20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



1000 слов Абая Болова. Здравствуй, страна изгоев! (напевая*)

1000 слов Абая Болова. Здравствуй, страна изгоев! (напевая*) «Кто не жалеет о развале СССР, у того нет сердца, а кто хочет восстановить его в прежнем виде – у того нет головы». Кто это сказал? Правильно – Владимир Владимирович. Правильны ли его слова? Вот в этом наши, не совсем наши и совсем не наши соотечественники никак не могут прийти к консенсусу. Тому самому консенсусу, который ввел в головы ничего неподозревающих советских хомосапиенсов перво-последний президент Михаил Сергеевич. И что? А ничего… совсем ничего.

Был бы повод

Обычно, составляя эти слова, я опирался на пару-тройку новостей, вызвавших резонанс в обществе или, чтобы быть точнее, интернет-активной его частички. По большому счету, инфоповод к написанию этого материала не нужен – можете считать его криком души, основанном на изрядно поднадоевших виртуальных битв в социальных сетях по данному поводу (кстати, автор опять вернулся в «ФейсБук», где он будет рад подружится с вами). С другой стороны, многие новости или события дня сегодняшнего можно подтянуть (за уши или другие части тела) к обозначенной теме.

Например, в каком-то селе в украинском Закарпатье местный областной аким с выдающейся фамилией Москаль переименовал улицу Ленина в Ленона. Правда, не понятно, что это сообщение делало на казахстанском интернет-ресурсе (там даже названия осчастливленного села названо не было, но, по моим данным, это был хутор Калины), но было довольно показательно.

Понятно, что губернатором двигало исполнение закона о декоммунизации и саботаж этого закона акимами второго и третьего уровней. Ведь не обида Владимира Владимировича на Владимира Ильича за развал СССР стало тому причиной. Кто не помнит, последний (т.е., нынешний) президент всея Руси дней сорок назад обвинил первого лидера Руси Советской в этом грехе. А еще раньше, лет десять назад, товарищ Путин назвал это «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века».

В общем, повод поговорить (поностальгировать, поругать и или еще что-то) о «совке» всегда найдется. Ведь большинство из нас там родились, ходили в школу, прыгали на железной кровати, жевали смолу (в лучшем случае – «сагызски» по 15 коп.), ели то самое мороженое, жили в «бесплатных» квартирах, а некоторые даже купались в головном арыке (в Алма-Ате). Ну что на это сказать? С кем не бывает. Но вот некоторые, почему-то, путают воспоминания о детстве-юности, которые априори добрые и светлые, с экономической и политической ситуацией в стране, которая осталась не только на старых картах, но и в головах отдельных личностей.

Марш, энтузиасты!

Впрочем, повод-толчок был. На днях наткнулся в Казнете (судя по всему, стибринного с Рунета) на про-советский стишок в стиле «как хорошо в стране советской жить… было» с дюжиной повторений слова «хочу». Мол, как хорошо там «плохо» жили, а оценили лишь потеряв. А вот последний абзац совсем замечательный (даже показательный), и я позволю его процитировать:

Хочу в страну без олигархов
Без проституток и бомжей
Без губернаторов-монархов
И власть хочу без сволочей…

Вот, оказывается, в чем дело! Помимо чисто ностальгического факта, по которому «раньше было лучше», оказывается, существует и недовольство днем сегодняшним, с политической точки зрения. Однако это взгляд снизу вверх – чисто обывательский и ни к чему не причастный. Мол, правители плохие нынче: честные первые секретари превратились в вороватых губернаторов, да еще и бомжи с проститутками расплодились. А мы тут не виноватые – они сами пришли!

Судя по «лайкам» (которые не собаки), стишок тот был принят на «ура» практически единогласно. И возрадовавшиеся интернет-пользователи, в большинстве своем, были наши сограждане среднего возраста, средней обеспеченности и, судя по всему, среднего ума. Вроде бы, эти люди пользуются западными телефонами, ездят на буржуазных автомобилях, отдыхают в дальнем и почти дальнем зарубежье, а вот зачем-то скучают по совку. Можно было подумать, что по детству, но нет же – именно по одной шестой части суши (имеется в виду материк, а не блюдо японской кухни), которую проср… короче, акт дефекации совершили, в которой роль кала сыграла эта страна.

Раздумывая над советской идеологической поэзией, в голову влетела песня, звонко исполненная Любовью О. в фильме (как же он назывался?!)… ну, в общем, про ткачиху-стахановку. Песнь «Марш энтузиастов» тоже нравится и вдохновляет сегодняшних граждан несуществующей страны. Может быть, они хотят все-таки донести «через миры и века» «пламя души своей» и, главное, «знамя страны своей»? Хотя, имеют право хотеть. Ведь эта СССР (был) не только страной героев и ученых, но и мечтателей (по версии Дунаевского). Так что, шагом марш, энтузиасты!

Come back to USSR

Как бы то ни было, разговоры о возвращении в СССР инициируются все чаще. Это можно делать разными путями – и через распространение в соцсетях набора теплых воспоминаний, типа «если вы родились в 60-70-80-е, то…», настройку зомбоящика на соответствующие частоты (скажем, фильмы позапрошлых лет крутить, но кроме «Мимино», где неполиткорректный артист в главной роли) или через те же стишки «хочу-мочу». Благо, с той страной, которая в прошлый раз «сплотила навеки», у нас ни информационных, ни идеологических, ни исторических границ практически не существует.

Можно, конечно, и более изощренные способы придумать. Через НОД (который притаился на время ниже плинтуса), например, или ЕАЭС (хотя, наш Нурсултан Абишевич наотрез отказался о политического союза и единого гражданства – респект ему, кстати). Но через социальные сети и телевидение в головы, где осталось хоть чуть-чуть стекловаты, и в сердца, все еще не желающие де-факто признавать того, что случилось де-юре четверть века назад, все же наиболее верно. Здесь следует заметить интересный факт – за СССР ратуют сейчас даже те, кто не только не застал голодомора с репрессиями, но и даже агонии «совка» в виде талонов на крупу и очередей за майонезом.

Впрочем, хотим мы того или нет, но призрак Советского Союза (причем, в худшем его варианте – это без квартир и детсадов от собеса) все же возвращается. И вполне материально. Где-то через северного соседа, а кое-где и напрямую. В чем это выражается? А очень просто – достаточно посмотреть по сторонам, почитать государственную прессу (но только не во время еды) и немного вспомнить, что было лет 7-10 назад.

Руководящая линия и партийный контроль, стремление не просто уехать из страны, а свалить из нее побыстрее, единогласные решения по поводу и без него, развязывание холодной войны и появление «врагов народа». Это далеко не полный список. И еще. Советский Союз возвращается и чисто хронологически – через бурные (лихие, жуткие, прикольные, безденежные and so on) 90-е. То есть, если мы не остановим эту машину времени (не Макаревича) и не повернем обратно вперед, то точно будет «ком-бэк-ту-юэсэса».

В общем, дорогие (все еще) сограждане – абай болындар, сердце пожалеет и забудет, а вот голову надо держать на месте…
Просмотров материала: 2 443

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 723 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 546 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 514 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 448 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 432 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 446 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 207 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 232 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 800 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 746 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 296 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 465 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 377 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 299 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 445 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 449 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 825 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930