29 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Глава ФИФА ушел в отставку

03 июнь 2015, 9:18
Глава ФИФА ушел в отставку Президент Йозеф Блаттер оставляет пост президента ФИФА. По сведениям источника, ФБР ведет следствие по делу швейцарца. В Европе решение функционера встретили с ликованием, в России — с удивлением и тревогой за домашний чемпионат мира-2018. Об этом пишет Газета.ру

Добровольной отставки Йозефа Блаттера не ожидал никто. После победы на выборах президента ФИФА швейцарец широко улыбался и тепло обнимался с коллегами. По поведению функционера никак нельзя было предположить скорого ухода. Пятый президентский срок многоопытного функционера только начинался.
Вечером второго июня на официальном сайте ФИФА появилась информация о специальной пресс-конференции. Журналистов о ней уведомили буквально за полтора часа до мероприятия, что говорило о серьезной повестке.

Но никто не ожидал, что речь на пресс-конференции пойдет об отставке Блаттера. Многие готовились к очередным заявлениям в связи с коррупционным скандалом в ФИФА.

«Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА требуется изменение структуры. Делегаты конференции ФИФА оказали мне доверие, но это сделали не все. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс в самое ближайшее время, чтобы выбрать моего преемника», — заявление Блаттера шокировало сидящих в зале.

Никаких других комментариев со стороны «непотопляемого» руководителя ФИФА не последовало. На вопросы журналистов он отвечать не стал.

Швейцарец, возглавляющий ФИФА с 1998 года, пожелал уйти, как можно скорее, не дожидаясь планового конгресса в мае 2016 года. Внеочередной конгресс состоится в период с декабря 2015 по март 2016 года. До тех пор Блаттер будет исполнять обязанности президента ФИФА.

Россия тревожится, Катар теряет сон

Неожиданный уход Блаттера удивил российских футбольных функционеров. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Газете.Ru» заявил, что швейцарец не собирался уходить.

«Блаттер не собирался никуда уходить. Он одержал убедительную победу на выборах. Йозеф говорил о светлом будущем ФИФА, о том, что будут приняты серьезные меры по борьбе с коррупцией, и через четыре года новый президент получит абсолютно чистую, авторитетнейшую организацию, — отметил Колосков.

Три дня назад у Блаттера и в мыслях не было никакого ухода из ФИФА. Все разговоры о том, что он оставил свой пост, чтобы не было раскола — ерунда. Ведь швейцарец понимает, что за него проголосовали 133 национальные федерации, в том числе ряд федераций из мятежной УЕФА. Эти люди рисковали. Блаттер не мог не подумать о них, а если не подумал, то это очень плохо.

У меня складывается ощущение, что появились некие новые обстоятельства, которые вынудили Блаттера принять такое решение. Давление со стороны? Остается только фантазировать, сам он об этом не сказал, а то, что он говорил на пресс-конференции — неискренне».

«Для меня его отставка стала неожиданностью. Из заявления Блаттера понятно, что он хочет сохранить ФИФА, ждет продолжения реформ», — объяснил ТАСС министр спорта Виталий Мутко.

«Важно, кто именно придет на пост президента ФИФА вместо Блаттера, какие выборы будут. Все может быть. Однако я считаю, что Мишель Платини больше всех остальных подходит на роль президента ФИФА. Он более подготовленный и опытный человек, чем кто бы то ни был», — заявил и.о. президента РФС Никита Симонян.

Победа Блаттера на выборах президента ФИФА стала для россиян гарантией того, что чемпионат мира-2018 у страны не отнимут. Тогда еще глава РФС Николай Толстых не скрывал, что голосовал за Йозефа. Однако уход швейцарца со своего поста вновь обостряет ситуацию.

Некоторые европейские ассоциации, в том числе Англия, ранее заявили о возможном бойкоте ЧМ-2018. Впрочем, глава УЕФА Мишель Платини, не поддержал подобные заявления со стороны национальных федераций.

Россиянам не стоит переживать. До начала домашнего турнира осталось всего три года, проведена огромная работа по подготовке к нему. Вряд ли новый президент ФИФА решится на столь серьезный шаг, как переезд мундиаля за два с лишним годом до его начала.

А вот Катару, который должен провести ЧМ-2022, придется всерьез поволноваться.

С тех пор, как стало известно, что чемпионат в Катаре пройдет в ноябре-декабре, европейские страны совсем расхотели лететь туда, прерывая национальные турниры и еврокубки. Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк уже заявил, что на месте катарцев «спал бы плохо».

Ставя точку на теме возможного лишения России мундиаля, отметим, что представители Англии изначально говорили о бойкоте турнира в том случае, если главой ФИФА останется Блаттер. С уходом швейцарца на заслуженную пенсию, риторика европейских стран должна измениться.

Европа ликует

В УЕФА, который начал с ФИФА настоящую войну, решение Блаттера об уходе приняли с воодушевлением.

«Это было трудное решение, смелое решение и правильное решение», — цитирует главу организации Мишеля Платини BBC.

Глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, которого мы цитировали выше, вовсе предложил всем отпраздновать это событие. Блаттер стал для британцев личным врагом после того, как страна провалила выборы страны-хозяйки ЧМ-2018.

Заместитель председателя Футбольной ассоциации Англии Дэвид Гилл заявил, что готов возобновить работу в исполкоме ФИФА. После победы Блаттера на выборах Гилл отказался от этой должности в знак протеста.

«Отставка Блаттера — лучшая новость за долгое время. Уход Блаттера знаменует начало новой эры мирового футбола. Все коррумпированные главы федераций чувствуют приближающийся конец, их ждет настоящее цунами» — предсказал бразилец Ромарио, известный своими критическими заявлениями в адрес ФИФА.

«Хороший день для ФИФА и футбола. Наконец-то произошло изменение. В пятницу я говорил, что этот день настанет рано или поздно. И вот он настал! Теперь мы должны ответственно и спокойно найти общее решение, чтобы начать новую эру динамизма, открытости и демократии в ФИФА», — написал в своем фэйсбуке португалец Луиш Фигу, который участвовал в последних выборах президента ФИФА.

Что ждет ФИФА


Как мы уже писали, в декабре 2015-марте 2016 года состоится внеочередная конференция ФИФА, которая выберет нового президента организации. До тех пор его обязанности будет исполнять Блаттер.

О желании снова баллотироваться на высокий пост заявил принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн, проигравший швейцарцу несколько дней назад в первом туре по голосам — 73:133 и снявшийся со второго.

Другой кандидатурой станет бывший футболист сборной Франции Давид Жинола. Он также пытался участвовать в последних выбора президента ФИФА, но сошел с дистанции еще в январе текущего года.

Многие считают, что за пост будет бороться Мишель Платини, однако сам он эту тему пока не комментировал.

Другой вопрос, что ждет лично Блаттера. Швейцарец мог добровольно покинуть ФИФА в обмен на собственную свободу.

На днях вскрылись новые подробности коррупционного дела ФИФА. Выяснилось, что генеральный секретарь организации Жером Вальке в 2007 году перевел 10 миллионов евро на счета президента конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джека Уорнера, объявленного Интерполом в розыск.

ФИФА попыталась оправдаться, не отрицая сам факт перевода.

В швейцарской прокуратуре заявили, что Блаттер не находится под следствием. Впрочем, это не говорит о том, что дело в отношении Йозефа не ведется в США. По информации официального источника, который цитирует NY Times. Блаттер находится под следствием ФБР и министерства юстиции Соединенных Штатов.
Просмотров материала: 1 808

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 600 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 439 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 426 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 363 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 318 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 320 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 109 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 500 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 634 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 221 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 225 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 290 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 143 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 445 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 971 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 175 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 409 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031