25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



МВД, Нацбанк и МОН - аутсайдеры открытости

01 июль 2016, 9:56
МВД, Нацбанк и МОН - аутсайдеры открытости Соцсети изменили жизнь казахстанцев, но мало повлияли на сознание представителей власти. Пока их зарубежные коллеги штурмуют Интернет, соревнуются в количестве лайков и даже осваивают селфи-палки, нашим чиновникам в принципе запрещают использовать мобильные устройства с выходом в сеть на рабочем месте. Хотя сами они, похоже, не сильно расстраиваются по данному поводу: ведь можно буквально на пальцах пересчитать тех из них, кто действительно активно взаимодействует с гражданами в режиме online.


На днях в Интернете был опубликован "Топ-50" наиболее популярных Facebook-пользователей Казахстана, составленный блогером Арманом Ахметовым. В этом списке оказалось всего четыре человека, близких к власти: глава Управляющего комитета регионального хаба в сфере госслужбы Алихан Байменов (более десяти тысяч подписчиков), директор Института общественной политики НДП "Нур Отан" Саясат Нурбек (около девяти тысяч), бывший министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков (около семи тысяч) и внук президента Айсултан Назарбаев (рекордсмен - более 16 тысяч). Дополнительно автор рейтинга отметил еще четверых, имеющих более пяти тысяч подписчиков, - это новый аким столицы Асет Исекешев, министр информации Даурен Абаев, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев и руководитель дирекции по проведению Всемирной зимней Универсиады-2017 Асет Абдуалиев.

Итого восемь человек… На фоне раздутого госаппарата это капля в море. Даже в сумме количество подписчиков перечисленных политиков не составит и одного процента от численности населения страны.

Конечно, можно предположить, что казахстан­ские чиновники предпочитают другие соцсети. Но это было бы, по меньшей мере, странно, если учесть, что граждански активная часть населения страны в основном "сидит" в Facebook - именно здесь разворачиваются самые горячие дебаты по актуальным политическим и социально-экономическим вопросам.

Приходится констатировать, что этот важнейший ресурс формирования общественного мнения власть не хочет или не умеет использовать. Тот факт, что правительство не справляется с современными информационными вызовами, не так давно признал и сам президент страны. По итогам очередного "разбора полетов", связанного с земельными протестами, он даже распорядился создать новое Министерство информации и коммуникаций, которое должно не только активно "внедряться" в соцсети, но еще и активно контролировать их. Причем, по мнению экспертов, наши чиновники, не справившись с первой задачей, будут делать упор как раз таки на вторую…

Впрочем, столь же пассивно представители политического класса работают и с традиционными СМИ. На страницах газет и экранах телевизоров они появляются исключительно "по нужде" (госзаказ, официоз)… Лишь единицы могут выйти к журналистам и побеседовать с ними, что называется, по душам. Мы уже не говорим о "живых" встречах с населением: для казахстанских политиков это большая редкость, если не считать отчетные меро­приятия, праздники и чрезвычайные ситуации (вроде наводнений или массовых митингов).

Почему же наши чиновники как огня боятся публичности? Но, может, это не страх вовсе, а элементарное равнодушие и нежелание считаться с общественным мнением? Или же причина в "пожилом возрасте" нашей власти, которой с трудом даются новые средства коммуникации? Да и насколько ценными могут быть в наших условиях умение и готовность общаться с народом? Как эти качества способны повлиять на политическую карьеру? И, наконец, каких высокопоставленных чиновников, парламентариев можно назвать самыми открытыми, а каких - самыми закрытыми (точки зрения общения с прессой и активности в социальных сетях)?

- Я бы предпочел ранжировать не конкретных чиновников, а ведомства, которые они возглавляют. Так вот, на мой субъективный взгляд, наиболее открытым сегодня является Министерство культуры - я бы отдал ему первое место. Вторую строчку за­служил Верховный суд, который сейчас весьма неплохо формирует общественное мнение. Хорошо в этом плане работает и Генеральная прокуратура - ее бы я поставил на третье место. На четвертом - Министерство по инвестициям и развитию (по крайней мере, до ухода Асета Исекешва). На пятом - Комитет госдоходов при Минфине, который, несмотря на то, что это достаточно тяжелый во всех отношениях участок (никто не любит "налоговую"), является образцом того, как надо работать со СМИ и соцсетями. И еще бы я отметил госкорпорацию "Правительство для граждан", а из нацкомпаний - "Казпочту".

- А кто аутсайдеры?

- Однозначно не стоит равняться на Министерство внутренних дел. То, как оно освещало послед­ние события, вернее, его запоздалая реакция на них - это полное фиаско. Мне кажется, что пресс-служба МВД совершенно не умеет работать. Все понимают: как человек относится к полиции и к суду, так он относится и к государству в целом. А какой у нас имидж полицейского? Практически нулевой! И дело не в том, что он плохо работает, а в том, что его руководство не знает, как эту работу правильно подать. К слову, на днях у них состоялись общественные слушания, а об этом нигде вообще ни слова.

Второе место с конца я бы отдал Нацбанку. Последствия плохой информационной работы финансового регулятора сегодня наблюдают все казахстанцы. То, что у населения нет веры в тенге, - это, я считаю, целиком и полностью его "заслуга". Причем, несмотря на все провалы, Нацбанк даже не пытается наладить взаимодействие с прессой.

А вот третьим аутсайдером, на мой субъективный взгляд, является Министерство образования. Хотя сам министр Ерлан Сагадиев достаточно публичен, пресс-служба этого ведомства явно не справляется с возложенными на нее задачами. Показательно, что репутация самого закрытого и самого критикуемого ведомства за МОН РК закрепилась достаточно давно. Здесь, я считаю, виноват департамент молодежной политики МОН, который на протяжении уже многих лет не только не учит молодежь, молодежную прессу и молодежные организации стандартам открытости, но и выступает в качестве негативного примера. А это дискредитирует и все ведомство.

- Давайте перейдем к регионам…

- На сегодня есть три явных лидера по степени открытости. Первое место, безусловно, достается акиму Алматы Бауыржану Байбеку. О нем и его администрации сейчас публикуется наибольшее количество информации. И пусть она бывает разного содержания, но важно то, что этот человек не прячется, не бежит от публики, как это делает абсолютное большинство наших акимов. Надо понимать, что Алматы - непростой участок, особенно в плане влияния журналистики, общественного мнения на людей и события. И пока со всем этим Байбек справляется - по крайней мере, в сравнении со своими коллегами из других регионов.

Второе место я бы отдал акиму Шымкента Габидулле Абдрахимову, третье - новому акиму Астаны Асету Исекешеву с учетом его публичности и активности на предыдущем посту.

Что касается остальных, то их практически не слышно и не видно. А наиболее "закрытыми", на мой взгляд, являются руководители СКО, ЮКО, Костаная и Карагандин­ской области. Мало кто может вспомнить даже их фамилии…

Любопытно, что в Карагандинской области тоже достаточно сильная журналистика и общественное мнение, в том числе в силу близости к столице. Однако местные власти абсолютно не используют этот ресурс. Хотя были времена, когда область не сходила с газетных передовиц, в частности в бытность акимами Нурлана Нигматулина и Серика Ахметова.

- Похоже, изменилось само понятие "публичность", но чиновники этого еще не поняли…

- Да, ситуация кардинально изменилась. Еще четыре года назад акимы могли сидеть спокойно, имея пресс-службу из трех человек и пару областных газет (плюс выход на "Казправду"). Сейчас этих ресурсов уже явно недостаточно. Если акимы лично не работают с населением в тех же соцсетях и полагают, что хватит пяти-шести проплаченных или лояльных блогеров, то они сильно ошибаются. Время кабинетных управленцев безвозвратно ушло.

Конечно, радует, что все больше чиновников начинает это понимать. У нас уже есть ряд акимов, которые умеют пользоваться соцсетями, что-то там пишут, отвечают на вопросы и даже нанимают профессионалов в помощь. Словом, в целом понимание того, что ситуацию надо менять, существует.

Тут еще вот какой нюанс. Если управленцу не стыдно презентовать итоги своей работы, если он действительно работает, то ему, естественно, нестрашно сидеть в соцсетях и работать с общественным мнением. То есть он готов отвечать на вызовы. Если же человек этого не делает, значит, причина не только в ретроградстве, но и в том, что он делает что-то не так, а чего-то вообще не делает.

- Вы сказали "четыре года назад". Почему именно четыре? Что изменилось за этот период?

- За последние четыре года в Казахстане резко увеличилось количество пользователей социальных сетей. По имеющимся данным, сегодня в них сидят порядка 600 тысяч казахстанцев. То есть если из 10 миллионов взрослого населения страны вычесть пенсионеров и военных, которые в принципе неактивны в Интернете, то можно предположить, что каждый десятый гражданин - пользователь. Соответственно, формируются новые медиа - соцсети, блоги и т.д.

Понимаете, изменилась сама парадигма. Если раньше новости узнавали спустя несколько дней, да и то из телевизора или радио, и этот процесс можно было контролировать, то сейчас любая информация распространяется мгновенно, ее невозможно утаить. К примеру, где-то случилось наводнение. Еще вчера это было бы проблемой одного аула, а сегодня это уже проблема национального уровня… То есть требования к оперативности освещения событий в корне изменились. И чиновники должны за этим успевать.

- А можно прогнозировать, что еще через четыре года облик нашего чиновника кардинально изменится - он станет более открытым и публичным?

- Есть такая надежда. Но утверждать, что он радикально изменится, я не берусь. К сожалению, некоторые руководящие чиновники достаточно медлительны, пассивны в постижении соцсетей, боятся выходить в народ... Впрочем, хотят они того или нет, им придется это делать. От этого зависит наше с вами благополучие.

Мы видим, как стремительно меняются чиновники за рубежом. Чтобы понять это, не надо никуда ехать, достаточно включить телевизор и посмотреть, как один премьер-министр Норвегии одним своим выходом в люди формирует отношение общества к власти...

Хочу и нашим чиновникам сказать: ребята, пора меняться!

Сауле Исабаева, Источник: camonitor
Просмотров материала: 1 857

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 121 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 944 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 914 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 854 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 835 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 484 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 239 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 265 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 723 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 852 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 004 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 530 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 680 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930