29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Деньги кончились, но не все и не у всех

Деньги кончились, но не все и не у всех Казахстанцы в едином порыве продолжают избавляться от хрустящее-бумажных американских президентов. Отечественные пациенты с воодушевлением и вселенской благодарностью молчаливо проголосовали за искоренение бесплатной медицины, как пережитка социалистического строя. Учителя и ученики усердно занимаются разработкой школьных бизнес-проектов. В общем, деньги кончились не только у народонаселения, только-только снявшего с себя костюм электората, но и у государства, которое эти деньги и штампует, не опасаясь быть привлеченным за фальшивомонетчество. И что?

А ничего…

Совсем ничего! На восьмом месяце стабилизированной девальвации рядовой казахстанец уже почти привык к этому – к постоянно обновляющимся, как приложения на смартфоне, ценам в дукенах, и обратно пропорционально удешевляющейся жизни, которая для некоторых приравнена к стоимости к литру бензина и коробке спичек. Никто уже не удивляется, что у многих зарплаты хватает лишь на полтора похода на базар, но при этом надо успеть заплатить за коммуслуги (коммунальные, а не коммунистические) – в первую очередь, за интернет. Хотя это касается только тех, у кого зарплата есть (именно зарплату, а не работу – у нас, ведь, можно иметь трудовую повинность, но денежный паек за нее не получать).

В старо-старорежимные времена (примерно в позапрошлом веке) при встрече казах у казаха, в первую очередь, интересовался состоянием скота (КРС, МРС и лошадей), потом все превратилось в банальное «как дела?», а нынче вторым после банального приветствия является «займи-десять-тысяч». Конечно, в национальной валюте, которую, как оказалось, оценили не только мы (и то, только после наставления главы государства), но и какие-то мировые купюро-дизайнеры. Они, если помните, несколько лет назад выделили именно 10-тысячную нашу банкноту, а теперь призовое место перехватили 20-штучная купюра. А так, наверное, это то же самое – ведь стоимость первой по отношению ко второй, положа руку на сердце, не изменилась – осталась в пределах полтинника евро.

В общем, денежный (точнее – отсутствие-денежный) вопрос вконец испортил казахстанцев, так и не научившихся считать свои деньги. Да и чужие (которые могли быть и общими) деньги не поддаются подсчетам отечественных налогоплательщиков и налого-алиментщиков, если, конечно, это касается больших и очень больших сумм. В целом – оффшорных, и в частности – тех, кто еще не был объявлен финполом «проклятым расхитителем социалистической собственности».

ЭКСПОприированные средства

А вот тогда, когда суд над «расхитителями» начинается, то уже можно повозмущаться и пошуметь. Мол, откат за установку ЭКСПО-забора 350 миллионов додевальвационных тенге – ужас! Это сколько детских песочниц в городах страны можно было установить! Или по пол-литра кефира с булочкой без изюма каждому младшекласснику всучить на перемене. Ну, или… «Бугатти-Верона» прикупить в автопарк столичного акимата. В общем, здесь все санкционировано – можно ругаться и эмоции проявлять.

А вот то, что мы могли бы и без ЭКСПО обойтись, расходы на который составляют бюджет всего образования, медицины и науки в республике, лучше привычно промолчать. Хотя можно и здесь пошуметь, но так, чтобы никто на самом верху не обиделся или (что еще хуже) не воспринял весь шум-гам всерьез. Ведь правительство сейчас совсем другим озабочено – ему надо научить народонаселение экономить, и начинать это делать с себя – с самих составляющих этого народонаселения (ну, ведь, не с членов и члених кабмина же).

В общем, необходимо не [никому не нужную в условиях глобально-республиканского кризиса] международную выставку дезавуировать, а социальные направления подкорректировать. Но только надо это сделать так, чтобы подозрений у того, кто обещал социалку не трогать, не возникало. И объявить об этом лучше человеку, которому если не поверят, то спорить не посмеют. Ведь засмеют, если главным рупором выступит профильный министр (хотя они тоже в последнее время осмелели с «рационализаторством»).

В общем, рано обрадовался люд, когда про пятидневную ученическую неделю узнал, ой, рано! Учить-то подрастающее поколение нужно по старой программе, где все часы расписаны и учтены в бухгалтериях. Тем более, они еще англоговорящими грозятся детишек из школ выпускать – на этом академические часы не сэкономишь, но с учителей, по привычке, можно удержать с зарплат.

Самозанятые без самоокупаемости

И в высших (или почти высших) учебных заведениях Кызыкстана тоже будут значительные и довольно интересные изменения, судя по всему. Тот же рупор намедни высказался за то, что отечественные вузы должны (!) стремиться к максимальной (!!) коммерциализации (!!!), откровенно добавив, что это снимет нагрузку с бюджета. Мол, польза для страны и ее экономики будет.

По логике правительства, самозанятые студенты (о стипендиях следует забыть, к сожалению) будут способствовать полной самоокупаемости университета, что каким-то боком должно сказаться на уровне образования. В принципе, это напоминает радикальный способ обучения плаванию – когда претендента попросту бросают в воду, а тот, борясь за свою жизнь, быстро осваивает нужные телодвижения, чтобы не утонуть. А если утонет, то не жалко – у нас в каждом райцентре по академии и два университета, не говоря уже про большие города. Правда, в нашем случае бросать будут в воду с «крокодилами» и «пираньями», но это уже мало кого волнует в правительстве – их дети-то в европах обучаются (где, кстати, стоимость за семестр в пару раз ниже среднеказахстанского, а то и вовсе на нуле).

Теперь, наверное, опять на картошку будут студенты ездить – себя и институт свой обеспечивать. Можно еще и на митинги-демонстрации (для массовки) за определенный гонорар выходить – тем более, кое-каким силам это вскоре понадобиться. Или опять-таки статистами на выборах-перевыборах участвовать – чем больше студентов привлекли, тем дороже, а в случае победы «форум победителей» – бесплатно.

А вот чем средним школам зарабатывать – проблема более насущная. Помнится, при старом режиме был ОПТ (общественно-полезный труд), на котором старшеклассники выезжали на производство или в колхозы, чтобы помогать рабочим и крестьянам, а за это, по хозрасчету, деньги получали – и школы, и школяры. Только сейчас-то не ни производств, ни колхозов, да и у самих родителей, как было сказано выше, с работой и зарплатой бап-большие проблемы. Короче, нам предлагают не только экономить на социалке, но и зарабатывать на ней.

Сэкономим на молчании

Что касается медицины и ее представительств на местах в виде поликлиник и больниц, лучше промолчать (о том, что все медучреждения перейдут в частные руки). Ведь, судя по показаниям и напрашивающимся диагнозам, именно у разработчиков и инициаторов различных «коммерческих» программ в этой отрасли, серьезные проблемы со здоровьем. Психическим, неврологическим и кардиоурологическим. Вот это была бы экономия! Да и заработать можно было бы хорошо на таких пациентах – пусть даже не оффшорных, но далеко не социально уязвимых.

А еще государство решило испытать на государственных клерках новую игру – жизнь без смартфона (планшета). Ведь на этом экономится не только трафик отдельного госслужащего, но и его время, которое он с большей эффективностью может потратить на решение страновых проблем, чем своих семейных. Да и зрение у людей не портится, когда они украдкой читают материалы из Лондона, Панамы или… Москвы.

И что? Да, ничего особенного. Просто пожелать хотелось: абай болындар, когда зла (то есть, денег) не хватает, не принимайте всерьез инициативы правительства. Или принимайте – без разницы… правительству на это наплевать…

P.S. А тем временем, как оказалось, деньги кончились не все. Есть еще места, где они есть. Вот оттуда и были взяты 120 000 тенге в сутки для проживания новых (ну совсем новых и бездомных в Астане) депутатов в одном из фешенебельных (читай - китайских) отелей северной столицы. Повезло бывшему помощнику машиниста и простому педагогу и многим другим, не менее простым, но уже большим людям с портфелем.
Ну а остальным все равно надо быть в тонусе – еще раз абай болыңдар.
Просмотров материала: 2 447

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 637 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 475 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 461 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 400 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 355 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 321 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 644 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 222 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 398 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 314 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 229 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 300 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 381 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 454 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031