26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



30 дней которые могут изменить Вас и наш мир!

30 дней которые могут изменить Вас и наш мир! До начала посадки осталось 30 дней. В этом году это будет самая большая высадка деревьев на «Асартогай». Я назову лишь несколько причин по которым надо сажать деревья и менять образ мышления.

«Страна Великой пустыни – наша перспектива»

Казахстан, 9–ая по размеру страна в мире имеет в запасах всего 1,5% лиственных и хвойных лесов. Да, мы «Страна великой степи» которая легко может стать «Старой великой пустыни» если мы не начнем сейчас и немедленно восстанавливать лесные массивы. Степь без леса становиться безжизненной, как и пустыня без оазисов. Некуда прятаться зверю и птице, негде им обустроить свои гнезда. Ветер начнет выполнять свою медленную работу по выдуванию плодородного слоя, и на поверхности останется лишь песок и камни. Не происходит задержание снега а значит недостаточно увлажняется почва. Будете в степи обратите внимание на жизнь возле одиноко стоящих деревьев. В тени их крон она кипит. Корни понимают влагу до поверхности, тень не дает жаркому солнцу выжечь траву, в после дождя не дает воде моментально испариться. Любое дерево посреди степи, как символ стремления к жизни. Где еще спрятаться путнику в знойный день или проливной дождь?

«Уважайте труд садовника».

Сколько сил и времени надо саженцу, что бы стать взрослым деревом. Десятки лет. Покупая саженцы у садовника, помните в них минимум 2 года тяжелого труда. К сожалению часто приходится видеть заброшенные посадки. Купить дерево просто, посадить его занимает не больше 10 минут времени, а загубить, это превратить в ничто годовой труд человека и природы. Покупая саженец и высаживая его своими руками, берите личную ответственность и за его развитие. Если вы этого не сделали, ваше благородное стремление превращается в гибельный и никчемный труд. Вырастить дерево не так просто как кажется на первый раз. И самое сложное тут – терпение. Это то, чего так сильно не хватает современному миру. Хотите воспитать в себе это качество – сажайте деревья!

«Не будьте неблагодарными к природе, она дает все не требуя ничего в замен».

Учите детей сажать деревья и беречь природу с самого раннего возраста своим примером. Современному человеку присущи постоянные смены жительства, переезды. Сажайте деревья там где живете, и сразу же так, куда переехали. Сделайте это частью семейной традиции, ежегодную высадку саженца на каждого члена семьи. Нет места возле дома, сажайте у родителей, соседей, друзей, возле офисов, школ, детских садов. Место и время всегда можно найти, как можно найти и саженцы.

Через 2-3 года, если наши попытку разведения питомника увенчаются успехом, мы сами будет поставлять саженцы всем желающим. Год без посаженного дерева, можно назвать «Годом неблагодарности» к земле на которой ты живешь. Воздухом которым ты дышишь, чистую воду которую пьешь, овощи и фрукты которые ты ешь. Мы становимся неблагодарными потребителями! Звучит неприятно, но это правда. Не стать частью этого общества «Неблагодарных людей» очень легко – посадите деревья и ухаживайте за ними.

«Научитесь жить ради жизни, а ни ради детей».

Вкладываю свою энергию в развитие детей, не забывайте о том, что будет важнее для них. Как они будут жить или где они будут жить? Кому нужны высокообразованные, продвинутые потомки которые будут жить в умирающем мире, и все силы направлять на то, чтобы еще на одно поколение пытаться продлить существование человечества? А ведь именно такое будущее скорее всего оставим мы, их предшественники. Учите детей заботиться об окружающем мире, стать частью всего живого. Делать скоречники и кормушки. Выращивать свой небольшой огородик в саду или на балконе, даже на подоконнике. Кормить бездомных животных. Проявлять добро и заботу к окружающему миру.Нельзя забывать, человечество лишь часть природы и не самая многочисленная. Выезжайте с детьми к друзьям и родственникам живущим за городом и содержащих хозяйство. Делайте эти поездки образовательные, объясняйте как тяжел и благороден труд на земле. Участвуйте сами в процессе, свои примером покажите как важно понять, что еда не печатается на 3Dпринтере.

«Бизнес, как авангард зеленого движения».

Бизнесу надо «усыновлять» леса и парки. Создание небольших парковых зон «парклетов» в городе на территории офисов вместо стоянок. Озеленять офисы растениями и цветами. Брать под патронаж проекты по высадке деревьев и лесов. 100% компаний должны обеспечить ежегодную высадку деревьев равную количеству сотрудников. Это должно стать так же обычно как и бухгалтерская отчетность и оплата налогов. Тем более, что участие в подобных программах объединяет сотрудников, улучшает их корпоративную социальную ответственность. Компании должны облагаться негласным «Зеленым налогом» на посадку деревьев. Ежегодно вкладывать в свои бюджеты статью расходов на озеленение территорий и высадку деревьев.

Проводить соревнования между собой на самый зеленый офис, включая максимальную эффективность работы офиса. Замены лам на энергосберегающие, оборудование, использование минимума бумаги и пластика. Транспорта на газе. Все это не получиться сделать сразу, но можно будет сделать это постепенно, введя план действий. Нанимая экологов для аудита «Экологичности компаний» и разработку плана по увеличению зеленой составляющей.
Осенью прошлого года, у меня состоялся разговор с другом из социальной сети. Меня почти 2 часа пытались убедить в том, что сейчас людей волнуют другие проблемы, как жить, на что жить, где найти работу. Курс доллара и цена нефти. И что такие проекты как Асартогай» не смогут привлечь внимание общественности. А я и не пытался доказать обратное. Я лишь пытался убедить в том, что то что я вижу сейчас, очень скоро увидят и другие.
А вижу я шанс для всех сделать простое, но очень важное дело.

Шанс начать изменения с самых простых шагов которые приведут к результату. И теперь, спустя почти пол года, видя какой резонанс идет от проекта, какой интерес проявляют десятки и сотни людей, я все больше убеждаюсь в том, что то что мы делаем действительно важно и нужно людям.
Сейчас, пользуясь небольшой передышкой из-за погоды (1-2 дня), у меня будет еще одна просьба ко всем тем, кому не безразлично состояние природы в самой прекрасной стране в мире. В нашей Стране, Нашей Родине - Казахстане. Зная, что реакция многих компаний и участников на наш проект зависит от его популярности среди общественности и в Facebook в частности.

Прошу всех сделать всего несколько простых действия которые займут 1 минуту.
1. Сделать РЕПОСТ данного сообщения
2. Отметить в комментарии друзей с которыми вы хотите посадить Ваши деревья.
3. Подписаться на мою страницу (многие говорят что именно посты в моей хронике привлекли внимание к проекту восстановления лесов.)
4. Поставить «Мне нравиться» на страницу проекта Асартоғай - Сад Друзей
Попросить своих друзей сделать тоже самое.

И может именно Ваш Like привлечет еще одного человека, или еще одну компанию к нашему проекту восстановления лесов Казахстане. Не для кого не секрет, что чем больше резонанс тем больше интерес компаний.

Благодаря поддержке нашего Партнера, компании «АстанаИнжПроект» на каждые 100 лайков на страницу проекта «Асартогай – Сад Друзей», или 100 подписчиков на мою страницу обеспечит посадку 1 дерева!

Это первый шаг наших партнеров чтобы отблагодарить Вас за поддержку проекта! Уверен, поддержка будет только расти как и количество посаженных деревьев, как будет расти и наш лес.

Мы не современные звезды шоу бизнеса,
Не популярные политики,
Не знаменитый сорт виски или автомобиля,
Не культовый смартфон,

Мы, всего лишь группа единомышленников сажающий вместе с Друзьями деревья!

И нам нужна Ваша поддержка!

Они не дают электричество, не раздают WiFi, не производят популярные гаджеты. Они лишь производят кислород, которым мы дышим, кормят нас своими плодами и являются домом в котором мы живем не требуя ничего взамен. И даже после окончания своей жизни честно служат нам сгорая и согревая наши дома, превращаясь в мебель, строительные материалы, мосты и заборы.

С Благодарностью и пожелания Весеннего цветения.

Ваш Yerdos Sadu!
Автор: Ердос Саду - 30 дней которые могут изменить Вас и наш мир!
Просмотров материала: 3 398

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 264 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 085 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 057 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 999 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 982 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 492 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 248 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 272 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 734 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 055 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 318 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 486 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 317 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 577 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 138 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 170 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 142 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 088 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 941 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 150 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 115 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 724 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 833 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 194 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 429 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 961 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 012 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 913 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 148 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 277 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930