29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Алмазы счастья, или Секрет успеха Виктора Тильмана

Алмазы счастья, или Секрет успеха Виктора Тильмана Вокруг нас живут люди, глядя на которых, поражаешься, как много они успевают переделать дел за день. Успевают в буквальном смысле все. А ведь в сутках у них так же 24 часа и в году 365 дней. Ритм их более чем активной жизни задает какая-то особенная внутренняя энергетика, которая, несомненно, результат личного успеха – это слагаемое лучших личностных качеств помноженное на здоровую амбициозность, трудолюбие, упорство и, конечно, без толики природного таланта тут не обошлось. К таким людям смело можно отнести и моего сегодняшнего собеседника Виктора Тильмана, в котором гармонично сочетаются мудрый руководитель центра семейного здоровья, любящий и внимательный супруг, отец и дедушка и творческий человек.

НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО – ВСЕ СУДЬБОЙ ПРЕДНАЧЕРТАНО

«Хочу геологом я стать, хочу в тайге гремучей алмазы счастья отыскать и кедр обнять могучий», – озвучил несколько десятилетий назад в своих первых стихах свою главную мечту детства юный Виктор. Как и сотни мальчишек советского времени, его манила романтическая профессия. Частенько представлял он, что станет известным геологом-исследователем и непременно будет много путешествовать по миру.

Однако, где-то сверху, в Небесной канцелярии, звезды расписали жизненный путь Виктора Викторовича совсем по другому сценарию. В 1972 году он становится новоиспеченным студентом-первокурсником Карагандинского медицинского института факультета «Лечебное дело», и начинается прекрасная студенческая пора, насыщенная новыми знаниями, знакомствами, песнями под гитару и другими волнующими событиями удивительной дамы, имя которой – юность. Тогда же силы свыше и преподносят юному Виктору свой первый алмаз счастья – судьбоносную встречу с юной сокурсницей Калкой Макатовой, и вскоре дружба однокурсников переросла в настоящее чувство – после окончания института в 1978 году молодые люди официально скрепили свои отношения узами Гименея.

ПИОНЕР СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ КАЗАХСТАНА

После окончания института Виктор Тильман по распределению приехал в город Джезказган, где сначала работал врачом-наркологом, а вскоре возглавил в качестве заведующего наркологического отделения Джезказганский облпсихдиспансер. В 1984 г. был назначен главным врачом вновь открытого областного наркологического диспансера, где работал вплоть до 1996 года. В 90-е годы прошлого столетия отечественное здравоохранение базировалось на советской системе, когда амбулаторная помощь оказывалась большими поликлиниками по месту жительства.

Тогда население не имело возможности самостоятельно выбирать участкового врача или лечебное учреждение, ведь обслуживание пациентов велось строго только по месту жительства. Виктора Тильмана по праву называют пионером семейной медицины, ведь именно он открыл первую частную семейно-врачебную амбулаторию в Казахстане. А ведь девяностые годы для народа стали временем больших перемен, коснувшихся самых разных областей социальных сфер общества. Перемены не обошли стороной и здравоохранение Жезказганского региона.

– Тогда амбулаторная помощь оказывалась большими поликлиниками по месту жительства пациента, и идея семейной медицины только витала в воздухе. Мою идею открытия семейной врачебной амбулатории тогда поддержал новый руководитель департамента здравоохранения г. Жезказгана Толебай Рахыпбеков, и я с энтузиазмом взялся за ее воплощение, – вспоминает сегодня Виктор Тильман.

Алмазы счастья, или Секрет успеха Виктора Тильмана


Воодушевленный идеей, Виктор Викторович вместе с супругой 1 июля 1995 года в трехкомнатной квартире открыли первую частную семейно-врачебную амбулаторию. Тогда казалось, этого будет достаточно, но время медленно и уверенно диктовало свои условия в развитии современной медицины. Это сейчас понятие семейный врач твердо вошло в сознание пациента, а тогда, более двух десятков лет назад, трудностей было немало. Позади и недоверие пациентов, и прочих скептиков. Время было такое, что врачи уходили из профессии и меняли род своей деятельности.

Однако уже в 1997 году в Жезказгане была создана сеть семейных врачебных амбулаторий, и впервые в Казахстане проводилась кампания по выбору семейного врача, где каждый пациент мог прежде всего сделать свой личный выбор семейного врача. А центр семейного здоровья «Тильман» уже в 1999 году обосновался в отдельном двухэтажном здании. На сегодняшний день центр крепко стоит на ногах. По словам Виктора Тильмана, это результат работы крепкого, сплоченного коллектива, который всегда стоит на страже семейного здоровья. Более 13500 пациентов доверяют им самое ценное – жизнь и здоровье. Кстати, Виктор Викторович до сих пор сам выезжает на вызовы своих пациентов.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА, или О ДНЯХ СЕГОДНЯШНИХ

– Я чувствую себя счастливым человеком, и если бы пришлось пережить жизнь заново, я оставил бы все, как есть, – поведал мне собеседник, отвечая на пресловутый, обыденный журналистский вопрос о счастье.

А, наверное, и действительно, как говорят буддисты, все в жизни не случайно: ни события, ни люди, встречающиеся на дорогах судьбы. Второй свой главный алмаз жизни мой собеседник обрел уже вместе с любимой женой Калкой Кошеровной, ведь у них на двоих один счастливый супружеский союз, которых дал им четырех прекрасных детей: Тимура, Жанну, Руслана и Дину, а дети подарили им замечательных внучек – Сати, Самиру, Даяну и Айлин и трех внуков – Ердена, Дастана и Алана. У каждого из них своя дорога, как и заветная мечта.

Несомненно, земский врач, прадед Корней, дед мамы Виктора Тильмана Анны, уроженец города Бердянска Запорожской области Украины, гордился бы правнуком. Будучи врачом-практиком в конце 19 века, на первом этаже своего двухэтажного дома он принимал пациентов. А ведь достойно внук продолжил династию одной из самых благородных профессий на земле – медика! Дело прадеда и родителей продолжила дочка Жанна – она работает врачом в Астане, и сын Руслан, который трудится невропатологом в Медицинском центре города Жезказгана. Впрочем, каждый из детей нашел нишу своей деятельности. Тимур работает в отрасли киноиндустрии в городе Алматы. Дина – языковед, в настоящий момент занимается воспитанием маленького сына.

Жизнь прожить – не поле перейти, говорят старожилы. А пройти ее дос-тойно и уверенно вдвойне тяжелее и ответственнее. Семья для моего собеседника – самый главный и надежный тыл. Дом супружеской четы всегда щедрым дастарханом встречает близких и друзей. Виктор Тильман поддерживает связь со своими однокурсниками.

Еще в годы студенчества он серьезно увлекался фото- и видеосъемкой, создавая миниатюрные мини-фильмы, которые запечатлели счастливые семейные моменты, зарисовки из студенческой жизни. Сокурсники до сих пор удивляются, как все это ему удалось сохранить и так талантливо запечатлеть на пленке. Как и в юности, Виктора Викторовича по-прежнему посещает творческая муза – его стихи и авторские песни, судя по количеству просмотров на литературном сайте Стихи.ru и Читальня.ru, пользуются популярностью: трогательные, ироничные, они оставляют после себя таинственную нотку послевкусия от прочитанного, создается ощущение, что внутренний мир автора на его собственной ладони.

Впереди у супружеской четы Виктора Тильмана и Калки Макатовой еще один алмаз их собственного счастья – когда они обретут правнуков, которые, возможно, продлят дело счастливых ажеки и аташки. Да будет так!

Алла АФЗАЛОВА

Фото Валентины Грибановой

На конкурс "Мой родной край"
Просмотров материала: 3 768

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 581 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 421 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 409 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 346 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 300 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 628 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 220 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 224 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 284 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 438 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031