29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Культурная программа ко Дню города в Алматы растянется на весь сентябрь

18 август 2015, 16:16
Культурная программа ко Дню города в Алматы растянется на весь сентябрь Культурная программа ко Дню города в Алматы растянется на весь сентябрь. Горожан ожидает рекордное количество развивающих, литературных, театральных и спортивных событий, мероприятий в сфере молодежного предпринимательства, а также традиционно масштабных массовых событий, организацией которых занимается акимат города Алматы, сообщает Zakon.kz.

Кроме того, просматривается некоторая тенденция к децентрализации празднования. В качестве площадок проведения будут задействованы объекты культуры во всех восьми алматинских районах. Тем самым, организаторы заявляют о своем намерении вовлечь в общегородской культурный процесс горожан, проживающих не только в центральной части мегаполиса.

Далее информация об основных мероприятиях в рамках празднования Дня города в Алматы.

Фестиваль оркестровой музыки «Парад оркестров» и Фестиваль современного искусства «Artbat Fest 6»

Праздник откроет ставший популярным и ожидаемым алматинский «Парад оркестров», который пройдет с 25 по 27 августа на площади Абая перед Дворцом Республики. Затем начнется не менее ожидаемый Artbat Fest, когда город украсят произведения современного искусства, объединенные названием «Воздух Земли». Их создадут современные казахстанские и зарубежные художники. Завершится Artbat Fest спустя месяц.

Городской конкурс на лучший арт-объект «I love Almaty»

15 августа объявлен конкурс на создание символа Дня города Алматы. В конкурсе могут принять участие все желающие. Символ станет одним из основных элементов узнаваемости Дня города, при этом создатель арт-объекта может использовать фразу I love Almaty на любом языке. Победитель будет награжден крупным денежными призом в 1 000 000 тенге, а обладатели второго и третьего места получат LED телевизор и музыкальный центр соответственно. Условия конкурса можно найти на сайте www.almatymadeniet.kz.

«Арбузный фестиваль», Apple Qest – игровой формат для горожан «Легенды и мифы Алматы» и концерты в подземке «Музыка в метро»

Среди множества новых событий - «Арбузный фестиваль», который состоится 29 августа на площади перед Музеем казахских народных музыкальных инструментов; концерты в алматинской подземке «Музыка в метро» (7-15 сентября); Apple Qest для горожан - «Легенды и мифы Алматы» (сбор заявок с 7 по 12 сентября, а сама игра состоится 13 сентября). Участникам игры предстоит выполнить ряд заданий и ответить на вопросы, находя ключи, подсказки и ответы в музеях Алматы, на станциях метро, в театрах и парках.

Городской конкурс песен об Алматы «Алматым жүрегімде»

Спешим напомнить о том, что Управление культуры города Алматы уже объявило о приеме заявок на ежегодный конкурс песен - «Алматым жүрегімде». Итоги конкурса будут подведены 5 сентября на сцене летнего театра «Шабыт» в 19:00, который расположен в Парке культуры и отдыха. Заявку на участие могут подать все желающие (от 18 до 30 лет). Цель конкурса: найти новую песню о городе,
способную стать его современной визитной карточкой. За победу в конкурсе ежегодно присуждается главный приз - автомобиль. По вопросам приема заявок все желающие могут обращаться в Управление культуры г. Алматы, тел. 272-22-08 (4 этаж, 466 кабинет). Информация о конкурсе в соц.сетях: https://vk.com/almatymjuregimde, https://www.facebook.com/groups/AlmatymJuregimde/?fref=ts.

Литературный фестиваль «Алтын қалам» и запуск сайта KALAMGER.KZ

15 августа стартовал литературный фестиваль «Алтын қалам» и заработала интернет-площадка для казахстанских писателей и поэтов KALAMGER.KZ. Кроме того, в рамках Дня города состоится Фестиваль книги «KITAP FEST», акции «Алматы - читающий город», «Вместе с книгой открываем мир», «Известные люди Алматы о книге и чтении» и тематические библиотечные мероприятия «Алматымды жырлаймын».

Второй Казахстанский фестиваль музыки «Gakku Даусы»

12 сентября на площади «Астана» состоится второй фестиваль телеканала Gakku ТV - «Gakku Даусы». Напомним, что в прошлом году алматинцы и гости южной столицы были впечатлены семичасовым музыкальным марафоном, в котором приняли участие, как гранды отечественной эстрады, так и молодые начинающие артисты. Организаторы фестиваля обещают повторить успех, который на несколько часов объединил алматинцев разных поколений на одном музыкальном празднике.

Евразийская музыкальная премия ЕМА-2015

19 сентября на МКС «Сункар» состоится Церемония вручения IV Евразийской Музыкальной Премии ЕМА-2015 телеканала Muzzone. Напомним, что 1 мая 2015 г. официально стартовало народное голосование за номинантов ЕМА-2015 в 10 номинациях. Таланты финалистов оценит экспертный совет, мнение которого будет озвучено на церемонии. Алматинцев ожидает неповторимое зрелищное шоу.

Международный кинофестиваль "Евразия" совместно с Алматинским кинофестивалем "Созвездие Шакена"

Грядущий День города – особенный. И даже в чем-то сенсационный. В рамках празднования объединились МКФ "Евразия" и МКФ "Звезды Шакена", оргкомитеты которых совместно проведут кинофестиваль. Показы конкурсных работ, состоятся с 19 по 25 сентября в сети кинотеатров «Kinopark» . Не обойдется без красной дорожки и звезд мировой величины на ней.

Городской традиционный фестиваль яблок «Apple Fest», Праздничное мероприятие на озере Сайран «Наш Сайран!»

В третье воскресенье сентября, а именно 20-го числа, по традиции, в Алматы пройдет ряд масштабных мероприятий. Самое массовое из них - Apple Fest (в Парке первого Президента), c его яблочным базаром, концертными и выставочными площадками, Ярмаркой вкуса, премьерой народной фотовыставки «Твой город – он один такой…», разнообразными зонами отдыха и множеством развлечений, которые придутся по вкусу алматинцам разного возраста и с разными предпочтениями. Напомним, что в прошлом году крестьянские и фермерские хозяйства из области распродали на Apple Fest более 40 тонн яблок разных сортов уже к обеду. В этом году на Apple-базар будет поставлено100 тонн яблок разных сортов, в том числе легендарный алматинский апорт.

Также 20 сентября в алматинском зоопарке состоится акция «Нaследие «ZOO». Одной из новых площадок празднования станет Сайран, где пройдут детские и спортивные мероприятия, а вечером гостей и жителей ждет праздничный фейерверк с необычайным лазерным шоу на воде.

Для справки: в прошлом году основную площадку празднования – Apple Fest (Парк Первого Президента) посетило около 180 тысяч человек.

IV Международный карнавал кукол

20-26 сентября в Государственном Театре Кукол Алматы состоится IV Международный карнавал кукол – красочное и интересное событие, которого с нетерпение ждут и малыши, и их родители – ведь на сцене лучшие отечественные кукольные спектакли, а также постановки зарубежных театров из 6 стран. В рамках фестиваля пройдет премьера нового спектакля Государственного театра кукол - «Алтын Адам», который приурочен к 80-летию театра и 550-летию Казахского Ханства.

Кинофестиваль «Бастау»

V Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау» в октябре завершает цикл мероприятий, объединённых под эгидой Дня города. Конкурсные работы кинематографистов нового поколения можно будет посмотреть в алматинских кинотеатрах в дневное время.

Загрузите Junaio

Акимат города предлагает алматинцам и гостям города загрузить удобный современный мобильный браузер дополненной реальности Junaio, который среди прочих удобств обеспечит вас полной афишей мероприятий, приуроченных к Дню города. Это быстрый и простой способ поиска мест, событий и другой полезной информации.

Вам нужно совершить всего три простых шага:

1. Установить приложение на свой смартфон.
2. Открыть приложение, нажать на лейбл Дня города со специальным стикером Junaio.
3. Получить афишу мероприятий!

В течение всего периода празднования горожане смогут посетить огромное количество концертов, фестивалей, театральных премьер, ярмарок и бесплатных кинопоказов под открытым небом (соответствующие площадки будут установлены во всех районах города). Одним из ярких событий станет творческий вечер народной артистки России Чулпан Хаматовой «Времяпрепровождение» (17,18 сентября, Казахская государственная Филармония им. Жамбыла). В связи с такой обширной программой Дня города Junaio будет просто необходим!
Просмотров материала: 3 342

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 617 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 456 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 442 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 379 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 335 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 639 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 313 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 226 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 295 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 380 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 449 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031