26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нельзя выучить язык без появления симпатии, интереса и понимания менталитета народа

Нельзя выучить язык без появления симпатии, интереса и понимания менталитета народа Два тома книги «Ситуативный казахский» Каната ТАСИБЕКОВА - «Мир казахов» и «Диалоги» перевернули привычный подход к изучению государственного языка и были обращены в первую очередь к русскоговорящим казахам и русскоязычной аудитории. Любопытно, что сам Канат Тасибеков - не дипломированный лингвист, более того, сам начал изучать родной язык в пятьдесят лет. Сейчас он готовит к изданию третий том - «Ситуативный словарь».

- Как вы пришли к мысли, что больше тянуть нельзя - пора учить язык?

- Я начал изучать казахский язык не для того, чтобы стать авторитетом в какой-то политической среде или претендовать на государственную должность. Так получилось, что я какое-то время жил во Франции и, когда приехал на родину, с удивлением обнаружил: пытаюсь что-то сказать на казахском, а в голову лезут только иностранные фразы. Оказалось, многие вещи мне легче выразить по-французски, чем на родном языке. Меня это сильно задело.

- Вы абсолютно не знали родного языка?

- Воспитываясь в казахской семье, нельзя утверждать, что не знаешь языка. Кто-то владеет в той или иной степени разговорным, бытовым языком, кто-то просто понимает. Но когда я пытался хоть как-то донести свою мысль по-казахски - это было мучением. Простой курьезный пример из жизни: в юности, проезжая мимо химчистки, прочел над ней надпись «Ақшақар» - «Снежинка». И потом долго думал, какое отношение к заведению имеют слова «ақша» и «қар» - «деньги» и «снег».

Образно говоря, на таком уровне я владел родным языком. Разумеется, можно оставаться казахом, не зная языка. Но я сделал для себя открытие: чтобы заговорить по-казахски, надо стать казахом. Трудно выучить язык без появления симпатии, интереса и понимания менталитета народа, который на нем говорит. Только так.

- С чего вы советуете начинать изучение?

- Наше поколение выросло в лоне русского языка. Я писал на нем стихи, их печатали в Москве. Многие годы это был мой рабочий язык, и в этом нет ничего удивительного. Но сегодня казахский язык мне необходим для того, чтобы жить полнокровной жизнью в обществе.

Если вы идете на казахскую свадьбу, вы должны уметь выразить свою мысль, поздравить молодых на казахском языке. На мой взгляд, очень важно при утрате близких и знакомых высказать соболезнование обязательно на казахском. И такие ситуации встречаются в жизни на каждом шагу: тұсау кесу, қыз ұзату, Наурыз.

Декретом язык не введешь, язык должен жить. Вспомните историю, когда в Казахстан переселяли ссыльные народы, они ведь учили язык не по методикам и словарям. Они просто повторяли за носителями языка. Надо стараться больше говорить.

- ...И начинать с грамматики?

- Как-то я признался, что не знаю падежи. «Как так? - удивлялись оппоненты, - без грамматики невозможно знать язык». Но я знаю компетентных людей, прекрасно знающих казахскую грамматику и пишущих учебники, но... не говорящих на языке. Понимаю, непедагогично говорить, что не надо учить падежи. Но каждый ищет для себя свой путь.

Когда мы думаем, то делаем это не в виде отдельных слов, а мыслим готовыми заготовками, штампами. К примеру, при встрече давнего знакомого вы не выдумываете что-то новое, а говорите: «Сколько лет, сколько зим!» Или, заметив, что ботинки у ребенка порвались, думаете: «На него не напасешься...»

Прямой перевод в данном случае ничего не даст, но в казахском языке существует прямой аналог этой фразы - «Бұған шақ келмейді». Сейчас я готовлю к изданию третий том «Ситуативного казахского» - «Ситуативный словарь», в котором будут собраны такие аналоги. Он состоит из фразеологизмов, идиом, пословиц, поговорок, речевых штампов, которые без труда помогут объясниться людям в той или иной ситуации.

К слову, читатели с благодарностью приняли ранее вышедший второй том «Диалоги», который я написал как альтернативу имеющимся в учебниках топикам. Если вы выйдете на улицу и, подойдя к дереву, скажете фразы, почерпнутые из учебника: «Бұл ағаш. Ағаштың жемісі болады. Бұл ағашта алма бар. Алма қызыл», вас сочтут за ненормального, здравомыслящие люди в реальности так не говорят. Диалоги должны быть жизненные, актуальные.

В моих диалогах персонажи, знакомые читателям по иллюстрациям первого тома «Мир казахов», говорят о проблемах казахского языка, религиях, межнациональных отношениях и межнациональных браках, северных и южных казахах, северной и южной столицах. То есть о том, о чем реально люди говорят в жизни.

- Часто люди признаются: прекрасно общаясь в бытовых ситуациях и даже читая книги, тем не менее с трудом понимают «телевизионный» казахский язык. Означает ли это, что существует два языка?

- Абсолютно нет. Диктор по телевидению вещает о рейтингах, росте производительности, технологиях. Это вопрос новояза. Здесь возникает другая проблема: есть ли смысл переводить слова, заимствованные из другого языка, и насколько корректен перевод. До сих пор идут споры о переводах слов «пианино», «балкон», «велосипедист». Такие переводы предлагаются как вариант, и только жизнь рассудит, закрепятся ли они в жизни. Я считаю, что вопросы к терминологии отпадут сами собой с введением латиницы.

- Как вы относитесь к идее трехъязычия в школах?

- Верю в него, потому что народ Казахстана - талантливый. Это уже очевидно: чем больше языков знаешь, тем лучше. Но опорным столбом должен оставаться казахский язык. В сокровищницу мировой культуры каждый народ должен войти со своим языком и со своей культурой. Чтобы стать одним народом, надо говорить на одном языке. Чтобы подружиться, полюбить - нужно понимать.

Одна моя русская читательница как-то призналась: «Я многие годы - казахская невестка, а уйму новых вещей узнаю только сейчас, из ваших книг...»

- Возвращаясь к вопросу о том, как подступиться к языку. Заучивая простые конструкции, а позже обнаружив, что одно только слово может иметь до 20-40 вариантов перевода, человек чаще всего опускает руки, понимая, что это нереально выучить.

- Это надо преодолевать, этот страх останавливает многих. Есть избитая истина: кто хочет - тот ищет пути, кто не хочет - ищет причины. И у меня поначалу было ощущение, что это неподъемная ноша и мне никогда не овладеть глубинами языка. Это океан, который трудно переплыть. Я только зашел в этот океан...

Но шаг за шагом, с карандашом в руках заучивая речевые штампы и готовые, веками обкатанные словесные конструкции, понял: главное - говорить с самого начала правильно. Дальше все придет интуитивно. Первые успехи окрыляют. Теперь уже многие едва верят, что в детстве я еле говорил на родном языке и не закончил казахскую школу.

- Есть расхожее выражение: на итальянском языке говорят с художниками, на французском - с любимыми, на немецком - с врагами.. А с кем надо говорить на казахском?

- Думаю, с друзьями! Казахский язык - образный, поэтичный. Он располагает к долгим душевным разговорам. Потому старайтесь больше говорить!

Источник: Вечерняя Астана
Просмотров материала: 4 637

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 273 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 094 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 066 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 008 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 991 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 248 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 059 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 164 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 580 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 727 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 194 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930