19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт Тема транзита власти становится самой уязвимой стороной нынешнего режима, считает политолог Толганай Умбеталиева. По ее мнению, особенно болезненна она для тех, кто остается во власти, именно на них надвигается неизбежно период неопределенности. Разговоры о возможности транзита власти вновь стали усиленно муссироваться, называется даже конкретное время, якобы, это возможно нынешней осенью или в начале будущего года. Есть ли на то основания? Кто из представителей политической и бизнес-элиты примет в нем участие? Какова будет роль финансово-промышленных групп?

Пока не сменится режим, тема транзита останется

По словам Толганай Умбеталиевой, кандидата политических наук, гендиректора Центральноазиатского фонда развития демократии, основания для обсуждения темы транзита, те же, что и несколько лет назад.

«Это уход ныне действующего президента, который рано или поздно состоится, и пока это не состоится, причин и поводов для периодической актуализации этой темы будет предостаточно. Боюсь, что если не произойдет смены режима, тема транзита власти так и останется на повестке дня и в долгосрочной перспективе и после ухода Нурсултана Назарбаева. Ведь смена лидера - это не решение проблемы, а лишь снятие остроты вопросы, или его откладывание в долгий ящик. В долгосрочной же перспективе мы вновь и вновь будем обсуждать этот вопрос и примерять того или иного политика на роль лидера», - считает она.

По ее мнению, тема транзита власти, продолжает оставаться самой уязвимой стороной нынешнего режима.

«Особенно она болезненна для тех, кто остается, именно на них надвигается неизбежно период неопределенности, учитывая к тому же низкий уровень консенсуса внутри элиты, близкое окружение президента находится в подвешенном состоянии. Основная проблема сконцентрирована в вопросе политического лидерства, а этот вопрос никакими юридическими и правовыми нормами отрегулировать практически невозможно или очень сложно. Тем более когда «пик успеха» далеко позади. Обычно советуют решение преемственности начинать готовить на пике политической дееспособности. Сейчас элите предъявить в качестве своей защиты обществу нечего», - убеждена политолог.

Так, говорит Т.Умбеталиева, если раньше власть на критику предоставляла мнимые экономические успехи, то в последние несколько лет у Астаны появилась новая фишка – чиновники или близкое к власти окружение заявляют на критику - «критиковать не модно», «модно сказать, что делать дальше».

«Видимо, с точки зрения власти, «быть немодным» никому не хочется и, они ожидают, что вдруг все разом перестанут их критиковать. С другой стороны, это определенного рода попытка завуалировать не только свои провалы, но и признак того, что они действительно не знают, что делать. Вот такая у нас удивительная элита, которая претендует на власть после ухода ныне действующего лидера, но не знает, что делать с государством», - полагает эксперт.

В этой связи, публичная активность премьер-министра Карима Масимова, как отметила Умбеталиева бросается в глаза.

«Пиар-компания Масимова началась следом после кампании президента. До дня рождения елбасы мы только и наблюдали за жизнью главы государства через различные видео, интервью и документальные и художественные фильмы. Теперь, видимо, наступила очередь Масимова поприсутствовать на публичном поле. Но, на мой взгляд, его репутация настолько испорчена, что такие нерегулярные вспышки активности вряд ли исправят ситуацию. И все эти его пиар-шаги считаю безрезультатной, бессмысленной тратой государственных денег», - говорит она.

Как считает политолог, сценарий транзита власти за последнее время не претерпел серьезных изменений.

«На мой взгляд, доминируют три сценария: политические реформы через трансформацию конфигурации политических институтов – это снижение статуса института президентства и повышение роли парламента, другие это называют конституционной реформой. Второй сценарий связан с внутриэлитными процессами – торгом и компромиссом, который возможен в случае ухода главы государства. Третий сценарий связан с участием членов семьи президента. При этом озвученные сценарии и не получают серьезного опровержения, продолжают прекрасно существовать в качестве неопровержимых истин в дискуссиях».

Но тем, не менее по ее словам, политическая ситуация в стране меняется.

«Сейчас изменения еще не заметны так явно, но земельные протесты не прошли даром, они повлияли и будут дальше влиять. Более того, усилилась гражданская активность населения, безусловно, осмысление всех этих изменений и их проявление произойдет, но чуть позже. Но они пока не влияют на вопрос смены власти. В этом аспекте, скорее, было бы важным наличие оппозиции, которая в идеале должна была бы быть одним из главных претендентов на власть, но ее место пустует.

Определенная политическая сила сейчас зарождается, но до институционального ее становления и оформления в серьезную группу еще нужно время. Но в тоже время, на мой взгляд, и спешить не стоит, важно, чтобы это становление шло естественным образом. Возможно, появится не одна сила, а несколько. Поэтому борьба в ближайшей перспективе за власть в период транзита будет идти только из числа тех, кто сейчас уже во власти», - предполагает Толганай Умбеталиева.

ФПГ: появляются новые зятья

Известный список предполагаемых «участников» транзита власти, в который могут войти: Дарига Назарбаева, Карим Масимов, Имангали Тасмагамбетов, Умирзак Шукеев, Нурлан Нигматуллин, Адильбек Джаксыбеков и другие персоны из властной элиты, можно как расширить, так и сократить, считает наш собеседник.

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт

Если Масимов будет претендовать на власть, то сценарий Украины вероятен, - эксперт


«Но от этого ничего не изменится, так как явно, что борьба будет идти только между теми, кто сейчас у власти. Представители от общества принимать участия не будут, и нецелесообразно, иначе возможны не очень хорошие последствия для них. Если элита внутри еще может договориться, то кандидат из другого «лагеря» может внести разлад. Группа Тимура Кулибаева, скорее всего, тоже не будет сидеть и смотреть в сторонке, примут активное участие. Общество может включиться только при случае, если на этот пост будет открыто претендовать Карим Масимов. Тогда сценарий Украины вполне вероятен, сейчас мы можем наблюдать степень негативного отношения к этой персоне. Я сама отрицательно оцениваю его деятельность как главы правительства, не то, чтобы видеть его в качестве лидера страны. Народ выйдет на площадь, причем значительно больше, чем даже при земельных протестах», - заявила Умбеталиева.

Относительно финансово-промышленных групп со слов эксперта, в этой сфере, безусловно, произошли перемены.

«Появляются новые имена зятьев и детей, высокопоставленных чиновников, которые пока активны. Но наученные опытом предыдущего поколения, они сейчас не активны в политической сфере, но амбиции у них есть. С некоторыми вновь появившимися бизнесменами приходилось встречаться, общаться на политические темы, их возраст 30-35 лет. Среди них были и интересные собеседники, не только сконцентрированные на властном статусе, но были и те, идеи которых вызывают удивление», - отметила она.

Что касается роли ФПГ в вопросе транзита власти, то на взгляд политолога, то она будет сводиться лишь к поддержке какого-либо кандидата.

«Пока доминируют структуры, которые направлены только на получение прибыли. Есть лишь информация, кто и что купил, сколько он за это заплатил, другой информации нет. Поэтому пока ФПГ не зарекомендовали себя как структуры, которые могут обеспечить долгосрочное развитие различным отраслям экономики, в которых они работают. В силу чего у меня очень пессимистичное отношение к нашим ФПГ в вопросах транзита, если они в своих областях не могут внести, пусть не кардинальные, хотя бы маленькие изменения. Стоит ли от них ожидать другого? Возникает вопрос: что они могут дать содержательного государству, если они будут участвовать в борьбе за власть? Возможно, они будут участвовать, чтобы поддержать того или иного кандидата, который может им в будущем предоставить льготные условия ведения бизнеса, дать какие-то гарантии, но открыто в публичном пространстве, ясно, что не будут», - заключила Толганай Умбеталиева.

Назира ДАРИМБЕТ, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 19 921

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 619 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 441 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 411 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 347 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 326 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 440 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 203 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 227 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 660 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 795 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 709 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 372 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 267 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 441 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 418 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930