26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



1000 слова Абая Болова. О депутатской гигиене

1000 слова Абая Болова. О депутатской гигиене Очень радуют в последнее время наши представители властей – всех четырех ее ветвей. Прямо отвлекают от жизненных неурядиц и панамских урядиц! Создается ощущение, что без наркотиков здесь не обошлось – всегда интересно, что курят инициаторы законов и мегафоны правительства. Депутатское «курево» для налогоплательщиков засекречено, а вот некоторые другие тендерные вещи, включая «выпивон», промониторить можно. И нужно. Хотите узнать, сколько и чего пьют депутаты за почти чужой (то есть, наш) счет? Тогда, за мной, читатель!

Под знаком «Пэ»

Инфоповодов наши иждивенцы (то бишь, живущие на средства налогоплательщиков РК) дают много – одно только перечисленные их перлов и перловок с небольшими комментариями выйдет далеко за пределы даже тысячи слов. Некоторые из них переживают краткосрочный общественный взрыв и продолжают будоражить социально активное интернет-население.

В первую очередь, это касается мажилисвумен Гульжаны К. Как известно, эта депутат-рецидивист по популярности обогнала не только спикеров и вице-спикеров, но даже сами досрочные перевыборы парламента, став главным ньюсмейкером постэлекторального затишья. Она встала на защиту своих коллег, против их воли поселившихся в ВИП-отеле с названием столицы вражеско-дружеского государства (из пяти букв, первая «Пэ»).

Мол, условия проживания у них должны соответствовать статусу – вдруг, иностранный гость захочет аудиенцию (деловую, конечно) попросить или «какой-нибудь сенатор на завтрак попроситься». Ұят болады ғой! Аргумент – железный, конечно. Перед своими [гражданами] не стыдно, конечно, а вот интуристы разговоры разговаривать будут. Типа, «а вот казахские парламентарии нас в Пекине принимали… почему-то».

Еще многоуважаемая (кем-то) депутат с 50-ю оттенками гордости призналась, что в социальных сетях не шляется, что правильно – нечего от работы отрываться, которой сейчас у ново и староизбранных мажилисменов выше пагодообразной крыши злополучного отеля. Хотя, при этом заметила, что пакости про казахстанских госслужащих, денно и (наверное) нощно трудящихся на благо государства, щедро оплачивается кем-то.

Ну, да – непривычно власть имущим то, что люди могут и бесплатно что-то делать. Пусть даже критиковать и выискивать грязь под чужими ногтями – главное, искренне же.

Тендер-шмендер

Тут, в соцсетях и рядом с ними, вспомнили-напомнили, что «народные избранники», какова бы ни была стоимость пекинско-астанинского номера, живут на средства из государственного бюджета – нашего с вами бюджета. Здесь хотелось бы напомнить, что наша героиня в свое время была министром труда и соцзащиты, а еще трудилась экономическим консультантом и входила «финансовую группу» в мажилисе.

И мало кто знает, что еще лет двадцать назад она книжку написала с очень привлекательным названием и, должно быть, похожим содержанием: «Налоги: сущность и практика использования». Так что, она знает (наверное), что говорит.

Защитница депутатствующих коллег, конечно, стала оправдываться, что цена завышена и все прошло по закону – конкурс-монкурс, тендер-шмендер. Мол, еще в январе на сайте ХОЗУ парламента был соответствующий анонс. Автор этих 1000 слов решил проверить, что там было указано – например, стало интересно, сколько именно персон планировалось временно разместить в гостинице? Ведь результаты выборов никому не были известны в начале года, потому и непонятно, сколько парламентариев без столичной прописки окажутся победителями. Однако любопытство мое не было удовлетворено – указанный сайт показывал только конкурсы, начиная с февраля текущего года.

Зато можно было найти много других интересных вещей. Это почти также занимательно, как считать чужие деньги, только прикол в том, что это наши с вами кровные – пусть даже с обильной примесью нефтяных. Повторюсь – много. Поэтому отметим лишь несколько пунктов, дабы сэкономить ваше время и мои нервы. Только сразу предупрежу: цены там не указаны или просто ваш покорный слуга, являясь «шайнегом» (то бишь «чайником») не нашел нужный пункт. Впрочем, зачем еще и вам нервы портить этим штрихом.

Из самых свежих предложений на предложения был закуп «шкатулки деревянной», размером не менее 20 см. Хм… В такую коробочку спокойно крамольный смартфон можно положить (спрятать). Мол, не запрещенный гаджет там, а, скажем, обычная взятка или закамуфлированная пепельница. Только почему всего 11 (одиннадцать) шкатулок таких заказали? Депутатов-то 107 штук. Или это «не для всех»?

Гулять, так гулять!

Странно, но и наименование товара «средство от летающих насекомых» тоже закупается в меньшем количестве, чем число депутатских кресел в мажилис-зале – всего 40 штук (баллончиков объемом 250 мл). Может быть, не всех парламентариев комары любят или у них врожденный иммунитет от всякого гнуса. Можно предположить, что некоторых госслужащих кровососы облетают стороной – ведь если в него хоботок вставить, то сам можешь своей крови лишиться – высосет обратно.

Зато геля для чистки унитазов, судя по документам, вполне достаточно – 1800 бутылок. Как и туалетной бумаги (по двум пунктам набирается свыше 7 тысяч трехслойных рулонов высшего сорта) и средства для дезинфекции (536 штук). Впрочем, у нас больше привыкли заглядывать чиновникам в рот, чем в … ниже спины. Короче, за личной гигиеной им тоже следить надо, как и за языком.

И хорошо, если язык этот не будет заплетаться. А то тут наткнулся на очень подробный тендер о закупе алкогольной продукции. Вот, например, какие требования к поставщику розового (!) винца: «Натуральное вино, полученное в результате глубокого неполного сбраживания сусла или мезги. Полусладкое. Содержание спирта 9-12%, сахара – до 3-8%. Розовое. При изготовлении кожицу ягод винограда удаляют после начала ферментации». 100 бутылок. Еще по полсотни вин других сортов вин с аналогичными придирчивыми требованиями. Есть намерения закупить и по 50 бутылок шампанского двух видов – сладкого и «брютального», с соответствующими «гостами», вряд ли подходящими под марки отечественного или даже российского производства

Не менее подробно расписаны пожелания ХОЗУ к крепким напиткам, но с большими объемами. Все высшего качества, с описаниями того, кто действительно знает толк в хорошей выпивке. По два пункта коньяка (50 и 2500 бутылок с объемом 05, и 0,7 литра), виски (50 и 3500 бутылок – по 0,75 и 0,5 л) и, конечно, водки – 0,5 и 0,75 л по 2,5 тыщ «пузырей» каждого. Это, наверное, тоже для иностранных гостей. Скажем, из Панамы.

Начнем с тебя!

Кстати, насчет «Панамагейта» вышеописанная г-жа К. оказалась не в курсе. Опять сославшись на «много работы», она пообещала коллегам из отечественного филиала госдеповской «Свободы» ознакомится с этими материалами попозже. Впрочем, думается, она и про другие «Гейты» ничего не слышала (разве что про Gate в аэропорту). Работа у них такая – секреты государственные таить не только от своих избирателей (то есть, хозяев-господ), но и от себя лично. А это, как вы понимаете, не каждому дано – начинать с себя!

Можно, конечно, начать с себя и бросить пить. Но, как говорится, за чужой счет и в «Пекине» пожить можно. Заодно какой-нибудь закон принять, чтобы блогеры во рты (и другие места) депутатам не заглядывали. Поэтому нужно начинать с защиты себя любимых, народом «избранных».

А вот если (случайно) какой-нибудь депутат прочтет эти «слова», то хотелось бы ему сказать: абай бол, АДАМ бол – много не пей – не только перед электоратом, но и перед интуристами ұят болады…
Просмотров материала: 5 353

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 272 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 093 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 065 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 007 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 990 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 248 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 059 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 164 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 580 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 727 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 194 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930