19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ДАМУ открывает двери

ДАМУ открывает двери Сегодня 7 ноября в рамках общереспубликанской акции «Дня открытых дверей» Фонда «ДАМУ», прошедшей во всех областных центрах и городах Алматы и Астана, первые руководители филиалов и головного офиса провели консультации клиентов Фонда, а также представили предварительные результаты новых проектов фонда, значительно упростивших получение предпринимательских кредитов в Казахстане и нефинансовых услуг Фонда.

Стоит отметить, что акции приняло участие более 500 человек и оказано около 900 консультаций. Больше всего посетителей было в г. Алматы, куда пришли на консультации 151 человек. В основном предпринимателей интересовали такие продукты Фонда «Даму» как покупка франшизы, участие в региональных программах финансирования бизнеса, открытие бизнеса с нуля – финансирование стар ап проектов, регистрация ИП и ТОО, сроки рассмотрения по гарантированию кредитов, условия предоставления субсидирования процентной ставки по кредиту и др.

«ДАМУ» БЕРЕТ НА КОНТРОЛЬ ВЕСЬ ПРОЦЕСС

«Сегодня мы впервые проводим общереспубликанскую акцию «День открытых дверей», когда все директора филиалов консультируют в режиме тэт-а-тэт. Такие встречи дают нам возможность получить обратную связь от клиентов Фонда «Даму», сделать выводы и улучшить качество обслуживания. В этом направлении у нас уже есть первые шаги. В следующем году мы планируем запустить финансовый супермаркет, то есть это уже будет такая автоматизированная система», сказал журналистам Председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

ДАМУ открывает двери


Он пояснил, в чем суть такой системы? «Когда клиент приходит к нам на обучение за ним закрепляется консультант ЦОПа и клиент рассказывает, какая у него идея для бизнеса. В финансовом супермаркете наш консультант подбирает программу, условия, регион и банк, который работает по той или иной программе. Вся эта система будет автоматизирована и она позволит уже точечно работать с каждым клиентом. И что очень важно: необоснованных отказов в финансировании проекта со стороны банков уже не будет, автоматизированная система позволит видеть, на каком основании было отказано, что явилось причиной отказа. В этом процессе мы выступаем как медиаторы»,-

Глава Фонда отметил, что «Даму» планирует упростить работу банков и постоянно проводит встречи с представителями банка по этому вопросу.

«Мы запустили сегментирование кредитов по сумме и соответственно значительное упрощение выдачи средств по небольшим кредитам со стороны банков, минуя бюрократические проволочки. Так уже работают с нами три казахстанских банка. Порядка 98 проектов по субсидировании уже реализованы по такой упрощенной схеме. Также с начала следующего года мы планируем запустить принцип финансового супермаркета во всех казахстанских банках. В рамках проекта финансового супермаркета мы будем отслеживать заявки предпринимателей и как они проходят через банки, тормозится ли процесс. Если возникают трудности мы будем оперативно вмешиваться, ускоряя рассмотрение заявок в банках. Мы уверены, что эта инициатива значительно ускорит процесс получения предпринимательских кредитов», - подчеркнул Каныш Тулеушин.

ДАМУ открывает двери


В свою очередь, и в региональном филиале Фонда в Астане шел открытый и доверительный разговор менеджеров Фонда с предпринимателями. О работе Фонда, его услугах рассказал директор регионального филиала Фонда «Даму» по городу Астане Исламбек Каирбеков.

ДАМУ открывает двери


«Чаще всего к нам обращаются начинающие предприниматели, которых интересуют вопросы регистрации и развития бизнеса в столице. Большой популярностью пользуются консультации по государственным программам поддержки предпринимательства в Казахстане. Речь идет о консультациях и по юридическим вопросам, сопровождению проектов, разработке бизнес-планов и другим», - сказал И. Каирбеков.
Всего с начала года, по его словам, в Центре обслуживания предпринимателей консультацию получили более шести тысяч клиентов.

Кроме того, в Фонде организованы различные тренинги, мастер-классы для начинающих предпринимателей.
«Все наши услуги оказываются полностью бесплатно. В том числе, мы предлагаем клиентам пройти обучение по различным программам, освоить азы топ-менеджмента малого и среднего бизнеса, развить навыки эффективного управления предприятия и многое другое», - пояснил глава филиала.

«Также с прошлого года внедрена такая практика - если мы клиента консультируем и он заинтересован в вопросах получения государственной поддержки по программам Фонда «Даму», то мы оказываем ему полное сопровождение до получения им финансирования», - подчеркнул И.Каирбеков.

И на сегодняшний день в Астане в 2016 году подписано 108 договоров на общую сумму кредитов более 16 миллиардов тенге. Кроме того, в рамках реализации программы развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020» предприниматель может получить субсидирование процентной ставки по кредиту, который он берет в банке. Это значит, что Фонд «Даму» возмещает часть расходов по выплате вознаграждения по кредиту.

«Для предпринимателей, реализующих проекты в обрабатывающей промышленности, в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах, мы можем субсидировать 10%. Для предпринимателей, деятельность которых входит в приоритетные направления, мы субсидируем 7%», - сказал И.Каирбеков.

ЭТО НУЖНО БИЗНЕСУ

Предприниматели, пришедшие на День открытых дверей, похоже, удовлетворены работой Фонда.

Алмас и Гани, предприниматели, представляющие компанию «Висма» (реализация холодного асфальта), уже не раз пользовались поддержкой «Даму» говорят, что по работе Фонда все их устраивает.
«Но есть проблемы, когда мы идем в банк – там процесс, к сожалению, тормозится. Очень много различных преград, много разных документов просят банки. Хотелось бы, что бы наши банки второго уровня были более гибкими», - говорят предприниматели.

ДАМУ открывает двери


Одному из столичных предпринимателей – Марату Назарову – кстати, тоже вполне пришлась помощь регионального филиала Фонда «Даму» в Астане – он запустил необычную станцию технического обслуживания – станцию на колесах. Мы задали М.Назарову несколько вопросов.
«Когда я начал изучать этот рынок, понял, что люди часто нуждаются в услугах так называемого СТО «на колесах», но в столице его нет. Со своей бизнес-идеей я отправился в Фонд «Даму» в Астане», - говорит Марат.

ДАМУ открывает двери


И пришел он лишь за консультацей. Но, как начинающий предприниматель, признается Марат, я не знал как вести собственный бизнес, азов предпринимательства.

«Восполнить эти пробела мне помогли различные тренинги - ведь «Даму» не только информирует, но и обучает. Меня поддерживали и информационно, и юридически во время составления бизнес-плана, сбора документов. К счастью, мой проект одобрили. Банк выдал кредит под 14 % годовых, из них 7% Фонд взял на себя, а оставшиеся 7% оплачиваю я», - говорит предприниматель.

В настоящее время бизнес Марата успешно действует, но он все равно обращается за помощью к «Даму», получаю бесплатные консультации юристов, бухгалтеров.

«А начинающему бизнесмену просто необходимы такие услуги. Также менеджеры Фонда всегда информируют меня о различных государственных программах, проектах, помогают подать на них заявки», - говорит Марат.
У него планы по расширению бизнеса.
«И не исключено, что это будет при поддержке Фонда «Даму», - резюмировал Марат.

ДАМУ открывает двери


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ «ДАМУ»

Особо стоит остановиться на проекте «Поддержки открытия нового бизнеса», который запущен в начале этого года. Проект позволяет начинающим предпринимателям получить необходимые знания для создания успешных стартап-проектов. Ежеквартально проводится конкурс бизнес-идей, в котором принимают участие молодые люди в возрасте от 18 лет. Для участия в проекте необходимо сформировать свою бизнес-идею и подать заявку в Центр обслуживания предпринимателей своего города.

ДАМУ открывает двери


Жюри проводит отбор заявок на обучение по следующим критериям: отношение бизнес-идеи к приоритетным секторам экономики, создание новых рабочих мест, социальный эффект, экологический эффект/возможное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Авторы 20 отобранных заявок, набравшие наибольшее количество баллов, в течение трех дней проходят обучение, а по окончании занятий участники получают консультации по подготовке бизнес-планов и ведению бизнеса.

В случае заинтересованности участников проекта в получении гарантии, менеджер регионального филиала консультирует их по вопросам предоставления субсидии и гарантии, готовит документы по проекту для рассмотрения Фондом «Даму».

Затем, стартаперы могут участвовать в конкурсе бизнес-планов. Жюри оценивает проекты участников по следующим критериям: цена товаров, работ и услуг по сравнению с ценами конкурентов, ожидаемые практические результаты, срок окупаемости/рентабельность проекта, объем финансирования по проекту с указанием потребности во внешнем финансировании.

Четыре участника, набравшие максимальное количество баллов в конкурсе бизнес-планов, в течение семи недель проходят онлайн-обучение, выполняют практические задания. Программа курса подразумевает пошаговое практическое руководство – от создания бизнеса до его реализации. Также участники могут выбрать наставника, который поможет им в ведении бизнеса.

Стоит отметить, что с января по октябрь подобное обучение прошли 1114 человек. Лидером по количеству обучающихся является Карагандинская область – 111 человек. На втором месте - г. Алматы, 92 стартапера, и замыкает тройку лидеров Жамбылская область - 90 начинающих предпринимателя. Из 1114 человек, прошедших обучение по проекту «Поддержка открытия нового Бизнеса» – получили одобрение на финансирование 7 заявок стартапов. Они получили 5 гарантий и 2 субсидии.

ДАМУ открывает двери


Особо стоит отметить еще один проект. С начала года Фонд Даму начал реализацию еще одного проекта по поддержке предпринимателей «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи», нацеленный на раскрытие предпринимательского потенциала студенческой молодежи.
Для проведения обучения были подписаны Меморандумы о сотрудничестве с двумя ВУЗами Алматы, это университеты НАРХОЗ и КИМЭП. Фонд «Даму» предоставил студентам хорошую возможность изучить основы бизнеса в стенах своего вуза. Обучение рассчитано на 24 академических часа. За это время будущие бизнесмены узнали об основах менеджмента, налогообложения, юридические аспекты бизнеса, научились составлению и защите бизнес-планов.

Всего обучение по г. Алматы прошли 112 студента. После завершения 4 слушателя зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Теперь молодые начинающие бизнесмены готовят документы в банк, для получения кредита на развитие бизнеса под 7% по региональной программе «Жибек Жолы».

Вот таким выдался сегодня «День открытых дверей» в Фонде «ДАМУ». И трудно не согласиться с самими же предпринимателями – зачем бизнесу идти куда-то, когда можно решить все вопросы в одном месте и двери «ДАМУ» для них открыты.

Санжар Амерханов, Екатерина Боровикова, Матрица.kz, Алматы-Астана

Справка:

В Фонде «Даму» сообщили, что с 2012 года по 1 ноября 2016 года в Центрах Обслуживания Предпринимателей оказано порядка 526 тыс. услуг. А за 10 месяцев 2016 года (с января по ноябрь) на базе ЦОП и МЦПП оказано порядка 115 тыс. услуг.
Кроме того, на 1 октября 2016 года (данные за 9 мес) до подачи заявок на участие в финансовых программах Фонда сопровождено порядка 1,7 тыс. проектов. А в целом по итогам 2016 года планируется проконсультировать более 75 000 чел. Стоит отметить, что по сравнению с 2015 годом прирост составит более 5%.
Наиболее востребованные услуги у предпринимателей – это, в первую очередь, консультации по юридическим вопросам (в т. ч. по экспортно-импортным операциям/таможенному законодательству), по программе «ДКБ 2020», по бухгалтерскому учету и услуги ЦОНов. К примеру, выдача справок и регистрация бизнеса.
Также на базе ЦОП Фонда реализуется обучающий проект «Поддержка открытия нового бизнеса», а также различные мастер-классы, семинары по открытию, развитию и поддержке бизнеса.
Просмотров материала: 4 996

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 672 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 494 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 464 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 399 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 382 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 443 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 230 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 664 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 727 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 283 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 433 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 823 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930