26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б» Судя по активному вхождению первого руководителя Футбольной федерации в социальные сети (в нашем случае Фэйсбук) и открытому противостоянию с представителями гражданского общества, дела в футбольном хозяйстве не ахти. Главный «футболист» страны призвал «угомонить» блогера «Б» - Галыма Байтука, президента Казахстанского альянса блогеров.




Итак, все по порядку.

Президент Федерации футбола Казахстана г-н Ерлан Кожагапанов на своей страничке в Фэйсбуке разместил пост следующего содержания:

«Galym Baituk! Чем вас так потчивали на базе «Кайрата», что вы так громко «кайрякаете»? Там явно и без «саркыта» не обошлось! Расскажите лучше людям, почем все-таки автобус для «Иртыша».

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»


Глава федерации имел ввиду блог-тур, который организовал футбольный клуб «Кайрат», пригласив блогеров, журналистов на свою базу и детскую академию футбола. Как мы уже не раз писали, оба сооружения реализованы на высочайшем уровне – там есть всё как для подготовки детей-футболистов, так и для профессионалов. Но это отдельный разговор.

Таким образом, г-н Кожагапанов открыто обвинил г-на Байтук в получении «саркыт» - подарков, гонорара, бюджета – тут уж кому как понимать. И не только получении «саркыта», но и в так называемом «заказном» наезде. Эти «тяжкие обвинения» размещены там же в Фэйсбуке.

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»


Ответ Галыма Байтук не заставил себя долго ждать.

«Президент федерации футбола Ерлан Кожагапанов обратился ко мне написав ниже размещенный пост. Назвать его троллем клавиатура не поворачивается, это звание надо еще заслужить,а вот покарагусил он реально. Унизив всех болельщиков народной команды применив позорный глагол «кайрякаете», он показал свою открытую антипатию к ФК «Кайрат», почти такую же которую показал судья Измайлов в матче «Кайрат" - "Ордабасы». А вот заподозрив меня и всех, кто был в инфотуре на базе ФК «Кайрат» в получении «саркыта» он оказался прав! Тут я не имею морального права отрицать этот «саркыт», тем более об этом знают многие», - написал у себя на страничке в Фэйсбуке г-н Байтук.

«Саркыт», по его словам, получил не только он (Галым Байтук), но и все государство в виде двух детско-юношеских баз международного уровня, где тренируются дети и подростки, которые вскоре станут известными футболистами!

«Это и построенная по самым лучшим мировым стандартам база самого клуба. С нетерпением ждем еще один «саркыт» - реконструированный Центральный стадион Алматы, который должен стать самым лучшим футбольным стадионом в средней Азии! Плюс бонус «саркыт» это строительство базы для паралимпийцев! И во всем этом львиная доля частных вливаний хозяев клуба», - подчеркнул глава Казахстанского альянса блогеров.

В то же время Галым Байтук задал вопросы самому Ерлану Кожагапанову.

«А что сделали вы Ерлан Токтарович за полтора года царствования на троне ФФК? Какой «саркыт» вы оставили отечественному футболу, кроме скандалов и интриг, запугивания людей прокурорскими проверками, а также непонятного матча с Китаем?», - задался вопросами Галым Байтук. - Вы даже до сих пор не нашли главного тренера сборной, зато вынудили уйти многих профессиональных спортивных функционеров из ФФК и ПФЛК. Зато привезли не очень хорошего специалиста из РФ, который уже чуть ли не стал серым кардиналом в ФФК и диктует правила как нам развивать футбол в Казахстане!» Пост лучше прочитать на странице.

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»


Резюмируя свой пост, Г.Байтук предложил главе ФФК обсудить «ситуацию в футбольном хозяйстве страны» на площадке дискуссионного клуба Sarap Time. Кстати, руководитель клуба Артур Нигметов любезно согласился предоставить площадку. Правда, г-н Кожагапанов не менее «любезно»… не дал согласия, ответив лишь: «О чем дискутировать?», дав понять, что площадки Фэйсбука достаточно для обсуждения футбольных проблем.

Похоже, именно нежелание говорить о футболе и околофутбольных вещах начистоту, честно, в открытой полемике лицом к лицу, с участием экспертов, гражданских активистов, и вылилось в громогласное, но в то же время, безысходное заявление главы ФФК – «Серик, угомони Байтука».

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»


И вправду, наверное, говорить не о чем, если руководитель всея казахского футбола опустился до уровня троллей, используя соответствующий лексикон. Чего стоит его (прогремевшее на всю страну) «кайрякать»?! Это, по меньшей мере, неуважение к многотысячной армии болельщиков «Кайрата», ну и, собственно, к самому футбольному клубу, который в отличие практически от всех футбольных клубов страны, уходит от «бюджетной иглы» и выходит на рыночные рельсы, вкладывая частные (НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ) деньги в развитие, в инфраструктуру, в детско-юношеский футбол, в футбольное завтра нашей страны.

А каждодневные заявления о прозрачности, открытости Федерации и самого главы этой организации, о какой-то титанической работе, которая проводится в недрах ФФК, на мой взгляд, не более чем слова. В СМИ и кулуарах больше пишут и говорят о делах неприглядных.

Например, о том, что члены Контрольно-дисциплинарного комитета чуть ли не в полном составе ушли в отставку из-за… давления свыше. Наверняка, имеется ввиду руководство ФФК. А историческая «революция» в ПФЛ (Профессиональная футбольная лига)? Я лично не совсем понимаю – как может глава одной общественной организации прийти на собрание другой, заметьте, тоже общественной организации и … уволить руководителя последней! Более того, принять участие в этом же собрании и… председательствовать?! Пусть даже эти организации из одной футбольной отрасли.

А давление на членов этой же ПФЛ в вопросе товарищеского матча с полувторым составом команды Китая?! Понятно, что никому не нужный матч изначально, не приносящий никакие дивиденды для сборной (ну разве что для руководства ФФК). Кстати, сколько заплатили китайцы нам за эту игру?!

Матч отнял у сборной ключевого игрока – Улана Конусбаева. Ладно, если у сборной, а если футбольная карьера Улана под угрозой? Не дай бог, конечно.

Ну а про «взаимную любовь» с генеральным директором клуба «Актобе», российским гастарбайтером-неудачником Дмитрием Васильевым написаны романы.

Кстати, последнее заявление российско-подданного Васильева (считай наглой попытке попробовать загнать в стойло руководителей казахстанского футбола) об исключении ФК «Кайрат» из чемпионата Казахстана так и не получило должную оценку футбольного ведомства страны. Насколько это допустимо с точки зрения футбольного регламента и банальной этики? И с чего такие заявления может себе позволить обычный наемный сотрудник обычного футбольного клуба?! На этот счет выступили и высказали свою жесткую позицию лишь представители гражданского общества – слишком много российского стало в стране Великой степи. И это очевидно.

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»


Мы несколько отвлеклись, хотя все это в тему. По большому счету, поговорить с главным футбольным функционером на предложенной площадке было бы о чем. Это и футбольный регламент, нарушение которого сильно бьет по планам клубов и профподготовке спортсменов, вечноиграющая тема судейства (будь она неладна), вопросы финансирования клубов из государственного бюджета и, соответственно, размеры оплаты и чиновникам от футбола и самим футболистам. Очень интересно было бы налогоплательщику знать сколько клубы платят (РЕАЛЬНО на бумаге и по факту) заграничным гастарбайтерам?!

На все эти вопросы выше получить ответы от нынешнего руководства пока что не удается. 200 млн долларов – такую сумму озвучил глава ФФК. Это те деньги, которые идут на финансирование казахстанских клубов. На наш вопрос разложить по полочкам эти 200 миллионов пока ответа нет – г-н Кожагапанов пригласил нас на какую-то «тусовку» - цитата, где нам якобы дадут ответы на все наши вопросы.

Да и зачем с другой стороны ФФК раскрывать все карты – в мутной воде лучше ловится рыба, особенно, в мутной воде бюджетного финансирования. И, как мне кажется, эта «мутная вода» - главная арена приложения всех своих талантов руководства ФФК и некоторых «рьяных» участников процесса. Просто так ее не отдадут. Зачем, действительно?!

p.s. Кстати, и Матрица.kz чуть ли не стала участником в деле кайратовского «саркыта». Г-н Кожагапанов считает, что ФК «Кайрат» отдал свой автобус, который должен был повезти гостевую команду «Иртыш» на матч от 15 мая сего года, блогерам. Это обвинение было ключевым в одном из его постов. Благодарю за столь трепетное внимание к нашему сайту, но автобус для нашего турнира блогеров мы заказали за свой счет.


Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»

Наш автобус сверху - Автобус ФК "Кайрат" - снизу

Президент Футбольной федерации Казахстана призвал «угомонить» блогера «Б»


Не болеть.

Серик Мамбетов, редактор сайта

Кстати, буквально несколько минут назад закончился матч Актобе - Кайрат. Победила команда, за которую с детства болел г-н Кожагапанов. Счет 6:2.
Просмотров материала: 19 234

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 324 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 145 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 116 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 058 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 043 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 495 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 251 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 275 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 739 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 873 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 079 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 318 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 598 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 745 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 924 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930