24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Депутаты, оплатите за шторы и не издевайтесь над айтысом

Депутаты, оплатите за шторы и не издевайтесь над айтысом Депутаты не хотят платить за шторы, а День смеха имеет религиозные корни. Почему главный телеканал страны решил превратить айтыс в издевательское шоу? И в каких странах мира похоронены именитые казахи. Это волнует казахов, об этом пишет казахская пресса.

Шокай — в Германии, султан Бейбарс - в Египте

О знаменитых казахах, похороненных на чужбине рассказывает сайт gu-gu.kz со ссылкой на газету «Егемен Қазақстан». «Много лет назад наши предки кто в поисках знаний, кто по воле судьбы оказася вдали от родины, в Сирии, Египте и других странах и нашли последний приют на чужбине. Среди них, прозванный «Аристотелем Востока» аль-Фараби, полководец, правивший в Египте султан Бейбарс. И если кто-то не знает, что они сыны Великой степи, и что обитают там казахи, это ошибка. И если мы не можем миру доказать, что это наши предки — это наша вина», - начинает автор объемную просвещенческую статью.

Рассказывается в материале также о тех, кто вынужденно попал в эмиграцию и также был похоронен на чужой земле. «Известно, что один из алашордынцев, покинувший родину из-за преследований тоталитарного режима — Мустафа Шокай продолжал свою борьбу в изгнании. Вершивший правосудие в Ташкенте Толе би, правивший в Самарканде Жалантос бахадур, Айтеке би похороненный в области Навои, великий композитор Курмангазы преданный земле в Астраханской области России, Бокей хан, кого похоронили на границе между реками Яика и Урала...» - продолжает скорбный список автор.

Он также напоминает, что захоронение известных предков на землях приграничных территорий нынешней России, Узбекистана или Китая говорит о том, что это были казахские земли.

«Мы сейчас не предъявляем территориальных претензий. Но наш долг — ставить памятники на могилах великим представителям нашего народа и чтить их память. Рассказывать нынешнему поколению о них, чтобы они знали, где они захоронены. Как гласит казахская пословица «Если не будут почитаемы покойники, не быть живым покоя»».

Далее автор представляет списо: кто и где из наших известных предков был захоронен. «В Сирии, в Дамаске был предан земле Абу Насыр аль-Фараби - родившийся в Отыраре, философ, математик, астроном, ботаник, музыкальный исследователь. Султан Бейбарс один из правителей Египта - в Каире. Мухаммед Хайдар Дулати (1499-1551) — известный историк, литератор, автор книг «Жаханнама» и «Тарихи Рашиди» похоронен в Индии, город Кашмир.

Хасен Оралтай (1933-2010) — ставший символом борьбы за нашу независимость за границей, около 40 лет проработавший и возглавлявший Казахскую службу радио «Свобода», похоронен в Турции, городе Салихлы. Мустафа Озтурк (1954-1995) — шестикратный чемпион мира по таэквондо, обладатель 6-го дана (пояса). Погибший при неизвестных обстоятельствах в Алматы, был похоронен в Стамбуле.

Мустафа Шокай (1890-1941) — выдающийся общественный и государственный деятель. Бежавший от «красного» террора сначала в Грузию, затем в Турцию, а оттуда в Германию, обосновался во Франции. Умер при загадочных обстоятельствах в Берлине где и был похоронен на небольшом мусульманском кладбище. Махмет Құлмағамбетов (1930-2008) — первый диссидент из Средней Азии, был осужден на 7 лет за политические взгляды, и оправдан после Независимости. Умер в эмиграции, в Мюнхене.

Оспан батыр (1899-1951) – лидер освободительного движения Восточного Туркестана. Был арестован китайскими коммунистами и расстрелян в Урумчи, СУАР.

Қажығұмар Шабданұлы (1925-2011) – писатель, провел 40 лет в тюрьме по политическому преследованию. Предан земле в Китае. Кроме них, в КНР похоронены еще десять именитых казахов.

Самое большое число наших соплеменников нашли последний приют в соседней России, среди них - Доспамбет жырау, Бокей хан, Курмангазы, Алихан Букейханов, Жусипбек Аймауытов, Назир Торекулов, Турар Рыскулов, Гани Муратбаев, Ерик Курмангалиев и другие.

В Узбекистане также немало именитых земляков - Ер Косай (1507-1594) - один из основателей Казахскаго ханства, Тауекел хан, Толе би, Айтеке би, батыр Сырым Датулы, герой Советского Союза Сабыр Рахимов и другие. Кроме того, могилы известных казахов есть в Монголии, Иране, Тибете, Таджикистане, Туркмении и Украине, не считая тех, кто во время Второй мировой войны погиб и был захоронен в странах Восточной Европы», - говорится в статье.

Утром - шторы, вечером - деньги?

В Астане предпринимательница дошла до Верховного суда, судясь с депутатами парламента, которые отказываются платить за ее услуги, пишет радио Азаттык.

История эта началась еще в 2014 году, предпринимательница Акмарал Ардаубаева выиграла тендер на пошив штор для служебных квартир депутатов и подписала договор с ХОЗУ парламента, сообщается на сайте радио.

«Согласно договору были сшиты 130 комплектов занавесок на сумму 25 миллионов тенге, однако предпринимательница до сих пор не получила денег за свою работу. По ее словам, все это время она судилась с хозуправлением парламента, но суды проходили предвзято и она проиграла дело во всех инстанциях. Недавно предпринимательница обратилась с жалобой в Верховный суд и Генеральную прокуратуру. Бизнесвумен надеется найти справедливость в этих инстанциях», - говорится в статье.

Как сообщает автор заметки, по мнению общественного защитника предпринимательницы Максата Ильясулы, заказчики предъявили неправомерные требования, поэтому отказываются платить.

«Они потребовали, чтобы расход ткани на один квадратный метр составил 585 граммов. Но мы сделали запросы в крупные фабрики России, Украины и Беларуси, и узнали, что шторы с такой толщиной нигде не шьют. ХОЗУ парламента выдвинуло требование на основе экспертизы частной компании «Аналитика». Однако в этой организации говорят о том, что не выполняли никакой экспертизы по данному делу. Но суд не учел все эти доводы. В итоге предпринимательница не может выдать зарплату 20 работникам», - приводит издание слова общественного активиста, выступившего защитником в суде.

Не надо издеваться над айтысом!

Нуждается ли айтыс в издевательской рекламе? - задается вопросом газета «Айкын» в статье, посвященной праздничному выпуску программы «Жулдыздар айтысады», которая вышла на экраны 23 марта. Напомним, выступление известного шоумена Каната Алжаппарова в этой передаче, не умеющего играть на домбре и говорившего что попало, вызвало возмущение казахской общественности. Организаторами шоу, по формату которого с профессионалами соревнуются любители — звезды эстрады, шоумены, выступили акимат Астаны и телеканал «Хабар».

«Мнения на этот счет разделились, если одни говорят, что это один из способов рекламы айтыса, то другие считают, что это «снижает уровень айтыса, наследие народа не нуждается в такой рекламе и тот, кто выступает за это хотят похоронить айтыс», - пишет автор и поясняет. - «Один из членов жюри известный деятель искусства Бекболат Тлеухан приведя в пример древний айтыс между акыном из рода найман и акыном-тобыкты Киясбаем, сказал что Канат как бы выступил продолжателем такого вида айтыса и оценил его выступление в десять баллов».

Далее автор критикует организаторов этого «айтыса». «Когда телеканал «»Хабар» задумывал это шоу, были ли намерения реально пропагандировать искусство или таким образом хотели поднять падающий рейтинг передачи? Если так, то почему традиционный айтыс часто подвергается цензуре, а выдаются в эфир только «беззубые» моменты?», - задается он вопросами и отвечает на них - «Возможно, хотелось таким образом преподнести новый формат для популяризации айтыса, подражая российским ток-шоу. Но как говорят критики, нам за ними не угнаться и это чуждо нашему менталитету».
Среди самих акынов-айтыскеров также мнения разделились. Если кто-то говорил, что народу нравится это шоу, то другие считали, что эксперимент не удался.

В статье приводится мнение одного из бессменных организаторов и члена жюри традиционного айтыса, поэта Журсина Ермана. «Почему все так напали на это шоу? Конечно, были упущения, но, думаю, со временем, все можно совершенствовать. Лично я принял участие, потому что айтыскеры-акыны сами поддержали его, думаю, все было уместно и в рамках приличия. Был настоящий казахский юмор, это радует. Во-вторых, хотелось посредством участия «звезд» вызвать интерес молодежи к айтысу. Какой вред нанесло это шоу нашим духовным ценностям? Мы не хотим вредить айтысу», - цитирует издание поэта.

И приводит противоположное мнение Аманжола Алтаева, поэта-айтыскера, литературоведа, который считает, что такие шоу только вредят развитию и пропаганде искусства. «Это никак не помогает развитию национального искусства. Как мы можем передать наследие Жамбыла, Суюнбая таким дешевым образом. Считаю, что выходить на сцену непрофессионалы не имеют права, не надо издеваться так над айтысом».

Откуда взялся День смеха?

Историю происхождения 1-го апреля - Дня розыгрыша и шуток рассказал религиозный сайт islam.kz Во многих странах мира отмечают этот день, но мало кто знает его историю, пишет ресурс. «В конце 15-го века христиане взяли в осаду последнюю крепость мусульман в Андалусии. Сопротивление было долгим и нелегким и христиане решили пойти на хитрость. 31-го марта взяв в руки Коран они поклялись, что если мусульмане сдадутся добровольно, то они сохранят им жизнь, и последние поверив, согласились, чтоб спастись.

Но 1-го апреля войдя в крепость, лидер христиан распорядился убить всех мусульман, а тем, кто напомнил об обещании, заявил: я обещал не убивать никого, вчера, но не сегодня. С того дня он отмечается как День розыгрыша и обмана», - выдвигает версию автор заметки.

Асыл РАХМЕТОВА, Матрица.kz
Просмотров материала: 2 734

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 009 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 832 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 803 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 742 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 722 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 477 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 233 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 260 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 717 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 845 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 963 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 493 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 643 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930