25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Казахстан в условиях гибридной и информационной войны

01 март 2022, 9:15
Казахстан в условиях гибридной и информационной войны
В сложнейших условиях кризиса планетарной жизни, осложненного небывалыми политическими, экономическими, климатическими изменениями, вопрос выживания как людей, так и государств выходит на первый план. «Вирусное» время показало хрупкость не только человеческой жизни, но и будущего отдельных государств в условиях биологической, экономической, гибридной и другой войны. Появились многие доселе скрытые угрозы, о которых можно лишь догадываться.

Как избежать гибридной войны?

В последние годы человечество переживает небывалые потрясения – всеобщую биологическую, информационную и гибридную войну. Мы находимся в условиях становления нового мирового порядка, усиления конфронтации и конкуренции мировых игроков. Правда, дело не доходит до военных конфликтов между ними – есть сдерживающий фактор в виде ядерного оружия.

Однако гибридная война выносится на территории третьих стран, где мировые державы могут играть свою роль, нередко «по согласованности», «в поддавки» или же «всерьез». В любом случае, эти войны со многими неизвестными, которые и порождают панику среди населения и среди ...президентов. «Большие рыбы поедают малые» – это про наше время.

В таких сложнейших условиях распространения «дуги нестабильности» не может не беспокоить судьба нашей страны. Новая геополитика диктует новые условия выживания – каждая страна надеется только на себя: на свои ресурсы, экономику, образование, медицину, производство, армию, кадры и т.д. Кстати, в январских событиях в Казахстане тоже использовались элементы гибридной и информационной войны.

Так называемая специальная военная операция президента Владимира Путина в Донбассе оказалась военной агрессией России против Украины. И где же НАТО? Да, страны Запада будут оказывать военную и экономическую помощь Украине, однако воевать будет одна.

Президент РФ поставил под сомнение государственность Украины. «В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украина имени Владимира Ильича Ленина, он ее автор и архитектор, это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», – заявил Путин в обращении к россиянам.

Украина еще раз поняла, что Европа и США не будут вступать в войну на ее стороне против России, никто не будет серьезно осложнять отношения ради Киева. Запад лишь на словах будет поддерживать Украину – никакие санкции, никакие обращения лидеров стран ЕС и США не могут остановить агрессию России против Украины.

Это реальные факты, которые надо учитывать и Казахстану и делать соответствующие выводы. Дело не только в агрессивной политике России в последние годы, но и в выстраивании собственной, внутренней системы безопасности РК, которая дала трещину в трагическом январе и не смогла гарантировать государственную безопасность.

В нынешних условиях нам необходим пересмотр многовекторной политики, если она не гарантирует безопасность республики. Многовекторность сыграла свою роль в 90-ые гг., в начале 2000-х гг.

В этот период национальная безопасность РК зависела, скорей всего, не от вооруженных сил, спецслужб, а от многочисленных международных соглашений, которые уже «буксуют» в связи с кризисом системы международного права.

Надо понимать, что в мире давно нет международного права, ООН бессильна и т.д. Ныне есть только право сильного. В экономическом и военном плане. По этой причине надо становиться сильнее и в экономическом, и в военном плане, потому что международные соглашения не дают гарантий. Об этом свидетельствует пример Украины.

Поэтому ныне необходима новая политика – взвешенная, прагматическая, гибкая, с учетом новой геополитики, для выстраивания своей внутренней самостоятельной политики, сильной экономики, армии, спецслужб. Чтобы сохранить независимую Республику Казахстан и определить свое место в будущем.

Нам надо найти реальных союзников, договориться и научиться вместе жить и быть полезными друг другу: Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан, отчасти Таджикистан, учитывая исторические, культурные, языковые связи. Россия, Китай, Турция, США – это те страны, с которыми нам нужно не конфликтовать, а сотрудничать.

Мы и так зависимы от этих стран экономически, политически, стратегически, но эту зависимость необходимо регулировать: от кого-то больше, от кого-то меньше в зависимости от ситуации.

В контексте событий в Украине в социальных сетях стали раздаваться призывы выхода Казахстана из ЕАЭС, ОДКБ и др. В данное время нельзя делать резких заявлений и движений: мы – не региональная держава, Россия – союзник, который пришел на помощь во время январских событий.

В российско-украинском конфликте необходимо сохранять нейтралитет. В то же время думать о своих интересах. Например, в социальных сетях прозвучало такое предложение: «А может сейчас имеет смысл предложить западным производителям перенести производства, расположенные в России, в Казахстан? Пусть не какие-то высокотехнологичные заводы, а, например, продукты питания, бытовую химию, которые западные инвесторы производят в России для всех стран СНГ».

Сейчас, как никогда важна консолидация нации против внутренних и внешних угроз.

Внутренние вызовы: как с ними бороться

Нурсултан Назарбаев фактически наделил второго президента лишь представительскими функциями как внутри страны, так и за рубежом, оставаясь во главе Совета безопасности и партии «Нур Отан». По сути, было два центра управления страной, что лишь вносило сумятицу и порождало бесконечные разговоры о двоевластии.

Позиция пожизненного председательства Назарбаева в Совете безопасности сыграла роковую роль в январских событиях – силовые структуры отчасти были на стороне заговорщиков, отчасти держались нейтрально, выжидали, только небольшая часть силовиков пыталась защитить государственную власть и страну.

В условиях дефицита доверия к силовым структурам, особенно в той критической ситуации, которая складывалась 5-6 января в Алматы, когда под угрозой оказались жители крупнейшего казахстанского города и были деморализованы правоохранительные органы, нужны были очень жесткие меры по наведению порядка. Еще в 8 городах шли серьезные акции протеста, с попытками захвата акиматов и департаментов МВД и КНБ.

Ведь на руках у протестующих оказалось огромное количество оружия. Только из 7 оружейных магазинов, по официальным данным, было украдено порядка 1500 стволов, а еще было захвачено несколько оружейных комнат в зданиях МВД, КНБ. В общей сложности похищено более 3000 единиц оружия, и на руках у протестующих было реальное оружие. И навести порядок без применения оружия со стороны правоохранительных органов было невозможно.

Кстати, из 3000 единиц похищенного оружия найдена лишь треть, а более 2000, в том числе гранаты, автоматы, ружья, пистолеты и гранатометы, до сих пор на руках.

Лишь с 5 января 2022 г. Касым-Жомарт Токаев, став председателем Совета безопасности, стал полноправным президентом РК. Лишь с этого времени глава государства приобрел властные полномочия для выведения республики из кризиса. И страна, наконец, получила возможности выйти на путь поэтапных реальных, требуемых обществом реформ.

В итоге с помощью войск ОДКБ Токаев сумел подавить загорающийся костер гражданской войны и государственного переворота.

И что мы теперь имеем в сухом остатке после подавления заговорщиков?

Задержан ряд лиц из числа высшего руководства КНБ РК, в том числе его бывший председатель Карим Масимов по подозрению о государственной измене. Бывший министр обороны РК Мурат Бектанов арестован на два месяца. Антикоррупционная служба расследует 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. По данным Генпрокуратуры РК, по итогам январских событий начато 2 750 дел и арестованы 802 подозреваемых.

В то же время кардинальной «чистки» «старой гвардии» первого президента не было, хотя ближайшее его окружение потеряло свои кресла.

И теперь основной вопрос: удастся ли создать президенту Токаеву новую политическую элиту? Ведь от этого зависит другой важный вопрос: увенчаются ли успехом реформы, объявленные главой государства?

Несмотря на кадровые пертурбации в силовых структурах, основные кадры остались прежние. Стали ли они верными сподвижниками президента, еще большой вопрос. К тому же прежнюю элиту нервирует грядущий передел финансовых потоков, возможно, и активов. Лишь относительно небольшая часть казахстанского бизнеса, прошедшая своеобразную «легитимизацию» на мировых фондовых рынках, может быть уверена в своем ближайшем будущем. Поскольку комплаенс фондовых бирж, особенно таких, как Лондонская, Нью-Йоркская или Сингапура, жестко проверяет все компании на строгое соответствие законодательствам, требованиям всяческих корпоративных, социальных и этических норм. А вот прочим представителям богатейшей прослойки казахстанского населения – как бизнесменам, так и чиновникам – еще нужно доказать законность и прозрачность происхождения своего капитала.

На государственном уровне даже не поднимается вопрос идеологической, религиозной основы январской трагедии: во властных структурах РК было сильно лоббирование интересов «салафитов». Задержание членов деструктивных религиозных течений помогло бы раскрыть карты «спящих ячеек» «салафизма», о которых много говорили в свое время, например, после терактов в Актобе и Алматы в 2016 г., но всё осталось лишь разговорами.

В то же время нельзя обойтись одним сокращением числа чиновников, и без победы над бюрократией и коррупцией любые реформы обречены. Может, правы те эксперты, которые считают, что цифровая трансформация поможет обуздать или даже победить бюрократию и коррупцию, для чего необходимо перевести работу госструктур в электронный формат?

Но чтобы заработала цифровая трансформация, придется большую часть персонала обучить, повысить квалификацию, а некомпетентную часть чиновников уволить. В любом случае надо действовать решительно с рекордной армией чиновников и полицейских, чтобы заработали реформы.

По многим данным, у президента Токаева есть шанс и создать новую политическую элиту, и заручиться поддержкой народа. Создание новой политической элиты – главная задача главы государства.

Информационная атака на главу государства

Недавно появилась информация с интригующим названием «У семьи Токаева нашли швейцарские счета и зарубежную недвижимость». Такое название говорит, будто у семьи Токаева сейчас нашли счета и недвижимость.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что счет в швейцарском банке был открыт в далеком 1998 г., максимальное значение средств на счету было зафиксировано в 2005 г. – около миллиона долларов, и счет был закрыт в 2012 г. То есть сейчас нет никаких счетов.

А также нашли не дворцы, коттеджи, особняки, а квартиры в Женеве и Москве. Даже если предположить, что такая информация имела место быть, то по сравнению с многомиллионными счетами, крупными недвижимостями и большими оффшорными компаниями олигархов и коррупционеров – это сущие копейки. Самое удивительное, 1 млн долларов подают, будто это 100 млн или 1 млрд! 1 млн долларов – это что, так много?! 1 млн долларов есть у многих чиновников и бизнесменов среднего уровня.

Простая логика говорит о том, что если бы у президента были за рубежом банковские счета, недвижимость или оффшорные компании, то вряд ли он дал бы поручение правительству по возврату незаконных капиталов из-за рубежа в Казахстан. Ведь поиск счетов, оффшоров, недвижимости наших чиновников за рубежом мог вывести и на имя президента или его родственников.

Только честный и чистый на руку президент мог бы начать борьбу с коррупцией и незаконным обогащением. Эта фейковая информационная атака на главу государства преследует цель дискредитировать его – кое-кому президент Токаев нажал на «трудовые мозоли». Это информационная война коррупционеров против президента, отвлечение внимания от начавшегося процесса поиска и возвращения сворованных средств в Казахстан.

Поэтому-то пресс-секретарь Токаева Берик Уали 21 февраля написал в фейсбуке, что бывшая супруга президента Казахстана никогда не владела швейцарскими счетами, а самому президенту не принадлежат офшорные компании, и он не владеет зарубежной недвижимостью.

Странно, что очевидные вещи так задевают людей. Ведь Касым-Жомарт Токаев при СССР немало лет жил в Москве, работал и жил в Женеве заместителем генерального секретаря ООН, большая зарплата. Обеспечение за счет организации. Плюс доходы от книг. Странно было бы, если человек не заработал бы деньги – в разные годы работал за рубежом: и в Китае, и в Сингапуре, и в Европе, не говоря о работе в Казахстане. Эти вбросы лишь доказывают начало информационной войны определенных финансово-промышленных групп против Токаева.

Дастан ЕЛЬДЕСОВ, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 633

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 173 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 994 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 965 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 905 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 886 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 487 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 268 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 727 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 855 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 023 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 309 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 548 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 696 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 959 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 276 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930