. тенге. И второй путь, я бы его назвал мультипликативно-интересный инструмент. Субсидирование и гарантирование. Оба этих инструмента предполагают, стимулирование банков, то есть выделение денег частного сектора для развития бизнеса. Если говорить о субсидировании, то складывается интересная цифра – 777 проектов молодых предпринимателей на общую сумму 152 млрд. тенге смогли сегодня получить субсидирование. Что касается гарантий 146 молодых предпринимателей из 1500, смогли получить гарантию на сумму свыше 1 млрд. тенге.

По словам Г. Лесбекова, 2016 год стал своего рода рекордным - льготное кредитование через банки второго уровня получили 954 проекта на общую сумму 15,9 млрд. тенге, тогда как в 2012 году был профинансирован лишь 471 проект на сумму 9 млрд. тенге. А, скажем, 2015 году финансирование через банки второго уровня получили 648 проектов на общую сумму 11,4 млрд. тенге.

«Даму» порадовал тех молодых предпринимателей, у которых нет соответствующих залогов. «Мы прекрасно понимаем, что у молодых предпринимателей на старте реализации их проектов зачастую не хватает гарантирования для залога и получения кредитов в банках второго уровня. В связи с этим фонд предлагает гарантирование молодым предпринимателям при нехватке залога в размере от 15 до 50% от стоимости проекта», - проинформировал предпринимателей Г. Лесбеков.

В свою очередь, и местные власти не сидят сложа руки. По словам заместителя акима г. Алматы Ерлана Аукенова Алматы становится большой инвестиционной площадкой, где проходят крупнейшие выставки и IT-форумы.

«Инвестиции неразрывно связаны с инновациями, потому что нам не нужны торговые дома, нам не нужны предприятия, которые не несут собой инновационных технологий. Мы рассматриваем инновации, которые приживутся», - заявил заместитель акима.

Он проинформировал молодых предпринимателей, что в текущем году запущена программа совместная с «Даму» программа, которая предполагает выделение 1 млрд. тенге на кредитование проектов под 8,5% годовых на пять лет именно инновационной среды.

«250 млн. из указанного миллиарда направлено на развитие стартапов. И в ближайшее время, по инициативе фонда «Даму», мы определимся с ключевыми операторами банков второго уровня», - резюмировал Е. Аукенов.

Не остались в стороне и «хозяева поля». В своем выступлении президент Management University Асылбек Кожахметов объяснил, как молодому предпринимателю добиться успеха с помощью личной дисциплины и постоянного упорства.

По его словам, самым главным для университетов является не только давать образование студентам и готовить рабочие кадры, но и делать вклад в развитие экономики через инновации и предпринимательства.

«Сейчас основная цель поднять уровень предпринимательской грамотности у молодых стартапов. Нужна не только инфраструктура: финансы, какие-то проекты или материальные вещи, нужно имение духа, нужна вера в молодежь. Нужно говорить им о том, чтобы они не боялись рисковать, ошибаться и падать. Успешный предприниматель это тот, который достигает успеха только на десятый раз после всех попыток», - взбодрил молодых А.Кожахметов.

Он уверен, что если проект интересный, всегда найдутся инвесторы, готовы вложиться в проект. Но и здесь, по его словам, нужна внутренняя убежденность в устойчивости проекта.

Все, как говорится, в руках молодых, и тем более, когда у Фонда «Даму» есть уже готовые инструменты поддержки. Например, проект «Поддержка открытия нового бизнеса», запущенный фондом в начале этого года, позволяет начинающим предпринимателям получить необходимые знания для создания успешных стартап-проектов.

По этому проекту ежеквартально проводится конкурс бизнес-идей, в котором принимают участие молодые люди в возрасте от 18 лет. Для участия в проекте необходимо сформировать свою бизнес-идею и подать заявку в Центр обслуживания предпринимателей своего города.

С января по октябрь, кстати, подобное обучение прошли 1114 человек. Самое большее количество в Карагандинской области – 111, второе место занимает г. Алматы. Здесь прошли обучение 92 стартапера.

С начала года Фонд Даму также начал реализацию еще одного проекта по поддержке предпринимателей «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи». Проект нацелен на раскрытие предпринимательского потенциала студенческой молодежи. Для проведения обучения были подписаны Меморандумы о сотрудничестве с двумя ВУЗами Алматы, это университеты НАРХОЗ и КИМЭП. Фонд «Даму» предоставил студентам хорошую возможность изучить основы бизнеса в стенах своего вуза. Обучение рассчитано на 24 академических часа. За это время будущие бизнесмены узнали об основах менеджмента, налогообложения, юридические аспекты бизнеса, научились составлению и защите бизнес-планов.

Стоит отметить, что всего обучение по г. Алматы прошли 112 студента. После завершения 4 слушателя зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Теперь молодые начинающие бизнесмены готовят документы в банк, для получения кредита на развитие бизнеса под 7% по региональной программе «Жибек Жолы». Не это ли результат и информация молодым ребятам, которые все еще думают, но не никак не рискнуть открыть свой собственный бизнес.

Бахтияр Тохтахунов, специально для Матрица.kz

Молодым Даму - дорога

Молодым Даму - дорога

Молодым Даму - дорога

Молодым Даму - дорога

Молодым Даму - дорога
Просмотров материала: 2 330

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 178 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 001 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 90 970 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 907 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 884 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 418 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 184 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 208 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 630 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 764 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 551 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 281 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 154 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 284 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 133 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 284 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 183 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 916 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930