Yvision.kz. В пис">
6 апреля 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Проститутки Казахстана: Мы готовы платить налоги

14 май 2016, 14:27
Проститутки Казахстана: Мы готовы платить налоги Проститутки Казахстана обратились к главе государства Нурсултану Назарбаеву с открытым письмом. Обращение было опубликовано на портале Yvision.kz. В письме работницы коммерческого секса отметили, что им приходится работать в антисанитарных условиях. Они просят легализовать коммерческий секс, защитить их гражданские права и обеспечить безопасные условия труда.


*Орфография и пунктуация текста сохранены

"Президенту Казахстана Н.А.Назарбаеву, Премьер-Министру К.К.Масимову, Генеральному прокурору Ж.К.Асанову, Депутатам Парламента Казахстана, Организации Объединенных наций, ОБСЕ и Совету Европы, Международным правозащитным организациям, всем кто нас любит и всем кто нас знает!

Уважаемые господа и дамы! К вам обращаются работницы коммерческого секса! Хватит быть равнодушными или зарывать голову в песок! Многих из вас мы знаем, и не только в лицо! Упали цены на нефть, и это напрямую ударило по нам! Рынок коммерческого секса сжимается. Клиентура беднеет. Нам все чаще приходится работать в антисанитарных условиях, в подъездах и машинах!

При этом наши права никак не защищены! Посредники, сутенеры, владельцы саун, гостиниц, салонов красоты, менты, наглеют и подняли ставки. Мы особо возмущены принятием нового Трудового кодекса, в котором тема нашей, древнейшей, наряду с журналистикой, профессии умалчивается!!!!

Мы:

не имеем возможности защитить свои права, а иногда и жизни;

нас обирают сутенеры и менты;

находимся в постоянном страхе, что нам не заплатят клиенты;

сталкиваемся с дикой конкуренцией со стороны девочек из Узбекистана, Киргизии и Украины - работающих нелегально;

живем в условиях общественного порицания, не можем открыто заявить о своей профессии;

Поэтому, мы, активистки-защитницы прав работниц коммерческой секс-индустрии Казахстана обращаемся к представителям государственной власти и международным организациям с требованием внести поправки в законодательство и легализовать коммерческий секс, защитить наши гражданские права, обеспечить безопасные условия труда.

Мы требуем уравнять нас в трудовых правах со всем населением страны. Мы призываем создать цивилизованный, прозрачный и медицински защищенный рынок интимных услуг. При этом, мы готовы платить налоги в бюджет страны, и это не маленькая сумма! Тем более все равно эти деньги уходят сейчас сутенерам и ментам.

Исходя из всего перечисленного, мы требуем:

Во-первых, срочной разработки и принятия «Закона о легализации коммерческого секса», в основу которого должна лечь успешная международная практика таких стран как Германия и Голландия, стран Латинской Америки, а также некоторых мусульманских стран, таких как Турция.

Во-вторых, мы требуем официально использовать наименование «работники коммерческого секса». Другие обращения, считаем оскорбительными!

В-третьих, мы призываем власти начать решительные действия по обузданию СПИДа и венерических заболеваний, передаваемых половым путем. Многие из девочек все чаще заболевают. И ситуацию с венерическими заболеваниями усугубляют девочки из Киргизии, Узбекистана и Украины!
Легализация проституции будет иметь положительный эффект для экономики страны, которая уже много лет испытывает трудности. Благодаря легализации будут выведена из тени значительные средства. Мы готовы платить налоги!!!Мы нуждаемся в помощи, но не будем ее просто ждать! Надоело!

В случае, если наше обращение не будет услышанным, мы, работники сферы коммерческого секса Казахстана выйдем на Общенациональный митинг протеста!!! Мы знаем, многие нас поддерживают и любят тайно! Настал час сделать это открыто!!!

Активистки-защитницы прав работниц коммерческой секса Казахстана, участники интернет порталов astaninki.com, almatinki.com, karagandinki.com, сообщества в соцсетях «Знакомства 18+ Алматы, Астана,Шымкент», «секс на одну ночь Астана».

Марго, Лолита, Жанна,

Аселя, Виолета, Лаура,

Вика, Зарема, Жасмин,

Анеля, Дина, Антонио,

Джон, Слава, Марсель,

Леон, Иван, Марлен,

Фируза, Руслан, Макс.

Всего 597 подписей".
Просмотров материала: 6 303

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 194 149 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 193 727 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 193 253 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 193 310 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 193 658 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 299 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 399 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 690 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 123 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 232 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 590 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 445 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 571 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 383 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 220 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 698 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 464 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 154 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 558 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 326 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 261 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 093 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 233 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 155 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 657 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 463 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 989 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 246 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 619 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 000 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 942 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 028 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 987 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 196 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 352 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930