27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



В Казахстане есть четыре разные страны

В Казахстане есть четыре разные страны В Казахстане есть четыре очень разные страны, считает предприниматель, успешный специалист по PR Ерлан Аскарбеков.

1)Левый Берег (ЛБ). Архитектурный памятник нашим амбициям. Надеюсь, крайняя, удачная попытка кочевников утвердить свою столицу: Каракорум, Сарай-Бату, Сарай-Берке, Туркестан, Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы -и вот Акмола...

Пространство на ЛБ анизотропное. Люди могут сидеть в 15 метрах - а их разделяет 10 социальных слоёв, которые ни проехать лифтом, ни взорвать никакой взрывчаткой. Или сидеть рядом в 2 метрах - и между ними будет 3 века исторического развития. Один живёт в 21 веке - а другой до сих пор в 18-м. То же самое относится к ценам на всё. Одинаковая бутылка воды в 4 разных торговых точках на ЛБ - это 4 разные цены.

Если пространство - анизотропное, то время - полиморфное. Время на ЛБ извивается, оно лохмотьями висит на небоскрёбах, оно буквально улетает в трубы автономных котельных в самые страшные морозы. Время дано одним, так называемым маленьким людям, в малой мере, но именно они тихой сапой добиваются больших для них успехов. Вчерашние бесправные служивые, - без угла, без блата, без денег - обзаводятся тихо квартирами по госпрограммам, делают карьеру, выезжают отдыхать "на моря", инстаграммя эти скромные, но не фальшивые потребительские оргазмы.

Другим, сидящим на довольно высоких креслах, время кажется бездонным. Человеку начинает казаться, что он повелитель не только чужих, но и своей судьбы. Яд власти страшен. Он подавляет инстинкт самосохранение. Слаб человек - даже самые умнейшие откладывают и откладывают самые важные_технические_ решения, не говоря уж о стратегических.

И вот вчерашний бог становится полубогом, а там уже и Прометеем. Бьёт его молния из Ак-Орды - и ещё одна карьера исчезает, как будто ее и не было. Печень Прометея не нужна орлу, никакой скалы, цепей - молния и легкий дым, как от одного сигаретного кольца. Нет чиновника - нет проблемы.

Но те, кого на этой неделе молния не поразила, ещё полируют ордена и переходящие кубки, ещё грозно смотрят орлами и львами на трепещущих, падающих ниц. Обманчиво и невыгодно полиморфное время для 99% тех, кто залез слишком высоко.

2) Правый Берег (ПБ). Чрево Левого Берега. А также его зад, его половые органы, его тулово, и загребущие новые и новые участки степи руки - окраинные микрорайоны и жилые комплексы.

Если бы не Правый Берег - Левый бы не жил никогда. Если бы не Левый - Правый бы не жил так интересно. О! Он ещё огребёт приключений, этот зад Левого берега! Но не сгинет и не погибнет. А ещё и научится вертеть Левым Берегом. Не сейчас - через поколение.

Когда схлынет пена самых дерзких временщиков. Когда дети и внуки агашек прогуляют всё, что нажили деды. Когда разорится половина сегодняшних бизнес-групп. Когда государственный долг превысит 2 ВВП, и будущие правительства будут вынуждены резать беспощадно в разы свои расходы, когда глупые мысли о возврате столицы будут отброшены именно из-за финансовых причин - возникнет ситуация, что ПБ станет существенно больше, чем ЛБ. Выходцы из правого берега начнут активно заполнять коридоры и кабинеты власти Левого Берега.

И ещё, пожалуй, самое интересное про Левый и Правый берега - именно там сейчас перемешивается кровь разных ру и разных этносов. Опять же, через поколение это и будет полноценный, настоящий казахский народ, где жузовщина отойдёт в прошлое. Собственно, она менее всего играет роль в карьерных или МСБ успехах большинства столичных семей.

3)Остальной Казахстан. Земля лежит без любви, без воды, без зерна, без инвестиций, без бережной заботы - без Мужика. Точнее, всё это есть - процентов на 20.

Пока не проснутся для жизни Мужчины, пока не станут любить эту землю и в виде карьеров, и в виде шахт, и в виде отвалов, и в виде свалок, и в виде пастбищ, и в виде садов, огородов, пасек, пашен, заводей, садков, ферм, складов, дорог, развязок, мостов, городов, и Бог его знает чего ещё - до тех пор 80% земли будет спать.

Придёт Мужик - вырастут доходы в 5, в 10, в 100 раз. А пока - спите, мужчинки, набирайтесь силёнок - как землица под паром. За вас вкалывают ваши почерневшие от ветра, солнца и адского труда женщины.

4) Алматы. Нынче это место суровее Бетпак-Далы, Кызылкум и Мангистау. Если земля - девственница, то Алматы - это брошенка. Нелюбимая, разонравившаяся, ещё вчера весёлая, обожаемая, искромётная - как только пошла взрослая жизнь, как побежали морщинки на вчерашнем юном лице - мы все её бросили.

Помните хит Batyrkhan Shukenov "Нелюбимая"? Песня-то не про женщину - это про Алматы. И вот она курит, и вот она пьёт, спит допоздна, кормит кошек. Слоняется по пыльным "хоромам" Золотого Квадрата нечёсанная, с распущенными сальными волосами в древнем, с дырками от ветхости халате, с парой старых "блестючих" украшений, которые только подчёркивают её сегодняшнюю ненужность, никчёмность, бессмысленность.

Да - есть у города какие-то доходы, есть какие-то расходы. Есть какие-то развлечения, даже светская жизнь у брошенки-Алматы - гостей заморских иногда тоже принимает. А в сердце - тоска, вакуум и чёрная-чёрная ночь. Тоскливо в сердце экс-столицы!

А некогда - одного из самых харизматичных городов великой империи. Кто-то измеряет счастье, величие и смысл городов в количестве автомобилей на голову. Это наверное те, кто ничего красивее автомобиля в жизни не видал и не хочет увидать, не хочет понять в своей очень короткой судьбе.

В чём смысл, в чём миссия этого всё-таки великого города после смены его статуса? Мы не слышим ни ответов, ни, что самое главное, честно и спокойно поставленных вопросов от так называемых отцов города, или от так называемых кандидатов в депутаты маслихата. Потому что принимать даже 100 тысяч мифических иностранных лыжников - не может быть миссией для 2 миллионов людей. Это ясно даже младенцам - такие слова не горячат кровь.

Вы можете представить, чтобы Шамши Калдаяков прочитал стратегию развития Алматы до 2018 года с лыжниками, 2 экономическими зонами - и в восторженном вдохновении от открывшихся неописуемо ослепительных перспектив написал "Куэ бол"??? Или Юрий Домбровский повторил бы свою влюблённую книгу про Алма-Ату, внимательно изучив новости и самих жителей Алматы?

Миссия - это не KPI, не $$, это вообще не цифры. Это такая Мечта - которая вдохновляет мечтателей-поэтов, мечтателей-строителей, мечтателей-доменщиков, мечтателей-киношников. Юношей. Если стране №3 (Казахстану) нужны Мужики, то Алматы, даме старой и многоопытной, нужны горячие мечтательные юноши. Которые сейчас в лучшем случае покоряют Левый и Правый берега.

У меня есть мечта - что у Алматы опять появится Мечта.

Ерлан Аскарбеков, предприниматель
Просмотров материала: 5 624

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 436 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 255 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 227 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 171 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 153 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 502 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 257 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 282 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 746 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 883 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 117 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 631 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 779 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930