26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу В Астане проходит V бизнес-форум Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В течении двух дней представители 25 стран-членов и стран-наблюдателей СВМДА будут обсуждать возможности создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в регионе.
Организаторами масштабного мероприятия выступают Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Фонд «Даму» и секретариат СВМДА.

- Казахстан стремится к тесной кооперации на евразийском континенте, сотрудничеству стран СВМДА не только в области развития торгово-экономических отношений, транспортных коммуникаций, но и поддерживает более широкую интеграцию стран-участниц через обмен знаниями и опытом, передовыми технологиями и информационным взаимодействием, - подчеркнул на открытии форума заместитель министра национальной экономики РК Айдар Арифханов.

Он сообщил о том, что эксперты Всемирного банка включили Казахстан в ТOP-10 экономик, которые совершили наибольший прогресс по индикаторам DoingBusiness в 2015-2016 годах. Также в четвертый раз за последние 12 лет, наша страна была отмечена как лучший реформатор.

Казахский бизнес начал покорять заграницу


О важности развития малого и среднего бизнеса и в целом о задачах, лежащих в основе Стратегии Фонда «Даму» говорил Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин.

«С 2010 года в Казахстане существует государственная программа поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса - 2020», оператором которой является Фонд «Даму». Основные ее инструменты – субсидирование процентной ставки по кредиту, гарантирование кредита при нехватке залогового имущества, льготное финансирование бизнеса через банки второго уровня, - отметил глава Фонда.

По его словам, для успешной реализации программы был изучен опыт Кореи, Франции, а также отдельных регионов России.

«В 2016 году мы поставили много амбиционных задач. Мы увеличили количество проектов – теперь мы поддерживаем до 9 тысяч в год. В этом году по итогам программы прогнозируется поступление налогов на сумму порядка 155 миллиардов тенге, - сказал глава Фонда «Даму».

К слову, с 2008 года «ДАМУ» поддержал более 35 тысяч проектов.

«Это цифра сопоставима с количеством субъектов малого и среднего бизнеса отдельного региона страны. Сегодня Фонд охватывает каждого 5-го заемщика на рынке кредитования», - подчеркнул К.Тулеушин.

Казахский бизнес начал покорять заграницу


Согласно независимым исследованиям, лидером на рынке труда в Казахстане за первое полугодие 2016 года оказалась обрабатывающая промышленность.

«Именно ее малый сектор создал больше всего рабочих мест (увеличение порядка на 23 тысяч рабочих мест в малом секторе). Также в этом сегменте объем продукции вырос больше чем в два раза», - отметил К.Тулеушин.

Кроме того, глава Фонда также подчеркнул, что большое значение Фонд уделяет повышению компетенции предпринимателей, поддержке начинающего бизнеса, развитию предпринимательства среди лиц с ограниченными возможностями, создание условий для качественного развития отечественного предпринимательства.

Также К.Тулеушин сообщил о том, что в 2016 году за счет привлечения фондирования от местных исполнительных органов средняя ставка по региональным программам фонда была снижена с 14% (2014-2015гг.) до 8,5%. Эта новость вызвала одобрение среди участников бизнес-форума.
Международные эксперты высоко оценили деятельность Фонда. По мнению исполнительного директора СВМДА Гун Цзяньвейя, «Даму» предоставляет отличную возможность странам-участницам Форума, чтобы сотрудничать и лучше понимать бизнес-среду в Азии.

Казахский бизнес начал покорять заграницу«Экономическое сотрудничество – это, действительно, очень важно сегодня. Оно является успехом в улучшении безопасности и укреплении доверия между государствами и народами этих стран. Члены СВМДА также уделяют огромный приоритет развитию экономики, культуры, создают планы действий для развития средних и малых предприятий, - сказал Гун Цзяньвэй.

По итогам пленарного заседания были подписаны Меморандумы между Фондом «Даму» и АО «Корпорация МСП» (Россия), «Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей», Фондом малого и среднего предпринимательства Монголии, а также между Национальной Палатой Предпринимателей «Атамекен» и Фондом малого и среднего предпринимательства Монголии.

Организаторы сообщают, что на Форуме также обсудят развитие женского предпринимательства и обменяются опытом в этой сфере страны-участницы СВМДА. Отдельная конференция будет посвящена вопросам микрофинансирования, на которой планируется обсудить тенденции и проблемы. На панельных дискуссиях будут подняты вопросы франчайзинга и «зеленой» экономики. Во второй день мероприятия состоится Форум инвесторов.

Казахский бизнес начал покорять заграницу


В рамках V бизнес-форума проходит еще одно интересное мероприятие - выставка «KazFranch-2016», на которой представлены 20 отечественных франчайзинговых компаний. Организатором выставки выступил Фонд «Даму». Участники выставки много говорят о государственной поддержке их бизнеса, в частности, через Фонд «Даму». К примеру, это первый казахстанский бренд детской одежды.

Казахский бизнес начал покорять заграницу


«У нас семейный бизнес. Как производственная компания мы на рынке уже 20 лет, а как бренд MIMIORIKI - 7 лет. В 90-е годы, когда мой папа создавал швейную компанию кредитные ресурсы стоили до 50 % годовых, не было никаких инструментов поддержки. Сегодня их масса и мы видим, что государственные органы активно выезжают на места, чтобы рассказывать об этом. У «Даму», например, множество обучающих инструментов, прекрасная программа «Деловые связи», множество площадок, подобных сегодняшней. Все это позволяет продвигать бесплатно казахстанские бренды, - сказала генеральный директор казахстанского бренда детской одежды MIMIORIKI Инна Апенко. Кстати, Бренд представлен сетью из 15 магазинов по всему Казахстану.

Казахский бизнес начал покорять заграницу


Не секрет, что уже многие бренды, как и MIMIORIKI, представленные на выставке пользуются огромной популярностью не только в стране, но и за ее пределами. Кроме, MIMIORIKI, на выставке также представлены множество интересных проектов. Например, Jolly Volly – сеть мобильных кофеен и стационарных киосков в формате «кофе с собой».

Компания «REDDRAGON», которая была создана в 2009 году и является первой казахстанской компанией, продавшей Франшизу за рубеж. На сегодняшний день торговая марка «REDDRAGON» помимо казахстанского рынка в г. Алматы и г. Шымкент, представлена в России и Киргизии.

ТОО «Крендель» вошло в тройку крупнейших кондитерских предприятий Казахстана, за что было удостоено звания «Лидер Казахстана» среди предприятий кондитерской промышленности, а «Ювелирная сеть «SEREBROFF» основанная в 2011 году, сейчас имеет 27 собственных ювелирных салонов по Казахстану. В 2016 году, планируется открыть еще 3 ювелирных салона.

Сеть кофеен кондитерских "Мадлен" на сегодняшний день одна из крупнейших и самых динамично развивающихся компаний в сфере общественного питания и кондитерских изделий по всему Казахстану. Кофейная карта "Мадлен" насчитывает более 37 наименований горячего и холодного кофе, а также кофе без кофеина. На сегодняшний момент существует 17 кофеен и кондитерских.

А вот Благотворительный фонд «Эльдани» создан в 1996 году и является первопроходцем в организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. За 20 лет деятельности реализовано более 1000 проектов и мероприятий. Сувенирная мастерская дает возможность работать, зарабатывать и становиться независимым, людям с тяжелыми ограничениями в физическом и психическом развитии. Отметим, что выставка продлится 2 дня до 11 ноября.

Выставка и Форум в целом проходят на высоком организационном уровне. И итогами Форума станут рекомендации по эффективным инструментам поддержки предпринимательства, созданию благоприятных условий для развития этого сектора и по мерам ускорения интеграционных процессов между компаниями стран-членов и стран-наблюдателей СВМДА.

Екатерина Боровикова, Матрица.kz, Астана

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу

Казахский бизнес начал покорять заграницу
Просмотров материала: 12 109

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 313 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 134 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 105 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 047 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 031 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 738 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 075 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 594 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 942 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 741 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930