29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Аружан Саин: Давайте поговорим публично....

Аружан Саин: Давайте поговорим публично.... У меня нет сомнений, что ребенок говорит правду. Ребенок не может такого придумать. Сейчас, особенно после заявления суда, я могу это сказать. Он мне сказал:

- Со мной, все страшное уже случилось. Но я не хочу, чтобы такое пережили другие дети. Это очень больно. И страшно.

РЕБЕНОК, против сексуального насилия! Жибек, которая требует защиты - взрослая девушка, герой. А это - ребенок!!! РЕБЕНОК против... СИСТЕМЫ??? Кто его защитил? Кто помог??? - Семья, которую вы обвиняете в корысти??? за 10 МРП в месяц???

Да им памятник поставить надо!!!

Глубокоуважаемая Маргарита Ускембаева, мы все ждали, когда же вы поинтересуетесь сами, не случилось. Позвольте задать вам, руководителю целого Института равных прав и равных возможностей, ряд вопросов по делу о сексуальном насилии над детьми в детском доме №1 г. Алматы.

Суть дела многим известна, поэтому давайте сразу определимся что мы (общество Казахстана) имеем:

1.
Мы имеем сексуальное насилие над детьми в указанном детском доме, Об этом сообщил публично cудья суда №2 Бостандыкского района Алматы Олжас Куренбеков. Цитирую "По словам судьи Куренбекова, экспертиза подтвердила следы изнасилования еще у двоих воспитанников детдома – мальчика и девочки". Это помимо первого подвергавшегося насилия ребенка". (Из материала портала radiotochka.kz)

2. Задержан подозреваемый по данному делу, бывший воспитанник этого же детского дома.

Это два пункта, из которых НАС (НПО которые с самого начала выступили в защиту детей) интересует 1 пункт. Второй пункт нас интересует в расширенном виде - как так случилось, что люди, которым от государства доверили жизни и здоровье, воспитание детей допустили чудовищное надругательство над ними?

ВАС, глубокоуважаемая Маргарита, интересует исключительно пункт №2. Вопрос - почему? Почему вас не интересует - правда ли, что в этом детдоме насиловали детей или нет?

Прежде, чем составить свое мнение, мы, как общественная организация и я лично встречалась и разговаривали: с пострадавшим ребенком, с сотрудниками детского дома (я туда ездила) - воспитателями, заместителем директора, психологом, врачом, с директором не привелось, она как раз "ушла на больничный", с руководством департамента образования Алматы, с заместителем акима г. Алматы, с акимом г. Алматы, с заместителем прокурора г. Алматы, с руководством ДВД и следователями по делу, с представителями КНБ (сопровождающими дело), с генеральным прокурором, с председателем верховного суда, с семьей, которая помогла ребенку обратиться в правоохранительные органы, со свидетелями по данному делу.

Мы направили письма в МВД, МОН, и вышеукаазнные государственные органы, получили ответы, и ждем окончания следствия и передачи дела в суд.

Вы, не встречались с пострадавшими детьми, с семьей, которые стали опекунами только после обращения ребенка в прокуратуру, не разговаривали со свидетелями, и, насколько мне известно, ни со следствием, руководством ДВД, прокуратуры и руководством города. Вы общались, насколько понятно из СМИ и ваших комментариев на вашей странице в ФБ с директором детского дома, и с ребятами из дома юношества, которых, я предполагаю, используют взрослые люди, в своих целях.

Вопрос - почему? Вам не интересно?

Вы утверждаете, что подозреваемого оговорили и фальсифицировали против него доказательства. Хорошо - на каком основании? КАК именно?

Вы утверждаете, что семья, спасшая, на самом деле ребенка от насилия, сделал это в корыстных целях.

Обоснуйте. 10 МРП от государства в месяц, при всем желании, не тянут как корысть.

Вы утверждаете, что цитирую: "Алма, инициаторы всего этого взрослые и в их числе поставщики спонсорской помощи - есть мнение, что директор детдома стала справедливо и прозрачно распределять поступившую благотворительную помощь и, видимо, это не понравилось тем, кто мог быть доселе в доле..." (Из комментария Маргариты Ускембаевой на своей странице в facebook).

Маргарита, в отчетах этого детского дома (опубликованных на сайте деп. образования Алматы) нет никого, из спонсоров, кроме генеральной прокуратуры, поставившей этому детскому дому электрические лампочки, по крайней мере за период 2015 года:-) Наверное, именно им не понравилось распределение их помощи, так как дело на контроле у генерального прокурора, и у главы государства:-)

Вытекающий вопрос всем - люди, вы верите, что в самом богатом городе страны, такие скупые спонсоры, что НИКТО не помогал этому детскому дому, кроме генеральной прокуратуры???

Вы утверждаете, что цитирую: "Семья, в которой сейчас находятся эти дети, очень долго не могла оформить опеку. И вот, воспользовавшись этой ситуацией и создав шумиху, им удалось очень быстро все оформить. Я считаю, что имя Серика было просто использовано". (Из материала газеты "Экспресс-К").

Маргарита, приведите доказательства вашего утверждения, что опекуны два месяца как не могли установить опеку надо ребенком? Вы их не сможете привести, так как это - не правда.

Вы утверждаете, что, цитирую: "Думаю, выбрали Серика, потому что он был лидером, помогал детям, вел творческие кружки. Нужен был скандал, благодаря которому активно начнется процесс ликвидации детских домов,– считает психолог. – У Серика с тем мальчиком был конфликт, по словам воспитанников этого учреждения, он очень завидовал Серику. Есть масса свидетелей, которые рассказывают, что тот мальчик угрожал Серику, говорил, что он испортит Серику жизнь".

Маргарита, давайте по двум мыслям вашего высказывания - вы действительно думаете, что мальчик в 11-12 лет может завидовать 19-20-летнему молодому мужчине? И что ребенок может угрожать взрослому "испортить жизнь"? Особенно, ребенок из детского дома?

Вы действительно думаете, что надо было выбирать такого положительного, по вашим словам Серика, когда у нас и без этого в детдомах по 23 года работают педофилы, как в Семее, когда у нас беременеют там девочки, не одна а по несколько, как было недавно в Алматы, и их абортируют без их согласия. Вы и правда думаете, что те, кто за воспитание детей в семьях, кровных и приемных, нуждаемся в таких героях как Серик, когда мы не успеваем реагировать на происходящий кошмар и без этого?

Маргарита, вы утверждаете, что "задержание Серика необоснованно, а значит, следует говорить о привлечении к ответственности тех, кто это затеял -инкриминировал преступление, которого не было!". Вы уверены, что преступлений не было? Обоснуйте. А что вы думаете о результатах экспертиз, озвученных судьей Куренбековым? (по ссылке выше).

А если эти преступления были, как показали экспертизы, то каково будет ваше поведение? И еще, вас правда не интересуют - пострадавшие дети?
ДОКАЖИТЕ, что мы, НПО демонизируем подозреваемого и требуем его наказания.

Тогда как мы требуем справедливого следствия, а факты насилия установлены вышеуказанным судом, наказания всех лиц, причастных к сексуальному насилию над детьми.

Я разговаривала с ребенком, пострадавшим по этому делу. Я не говорила ни слова, пока не развернулась эта бессовестная кампания против него. И два месяца мы не выступали, чтобы не формировать общественное мнение против подозреваемого, против воспитателей и руководства детдома, и всех лиц, кто отвечает за жизни этих детей. Но это молчание расценивается как согласие с лживыми высказываниями в СМИ.

Поэтому, давайте поговорим публично.

У меня нет сомнений, что ребенок говорит правду. Ребенок не может такого придумать. Сейчас, особенно после заявления суда, я могу это сказать. Он мне сказал:

- Со мной, все страшное уже случилось. Но я не хочу, чтобы такое пережили другие дети. Это очень больно. И страшно.

Гурина Марианна (общественный деятель), бесконечное уважение за самоотверженность и служение людям, подтвердит, что ребенок рассказывает ужасные вещи, которые с ним творили, и мы пока не можем оглашать - идет следствие!!!

РЕБЕНОК, против насилия! Жибек, которая требует защиты - взрослая девушка, герой. А это - ребенок!!! РЕБЕНОК против... СИСТЕМЫ??? Кто его защитил? Кто помог??? - Семья, которую вы обвиняете в корысти??? за 10 МРП в месяц??? Да им памятник поставить надо!!!

Я говорила со свидетелями. Которых запугивают, равно как и ребенка. Даже на нас оказывается давление! Не то что на детей и семью! И честно сказать, я за них боюсь. И если что-то с ними произойдет, мы все совершенно точно знаем, кому это нужно.

Мы боимся и за подозреваемого, который, сам воспитан в этой системе, и возможно, с ним точно также поступали, и он - жертва.

А ваши, Маргарита слова в СМИ, цитирую: "К слову, сам Серик, по словам Ускембаевой, настолько устал от нападок, что грозит покончить с собой." - очень угрожающе звучат.

Ведь если с ним что-то случится, то можно все списать на него...

Вернемся к началу. В стране есть правоохранительные органы, прокуратура, суд, КНБ - которым нет никакой нужды фальсифицировать это дело. Но кому-то выгодно обливать грязью всех их, пострадавших детей, приемные семьи, НПО,

Чтобы выгородить КОГО??? Подозреваемого??? Или кого-то, кто не менее ответственен за произошедшее?

И отвечая на один из ваших "публичных" вопросов: "Проверялись ли когда-нибудь частные фонды, которые опекают и патронируют детей-сирот, получая при этом дотации из государственного бюджета?"

Я отвечу: Наш фонд ни получал ни тиынки из государственного бюджета.

Мы существуем на пожертвования физических и юридических лиц, а это сотни тысяч, наверное уже миллионы граждан Казахстана, которые разделяют цели и ценности нашего фонда.

Маргарита, а на какие деньги существует ваш Институт равных прав и равных возможностей?

Проверялись ли мы? А как вы думаете, когда Глава нашего Государства, жертвовал свои деньги в наш фонд, нас что - не проверяли? И Нурсултан Абишевич Назарбаев доверил бы нам такую большую сумму, если бы была хоть тень сомнения?

PS: Сейчас вам, глубокоуважаемая Маргарита Ускембаева, конечно будут уважаемые дамы звонить, и говорить - какая нахалка, как она посмела, выскочка, или как там... процитирую "появилось много общественников и НПО, которые считают себя истиной в последней инстанции. Они требуют закрыть все интернаты, детские дома, разогнать специалистов, но, к сожалению, не предлагая ничего взамен". Воспитание детей в семьях - это не "взамен"!

Я хочу сказать вам, что мы были бы счастливы, жить и не знать об этих чудовищных историях и судьбах детей. Но, пройти мимо, мы не можем.
Потому что речь идет о судьбе нашей Родины.

Потому что нам доверяет Народ.

Потому что, получив высочайшую оценку нашего труда от Президента нашей страны, на личной встрече, я получила и указания - продолжать работу, помогать гражданам, попавшим в беду, защищать детей, так как мы можем. Так как это важно для страны. Мы - все вместе. Граждане. Вы имеете что-то против этого?

Вы, Маргарита, могли просто позвонить, приехать, и поговорить, спросить - на чем основаны наши действия в деле о насилии над детьми в детском доме. Но вы же этого не сделали, почему-то. Зато сделали много другого".

Аружан Саин, общественный деятель, директор благотворительного фонда "Милосердие"

Источник: facebook
Автор: Аружан Саин - Аружан Саин: Давайте поговорим публично....
Просмотров материала: 5 570

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 602 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 441 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 428 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 364 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 320 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 634 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 291 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 445 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031