20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Хождение по мукам: как не попасть в госслужбу

Хождение по мукам: как не попасть в госслужбу В феврале - марте этого года часть безработных Казахстана ринулась покорять государственную службу, поскольку принят новый Закон о госслужбе, который обещает карьерный рост и уровень заработной платы в зависимости от выполненной работы. Узнав, что собеседование оценивается по бальной системе, куда входит стаж государственной службы, многие «бывшие госслужащие» решили, что их «с руками и ногами оторвут».

Стоило ли Агентству государственный службы объединяться с финансовой полицией, затем снова разъединяться, писать новый закон, говорить о новой модели государственной службы, если в проведении конкурса ничего не изменилось. Собеседование по прежнему напоминает игру в рулетку: если повезло - попадется вопрос по существу, а если нет, то, как в том анекдоте, «всех по именам и фамилиям».

Ни перечень вопросов, ни список НПА собеседования не подлежат официальному опубликованию, однако не исключает возможности их получения «своими людьми».

Ввиду того, что каждый конкурсант готовится к собеседованию исходя из своего видения, учитывая насколько нормативно-правовая база Республики Казахстан перегружена, становится ясно как легко «провалиться» на таком «экзамене». Одним из государственных органов, разместивших на сайте перечень вопросов собеседования, является Министерство финансов, причем ко всем должностям центрального аппарата.

Неясно, зачем разрабатывать и утверждать Приказом Министра по делам государственной службы «Правила проведения конкурса», если выполнение его требований попросту игнорировать.

Принцип «прозрачности» деятельности государственных органов как был в старом законе о госслужбе, так и присутствует в новом, но ни о какой прозрачности не может идти и речи. По Правилам, на интернет-ресурсе государственного органа размещаются:

- объявление о конкурсе;
- список кандидатов допущенных к собеседованию;
- решение конкурсной комиссии.

Однако не все госорганы размещают списки, допущенных к собеседованию, и решение конкурсной комиссии. Поэтому конкурсанту приходится звонить и выпрашивать результаты, нередко работники кадров высказывают свое недовольство по этому поводу, либо вообще не поднимают телефон.

Свидетелями чего стали конкурсанты, дважды участвовавшие в конкурс на одну и ту же должность в Министерстве государственной службы. В каждом из них участвовало немалое количество людей, собеседование растянулось на 2-3 дня. В результате, впустую потратив время конкурсной комиссии и конкурсантов, как будто издеваясь - никого не взяли и объявили конкурс…в третий раз!

Создается впечатление, что не могут «протащить своего», по тем или иным причинам (не сдал тест и т.п.), по крайне мере так рассуждали конкурсанты, которые пошли по второму кругу испытывать счастье. Неужели среди государственных служащих не удалось выявить подходящую кандидатуру.

Участникам этих конкурсов наверняка хотелось узнать, почему они не прошли, ведь многие считают, что ответили на все вопросы правильно. Почему бы не публиковать количество набранных баллов участниками конкурса, тогда это хотя бы соответствовало принципу «прозрачности». Также на собеседовании следует применять аудио и видео запись, чтобы конкурсант мог доказать правильность своих ответов, иначе это собеседование и «ломанного гроша» не стоит.

Возможно ли требовать выполнения Правил от других министерств и ведомств, если то, которое призвано контролировать соблюдение законодательства о государственной службе само его нарушает.

В том, что в результате «не возьмут» не сомневается ни один конкурсант, поскольку это заметно по неуловимому взгляду, по отношению конкурсной комиссии. По тону задаваемых вопросов становится ясно, что это делается не ради того, чтобы выявить знания и способности, скорей это дежурные вопросы. Помыкавшись по конкурсам, человек начинает искать «иные пути» поступления на госслужбу. Таким образом, созданы все условия для возникновения коррупционного риска.

На сегодняшний день конкурс – это инструмент подбора кадров по принципу «понравился» - «не понравился», а не способ реализации прав граждан в поступлении на государственную службу.

Новшества коснулись также карьерного роста госслужащих изнутри. Раньше как было: работаешь, работаешь, надеешься, что тебя заметят и повысят, а тут бац и назначили начальником человека совершенно из другой сферы.
Теперь если появилась вакансия на руководящую должность, то объявляется конкурс внутри госоргана, его ведомствах и территориальных подразделениях. Не выбрав подходящего кандидата, госорган вправе объявить конкурс среди всех госслужащих. И если на этот раз не найдут подходящей кандидатуры, то проводится общий конкурс для граждан. Зачастую общий конкурс на руководящую должность используется как лазейка, чтобы взять человека «со стороны».

Казалось бы, Законом созданы все условия для роста государственных служащих, но без корпоративной политики этот механизм работать не будет. О чем свидетельствуют проведение большого количества общих конкурсов на руководящие должности.

Управления по работе с персоналом должны отслеживать кандидатов на вышестоящие должности среди своих сотрудников, в том числе, территориальных подразделений и ведомств, обеспечивать рост по вертикали тех, кто имеет достаточно опыта, организаторских способностей, стремится к совершенствованию.

Чтобы исключить возникновение коррупционных рисков, изменить общественное мнение о том, что на госслужбу «без связей не устроишься» нужно процесс поступления на госслужбу сделать максимально прозрачным и справедливым.

Положительным примером может послужить процесс получение жилья по государственным программам, где люди знают, сколько у них баллов и на что они претендуют, при этом каждый год стажа работы в бюджетной организации приносит дополнительный балл.

Чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решений следует собеседование заменить тестированием по профильным вопросам. Затем кадровик с помощью несложных подсчетов сможет выявить того, кто набрал наибольший балл. При этом за каждый год стажа государственной службы необходимо засчитывать дополнительный балл.

Либо у всех участников конкурса должен быть доступ к просмотру аудио и видеозаписи собеседования в онлайн режиме, размещенном на сайте госоргана, что могло бы послужить доказательством в защите прав при обжаловании в судебном порядке. Четко выстроенная автоматизированная, прозрачная бальная система отбора кандидатов на вакантные должности исключила бы всякий коррупционный риск.

Хождение по мукам: как не попасть в госслужбуЖанна Макей, юрист
Просмотров материала: 3 405

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 783 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 606 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 575 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 510 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 492 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 770 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 320 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 471 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930