20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



СЛОВО ОБ ОЛЖАСЕ

СЛОВО ОБ ОЛЖАСЕ Никакими указами и циркулярами сверху нельзя присвоить звание народного поэта. Народ сам выбирает его и из поколения в поколение называет чаще только по именам: Абай, Мухтар, Магжан, Мукагали... Сегодня, когда весь Казахстан, весь читающий мир отмечает 80-летний юбилей известного общественного деятеля, поэта, ученого-публициста Олжаса Омаровича Сулейменова, казахский народ чествует своего, по- истине народного поэта — Олжаса. Достаточно одного имени, ибо имя это знаковое.

«Капля, по которой узнают вкус океана»

Определение, данное в одном из ранних его эссе Чокану Валиханову, со всей безоговорочностью можно отнести и к нему самому. Из его книг весь мир не только узнал о казахах, мир новыми глазами взглянул на кочевников. Олжас Омарович противопоставил незыблемому многовековому высокомерию Запада к Востоку, сыновнюю любовь к родной земле, помноженную на обширнейшие знания. Он вернул истинное значение слову «кочевник», к которому так неласкова была официальная историография. Он сделал больше — книги Олжаса Сулейменова противостояли уже с начала 60-х наступавшему на казахов манкуртизму, «Поэты обязаны поставлять в народ энергию чести», — так обозначил Олжеке в начале творческого пути высокую миссию Поэта. В декабрьские дни 86-го на морозную площадь Алма- Аты вышло немало юношей и девушек, граждански созревших именно на его произведениях. Вышло, чтобы вступиться за попранное национальное достоинство своего народа. Их чувства в те трагические минуты можно выразить строками их духовного кумира:

Ты испытал такое —
вставать с колен?
Неведомое счастье —
подняться в рост?

У нас, казахов, принято считать, что от предков к потомкам передается смелость, благородство, кругозор, чувство собственного достоинства и другие нравственные черты.

«Teгi бар» — говорят с уважением в народе о проявлениях этих высоких человеческих качеств в представителях одного генетического древа. Они передаются человеку вместе с кровью отца и молоком матери.

«Сколько самых дорогих и хрупких качеств нужно было собирать и, рискуя целыми поколениями, сохранить в одном роду, чтобы появился Чокан», — писал Олжас Омарович. Но и сам юбиляр — как сублимация ценнейших качеств настоящего воина, выстраданных несколькими поколениями.

Он родился в седьмом колене батыра Олжабая, одного из ближайших сподвижников великого хана казахов Аблая. В седьмом поколении именно в нем, родившемся в Алма-Ате, далеко от родины предков, наиболее ярко проявилось мужество его легендарного прадеда, его дар Слова.

К 26 годам, получив диплом геолога-разведчика и литературную специальность, Олжас Сулейменов уже имеет четкую жизненную программу — разыскать потерянную историю своего народа. Не в качестве защитника, а как сам осуждаемый кочевник, он потребовал пересмотра фальсифицированной истории кочевого народа, потребовал, опираясь на факты и документы...

Даже мое поколение, будучи в те годы юным, помнит появление книги «АЗиЯ» на полках книжных магазинов. Она была подобна взорвавшейся бомбе. Она перевернула сознание, разрушая стереотипы забальзамированной истории.

«В моей небольшой библиотеке сохраняются лишь те книги, к которым я постоянно возвращаюсь не для скоростного чтения»

Так и я как читатель, могу сказать об этой книге, слово в слово повторяя заглавие Олжаса Омаровича к «АЗиЯ». Я считаю ее создание в середине 70-х, когда отечественную историю казахам дозволялось изучать дозированно, в рамках тоненького учебника Бекмаханова, гражданским подвигом Олжаса Омаровича.

Не варваром с кривой саблей предстал кочевник с ее страниц, а преемником древнетюркской цивилизации, создателем орхоно-енисейских стел. Книга была написана не с псевдопатриотических позиций, пошатнула устои взглядов ведущих советских ученых-историков. Было созвано Бюро ЦК Компартии Казахстана, в травлю включилась Академия наук СССР, книга была запрещена...

Сам же автор предвидел последствия труда: «Неистребимо стремление посмотреть на брата своего сверху». Или в одном из предшествующих произведений: «О, мы не забываем никогда свои тысячелетние обиды...».

«АЗиЯ» — результат многолетних поисков Олжаса Омаровича в лингвистике и истории, дабы привести в равновесие пошатнувшиеся весы Истины.
Ажиотаж вокруг «АЗиЯ», на мой взгляд, затмил одно из наиболее интереснейших произведений Олжаса Омаровича — поэму «Глиняная книга». В каждом новом прочтении она неожиданна.

Я не филолог, но помню, как ломали копья в «Вопросах литературы», пытаясь «дойти до самой сути», два известнейших советских литературоведа — Миль и Марченко. Попытки представить основной конфликт поэмы как столкновение двух миров — цивилизованного и варварского — противоречили, самому духу произведения, реанимировали прежний образ кочевника — дикого разрушителя. На самом же деле конфликт происходит в самом герое, межу неприятием косностей и одновременно нерасторжимой привязанностью к своему племени. Призыв осужденного сородичами хана Ишпаки вернуться в родные степи из цветущей Ассирии — одно из самых, как мне кажется, сильных патриотических строк, когда-либо мною прочитанных. Многое из поэмы читается как ёмкие афоризмы. К примеру:

Ты высшую храбрость познал —
Не бояться позора...

Признание же Ишпаки «Я вас не прощаю, но я с вами» сродни духу горьких стихов Абая. Только у настоящего поэта, народом признанного поэта, хватает мужества сказать своим соплеменникам горькую правду и в то же время разделить общую участь. Мужества быть «черным гонцом», спасая свой народ. В минуту тяжелых испытаний именно они, народом избранные, берут на себя основное бремя, тяжелейший груз. Мы особо благодарны Олжасу Омаровичу, который возглавил антиядерное движение «Семей-Невада» и добился закрытия полигона. По-настоящему народные поэты поднимаются в своем творчестве до планетарного сознания.

Задолго до независимости Казахстана, почти четыре десятка лет назад, в одном из эссе им была выведена четкая формула. Формула пути нации в человечестве: от политической культурной зависимости через этап независимости к эпохам Полной Взаимозависимости.

Тогда же он начал одним из первых говорить об опасностях глобализации, ведущей к утрате самобытного, национального. Азиатские костры в книгах Сулеймено- ва — не признак варварства, а излучение тепла, света и, если угодно, прогресса. Юный читатель нынешнего 21-го века, открыв для себя Сулейменова, откроет настоящую литературу, не предназначенную для кибернетического чтения, безо всякого преувеличения, классику.

Книги Олжеке вневременны и в то же время актуальны

В уцелевших царских, генеральских названиях городов и сел, писал он почти тридцать лет назад, гнездится проклятое прошлое. Оно и нынче в закоулках души, на сгибах наших карт.

Он всегда был противником идеологизировать историю, дабы рассматривать ее только как науку, чуждую эмоциям и пристрастности.

Сегодня не страшно быть «смелым» в защите исторической правды. Актуально и его опасение о примитивизме в искусстве.

Копьем защищал родную землю славный предок Олжеке — Олжабай-батыр. Но перо Сулейменова сослужило не меньшую службу родному народу — его произведения поддержали национальный дух, напитали силой и достоинством новые поколения казахских юношей и девушек.

Мы, ученые, не разгадали всех тайн мироздания, но, скорее всего, неспроста за тысячелетия своей истории человечество возвело любовь к родной земле до самых высших добродетелей.

Сегодня нашему Олжасу-ага народ воздает почести как своему любимейшему поэту. Живите долго и счастливо на благо своего народа, как одна из его духовных опор, как батыр, вооруженный свыше великим даром Слова!

Это лишь размышления вслух одного из читателей многомиллионной аудитории Олжаса Омаровича. Выражение глубокой благодарности ему как автору замечательных произведений, общественному деятелю и любимому сыну. Народа, давно признавшего Олжеке своим Поэтом.

СЛОВО ОБ ОЛЖАСЕ Ерлан АРЫН

доктор экономических наук, профессор
Просмотров материала: 6 744

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 763 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 586 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 555 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 489 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 472 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 448 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 762 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 313 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 464 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930