27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Экспат неприкасаемый

Экспат неприкасаемый Несчастные случаи со смертельным исходом на «АрселорМиттал Темиртау» происходят, в том числе, и потому, что его первые руководители сами нарушают законодательство Республики Казахстан в области Трудового права, промышленной безопасности и охраны труда.

Когда читаешь официальные сайты иностранных инвесторов, то сразу хочется смахнуть слезу умиления от того, как они, сердешные, заботятся о своих работниках, и как свято чтут и исполняют законы страны пребывания.

Только на память почему-то сразу приходит один шустрый литературный персонаж, чья «могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было». Он тоже «чтил уголовный кодекс». И тоже на словах.

Почитаем сайт АО «АрселорМиттал Темиртау» раздел «Соблюдение законодательных и корпоративных требований»:

«АрселорМиттал» является ведущей сталелитейной компанией и осуществляет свою деятельность во многих странах мира. В связи с этим, мы полагаем, что все наши решения и деловые операции всегда должны основываться на высших этических и нормативно-правовых стандартах.
С целью соблюдения международных стандартов деловой этики и международных и национальных законов, компания «АрселорМиттал» разработала и внедрила Программу соблюдения законодательных требований (Комплаенс).http://www.arcelormittal.kz/index.php?id=357

А вот «Кодекс делового поведения» в части соблюдения законодательных требований:
«Компания «АрселорМиттал» и ее работники по всему миру обязаны соблюдать все внутренние, государственные, федеральные, национальные, международные или иностранные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу деятельности Компании». http://www.arcelormittal.kz/policies/code_of_business_conduct.pdf

Теперь давайте посмотрим, так ли АО «АрселорМиттал Темиртау» соблюдает казахстанское законодательство, как красиво об этом заявляет.

Шива многорукий

С 1 мая 2016 года генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» назначен Парамжит Калон. Он так же является генеральным директором ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (Украина).

Читаем казахстанский Закон «Об акционерных обществах» (http://invest.gov.kz/uploads/files/2016/08/24/akcionernyh-obshchestvah-01072016-ru.pdf )

«Статья 59. Исполнительный орган

1. Руководство текущей деятельностью осуществляется исполнительным органом. Исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным.
Руководитель исполнительного органа либо лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, другого юридического лица».

Поскольку закон надо понимать буквально, то даже если эти акционерные общества находятся одно в Казахстане, а другое «в Занзибаре, Калахари и Сахаре», таковое совмещение должностей в Республике Казахстан законодательно запрещено.

Правда, господа буржуйские юристы попытались сделать хорошую мину при плохой игре, и в пресс-релизе компании (http://www.arcelormittal.kz/index.php?id=10&pr=32) от 18 апреля 2016 года заявили следующее:

«С 1 мая 2016 года компанию «АрселорМиттал Темиртау» возглавит Парамжит КАЛОН, вице-президент компании ArcelorMIttal и член управляющего комитета группы. Господин Калон назначен генеральным директором «АрселорМиттал СНГ» (ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и АО «АрселорМиттал Темиртау»)».

Но вот беда – юридического лица с таким наименованием «АрселорМиттал СНГ» в Казахстане не зарегистрировано.

А посему производитель стали №1 в мире нарушает казахстанский закон «Об акционерных обществах». Это раз.

Рабочую визу для Маурильо Батело – директора ТОО «Оркен» (рудный департамент АМТ) получало юридическое лицо АО «АрселорМиттал Темиртау». А работает г-н Батело, повторюсь, в другом юридическом лице - ТОО «Оркен».
Что является нарушением миграционного законодательства РК. Это два.

Только этого мало

В настоящий момент на АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Оркен» мы имеем еще и грубейшие нарушения законодательства Республики Казахстан в области Трудового права, промышленной безопасности и охраны труда.

Но сначала немного корпоративной патетики. 28 апреля 2016 года на митингах в стальном, угольного и рудном департаменте компании было заслушано видеообращение председателя совета директоров, генерального директора ArcelorMittal Лакшми Миттала, где он, в частности, сказал:

«Десять лет назад, создавая компанию АрселорМиттал в июне 2006 г., мы решили, что безопасность будет нашим главным приоритетом. Это побудило организовать ежегодное проведение Дня здоровья и безопасности в качестве важнейшего компонента нашей работы, направленной на улучшение показателей в области безопасности труда и здоровья. Необходимо создать особую корпоративную культуру, при которой безопасность труда всегда будет в приоритете - каждую минуту, каждую секунду рабочего дня», - отметил г-н Миттал.

Там же выступил и новый гендиректор АМТ Парамжит Калон:
«Я сегодня впервые приехал на предприятие, и я рад, что этот визит совпал с Днем охраны труда. Хочу сказать сразу: мой приоритет – это охрана труда. На этом заводе произошло уже достаточно несчастных случаев и пора уже сказать: «Хватит!». Лозунг «Нет несчастным случаям!» должен стать основой нашей работы: никаких нарушений, угроз происшествий, небезопасных действий, тяжелых происшествий. Если вы будете следовать этому лозунгу, то мы сможем достичь того уровня безопасности, к которому стремимся», - заявил он.

Здесь следует хорошо запомнить декларируемые Митталом и Калоном ценности, а ниже мы рассмотрим, как они их исполняют.

Итак, АО «АрселорМиттал Темиртау» руководят экспаты – иностранные специалисты:

• угольным департаментом – с 1 февраля 2016 года Евгений Ромащин (Россия, с 2005 года работал на Украине);

• рудным департаментом – с 1 мая 2016 года Маурильо Батело (Бразилия);

• стальным департамент и компанией в целом – с 1 мая 2016 года индо-канадец Парамжит Калон.


Цитируем Трудовой кодекс Республики Казахстан.

«Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий.
2. Требования по безопасности и охране труда обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан».

То есть - исполняют все.

Идем далее.

«Статья 182. Права и обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда.
2. Работодатель обязан:
3) организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, установленном уполномоченным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя».

То есть, надо обучать технике безопасности и экзаменовать всех, В ТОМ ЧИСЛЕ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ.

Далее.

Поскольку и Стальной, и Рудный и Угольный департаменты «АрселорМиттал Темиртау» имеют и эксплуатирует опасные производственные объекты (цеха, шахты, рудники), они - эти опасные объекты - должны быть задекларированы и внесены в особый реестр.
Порядок декларации опасных объектов регулируется законодательством.
Здесь всё в порядке, и опасные объекты «АрселорМиттал Темиртау» задекларированы.

Читаем п. 8 и п. 14 статьи 79 Закона «О Гражданской защите»:

«8. Руководители юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также члены постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц, сдают экзамены один раз в три года в порядке, установленном уполномоченным органом в области промышленной безопасности.
Экзамены сдаются на русском, либо казахском языках.
14. Лица, не сдавшие экзамены, проходят повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца».

Порядок сдачи экзаменов утвержден Приказом Министра здравоохранения и соцразвития РК от 25 декабря 2015 года №1019 и регулируется документом под названием: «Правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников».

И пункт 4 этих правил гласит:

«Лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходят организуемое работодателем обучение с последующим обязательным проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники не прошедшие обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются».

Обращаю внимание еще раз: экзамен по вопросам безопасности и охраны труда – это как «вступительный экзамен», без сдачи которого не допускают к работе. Или как сдача экзаменов на водительские права, без которых за руль садиться нельзя.

Не сдал экзамены по ТБ – свободен, как птица в полете.
А птицы такого высокого полета как вышеозначенные товарищи-экпаты, сдают экзамены непосредственно в Астане в уполномоченном органе - Комитете индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК.

Но ни Евгений Ромащин, ни Парамжит Калон, ни Маурильо Батело, экзаменов в Комитете не сдавали.

Соответственно – и не имеют допуска к работе на своих должностях.

А значит и все их действия на порученных тов. Митталом руководящих постах с момента начала их работы, согласно казахстанского законодательства, незаконны.
Как и не законны все их приказы и распоряжения.

Таковы суровые, но справедливые казахстанские законы. Если, конечно, их исполнение жестко контролируется соответствующими органами. А не как в данном случае.

Возвращаясь к недавней страшной трагедии на шахте «Саранская», хочу спросить: «Как могут руководители «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон, Маурильо Батело и Евгений Ромащин обеспечить безопасный труд казахстанцев, если эти экспаты сами грубейшим образом нарушают законодательство Республики Казахстан в области Трудового права, промышленной безопасности и охраны труда и не имеют допуска к работе?».

«И что по этому поводу скажут руководитель Министерства здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек?».


P. S. 22 сентября 2016 года по данному факту мною был направлен запрос в генеральную прокуратуру РК. Этот запрос 26 сентября уже прокуратура г. Темиртау довела до Карагандинского областного управления по инспекции труда, где он – запрос - благополучно и умер.
Конечно, ни о какой коррупции в областной инспекции труда я говорить не могу. Просто у парней из областного органа слишком много важной работы, что они позволяют себе «забивать» как на обращения журналиста и Закон о СМИ, так и на поручения генеральной прокуратуры.

А потому прошу считать данный текст официальным обращением в Генеральную прокуратуру РК по поводу нарушения законодательства Республики Казахстан в области Трудового права, промышленной безопасности и охраны труда на АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Оркен».

Олег Гусев, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 6 001

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 455 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 274 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 247 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 191 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 173 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 503 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 257 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 282 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 747 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 884 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 124 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 321 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 638 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 786 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 838 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930