19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Смертную казнь у нас не отменяли

Смертную казнь у нас не отменяли На фоне конфликта между правоохранительными органами и работниками СМИ, в котором министр внутренних дел посоветовал журналистам и блогерам искать адвокатов, хочу рассказать, об опыте судей. В судебной системе напротив очень активно ведется работа по открытости и прозрачности, сама уже второй месяц провожу для них совместно с психологом тренинги по взаимодействию со СМИ и соцсетями. Накануне председатель суда Восточно-Казахстанской области Досжан Амиров в рамках нашего семинара провел даже с местными лидерами мнения встречу без галстуков, на которой можно было задать любой вопрос.

- Сейчас нет в Казахстане, пожалуй, ни одного человека, который бы не имел сотового телефона и не знает ничего о соцсетях, - признался Досжан Сарманкулович. - Мы это понимаем тоже. Только за первое полугодие этого года провели 11 тысяч мероприятий со СМИ, это разве мало? Еженедельно выступаем на местном телевидении, провели 344 пресс-конференции, теперь учимся реагировать на обсуждения в соцсетях.

- Когда же вы работаете?

- Работаем между интервью (смеется). Перед нами поставлена задача быть открытыми и доступными. Раньше нашу работу судили только по качеству судопроизводства, а сейчас у нас девять критериев, в том числе оценивают и по работе со СМИ.

Что касается интернета, то у нас 97% процентов заявлений поданы через портал. Все процессы мы записываем через систему видео-фиксации. Мы ничего не прячем, никого не обманываем, надзор у нас двойной, а то и тройной. Если судья вынесет незаконное решение, истцы могут подать апелляционную и кассационную жалобы, прокуроры также сидят и смотрят, как око государево.

- То есть давать взятки судьям первой инстанции нет смысла?

- Взятки вообще не надо давать! Есть такая шутка среди судей, спрашивают берешь взятки, да, дают, нет.

- А какая зарплата у судей?

- Средняя зарплата 250 тысяч тенге в районном звене, в областном - 350.

- Сейчас очень актуальная тема терроризма. Скажите, не вернут в отношении таких преступников смертную казнь?

- У нас смертную казнь не отменяли - есть такая санкция за терроризм, но введен мораторий на сорок лет. Мы можем присудить смертную казнь, но до конца моратория осужденный будет сидеть в тюрьме. Вообще, когда вопрос стоял об отмене смертной казни, многие высказались за то, чтобы ее оставить, и мы юристы были в их числе.

- А введенная гуманизация судопроизводства не касается таких дел?

- Гуманизация касается в основном преступлений небольшой и средней тяжести. Преступления в целом делятся на несколько категорий - это небольшой тяжести, срок за которые до 2 лет, до 5 лет, потом идут строгой и особо опасные.

В основном оставляем на свободе тех, кто совершил нетяжкие преступления, чаще всего это нарушения общественного порядка, хулиганство. Что касается преступлений, за которые предусматривается законом свыше 12 лет тюрьмы, то там никакая гуманизация не действует.

- Все ли преступления попадают под медиацию?

- Под медиацию тоже не все статьи попадают. Примирить до суда можно тех, кто совершил преступления нетяжкие - коррупция туда не входит. Когда интересы государства затронуты, тоже. Хочу сказать, что в нашем регионе в этом году 8,3 процента от общего количества дел закончились примирением. То есть по каждому пятому, шестому делу прошла медиация. В основном это были мелкие проступки, разводы, ссоры соседей.

- Выходит судьям надо еще быть и психологами, как иначе примирить людей?

- У нас в судах работают психологи, особенно, в ювенальных. Нам тоже приходится быть психологами, порой люди спорят годами, тратят деньги на адвокатов. Спор изначально был на миллион, а потратили на него в три, четыре раза больше - мы и об этом людям напоминаем.

- Были ли в вашей практике какие-то каверзные разбирательства?

- Случаются, один истец, например, просил установить «Казахтелеком» монетоприемники, бабушка требовала лавочку на два метра отодвинуть. Люди сейчас очень юридически подкованные в части своих прав, но чаще всего, обращаясь в суд, они не могут даже прокурора от судьи отличить.

- Вы работали во многих регионах Казахстана, где было легче и наоборот, отличаются ли наши суды?

-Есть плюсы и минусы везде. В южных регионах работать полегче, там люди более законопослушные, старших уважают, семейные ценности хранят. Тоже самое и на Западе. Могу сказать, что в Восточном Казахстане люди более юридически грамотные. Даже судебный корпус отличается - самые квалифицированные судьи все-таки отсюда. С Востока впервые два наших судьи стали депутатами Парламента.

- Хотелось бы еще узнать про суд присяжных. В Алматы недавно было резонансное дело, когда они оправдали мужчину, обвиняемого в педофилии, но дело потом снова отправили на новое разбирательство. Кто входит в суд присяжных, как туда отбирают кандидатов?

- Раньше у нас были народные заседатели, туда выбирали передовиков труда, известных и авторитетных людей. Сейчас мы ежегодно не позже 1 сентября даем заявку в акимат о количестве необходимых нам присяжных. Сотрудники акимата раскидывают заявку по районам и по спискам избирателей электронным методом отбирают присяжных. Главное, чтобы человек не был судим, и ему было не менее 25 лет.

В итоге нам дают, допустим, пять тысяч человек, которых забиваем в систему. Когда по волеизъявлению подсудимого назначается суд присяжных, мы из этого списка извещаем примерно 150 человек, из них в суд приходят обычно половина.

Мы общаемся с этими людьми, спрашиваем, готовы ли они. Целый час идет процедура общения, в итоге мы отбираем 10 основных и 2 запасных присяжных. Запасные нужны для того, когда кто-то из основных заседателей не может принимать участие - ведь присутствовать надо на всех процессах, надо знать азы судопроизводства.

- То есть и я могу стать присяжным?

- Да, и когда вас пригласят по извещению или звонку, вы имеете право отказаться, но обязаны прийти. Если не явитесь, это уже это будет неуважение к суду.

- И кто в итоге принимает решение?

- Есть два вида суда присяжных судов - англосаксонский и континентальный. Англосаксонская процедура, это когда судья остается отдельно, а заседатели выносят вердикт, судья только назначает меру пресечения.

Мы работаем по континентальной процедуре - судья и десять присяжных обсуждают, голосуют по отдельности. Но принимается решение по внутреннему убеждению и букве закона. Однако сейчас резко сократилось число таких судов, хотя вначале их много было много.

Вопреки ожиданиям осужденных, наши присяжные были очень строгими, всех обвиняли, а процедура обжалования при таких судах очень сложная. В итоге, в прошлом году у нас уже не было ни одного такого дела, хотя, в позапрошлом их было десятки.

- А судьи судятся?

- Конечно, они тоже люди, бывают ведь разные ситуации. Зальют тебя водой соседи, а платить не хотят, что делать? Даже, если в этом случае будет медиация, все равно надо подать в суд.

- Каких дел сейчас больше всего?

- Сейчас увеличивается число мошенничеств, причем, среди женщин. И это все-таки тяжкие преступления, ведь речь идет о немалом ущербе. Тяжких преступлений стало больше в целом.

- Бывают ошибки в вашей работе?

- Ошибки есть - из 53 тысячи рассмотренных дел этого года обжаловали 4%. И только в 1% из них было изменен приговор. В прошлом году мы поставили вопрос о дисциплинарной ответственности в отношении 9 судей, в этом году - в отношении четверых.

- У вас бывает отпуск, куда вы ездили в прошлый отдых?

-…Ездил в Россию отдыхать. Вы намекаете на отдых за границей?! Если честно, я только два раза был за границей. Каждому ведь свое. И потом - 20-25 процентов судей являются секретоносителями, в связи с этим перед выездом мы обязаны брать кучу разрешений.

Если честно, никакой личной жизни у нас нет, потому что порой по 25 часов проводим на работе. Сейчас ожидаем седьмой съезд судей, где будем принимать новый Кодекс чести судей, где ожидается принятие более жестких условий. Нельзя, например, будет членам семьи судьи работать вместе в одном регионе.

- Но если все так плохо, почему юридические факультеты - самые популярные у поступающих в вузы?

- Сейчас уже это не так. Мой старший сын и дочь закончили технические вузы, и только младшая дочь пошла на юрфак. Ну и на юридических факультетах учатся ведь не только будущие судьи.

Полина Шиманская, Ринат Халиков, специально для Матрица.kz







Просмотров материала: 4 938

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 681 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 503 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 473 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 408 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 391 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 444 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 206 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 231 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 665 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 799 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 731 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 286 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 436 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 824 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930