25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Потенциал казахстанского рынка делового туризма более 1,5 млрд долларов

Потенциал казахстанского рынка делового туризма более 1,5 млрд долларов Несмотря на определенные экономические трудности, деловой туризм продолжает оставаться одним их ведущих направлений туристской отрасли Казахстана. Ведь практически любой, а особенно крупный бизнес требует определенного количества поездок как внутри страны, так и за ее пределами. Предприниматели путешествуют в поисках новых возможностей для развития своих компаний. Директор «Sabre Travel Network Central Asia», Павел Спицын, рассказал о рынке делового туризма страны.

- Павел, вы хотели озвучить цифру - объем рынка делового туризма Казахстана?

- Согласно отчету Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council (WTTC)) объём рынка делового туризма Казахстана в 2015 году составил 916,1 млн. долларов США.

В эту цифру входят расходы на бизнес поездки граждан РК и иностранных визитёров. Стоит заметить, что в 2014 году его объём составлял 1,03 млрд. долларов США. То есть за год рынок сократился, хотя и не на много, на что есть объективные причины: падение стоимости тенге и т.д.

- Это много или мало?

- Это не много и не мало. Конечно же, эта цифра могла быть и выше, если бы не определенные проблемы в сфере казахстанского делового туризма (да и туризма вообще).

Для сравнения: объем рынка делового туризма Узбекистана в 2015 году составил $303 млн., Азербайджана – $665 млн., Кыргызстана – $233 млн., России – $10 млрд., Украины – $292 млн., Беларусь – $1,24 млрд.

- А каковы, на Ваш взгляд, существуют проблемы индустрии делового туризма Казахстана?

- В первую очередь я бы отметил следующие проблемы, которые, кстати, характерны не только для делового туризма:

1. Недостаточное продвижение и PR по формированию положительного образа Казахстана для развития въездного туризма.

2. Недостаточный уровень подготовки кадров. В западных странах давно поняли, что деловой туризм – это специфическая и тонкая работа с предпринимателями, это профессиональный консалтинг и менеджмент. Поэтому в этой отрасли должны работать специалисты-профессионалы, хорошо разбирающиеся не только в тонкостях организации деловых поездок, но и в потребностях бизнес-путешественников, множестве нюансов организации деловых мероприятий и многом другом.

3. Неразвитая инфраструктура (гостиницы, дороги, транспорт...). Для эффективного развития делового туризма для бизнесменов должны быть созданы все условия для комфортного пребывания в деловой поездке, которые предусматривают:
специализированные центры для организации выставок, конгрессов, конференций..; бизнес-отели для деловых людей; бизнес-авиацию; мобильную и спутниковую связь и другие современные технологии.

4. Непростые визовые процедуры.

5. Несоответствие качества и цены размещения в гостиницах

И пока до конца не решены эти проблемы, рассчитывать на конкурентоспособную и эффективную индустрию делового туризма в Казахстане пока не приходится.

- А каковы перспективы?

- Перспективы большие! Интеграционные процессы, происходящие сегодня на Евразийском континенте, а также масштабные проекты, такие как ЭКСПО 2017, реализуемые в нашей стране, придают мощный импульс развитию рынка бизнес-путешествий.

К 2026 году, опять же, по прогнозу WTTC, объём рынка делового туризма Казахстана составит 1,7 млрд. долларов США. То есть рынок будет расти, и это логично: интерес бизнес туристов к Казахстану огромен – наша республика имеет выгоднейшее географическое расположение и огромные сырьевые запасы.

Власти страны упрощают визовые процедуры для граждан многих стран, привлекают большие инвестиции, проводят грандиозные мероприятия и т.д. Всё это, конечно, не может не привлекать бизнес туристов со всего мира. Кроме того, не сидят на месте и наши предприниматели.

- Как Вы думаете, какие первоочередные меры необходимо предпринять правительству, турсообществу страны для активного развития делового туризма?

- Конечно же, для активного развития делового туризма необходим, в первую очередь, благоприятный бизнес климат, рост экономики и её стабильность. Думаю, это понятно всем. Кроме того, деловой туризм не является чем-то отдельным от всей туристической отрасли. Я хочу сказать о том, что если будет активно развиваться в целом туризм страны, то и деловой туризм не отстанет.

Необходимо отметить, что правительством принимаются определённые меры для развития отечественного туризма, и наблюдаются позитивные сдвиги. Тем не менее, ещё многое предстоит сделать. Казахстану необходимо решить проблемы, озвученные выше, усовершенствовать законодательную базу, а также подготовить концептуальную основу развития туризма. То есть нужна как законодательная основа, так и общее видение направления развития туризма.

Поэтому, я считаю, что нужна глубокая аналитическая работа, а уже дальше необходимо планомерно строить инфраструктуру, развивать сервис, либерализировать рынок, приглашать топ-менеджеров из стран, где развит деловой туризм.

Казахстану также следует обратить пристальное внимание на развитие информационных технологий. Мнение экспертов, тщательно отслеживающих события на рынке, доказывает позицию Sabre о том, что будущее страны - за инновациями, технологиями повышения производительности труда в туризме, непрерывного поиска новых ниш и роста качества услуг.

Вселяет оптимизм тот факт, что индустрия туризма в Казахстане на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики. Для страны крайне важны конкретные государственные программы развития, в том числе делового туризма. И эти программы есть: «Стратегия 2050», программа «Нурлы жол», План нации «100 шагов». Остаётся надеяться на их скорейшую и эффективную реализацию.

Кроме этого, необходимо обратить внимание отечественного бизнеса на более эффективное управления деловыми поездками, поиск современных технологий по оптимизации тревел-расходов и повышению безопасности бизнес-туристов.

Во всем мире индустрия деловой туризм - большой бизнес и огромные возможности. Развитие этих отраслей на базе новейших информационных технологий, последних мировых достижений может стать одним из эффективных ресурсов развития отечественных компаний и их интеграции в мировой экономический процесс. Грамотное освоение этих ресурсов позволит уже в ближайшее время получить заметную отдачу для всей экономики страны.

- Какие тренды в мировой индустрии бизнес путешествий Вы могли бы отметить?

- В настоящее время с увеличением количества пользователей смартфонов и планшетов, растёт спрос и на мобильные тревел приложения. В западных странах не менее 50% бизнес туристов планируют свои поездки посредством мобильных устройств.

Современные путешественники предпочитают многофункциональные приложения, облегчающие им жизнь. Эти приложения становятся неотъемлемой частью процесса путешествий.

- Совсем недавно, в конце сентября, Вы приняли участие в Международной конференции «1000 лет Алматы на Шелковом пути и перспективы развития туризма в регионе». Какой вклад может внести Sabre в развитие делового туризма в регионе?

- Хочу сказать, что празднование 1000-летия Алматы является значимым событием для нашего города и Казахстана в целом, позволяющее реализовать большой потенциал Алматы как туристического центра. Спасибо Управлению туризма и внешних связей г. Алматы за организацию очень интересной конференции, на которой участники смогли получить уникальную информацию об особенностях путешествия по Шелковому пути, о проблемах развития туризма в данном направлении и т.д.

На конференции я рассказал о технологических возможностях глобальной системы бронирования Sabre для Казахстана и трендах современной индустрии бизнес туризма. Наши технологии позволяют эффективно управлять путешествиями, оптимизировать тревел-расходы и повысить безопасность туристов, в том числе и деловых. Могу с уверенностью сказать, что спрос на эти технологии в стране ежегодно растёт и Sabre готов с радостью их предоставить.

- Спасибо, Павел, за интересный разговор

Записал Серик Мамбетов
Просмотров материала: 5 586

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 178 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 999 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 970 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 910 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 891 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 487 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 268 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 727 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 855 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 024 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 309 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 549 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 697 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 959 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930