26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Ответы на часто задаваемые вопросы по проекту горнолыжного курорта "Кок-Жайлау"

29 июль 2013, 15:41
Ответы на часто задаваемые вопросы по проекту горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" Пресс-секретарь горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" Бекжан Идрисов разместил на своей странице в Facebook ответы на самые задаваемые вопросы касательно строительства курорта.

1. Много сейчас говорится и обсуждается по поводу строительства курорта на Кок-Жайлау. Много сторонников этого проекта, есть противники, ажиотаж очень большой. Мы, простые алматинцы, сейчас внимательно слушаем и тех, и других и понимаем, что каждый защищает какие-то интересы. Но никто еще не сказал, что от этого проекта получат рядовые горожане. Можете ответить на этот вопрос?

- От строительства горнолыжного курорта «Кок Жайлау» мы ожидаем:
Новые рабочие места, как при строительстве, так и при эксплуатации (более 5000 новых рабочих мест).
Одним из приоритетов развития данного проекта является социальный аспект, политику ценообразования будет определять в первую очередь возможность массового посещения курорта всеми жителями. Для того, чтобы каждый посетитель курорта мог найти вид отдыха по душе предлагается следующее:
В зимний период:
Сноутюбинг;
Катание на коньках;
Снеговые велосипеды;
Ледяной скалодром;
Хождение в снегоступах;
Конные санки;
Детская игровая площадка;
Площадка для зимних пикников и барбекю;
Иглу-бар.
В летний период:
Многоцелевые проложенные тропы;
Не проложенные тропы для горного велосипеда и пешего труизма;
Горные велосипеды;
Прогулки и осмотр достопримечательностей;
Парапланы;
Зип-треки/зип-райдеры;
Летние сани;
Скалодром;
Европейский банджи трамплин;
Пляжный волейбол;
Трассы для гонок;
Мини-гольф;
Водный парк;
Ужин на вершине горы;
Возможности ночного наблюдения за звездам.
Будут сохранены и улучшены все излюбленные места отдыха и маршруты пеших прогулок. И как результат наши горы будут доступны всем жителям и гостям нашего города, а в обществе должно сформироваться бережное отношение к природе и окружающей среде.


2. Технико-экономическое обоснование проекта строительства горнолыжного курорта «Кок Жайлау» завершено. На какой стадии находится этот проект?

- В настоящее время на республиканском уровне решен вопрос о выделении бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации горнолыжного курорта «Кок Жайлау».


3. Какова реакция на опасения, выраженные НПО, гражданскими активистами и представителями общественности, которые считают, что горнолыжный курорт будет оказывать негативное влияние на окружающую среду?

- Опасения НПО являются словесными утверждениями без предоставления каких- либо доказательств.
Оценка воздействия на окружающую среду в полном объеме (с проведением всех необходимых исследований) будет определена на стадии разработки проектно-сметной документации горнолыжного курорта.

4. Почему для строительства проекта рассматривается участок, находящийся на территории охраняемого национального парка? Нет ли других подходящих участков в наличии? Рассматриваются ли другие участки?

- Министерством индустрии и новых технологий РК разработаны:
1) Системный план развития горнолыжной зоны города Алматы, где рассмотрены потенциальные территории под развитие горнолыжных курортов, в том числе: Каскелен Юг, Кок Жайлау, Каскелен Север, Бутаковка, Табаган, Шымбулак, Ак-Булак, Тургень Север, Тургень Юг и др.
2) Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года, согласно которой определены национальные туристские проекты, в том числе:
Каскелен Юг - это разработка и развитие большого международного горнолыжного курорта для зимнего и летнего отдыха и разнообразных видов деятельности.
Кок Жайлау - это разработка и развитие круглогодичного горнолыжного курорта, отвечающего международным стандартам качества. Проектом предусматривается создание международного горнолыжного курорта в зоне города Алматы, включая пассажирские канатно-кресельные дороги, а также подведение инженерных сетей к основным объектам курорта.

5. Есть мнение, что курорт является экономически невыгодным и не будет привлекать большое количество туристов?

- Согласно разработанному ТЭО проекта горнолыжного курорта:
Кок Жайлау будет способствовать формированию внутреннего спроса, который, в свою очередь, даст толчок развитию въездного туризма. Рост внутреннего спроса, помноженный на рост въездного туризма, благоприятно скажется на росте заполняемости отелей.
Наличие отелей с высоким процентом заполняемости гарантирует высокий уровень доходов для экономики города.
Кок Жайлау будет способствовать созданию новых рабочих мест и это один из главных аспектов проекта. Так, деятельность курорта приведет к созданию свыше 5000 рабочих мест в смежных сферах, а на самом курорте будет создано около 800 рабочих мест.
Все сказанное выше положительно скажется на узнаваемости бренда Алматы и послужит основой для роста въездного туризма.

6. Планы по постройке горнолыжного курорта нарушают национальное законодательство Казахстана, а также международные экологические обязательства?

- Разработка ТЭО Кок Жайлау проведена в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, о чем свидетельствует заключение Государственной экспертизы № 02-0161/13 от 11 марта 2013 года.
В ходе разработки ТЭО Кок Жайлау была разработана экологическая карта ограничений, которая учитывает:
а) ограничения по исчезающим видам флоры и фауны;
б) рекомендуемые защитные зоны вдоль водоемов;
в) запретные зоны;
г) другие аспекты.
Мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду от деятельности курорта предложены в тех зонах, где воздействие считается неизбежным, но является незначительным, при этом рекомендовано проведение полевых исследований на стадии разработки проектно-сметной документации.
Охрана окружающей среды и экологическая устойчивость являются одним из ключевых вопросов, которые будут рассмотрены в последующем при проектировании курорта.
Также в обязательном порядке будет учтен опыт других международных курортов, для того, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и экологию.
Соблюдение выработанных рекомендаций будет являться неукоснительным требованием для принятия дальнейших проектных решений, а также при производстве строительных работ в будущем в рамках проекта.

7. Как будет обеспечиваться прозрачность проекта? Каким образом будет обеспечено исключение коррупционной составляющей в процессе распределения и использования государственных средств?

- Также как и во всем мире прозрачность проекта, исключение коррупционной составляющей в процессе распределения и использования государственных средств, будут обеспечиваться действующим законодательством Республики Казахстан и государственными органами, уполномоченными на осуществление контрольно-надзорных функций.

8. Каким образом строительство горнолыжного курорта планируется на особо охраняемых территориях Государственного национального природного парка?

- В настоящее время ведется работа по выводу земель особо охраняемых территорий в земли запаса согласно Правилам перевода земель особо охраняемых территорий в земли запаса для строительства объекта туризма, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года.

9. Уничтожение краснокнижных растений и животных и их мест обитания является уголовным преступлением (ст 290 УК РК).

- ПредОВОС показал ареалы, где возможно обитание краснокнижных растений и животных. Только часть технологической дороги S2 и две трассы подъемника 7 затрагивают ареалы краснокнижных растений. На стадии ОВОС будет произведено картирование распространения краснокнижных растений и животных. Трассы будут перепрофилированы, с тем, чтобы избежать воздействия. При невозможности уменьшения воздействия, будут применяться компенсационные меры, такие как восполнение срубленных деревьев. Посадка их будет научно обосновываться, а окончательное решение по достаточности компенсационных мер принимает компетентный государственный орган.

10. На проектируемом участке есть уникальные скалы, одна из них «Две головы» как раз на том месте, где планируется постройка подъемников.

- В соответствии со ст. 39. Закона Республики Казахстан «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия»:
При освоении территорий до отвода земельных участков должны производиться исследовательские работы по выявлению объектов историко-культурного наследия.
В настоящее время ведется работа по определению поставщика работ для проведения археологической экспертизы на территории будущего курорта.

11. ГЛК окажет серьезное негативное влияние на воздушный бассейн Алматы. Почему не построить курорт вдали от города, что бы сохранить чистоту воздуха?

- В настоящее время по уровню загрязненности воздуха Алматы занимает одно из первых мест среди городов Казахстана. И если в остальных городах главными виновниками отравления окружающей среды являются крупные промышленные предприятия, то в Алматы воздух загрязняет прежде всего автомобильный транспорт.
Самый крупный город Казахстана в очередной раз вошел в список самых грязных городов мира. Журнал Business Week, отдал Алматы четвертое место в списке самых неблагоприятных мест для проживания в мире, причислив город к зоне повышенного риска.
Главные источники загрязнения хорошо известны: транспорт, теплоэлектростанции и промышленность.
Исследования показали, что до 90% общего выброса приходится на автодорожный транспорт, количество которого постоянно увеличивается.
Существенная часть индивидуального жилого частного сектора не газифицирована и в холодный период является источником продуктов сгорания твердого топлива.
Сокращение площадей зеленых насаждений.
Главным стационарным источником загрязнения воздушного бассейна города является теплоэнергетический комплекс, выбросы которого превышают объем эмиссий от стационарных источников предприятий теплоэнергетики и промышленности, расположенных непосредственно на городской территории.
Основными причинами загрязнения атмосферного воздуха в городе от стационарных источников являются: устаревшие технологии многих производств; недостаточное количество и невысокая эффективность существующих пылегазоочистных установок; нарушения технологического режима работы; использование в энергетике низкокачественных углей.

Таким образом, горнолыжный курорт ни в коей мере не будет являться источником загрязнения воздуха Алматы.

12. Неужели нельзя вложить средства в уже существующие объекты Медеу, Чимбулак, Акбулак и т.д. Они обеспечат доход в казну государства.

- На существующих площадках нет возможностей для развития склонов. Поэтому получить такой же возврат средств в казну государства, как от развития Кок Жайлау, невозможно.

13. Не утратит ли Кокжайлау первозданной чистоты? Сегодня там хлам, отходы, будут ли отработаны какие-то меры и как можно достигнуть лучшего выполнения этих мер, чем то, что мы видим на Шымбулаке?

- В 800 га зоны ответственности курорта, штат курорта будет поддерживать порядок, работая в тесном сотрудничестве с лесниками ГНПП, в задачу которых входит регулярный обход подведомственной им территории.


14. Будет ли утрачена единственная экологическая тропа, доступная и для молодых и для пенсионеров.

- Тропа не будет утрачена. Во время строительства будет обеспечено беспрепятственное и безопасное движение по ней. Во время эксплуатации тропа так же будет доступна.


15. Почему технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) нет в открытом доступе для ознакомления широкой общественности? Ведь это нарушает положения Орхусской конвенции о доступе к информации?

- Рассмотрев вопросы по предоставлениютехнико-экономического обоснования проекта горнолыжного курорта «Көкжайлау», Управление туризма города Алматы сообщило следующее.
Всоответствии с пунктом 3 статьи 2 Орхусской Конвенции о доступе кинформации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе кправосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (далее – Конвенция) от25 июня 1998 года следует, что:
«…3. «Экологическаяинформация» означает любую информацию в письменной, аудиовизуальной,электронной или любой иной материальной форме о:
а) состоянии элементов окружающей среды,таких, как воздух и атмосфера, вода, почва, земля, ландшафт и природные объекты,биологическое разнообразие и его компоненты, включая генетически измененныеорганизмы, и взаимодействие между этими элементами;
b) факторах, таких, как вещества, энергия,шум и излучение а также деятельность или меры, включая административные меры,соглашения в области окружающей среды, политику, законодательство, планы ипрограммы, оказывающие или способные оказать воздействие на элементы окружающейсреды, охватываемые в подпункте а) выше, и анализ затрат и результатов и другойэкономический анализ и допущения, использованные при принятии решений повопросам, касающимся окружающей среды;
с) состоянии здоровья и безопасностилюдей, условиях жизни людей, состоянии объектов культуры и зданий и сооруженийв той степени, в какой на них воздействует или может воздействовать состояниеэлементов окружающей среды или, через посредство этих элементов, факторы,деятельность или меры, упомянутые в подпункте b) выше…».
В пункте 7 статьи 5 Конвенции (Сбор и распространение экологической информации)указано следующее:
« Каждая Сторона:
а) публикует фактическую информациюи ее анализ, которые она считает уместными и важными для разработки наиболеесущественных предложений по вопросам экологической политики.»
На сайте Управления туризмагорода Алматы 2013 года размещен Отчет о предварительной оценке территории,который является фактической экологической информацией на сегодняшний момент.
Касательно требований по предоставлению информации по технико-экономическому обоснованию проекта ГЛК «Көкжайлау», необходимо отметить, что в Орхусской конвенции требования по размещению технико-экономических обоснований проектов отсутствуют,при этом резюме ТЭО проекта ГЛК «Көкжайлау» на 30 страницах размещено на сайте Управления.

В то же время, Управление туризма города Алматы не снимает с себя обязательств по размещению на сайте Управления экологической информации: ОВОС по проекту ГЛК «Көкжайлау» будет размещен в установленном порядке, согласно действующему законодательству Республики Казахстан и пункту 3 статьи 5 Конвенции.
В то же время Управление туризма города Алматы разместило на своем сайте и резюме ТЭО, в котором Вы сможете найти основную информацию о проекте ГЛК http://www.almatytourism.kz/index.php/proekt-gorno-lyzhnogo-kurorta-kok-zhajlyau
Просмотров материала: 3 846

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 373 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 193 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 164 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 108 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 092 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 498 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 254 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 278 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 742 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 875 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 094 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 320 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 396 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 611 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 466 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 759 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930