25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Fuck от Кожагапанова будут рассматривать в ФИФА

Fuck от Кожагапанова будут рассматривать в ФИФА В СМИ появилась информация о том, что в комитет по этике ФИФА поступила жалоба на президента Федерации футбола Казахстана Ерлана Кожагапанова. Но в ФФК никак не отреагировала на эту информацию. Также не известны подробности самой жалобы: кто заявитель, по какому поводу жалоба и самое главное, какова процедура рассмотрения и возможные последствия могут последовать для руководителя казахстанского футбола. За комментариями мы обратились к независимому футбольному эксперту, генеральному секретарю Ассоциации профессиональных футболистов Казахстана Айгерим САБРАЛИЕВОЙ.

Источник: pf11.kz

- Отмечу сразу, что несмотря на то, что авторство заявления сватают мне, ни я лично, ни наша организация отношения к обращению в ФИФА не имеем.

- Боитесь?

- Нет. Совершенно нет. Просто за последние 1,5 года казахстанский футбол настолько погряз в скандалы, правовой беспорядок и хаос, что реагировать на это нет ни сил, ни желания. Практика показала, что говорить нынешней футбольной власти о соблюдении регламентов, об обязательствах и созидательной деятельности, направленной на развитие футбола, смысла совершенно не имеет. Поэтому мы спокойно продвигаем свою работу, стараемся максимально реализовывать свою деятельность, направленную на оказание помощи и поддержки футболистам. На противостояние и стычки с деструктивными субъектами уходят силы и энергия. Судя по тому, что происходит рано или поздно они сами себя и «закопают» или «перегрызутся».

- Так что вы можете сказать по поводу появившейся информации?

- Поскольку появившаяся в СМИ информация была весьма скудной, за ответом я обратилась в ФИФА. Сотрудница этического комитета ФИФА (Независимый орган ФИФА, — прим. Авт.) не дала комментарий и не подтвердила, была ли зарегистрировано жалоба против Кожагапанова. И это нормально, поскольку это абсолютно конфиденциальная информация. Однако она пояснила процедуру:

1. Если жалоба поступила, то она проходит процедуру проверки входит ли это в компетенцию Этического комитета ФИФА;
2. Соответствует ли лицо, подавшее жалобу и тот, против кого она подана под требованием регламента ФИФА;
3. И если все нормально, тогда жалоба будет направлена в ФФК, будет открыто расследование, комитет запросит пояснения, документы и т.д.

Сама процедура не должна будет длиться дольше 90 дней, при необходимости срок могут продлить еще на 45 дней максимум.

Из других источников мне все же удалось узнать кое-какие подробности заявления. Жалоба на имя главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Борбели Корнела была подана «06» июня 2016 года, то есть до «04» октября 2016 года как минимум или до «21» ноября 2016 года максимум мы получим известия из Этического Комитета ФИФА.

Мне пока не известно, кто именно является заявителем, но это 100% присутствовавший на том легендарно-скандальном заседании совета Лиги «18» мая человек. Предмет жалобы, разумеется, грубое нарушение кодекса этики и кодекса поведения ФИФА.

Будучи президентом Футбольной федерации Казахстана, Ерлан Кожагапанов без приглашения ворвался на плановое заседание абсолютно независимой и самостоятельной в юридическом плане футбольной организации — ПФЛК, и устроил настоящий скандал. Он неприкрыто угрожал расправой со стороны прокуратуры, причём и над клубами, и отдельно над их руководителями, оказывал давление на участников с целью принятия ряда нужных ему решений, даже связанных с внесением изменений в календарь чемпионата. Ну, мы с вами все это слышали благодаря утечке в сеть скандальной записи.

В самом документе подробно описано, что он говорил и делал, какие пункты кодекса им были якобы нарушены. Насколько мне известно, в самой жалобе несколько раз обозначены слова «fuck», «fucking» и прочая нецензурная брань, что особенно удивило людей в ФИФА — такая откровенная нецивилизованность для них, конечно, нонсенс.

- Чем руководствуется заявитель?

- Этическим кодексом ФИФА 2012 года. Отмечу, что также есть стандартный этический кодекс, который ФИФА строго рекомендует всем 209 странам-членам принять у себя. В Казахстане его, как обычно бывает, нет! Есть статья 14 устава ФФК, где говорится о постоянных комитетах Федерации футбола – их множество, но этического среди них нет. В 11 пункте 14 статьи устава ФФК говорится, исполком вправе по мере необходимости создать специальный комитет на определенный период времени.

- Почему заявитель сразу обратился в ФИФА и как говорится «вынес сор из избы»?

- Потому что в Казахстане нет этического комитета, регламента и даже если это будет создан и разработан, то нет гарантий, что дело будет объективно и справедливо рассмотрено и то, что за все нарушения господин Кожагапанов будет нести ответственность. ФИФА приняла этический кодекс для того, чтобы те, кто работают в футболе поддерживали имидж самой игры, в качестве посла мира, авторитет ФИФА, УЕФА и национальных ассоциаций.

В России существует этический комитет и действующий регламент, так что в Казахстане уже стоит вопрос о том, чтобы это было создано. Вопрос в другом – будет ли это работать? Поскольку нет юридических инструментов и возможностей для расследования в Казахстане, поэтому жалоба была направлена сразу в ФИФА.

Также пункт 4 статьи 13 Кодекса говорит о том, что официальные лица не должны узурпировать своей властью, использовать ее для личной выгоды.
В данном случае речь идет о неоднозначных отношениях между господином Кожагапановым и независимым порталом Sports.kz. Руководитель ФФК транслирует свои неудавшиеся сотрудничество с этим изданием на всех. Использует в данном случае совет Лиги, клубы. Статья 13 пункт 4 Этического Кодекса ФИФА говорит о том, что «все официальные лица не должны наносить вред целостности футбола и его репутации».

- Чем это все может закончиться для г-на Кожагапанова?

- В самом регламенте прописаны разные санкции: от замечания и до дисквалификации на определенный срок (от двух месяцев и выше), либо запретом на участие в любой деятельности, связанной с футболом. Следует отметить, что чаще всего в Этический комитет ФИФА поступают жалобы, связанные с коррупцией, а это случай – довольно новый кейс, говорящий о целостности игры, о том, что человек своими действиями портит имидж футбола в целом.

Никому ведь не будешь объяснять, что в футбол играют футболисты, что президент федерации – всего лишь функционер. Все 16 миллионов жителей Казахстана смотрят на то, что куролесит руководитель федерации и говорит: «Ну вот такой у нас и футбол». Это затрагивает и футболистов, тренеров, клубы и болельщиков. Если человек ассоциируется как руководитель и позволяет себе хамство, то на нас всех ложится его тень. Что очень печально.

FIFA в свою очередь делает очень много, что бы футбол стал больше чем игра, пропагандирует социальную ответственность, реализует благотворительную деятельность, говорит о том, что футбол – посол мира. А подобные выходки функционеров в первую очередь наносит урон репутации футбола.
Мы будем отслеживать тенденции: к чему вообще идет мировой футбол. Допустимы ли сейчас хамство и беспредел руководителей?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Напомним, 18 мая президент Футбольной федерации Казахстана Ерлан Кожагапанов без приглашения пришел на собрание лиги и вынудил руководителей клубов поддержать его решение отправить президента организации Олжаса Абраева в отставку. Происходящее сопровождалось нецензурной бранью, угрозами организовать проверки клубов со стороны Прокуратуры и отправить отдельных руководителей за решетку.

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ
Просмотров материала: 3 517

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 201 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 022 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 993 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 934 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 915 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 488 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 243 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 269 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 731 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 858 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 033 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 315 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 310 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 557 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 136 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 705 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 960 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930