24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Исповедь толерантного казаха...

06 сентябрь 2016, 17:25
Исповедь толерантного казаха... "Исповедь толерантного казаха: сограждане, не делайте из меня националиста". Пост под таким названием опубликовал блогер под ником "MaximWallace1" на yvision.kz, который буквально сразу же вызвал бурное обсуждение в Сети. Ниже публикуем текст поста без редактуры и правок.

"Я не считаю себя националистом. Я казах, не плохо говорящий, как на казахском, так и на русском. Мне комфортно и в казахоязычной среде, и в русскоязычной. Вопрос национальности моего друга, коллеги или просто собеседника никогда передо мной не стоит в принципе. Но есть одно НО - я не люблю людей, которым не нравится моя национальность, явно ли эта нелюбовь выражается или скрыто. Нелюбовью я считаю неприязненное отношение не только к представителям этноса, но и их к языку, традициям и культуре.

И речь не только о разговорах людей, но и об информационных сообщениях, которыми явные и скрытые националисты накрывают глобальную сеть.

Я приведу всего несколько примеров, и Вы поймете масштаб явления:

1. Начну с недавнего поста на ювижене (Это имя или фамилия? Жизнь без окончаний -ов, -ев, -ова, -ева)

«Традиционным» людям не нравится переход казахов на прежний тип фамилии. Видите ли они не понимают, где имя, а где фамилия у Бекболата Тлеухана, Бауржана Байбека, Айдоса Сарыма. Хорошо, хоть у Жансаи Абдумалик более или менее, понятно. Ну что я Вам отвечу. Если дипломатично, то идите Вы ... к Джорджу Бушу или Бой Джорджу (не знаю, где там имена, а где фамилии). Как же Хансу Кристиану Андерсену Вас не хватало? Как Ли Кван Ю не запутался в своем ФИО? И как мы жили без Ваших высоконаучных комментариев?

2. Постоянные ссылки на то, что казахские школы отсталые, естественно относительно русских школ. Умиляет, что рассуждают об этом люди с нулевым знанием казахского языка, соответственно, не имеющие возможности сравнить знания учеников. А то, что практически все набравшие макимальные 125 баллов на ЕНТ, именно выпускники казахских школ, в расчет не берется.

Многие сильные школы уменьшают набор в русские классы. В КТЛ с этого года набора на русское отделение, вообще, нет. В Назарбаев-школу на казахское отделение намного сильнее конкурс, чем на русское. Сейчас в РК большая проблема даже не в отсталости казахских школ от, например, швейцарских и финских, а в том, что их не хватает (в отличие от тех же русских школ), они переполнены, в некоторых по 8 - 10 первых классов, некоторые работают в 3 смены, поэтому трудно туда пристроить своего ребенка.

3. Бред про голову Кенесары.

Речь о том, что при возвращении останков последнего Хана Казахской Орды на родину, Казахстану обеспечен мир и благоденствие. Да, мы в это верим. Если это бред, мои высокоразвитые собратья, тогда отправьте в далекое забугорье святые мощи Сергия Радонежского и заодно мощи других Ваших святых. Тогда и будем разговаривать на равных.

4. Честно признаюсь, мне не сильно интересно мнение христиан, о том, почему не надо в Казахстане пускать в школу девочек в хиджабах. Сам я до неприличия светский человек. В мечети, конечно бываю, но редко, примерно раз в три года. Да и радикализация части населения мне, как и большинству казахов, совсем не нравится. Я больше склоняюсь к мнению, что хиджабы и "штанишки" не в наших традициях.

Но выслушивать на эту тему "гениальные" изречения некоторых носителей крестика на шее (которых то и христианами назвать язык не поворачивается) мне совсем не хочется. Зачастую подобные "три копейки" раздражают. Есть хорошая русская поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Вы детей своих староверцев, всяческих "сведетелей", "белых братьев" и прочих адвентистов энного дня можете ни в школу, ни в детские сады не впускать - дело ваше. Но здесь, как бы помягче выразиться: "Ну, не Ваша эта война!".

5. Тупые песни Кайрата Нуртаса.

Когда так скажет казахоязычный, то я это восприму нормально, но таких я не встречал, хотя и не все нагыз-казахи - обожатели его творчества. Но если же такие слова слышу от русскоязычного, это говорит немного о другом. Кайрат Нуртас - первый из казахских звезд отказался давать интервью на неказахском языке, у него нет и не было в репертауре неказахских песен, в Казахстане он собирает стадионы, точно больше поклонников, чем любая российская звезда. И поэтому его есть кому и за что ненавидеть.

6. Жанар Дугалова, Али Окапов, Бейбит Корган, Камшат Жолдыбаева, Кайрат Баекенов (и далее по списку)? Кто все эти люди?

Я понимаю, что знание казахской эстрады у некоторых граждан Казахстана исчерпывается именами Розы Рымбаевой и Кайрата Нуртаса. Но как бы Вам объяснить... У казахов есть свои любимые певцы и песни, в том числе современные. Причем их достаточно много. Я не считаю себя знатоком казахской поп-музыки, но смогу перечислить еще пару-тройку десятков певцов и певиц, и даже напеть их песни.

Если Вы далеки от казахской культуры, в том числе, современной, не стоит свое невежество так "высоко" превозносить. Это невежливо.

7. «А это же, южане!»

Слушайте, ну откуда это у Вас? Из Ваших уст звучит ужасно. Поймите, во всех фразах южный казах, северный казах, западный казах и т.д. ключевым словом является «казах».

Не играйте в политику «разделяй и властвуй», это так очевидно и так не дальновидно.

То же самое с жузами и племенами. Есть устойчивое выражение: казахи состоят из жузов, но не делятся на них. У меня мама южанка, отец северный. В моей крови практически все казахские племена, ведь наследование генов по материнской линии еще никто не отменял.

8. С русскоязычными нужно говорить на русском языке, иначе это претеснение.

Нет проблем, я говорю с русскими на русском, с казахами на казахском. А как быть казахам, знающим только один язык, который к тому же государственный? Мои дети, а также дети моих родственников и друзей практически не говорят по-русски, они ходят в казахские дет.сады и школы. Ну и, как бы, я считаю это нормальным.

9. При Советском Союзе было лучше. Горбачев - сволочь и т.д.

Ну да, было лучше, отсутствие независимости у Казахстана многое упрощало.

10. Хохлы - фашисты! ...

Ребята, когда Вы описываете грехи украинцев, у меня стойкое ощущение, что про казахов говорите. Поверьте, мы тоже хотим, чтобы у нас говорили на государственном языке, и если придется будем воевать за свою землю.

Хохлы воевали за Гитлера! Ну не преувеличивайте! Не все и даже не большинство.

И да, любви к Голощекину и Мирзояну мы испытываем гораздо меньше, чем к Мустафе Шокаю, хотя последний воевал на стороне фашистов.

11. Когда представители русского этноса в присутствии казахов уничижительно склоняют представителей других национальностей (в том числе своих братьев украинцев), это выглядит омерзительно.

Я с уважением отношусь к языкам и традициям других этносов. И я хотел бы ответного, хотя бы совсем небольшого уважения к нашим языку и культуре. А когда сплошь и рядом вижу, слышу и чувствую не всегда прямые, но весьма устойчивые ксенофобские извержения своих же сограждан по отношению к себе, я постепенно становлюсь националистом".
Просмотров материала: 74 758

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 064 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 887 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 858 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 797 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 778 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 481 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 236 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 263 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 720 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 848 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 984 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 310 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 511 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 147 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 661 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 190 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930