29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Уважаемый Нурсултан Абишевич, пожалуйста, помогите..."

01 октябрь 2016, 12:44
Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Нурсултану Абишевичу

От Берниязовой Алии Акингереевны,


Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Обращается к Вам мать, потерявшая единственную дочь – 20-ти летнюю Аиду Берниязову. Обращается в отчаянии, потеряв всякую надежду, на то, что чиновники на местах могут внять крику моей души. Им, не терявших своих детей, не понять, что это такое.

Моя дочь, Берниязова Аида, которую я воспитывала одна, умерла 9 июня 2013 года. "Уважаемый Нурсултан Абишевич, пожалуйста, помогите..."
Причина - банальный диабет. Врачи процветающего города Актобе, где собираются создавать медицинский кластер, лечить жителей всего западного региона не могли моей дочери поставить этот диагноз 2 месяца!

Дочь, цветущая, молодая девушка, окончившая колледж с красным дипломом и начавшая работать, заболела внезапно в апреле 2013 года. Она худела, ее мучила жажда, у неё были судороги. Мы обратились в поликлинику по месту жительства – клинику семейной медицины ЗКГМУ 26 апреля 2013 года.

Участковый врач Жбанова А.Н. дала направление к эндокринологу и на анализы. Врач написала, что у дочери «гастрит», хотя никакого обследования не назначала. Я настояла на проведении обследования, чтобы найти истинную причину болезни. Врачи посоветовали пройти флюорографию, проверить щитовидную железу. В результате обследования выписали препарат «йодомарин».

Должна заметить, в 2012 году во время скрининга дочь сдавала кровь на сахар. Тогда показатель составлял 6,2 ммоль/л, то есть уже тогда в организме были нарушения (повышенный уровень сахара), но врачи не обратили на это внимания.

От йодомарина дочери лучше не стало, и в мае 2013 года мы опять обратились к врачу. Я вызвала на дом участкового врача Жбанову А.Н. Она осмотрела дочь и сказала, что посоветуется с заведующей поликлиникой Бримбетовой А. и сообщит, что делать дальше. Врач ушла в поликлинику к заведующей. Минут через десять она позвонила участковой медсестре Сафаровой Н., та велела купить глюкозу, актовегин и аскорбиновую кислоту, и сделать дочери внутривенный укол на дому. Я все приобрела, медсестра сделала укол. К вечеру Аиде стало еще хуже. Я вызвала скорую помощь.

Приехавшая фельдшер Чешкова отказалась забирать дочь в больницу, хотя она не могла даже разговаривать. Скорая уехала, не оказав никакой помощи.

За ночь Аиде стало еще хуже, она даже не могла подняться с кровати. Утром 22 мая я побежала в поликлинику и вызвала врача. Домой к дочери пришли заведующая Бримбетова и другие врачи. У Аиды взяли кровь на сахар, результат показал 20,4 ммоль/л. Сказалась введенная накануне глюкоза.

Заведующая выписала направление на госпитализацию в медцентрЗКГМУ. В направлении написали «панкреатит», объяснив, что по-другому её в больницу не госпитализируют.

22 мая Аиду госпитализировали в медцентрЗКГМУ. Там дежурный врач приемного покоя, осмотрев дочь, распорядился ввести еще одну дозу глюкозы, не проверив уровень сахара в крови. Аиду положили в реанимацию. В реанимации сахар поднялся до 28 ммоль/л. На второй день дочь впала в кому. Через 18 дней ее не стало.

Все эти дни меня не покидала надежда, что она выкарабкается. Каждый день я ходила в больницу, в мечеть, молила Аллаха, чтобы дочь выздоровела.
Пишу это письмо, а сама плачу, не зная, как мне дальше жить.

Оправившись немного после похорон, я обратилась в Нур Отан, в департамент Комитета контроля медуслуг и фармдеятельности. Кто-то должен был ответить за смерть моей дочери. На основании моего заявления было начато расследование. В Актобе приехали эксперты из Астаны и Уральска. Проверив все медицинские документы, выписанные поликлиникой и медцентром ЗКГМУ, они пришли к выводу, что на 90% в смерти дочери виновны врачи.

1. Эксперт г.Астаны, врач-эндокринолог высшей категории, доцент кафедры эндокринологии Базарова А.В. дала следующее заключение: «на уровен КСМ при РГП на ЗКГМУ им.М.Оспанова при выявлении уровенясахара в крови 5,9 ммоль/л в 2011 году и 6,2 ммоль/л в 2012 году не выполнен протокол диагностики сахарного диабета (повторное определение сахара в крови и в последующем в зависимости от результатов проведения перорального теста с глюкозой или назначение соответствующей терапии).

Не проведена диагностика анемии (с учетом показателей сывороточного железа и не назначено соответствующее лечение).
Имеют место нарушения в оформлении результатов лабораторного анализа сотрудниками лаборатории мед.центра ЗКГМУ им.М.Оспанова (заведующая Кубенова Н.И.) от 26.04.2013г.

Эндокринологом КСМ Калжановой М.Ж. не проведено дополнительное обследование на сахарный диабет при наличии клиники – немотивированное похудение, слабость. Диагноз «диабет» был необоснованно снят на основании неправильно оформленного бланка анализа от 26.04.2013г.

При своевременном выявлении сахарного диабета и врожденной патологии поджелудочной железы (кисты) существующие методы компенсации сахарного диабета и заместительной терапии внешнесекреторной функции поджелудочной железы могли предотвратить летальный исход».

2. Из заключения независимого эксперта, врача-анестезиолога-реаниматолога высшей категории АО «ННМЦ» г.Астаны ОспановойГ.К.:

На догоспитальном этапе не диагностирован сахарный диабет, недооценена тяжесть состояния пациентки. Основная причина смерти – отек головного мозга. В данном случае смерть была условно предотвратимой. Однако доступные и малозатратные методы обследования и лечения не были использованы ввиду некачественного оказания медицинской помощи на уровне ПМСП и в медицинском центре ЗКГМУ им. Оспанова.

Больная на догоспитальном этапе не дообосследована.

Проведенные и представленные лабораторные исследования на уровне поликлиники вызывают сомнения. Диагноз «диффузный зоб. Эутиреоз» выставлен некорректно (по данным УЗИ размеры щитовидной железы в норме, уровень ТТГ в норме).

Недооценены типичные жалобы, характерные для дебюта сахарного диабета 1 типа (сухость, жажда, снижение веса). С 22.05.2013г. была клиника диабетическогокетоацидоза (тошнота, рвота). В результате не диагностированного сахарного диабета 1 типа отсутствовало патогенетическое лечение в течение более 1 месяца (с 17.04.2013г. по 23.05.2013г.).

В ходе оказания медицинской помощи Берниязовой А. 1993 года рождения врачами КСМ были допущены недостатки организационно-тактического, лечебно-диагностического характера, обусловившие некачественное оказание медицинских услуг, приведшие к смерти пациентки и соответственно, вызвавшие обоснованные жалобы заявителя.

В амбулаторной карте представлен бланк с результатами анализа от 26.04.2013г., в котором не указан ни врач, который назначил анализ, ни дата и время забора, ни дата и время проведения анализа. В ьланке представлен результат сывороточного железа 24,4 ммоль/л, результат выписан с исправлениями и подчистками в верхней части бланка, остальная часть отмаркирована знаком, который зачеркивает все остальные результаты. Внутри данного знака другим почерком выписан сахар в крови 3,9 ммоль/л. На бланке нет фамилии и подписи работника лаборатории.

В реанимации ввели неправильно инсулин, дали большую дозу. Пациентке в первые сутки было назначено введние альбумина, однако в графе «исполнение» отмечено «нет». Данный вопрос не обсуждался в консилиумах.

Больной не проведены объективные диагностические мероприятия по диагностике врожденной патологии поджелудочной железы (с учетом первичного диагноза «панкреатит»), не проведена КТ томография грудной и брюшной полости для уточнения патологического процесса легочной ткани».

Читая это, невольно думаешь, как такие врачи могут работать в медицине дальше, лечить людей? Не удивляйтесь, но они работают.

Из-за халатности врачей я потеряла единственную дочь.

На основании проверки в Заводском отделе полиции возбудили уголовное дело. Следствие вели поочередно 4 следователя, дело постоянно затягивали и отменяли. Последний следователь Ногаев М. в конце октября 2014г. закрыл дело за отсутствием состава преступления, в ответ на мои доводы, что есть экспертиза, он сказал, что она ничего не значит. Как так? Я добилась возбуждения уголовного дела заново в июне 2015 года, но дело снова закрыли.

Дважды я обращалась в Генеральную прокуратуру, дважды открывали дело по моим доводам, но в Заводском отделе полиции, но дело снова и снова закрывают.

Должна сказать: через моего адвоката врачи предлагали мне деньги в сумме 4 000 000 тенге, я от них отказалась и сказала, что свою дочь и свою совесть я не продаю. После смерти дочери я потеряла здоровье, сон, покой. Получается, врачи этими деньгами откупились от следствия? Где справедливость? 11 человек должны быть в ответе за смерть моей дочери, но никто не понес никакого наказания.

Обращаюсь к Вам, как гаранту Конституции, по которой каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на охрану здоровья и на защиту этого права.

Обращаюсь, зная, как Вы нетерпимо относитесь ко всякого рода проявлению несправедливости.

В марте 2015 года в своей предвыборной программе Вы обещали ужесточить требования к должностным лицам, обеспечивать верховенство Закона, Знаю, что Ваши слова никогда не расходятся с делом. Глубоко уважаю Вас, поэтому и направляю Вам это письмо.

Прошу разобраться в данной ситуации.


Случившееся с моей дочерью вызвало общественный резонанс, об истории ее смерти неоднократно выходили статьи в газете, в эфир телеканала КТК вышла программа «Диагноз», но справедливого решения это дело не нашло до сих пор.

Копии документов прилагаю.

Пожалуйста, помогите!!!!

С уважением Алия Берниязова.

«27» сентября 2016 г.".
Просмотров материала: 5 138

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 585 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 425 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 413 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 350 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 304 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 629 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 439 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031