19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Электростанция на курином помете

Электростанция на курином помете В Северо-Казахстанской области уже научились добывать электроэнергию из ветра, воды и солнца. На очереди инновационный проект - биогазовая электростанция, которая будет работать… на курином помете. Такой альтернативный источник получения электричества в стране ещё не использовали.

Cевероказахстанский сельхозпроизводитель Геннадий Зенченко один из первых в республике поддержал эту инициативу Президента. В своем коммандитном товариществе «Зенченко и К» он поставил четыре ветрогенератора и полностью обеспечил своё предприятие электроэнергией за счет североказахстанских ветров. Излишки идут на электрификацию населенного пункта и продаются государству.

Строительство ветрогенераторов в 2015 году осуществлялось в рамках плана мероприятий по реализации Меморандума о сотрудничестве между НК «Астана ЭКСПО-2017» и акиматом Северо-Казахстанской области. Мощность каждой установки составляет 1 мегаватт. В строительстве использовались передовые мировые технологии в области альтернативной энергетики. Еще раньше, в 2012 году, здесь были запущены две установки общей мощностью 1,5 мегаватта.

— Эти все 4 установки привезены из Германии, при максимальном ветре 12 м/сек, они могут выдавать мощность 3,5 мегаватта, — комментирует главный инженер коммандитного товарищества Иван Зенченко.

Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» призвана снизить нагрузку на окружающую среду. Одним из инновационных проектов 2016 года стало строительство биогазовой установки в Кызылжарском районе СКО. Она будет производить электроэнергию из отходов птицефабрик, коих вблизи Петропавловска насчитывается целых шесть.

Северо-Казахстанская область является крупным производителем яиц, и утилизация куриного помета — это серьезная проблема для местных сельхозпроизводителей. Дело в том, что количество отходов огромное и складирование его требует больших площадей. Сегодня отходы выгружают на специально отведенные экологами места – на поле неподалеку от птицефабрик.

По подсчетам ученых помет в 10 раз опаснее для атмосферы, чем обычный бытовой мусор на полигонах. Куриный помёт довольно агрессивен еще из-за высокого содержания аммиачных соединений - запах вблизи мест утилизации стоит отвратительный. Кроме того, в не переработанном помёте может содержаться опасная патогенная микрофлора.

В тоже время помёт является высокоэффективным органическим удобрением. После анаэробного, то есть без доступа воздуха, брожения в инновационной биогазовой установке, куриный помет превращается в чистый биогумус. Его достаточно просто смешать с песком, чтобы получилась плодородная почва там, где ее нет.

Биогумус предприниматели планируют вывозить на поля области бесплатно, преимущественно на те, что принадлежат птицефабрикам, чтобы повышать урожайность. Причем, это естественное удобрение в ТОО «БиоТЕС» будет производиться в больших объемах, быстро и по низкой себестоимости, в отличие от дорогостоящего биогумуса, которые производят калифорнийские черви-старатели.

Но получение биогумуса – лишь вторичная задача строительства вблизи Петропавловска инновационной электростанции. Главное, что при брожении свежего куриного помета образуется биогаз, который будет использоваться для производства электроэнергии.

Оставшаяся после брожения масса – это и есть биогумус. Никаких отходов, вредных для атмосферы не остается. А вот «зелёная» электроэнергия, производимая биогазовыми установками, будет закупаться государством по специальным фиксированным тарифам в порядке, установленном Законом «О поддержке использования возобновляемых источников энергии». С 2014 года в Астане для этого работает «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии». Сейчас стоимость одного такого кВтч составляет 32,23 тенге.

Сегодня сооружение в селе Якорь привлекает взор проезжающих на автомобилях людей. Здесь зачастую останавливаются, чтобы сделать снимки на фоне полупрозрачного шатра интересной конструкции.

А внутри тем временем кипит работа. В вырытых котлованах укладывается утеплённый фундамент. Затем по периметру шатровой конструкции и будут установлены резервуары наподобие больших чанов, каждый высотой около 14 метров. Они рассчитаны на переработку 120 тонн сырья в сутки, проектная мощность электростанции составит примерно 1 мегаватт.

Кстати, в 2014 году, когда эта идея возникла на первом инвестиционном форуме и начала реализовываться ТОО «БиоТЕС» совместно с акиматом СКО и областным управлением энергетики, мощность планировалась намного меньше. Её пришлось увеличить в два раза, так как желание утилизировать сырье кроме птицекомплекса «Алекри» проявила и вторая близлежащая птицефабрика «Атай-СК».
Разработка и технология российские – от специалистов из Санкт-Петербурга, пояснили представители компании «БиоТЕС».

- Вопрос стоял о возобновляемых источниках энергии, насущной проблемой является и утилизация отходов птицефабрик. При производстве 1 кг мяса бройлера остается 3 кг отходов в виде помета. Сейчас он складируется на земле, - пояснил представитель компании Дамир Тлеубаев.

Процесс получения газа на первый взгляд простой. Сырье моется, с помощью насосов через трубопровод, загружается в чаны и нагревается. В результате брожения вырабатывается газ метан, который в дальнейшем сжигается в электрогенераторе и вырабатывает энергию. Однако, если сравнивать куриный помет с экскрементами КРС и свиней,
то процесс получения газа из него наиболее трудоемкий и сложный. Он требует поддержания определенного температурного режима и влажности.

При сгорании газ будет вырабатывать тепло, которое будет использоваться для дополнительного обогрева помещения. Основной целью создания биогазовой электростанции предприниматели видят в решении экологических вопросов – это утилизация куриного помета и улучшение плодородия почв северного Казахстана.

- Наверху будет располагаться диспетчерская, туда ведет лестница, расположенная в центре шатра, - рассказывает представитель ТОО «БиоТЕС» Дамир Тлеубаев. - Форма конструкции в виде шатра – это не только дань моде, но и удобно для размещения производственных резервуаров и создания естественной вентиляции. Наверху будет установлена вентиляционная труба.
Сама конструкция помещения выполнена из двух слоёв полупрозрачного пластика, между ними - свободное пространство. Это тоже инновация, но уже в строительстве. Воздух в данном случае используется как теплоизолятор. Сейчас купол покрывают белой тканью ПВХ. Синим цветом выделена конструкция, предназначенная для приема отходов.

Строительство ведется за счет частных инвестиций, оно обходится порядка миллиарда тенге. Проект планируют запустить в конце года, на 25-летие Независимости РК.

Екатерина Уланова, Петропавловск, специально для Матрица.kz



Электростанция на курином помете

Электростанция на курином помете

Электростанция на курином помете

Электростанция на курином помете


Фото автора




Просмотров материала: 4 644

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 638 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 460 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 429 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 364 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 345 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 441 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 204 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 228 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 662 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 797 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 715 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 462 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 374 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 272 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 442 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 423 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 822 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930