4 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кызылординский стекольный завод начал заключать договора на поставку продукции

Кызылординский стекольный завод начал заключать договора на поставку продукции Первый в Казахстане завод «Orda Glass» по производству листового стекла параллельно со строительством, которое стартовало весной текущего года, ведет поиски рынков сбыта продукции и, уже заключил соглашения с тремя крупными казахстанскими производителями на поставку готовой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе НУХ "Байтерек".

Как известно, проект по строительству стекольного завода реализуется при поддержке группы компаний Холдинга «Байтерек», в частности, при участии дочерних структур - АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК), АО «Банк развития Казахстана» (БРК). Холдингом «Байтерек» был привлечен также стратегический партнер – американская компания «StewartEngineers, Inc», которая обладает необходимым опытом строительства и управления по производству листового стекла, располагает патентами на самые передовые технологии в изготовлении стекольной продукции.

Производственная мощность завода составит 197,1 тыс. тонн/год или 600 тонн стекла в сутки. Оператором проекта является ТОО «OrdaGlassLtd». Доли участия в проекте: ИФК - 79,71%, «Stewart Engineers» - 20,29%. Стоимость проекта - 42,07 млрд. тенге. Структура финансирования - 20% собственные средства, 80% заемные средства БРК. Планируемый срок окупаемости проекта - 11 лет. Реализация проекта создаст 300 постоянных рабочих мест, 200 на момент строительства. Ввод в эксплуатацию – 2 квартал 2017 года.

В результате реализации проекта снизится зависимость Казахстана от импортируемых строительных материалов, которые сегодня на 100% завозятся из-за рубежа. 70% выпускаемой продукции планируется поставлять на внутренний рынок, 30% - на экспорт, - говорится в сообщении пресс-службы.

Стоит отметить, что оператором проекта, наряду со строительством уже прорабатываются рынки сбыта готовой продукции.

«Сейчас мы четко видим, что можно экспортировать на рынки Средней Азии, так как там нет заводов, которые бы выпускали или планировали выпускать стекло такого высокого качества. Мы видим, что на рынке в Центральной Азии и Казахстана мы будем единственным игроком. Плюс есть Сибирская часть России - там нет стекольных заводов, и мы уже начали переговоры с оптовыми торговцами стекольной продукции», - сказал Председатель правления Холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев в ходе посещения строительной площадки завода в пятницу в Кызылорде.

На сегодняшний день уже заключены соглашения на поставку продукции с «BI Holding», Ассоциацией застройщиков Казахстана, а также с фирмой «Дана». Кроме того, соглашения о сбыте были заключены с трейдерами из Индии и Турции. По оценкам экспертов, основные экспортные рынки сбыта продукции - это Сибирский регион Российской Федерации, Средней Азии (Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан), Афганистан, Индия.

Из строительных работ на сегодняшний день выполнено более половины фундаментных работ для склада готовой продукции, а также начинается возведение верхнего строения здания. На следующей неделе рабочие завода приступят к земельным работам, в частности, будет производиться отрыв котлована под главную линию производства стекла.

На сегодняшний день проведены полностью все подготовительные работы, в частности, завезена спецтехника в количестве 18 единиц, мобилизован вахтовый городок, организован на участке строительства арматурный цех, стенд по сборке металлоконструкций, организован ввоз инертных материалов с постоянным запасом на 10 дней. На строительстве организована двухсменная работа.

В Кызылорду прибыли всемирно известные поставщики оборудования для стекольного завода, среди которых компания Lahti(Финляндия), TECO (США), европейская CRUD, Bottero (Италия).

Стоит также отметить, американский партнер - компания «Stewart Engineers»- взяла на себя обязательство за полгода до запуска завода направить казахстанских специалистов на стажировку на стекольные предприятия «Stewart Engineers» в США.
Просмотров материала: 2 608

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 169 030 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 168 863 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 168 487 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 168 537 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 168 818 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 979 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 120 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 342 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 311 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 474 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 220 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 801 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 333 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 187 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 008 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 193 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 954 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 341 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 061 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 070 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 908 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 743 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 008 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 948 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 461 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 922 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 783 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 049 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 383 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 797 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 753 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 802 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 752 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 982 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 127 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031