28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Останутся ли Аршавин и Тимощук на следующий сезон в "Кайрате"

26 октябрь 2016, 17:50
Останутся ли Аршавин и Тимощук на следующий сезон в "Кайрате" Руководитель алматинского «Кайрата» Кайрат Боранбаев рассказал, как экс-капитан сборной России оказался в его клубе и проявил себя в Казахстане. Об этом пишет Спорт Экспресс.

50-летний бизнесмен Кайрат Боранбаев возглавил своего «тезку» — футбольный клуб «Кайрат», когда тот бедствовал и скатился в первую лигу. Теперь это — стабильно вторая команда страны, за последние годы дважды выигрывавшая Кубок Казахстана и однажды — Суперкубок.

Но российского читателя она интересует в первую очередь тем, что там реанимировал свою, казалось, уже завершавшуюся карьеру Андрей Аршавин — признанный, кстати, лучшим игроком премьер-лиги Казахстана в сентябре. То, что бывший капитан и лидер сборной России самолично обрил наголо казахстанского журналиста, обещавшего сделать это в случае восьми голов россиянина в чемпионате, знают, по-моему, все. Об Аршавине, возможно, лучшем футболисте России XXI века, вновь стали говорить позитивно, и за одно это «Кайрату» нужно сказать спасибо.

Боранбаев прилетел в Москву по бизнесу с намерением совместить приятное с полезным — на следующий день сходить на матч ЦСКА — «Монако». Это — первый подробный и достоверный рассказ об аршавинской эпопее в «Кайрате». Которая, есть основания полагать, может получить продолжение и в следующем сезоне.

— Приглашение Андрея Аршавина и в «Кайрат» — ваша личная идея?

— Не совсем. Пригласить его в клуб нам помог Александр Бородюк, это было его личное желание. Они много лет вместе работали в сборной России, и тренер видел, как игрок может помочь «Кайрату». В первый раз мы встречались с Аршавиным в Москве, и все прошло довольно успешно. Друг друга поняли. Андрей — не из тех людей, которые будут сидеть и кивать, внутренне с чем-то не соглашаясь. Он всегда открыто и правдиво высказывает свою точку зрения. Это мы, люди из бизнеса, пытаемся какие-то вещи сглаживать. А Андрей все называет своими именами и имеет на это полное право.

А подписали мы контракт не сразу, поскольку договорились о некоторых вещах, которые Андрей сначала должен выполнить, — что и произошло. Это было связано с физической подготовкой. После травмы в «Кубани» он не тренировался, набрал лишний вес и не был полностью уверен в своем организме. Почему и попросил внести в контракт пункт, что в любой момент может уйти. Мне кажется, Андрей сам хотел понять — готов он играть или нет. Оказалось — готов, и еще как! Мы сделали для него ударную персональную программу, которая привела к результату.

— Но опасения у вас были?

— Конечно. Особенно нас беспокоила его травма, не позволившая ему заиграть в «Кубани». Но Андрей подготовился и преобразился. Он сам говорил: «Мне главное — играть». Это было то, ради чего он к нам пришел, и первое, чего хотел — доверия, с помощью которого он и достигнет лучшей формы.

— Правильно ли понимаю, что Аршавин договаривался с «Кайратом» сам, без агента?

— Да. Переговоры вели только с ним. Никаких агентских выплат никому делать не нужно было. Он пришел к нам из «Кубани» свободным агентом, без каких-либо финансовых обязательств перед другими клубами и людьми.

— Почему он играет в «Кайрате» под 28-м номером, а не под 10-м, как в «Зените» и сборной России, и не под 23-м, как в «Арсенале»?

— Он пришел, когда номера, к сожалению, уже были распределены, в том числе и «десятка». 23-й был свободен, и я ему его предложил. Но он из остававшихся сам выбрал 28-й, потому что в сумме двух этих цифр как раз и получилось «10». Как он сам сказал, для него это было главным. И номер оказался счастливым.

— Неожиданный и быстрый уход из «Кайрата» Бородюка не обострил ситуацию? Не могло случиться так, что вслед за ним уйдет и Аршавин?

— Такие опасения были. Но я попросил Александра Генриховича, чтобы он поговорил с Аршавиным, успокоил его. Такой разговор состоялся, и никаких проблем не возникло, хотя Андрей тоже просил его остаться.

Бывает такое, что приходит куда-то тренер или футболист — и через какое-то время понимает, что это не его клуб. Важнейшая черта характера Бородюка — честность. Причем в первую очередь по отношению к самому себе. Он не ищет виноватых на стороне, будь то игроки, руководители или кто-то еще. Других таких тренеров, к сожалению, я не встречал. Мы просили его продолжить работу с командой, долго беседовали. Но он принял личное решение, почувствовал, что это не его клуб.

По-прежнему считаю его очень сильным тренером, одним из лучших в России. Работа с Гусом Хиддинком, Диком Адвокатом обогатила его большим опытом, который обязательно пригодится и даст результат в России или где-то еще. И у нас, кстати, дал — под его руководством «Кайрат» впервые в истории выиграл Суперкубок Казахстана.

Понимаю, что его расстроило неудачное начало чемпионата. Но расстались мы очень хорошо, сейчас созваниваемся. Он следит за «Кайратом».

— Недавно Андрей Аршавин сказал: «Я не зарабатываю больших денег. Можете у моей бывшей жены спросить, она подтвердит». Его зарплата в «Кайрате» — меньше, чем была в «Кубани»?

— Сравнивать мне было бы некорректно. Но то, что сказал Андрей, — так и есть. У него есть обязательства по выплатам алиментов, и он попросил, чтобы их высчитывал и выплачивал сразу клуб. То есть, считаю, он поступил очень корректно по отношению к своим детям.

Вообще, вокруг Андрея Аршавина в последние годы сложилась какая-то негативная атмосфера — это касается личной жизни, высказываний в прессе. Но пообщавшись с ним и перед подписанием контракта, и в течение этого сезона, я пришел к выводу, что это абсолютно здравый, адекватный и умный человек. Может быть, когда-то у него и были моменты, связанные со звездностью, но я этого вообще не увидел. А увидел человека с футбольным и жизненным опытом. Которым мы очень довольны. Он не просил и у него нет никаких привилегий.

— Своего «райдера», как у знаменитых артистов, у Аршавина нет?

— Нет. И он, и Анатолий Тимощук тренируются как все. Более того, они иногда остаются и занимаются больше остальных. Приходят раньше, уходят позже. Относятся к своему делу как профессионалы. Как футболисты, которые понимают, что им уже не 25 лет, и их организмы требуют более тщательного ухода.

— Кстати, история вокруг фразы «Ваши ожидания — это ваши проблемы» была извращена депутатом, ее обнародовавшим. Аршавин говорил ее в холле варшавской гостиницы ему, грубившему игрокам, лично, а не всем болельщикам.

— Знаю об этом. Мне всю эту историю рассказал Бородюк, прежде чем мы пригласили Аршавина. И в любом случае она осталась в прошлом. Мы договорились с Андреем, что не обращаем внимания на то, что говорилось до этого дня. Тем более на личную жизнь. Нас интересует только спортивная часть, и по ней в «Кайрате» вообще никаких претензий у нас нет. От них с Тимощуком мы получили то, что хотели.

— Отличная игра Аршавина за «Кайрат» — это следствие его собственной формы или уровня высшей лиги чемпионата Казахстана?

— Уверен, что Андрей мог бы так же проявлять себя в в том числе в российской премьер-лиге.

— Приобретение главной звезды и самого успешного капитана «Зенита» в истории стало очень нашумевшей историей. Это ведь две чуть ли не самые культовые футбольные фигуры в своих странах за много лет.

— Аршавин и Тимощук добились едва ли не больше всех на постсоветском пространстве из числа действующих футболистов. Оба выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок в «Зените», были капитанами своих сборных. Играли соответственно в «Арсенале» и «Баварии», в составе которой Анатолий стал победителем Лиги чемпионов. Аршавин как лидер сборной России выходил в полуфинал Euro-2008, Тимощук как лидер сборной Украины — в четвертьфинал ЧМ-2006...

Аршавина вообще считаю лучшим футболистом последнего десятилетия в России, и еще неизвестно, когда появится кто-то сильнее. Но основной составляющей в их с Тимощуком приглашении было не прошлое, а вера в их сегодняшние спортивные качества, в способность помочь «Кайрату». А на втором месте — уже маркетинг, популяризация. Мы прекрасно понимали, кто к нам едет.

Когда мы пришли в «Кайрат», то пришли к неутешительному выводу, что у казахстанских футболистов отсутствует понимание того, что это — профессиональная работа. Тимощук и Аршавин на своем примере показали местным игрокам, как к ней надо относиться. К тренировкам, режиму, восстановлению, поведению вне поля. Именно поэтому они в своем возрасте прекрасно себя чувствуют! Мы и сами с их помощью учились, открывали для себя новые вещи.

— Какие?

— Многие детали, связанные с поездками на выездные матчи, организацией жизни команды в них. Думали, достаточно купить билеты — и все. Но Тимощук с Аршавиным (особенно — Анатолий в первый год) рассказали нам очень много нюансов, что позволило нам быстрее пройти этот путь. Мне было очень интересно, как все устроено в той же «Баварии» — не в чисто футбольной, а именно в организационной части.

— Ваши связи по бизнесу с «Газпромом» как-то помогли в приобретении двух бывших звезд «Зенита», или это не более чем совпадение?

— Только совпадение. Хотя, конечно, прежде чем идти на какие-то соглашения с игроками, я интересовался мнением об обоих у президента «Зенита» Александра Дюкова, с которым мы хорошо знакомы. Он был очень позитивен и, например, сказал, что это самые классные футболисты, с которыми ему довелось работать за все его время во главе «Зенита». И что с ними у нас не будет никаких проблем по части отношения к футболу. А для нас это было очень важно.

В остальном же это была история, с «Газпромом» вообще не связанная. Никто нам их не навязывал, никто не просил их взять. Это было исключительно наше желание.

— Останутся ли Аршавин и Тимощук на следующий сезон?

— У Тимощука заканчивается полуторалетний контракт, у Аршавина — первый сезон в его соглашении по системе «1+1». Мы договорились, что в конце сезона (в Казахстане он завершается в ноябре. — Прим. И. Р.) сядем и будем вместе решать, что дальше. Повторю лишь, что мы абсолютно довольны их работой.

— Вы сами затронули тему маркетинга, связанного с приходом в «Кайрат» Аршавина и Тимощука. Не развить ее было бы искусственно.

— Чемпионат Казахстана проходит в два этапа — сначала играют все, а потом — финальная пулька. Шесть первых команд борются в два круга за золотые медали, остальные шесть — за сохранение места в элите. Так вот, мы провели анализ первого этапа в прошлом и нынешнем году. И выяснилось, что благодаря им посещаемость выездных матчей «Кайрата» поднялась на 37%. Я же слышу реакцию публики — люди в разных городах идут в первую очередь на Аршавина. И сам Андрей говорил мне, что, когда выходит на поле или оказывается с мячом, слышит, как его приветствует публика. Пусть он играет против их любимой команды, видно, как болельщики его уважают. Его приняли просто прекрасно!

Отдельное спасибо болельщикам «Кайрата», алматинцам. Они его приняли на ура, все время скандируют что-то в его честь. А он доказывает справедливость такого отношения своей игрой и профессиональным отношением. Его появление — это и есть маркетинговый шаг «Кайрата» для узнаваемости клуба, популяризации клуба и в городе, и во всей стране. Такие футболисты нам нужны, а еще они укрепляют и без того прекрасные отношения между Казахстаном и Россией. Получилось так, что он стал послом своей страны.

— Когда играете в гостях с главным конкурентом, «Астаной», — аплодисменты в адрес Аршавина со стороны их болельщиков тоже есть?

— Да. Людей не обманешь. Они видят красоту и ум футбола, даже если их показывает игрок другой команды. «Кайрат» заметили и СМИ по всему миру. О Тимощуке пишут, говорят и в Украине, и в России, и в Германии, откуда к нам на предсезонный сбор даже приезжали журналисты. Об Аршавине — в России и Англии, откуда звонили, когда он забил один из лучших голов сезона.

Достаточно сказать, что у этого гола было больше двух миллионов просмотров в интернете! И это лишний раз подчеркивает: Аршавин и Тимощук — фигуры, которые знают везде. А еще к нам в клуб приезжал Сол Кэмпбелл, с которым Аршавин играл в «Арсенале». Провел пять дней, очень хорошо пообщались.

— Недавно нашумела история с казахстанским журналистом Петром Воликовым, который обещал побриться наголо, если Аршавин забьет в чемпионате Казахстана восемь голов. А Андрей самолично изъявил и реализовал желание сделать это. Не ваша ли была подсказка?

— Точно не моя. Зная характер Андрея, думаю, вы сами прекрасно понимаете, что заставить его что-либо сделать невозможно. Я вообще про это обещание не помнил! А потом вдруг мне скинули видео, где Аршавин в гостинице сказал, что готов сам побрить Воликова, очень хорошего, кстати, журналиста, который постоянно ходит на матчи «Кайрата». То, что он сразу ответил на видео Аршавина и выразил готовность ответить за свои слова, говорит в его пользу. Это по-мужски.

В итоге все получилось хорошо и, мне кажется, они подружились. Никакого недопонимания не было. Конечно, и мы из этой истории в маркетинговом смысле сделали то, что и надо было сделать. С помощью этой акции можно и нужно было популяризировать наш клуб.

— Поэтому процедура и происходила под брендом «Кайрата», была отснята и показана по «Кайрат-ТВ»?

— Безусловно. Было приятно (и это меня, не скрою, удивило), когда смотрел «Вечерний Ургант», и Иван Ургант выставил фотографию, как Аршавин стрижет Воликова. Для футбола эта акция, мне кажется, не лишняя. Андрей вел себя очень достойно, и я потом сказал ему: «Теперь у тебя есть еще одна профессия, можешь работать парикмахером. Закончишь играть — будет чем заняться». Он посмеялся... На самом деле он рассказал, что реально волновался — как бы не поранить журналиста. Но все получилось хорошо.

— Так как все получилось с видео Аршавина, с которого все и закрутилось?

— У нас с командой ездят видеооператоры. Он сам их попросил, и они в гостиничном номере его записали. Андрея, видимо, та история зацепила, и он ждал, пока восьмой гол забьет. Надо было Воликову поспорить побольше, чем на восемь (смеется).
Хорошо, что нашего казахстанского спортивного журналиста теперь знают в России. А в Казахстане его и так все знали, потому что он ведет очень интересную программу «Наш футбол», авторскую и юмористическую.

— В форме «Кайрата» Аршавин был и в парижской студии «Матч ТВ». Вы отпустили его на несколько дней на чемпионат Европы только с этим условием?

— Лучшую площадку для популяризации клуба трудно было найти. И когда Тина Канделаки, которую хотел бы отдельно поблагодарить, заранее к нам обратилась, — мы на это пошли. Знали, что Аршавину предстоит длинный перелет туда и обратно, но упустить такую возможность заявить о «Кайрате» на все бывшее постсоветское пространство было нельзя. У нас было одно условие — чтобы Андрей находился в форме «Кайрата». Я сам лично объяснил ему, что это надо. Благодарен ему за понимание. Мне кажется, он тоже получил удовольствие. Его выход в эфир на чемпионате Европы — турнире, где он и завоевывал бронзу, и был капитаном сборной России — пошел в плюс всем.
Просмотров материала: 2 143

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 467 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 307 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 294 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 233 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 188 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 318 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 606 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 394 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 310 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 220 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 263 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 377 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 415 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 969 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 908 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031