26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Земельная комиссия - пока ситуация патовая

Земельная комиссия - пока ситуация патовая Очередное заседание «земкома» намечается завтра в Атырау, откуда начались массовые митинги по земельному вопросу. На предстоящем заседании планируется поднять вопрос об активистах находящихся под арестом, а также выслушать мнение местного населения и продолжить начатую работу.
Комиссия уже работает два месяца, за это время выездные заседания прошли в нескольких регионах. Чего удалось добиться за это время, о каких результатах можно уже говорить? Об этом Матрица.kz рассказали активные участники комиссии - общественные деятели Дос Кошим и Жанузак Аким.
Напомним, до сегодняшнего дня выездные заседания комисии прошли в Алматинской, Акмолинской и Кызылординской областях.





Мораторий может продлиться?

На недавнем заседании в Астане модератор комисии заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, заявил, что её работа завершится не скоро.

С этим согласен участник комиссии, руководитель движения «Ұлт тағдыры» Дос Кошим, по его мнению, работа идет очень медленно. «Остались 11 областей, где комиссия еще не была, такими темпами, сомневаюсь, что мы успеем закончить работу до сентября. В лучшем случае в середине октября, может быть, а там совсем мало времени остается до конца года. Поэтому я бы предложил комиссии разделиться», - сказал он в телефонном разговоре.

Земельная комиссия - пока ситуация патовая


Общественный деятель также сообщил, что на одном из заседаний сделал предложение о том, что комиссии по выделению земель на местах должны проводиться открыто и состоять в основном из простых граждан, а не из представителей власти.

Он предлагает делегировать в эти комиссии по одному члену из каждого аульного округа районов, кроме того, в комиссии должен обязательно быть районный прокурор, который будет следить за законностью принимаемых решений. Комиссии по выделению земель должны, по его мнению, работать в течение 5 лет на постоянной основе.

В целом оценивая работу комиссии до сегодняшнего дня, г-н Кошим рассматривает ее с точки зрения продвижения по двум основным вопросам, которые привели к мораторию земельного кодекса. «Это, как известно, продавать или не продавать землю, а также вопрос аренды иностранцам, и второе, можно ли вообще землю рассматривать как товар и продавать кому-то ни было. То есть мы придерживаемся линии, что этого делать нельзя», - пояснил Дос Кошим.

По его словам, по ходу работы земельной комиссии, кроме основных проблем, стали известны и другие недостатки в Земельном кодексе. «Эти вопросы, мы, группа представителей общественности, сразу решили поставить на повестку дня и поднять в рамках комиссии. И в этом плане нашу работу можно назвать удовлетворительной, мы объединили все эти проблемы и выявили четыре вопроса, которые были подняты на заседании в Астане. Это связано с нормативными актами», - разъяснил он.

Обозначая эти пункты в законодательстве, Дос Кошим остановился на них подробно.

«Во-первых, это возобновление передачи земли в аренду казахстанцам, если вы помните, этот процесс был приостановлен, чтобы вынуждать людей покупать ее. И с этим все согласны в комиссии. Второе, чтобы открыто формировался состав комиссии на местах, которые решают кому давать землю. Мы знаем, что акимы единолично решают этот вопрос. Думаю, по этому поводу тоже будет достигнуто соглашение.

Третье, чтобы пастбищные угодья вокруг сел и аулов не продавались и в аренду не сдавались никому. Они должны оставаться в государственной собственностью, которой местные жители могут пользоваться на общих основаниях, чтобы они имели возможность выпасать скот и так далее. Кто-то говорит, что это должны быть земли в радиусе 10-15 км от аулов, но это уже технический вопрос. И это предложение не вызвало особых разногласий, осталось лишь законодательно его закрепить. Насколько я знаю, готовится законодательный акт об использовании пастбищных угодий.

И четвертое, это вопрос приграничных территорий. В законе до этого дня было положение, что в радиусе 3 км от границы не сдавать в аренду земли. Кто-то говорит, что ее надо увеличить до 50 км. К примеру, депутат Куаныш Айтаханов считает, что нельзя оттеснять людей, пусть живут, наоборот они будут охранять границу. Это мнение, конечно заслуживает обсуждения...По этим вот вопросам, сейчас ведется конкретная работа, группы дают свои предложения. Но, думаю, по ходу дальнейшей работы такие вопросы будут еще возникать», - рассказал он.

По словам общественного деятеля, есть еще достаточно большой круг вопросов, которые до сих пор не нашли должного обсуждения.

«Например, мы поднимали также тему проведения инвентаризации земли: сколько, у кого, в чьих руках, в каком состоянии земли, чем на ней занимаются. Бывает так, что земли, взятые под пастбища были проданы. Нет точной информации, есть лишь устаревшие данные. Это предложение было внесено нами на обсуждение, но пока никакого ответа не было.

И второе - кто конкретно владеет землями в Казахстане? Этот вопрос поднимался еще в самом начале, но так и повис в воздухе. Аскар Мырзахметов сказал лишь, что, если это частная собственность, мы не имеем права разглашать информацию без согласия их владельцев. Говорят же, вот у Кулагина, Терещенко, Ермегияева, Болата Назарбаева есть земли, думаю, все они в аренде, не в частной собственности, поэтому можно оглашать. Ну и сами арендаторы или владельцы этих земель, думаю, должны открыто заявить, что это моя земля, я там занимаюсь тем то или этим. Это не относится к госсекретам, правительство обязано дать эту информацию, я считаю, это имеет прямое отношение к работе земельной комиссии», - убежден Кошим.

По его мнению, местное население в регионах почти полностью поддерживает их позицию, они против продажи и аренды земли иностранцам.

«Везде в областях, где мы были в работе комиссии участвовали как представители местной власти, НПО, аграрии, так и обычные люди. После основных выступлений они тоже могут высказать свое мнение. В каждой области собирается около 400 человек, в основном, они против продажи и аренды земли иностранцам. Конечно, бывает так, что приходят люди, подготовленные местными властями. Вот, в Кызылорде, выступили аксакалы. Они сказали, если правительство говорит, что надо, значит, мол, им виднее и они лучше знают. Тогда я резко выступил, потому что хотел донести до людей, что правительство как раз получается, не знает как лучше, раз была создана такая комиссия. И что народ должен решать, как лучше, а власть - лишь исполнители воли народа», - сказал Кошим.

Дос Кошим также рассказал, что к нему обращается много юристов, которые считают, что нынешний Земельный кодекс не выдерживает критики.
«В нем много противоречащих статей, внесены изменения и дополнения, которые также противоречат друг другу, поэтому его нужно полностью пересмотреть. Не исключаю, что работа комиссии может привести к новому Земельному кодексу. Уверен, что недостатки будут появляться вновь и вновь, пока не будет сделана доскональная работа. И я уже говорил, что работа комиссии идет очень медленными темпами, и поэтому есть два выхода: либо нужно ускоряться, либо мораторий продлевать на три, а может, на пять лет, иначе вся работа насмарку», - заключил он.

Шейхов — вон, каждому казахстанцу — 10 соток

В свою очередь, президент Международного института человека Жанузак Аким, сообщил что на предстоящем заседании комиссии в Атырау будет подниматься вопрос об активистах Максе Бокаеве и Талгате Аяне, которые находятся под арестом больше двух месяцев.

Земельная комиссия - пока ситуация патовая


«Этот вопрос мы обязательно поднимем, ведь именно с Атырау начались земельные митинги, и это стало толчком к тому, чтобы была создана комиссия. Люди должны иметь право высказывать свое мнение, особенно, по такой важной проблеме. И они не должны за это сидеть под арестом по надуманным обвинениям», - отметил он.

Что касается других вопросов, рассмотренных в ходе работы комиссии, то общественный деятель рассказал как они продвигаются.

«Как выяснилось, за 25 лет Независимости скопилось множество вопросов вокруг земли. Мы жестко подняли тему обеспечения каждого казахстанца 10 сотками земли под ИЖС. Как известно, в Алматы и Астане 70% молодежи без жилья, в областных центрах эта цифра составляет более 50 процентов. Нам ответили, что в столице и Алматы это проблематично, а в других регионах, этот вопрос решается и уже скоро более 6 тысяч человек получат участки. В Астане ссылаются также на то, что есть указ специальный в радиусе 30-60 км от столицы ничего строить нельзя, ЭКСПО, мол, и прочее. Но, ведь в других странах тоже проводится эта выставка, но там как-то решают социальные вопросы. Поэтому мы потребовали отмены этого указа. И если в рамках указа правительства каждый казахстанец не будет обеспечен этими сотками земли, то пусть акимы уходят в отставку, раз не могут выполнять указы правительства. Нам говорят каждый раз, не политизируйте работу комиссии, но иначе не получается, ведь», - подчеркнул Жанузак Аким.

По словам общественного деятеля, пока не удалось прийти к общему мнению по вопросу аренды земли иностранцам.

«Мы еще не дошли толком до обсуждения основного вопроса: нужно давать в аренду или продавать иностранцам землю?! Каждое заседание находится 25-30 человек подготовленных, которые начинают говорить, что это правильно, это привлечение инвестиций и тому подобное. Особенно, это проявилось в Алматинской области, где аким области рьяно отстаивал эту позицию. Если бы земля была основным способом привлечения инвестиций, то давно бы уже здесь было полно иностранных инвесторов, но что-то я их не вижу», - обозначил он свою точку зрения.

Как рассказал также Жанузак Аким, в ходе комиссии стали известны интересные факты. «К примеру, мы узнали и подняли тему аренды иностранцами земли в ВКО - там есть совместные с китайцами предприятия, которые взяли в аренду земли. Но мы не знаем, на каких условиях, для чего? Поэтому нужно сделать земельный кадастр и новую карту. И эта информация должна стать открытой. Есть информация, что в Южно-Казахстанской области, несколько тысяч гектаров арендуют шейхи из Саудовской Аравии, которые в год несколько раз приезжают, чтобы поохотиться с соколами-балобанами. В Мангыстау тоже самое. Вся эта информация скрытая. Почему? Народ, думаю должен обо всем этом знать. И если мы против аренды земли иностранцами, то соответственно, будем требовать отмены», - сказал он.

По его мнению, чтобы работа комиссии была успешной народ должен поддержать представителей общественности.

«Мы знаем, что около 95% населения против аренды и продажи земли иностранцам, но об этом надо говорить. Не призываю нарушать закон, все можно делать в его рамках. К примеру, мы призывали казахстанцев написать письма президенту, в правительство и парламент с требованием дать им положенные 10 соток земли, а также высказаться против аренды земли иностранцами. Но за два месяца поступило всего 3 тысячи писем, и в основном, по 10 соткам. Этого совсем мало. Если бы это было массово, мы могли бы ссылаться, и говорить, вот народ против, он поддерживает нас, а не ваши решения. Тогда правительство вынуждено будет считаться с мнениями той небольшой группы общественных деятелей, которые против правительственной позиции по земле», - резюмировал Жанузак Аким.

Напомним, земельная комиссия была создана после серии массовых митингов весной этого года в разных регионах страны против поправок к земельному кодексу. Принятые в прошлом году поправки предусматривали продажу сельскохозяйственных земель в частную собственность и увеличение сроков аренды земли иностранцами. На изменения, вызвавшие резонанс, президентом в начале мая был наложен мораторий до 2017 года.

Земельная комиссия - пока ситуация патоваяНазира ДАРИМБЕТ, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 5 155

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 321 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 142 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 113 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 055 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 040 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 739 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 078 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 597 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 139 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 744 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930