28 марта 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Алматы ТВ: Мы всегда находились на передовой!

22 январь 2022, 9:19
Начало 2021 года, к сожалению, стало драматичной и трагичной как для нашего города, так и в целом для страны. В те роковые дни новостная служба телеканала «Алматы» уже с ночи 4 января вещала в прямом эфире для всей республики, подробно рассказывая о ситуации в городе и призывая горожан не поддаваться провокационным действиям подстрекателей.


Несмотря на то, что по всей стране сохранялся режим ЧП и проходила антитеррористическая операция, мы посчитали своим профессиональным и гражданским долгом, несмотря на огромные риски для здоровья и жизни, находясь на рабочем месте, подготовить серию информационных материалов, опираясь на официальные источники, соответствующие действительности, поскольку тогда события развивались довольно стремительно и любая новость была, как глоток свежего воздуха, ценна и необходима.

В случае промедления существовала угроза искажения и неправильной интерпретации любого вида источника информации и отдельные лица, воспользовавшись непростой ситуацией, манипулируя сознанием граждан, пытались сеять в обществе еще большую напряженность и вражду.

Между тем в нашу редакцию поступило огромное количество видео от небезразличных горожан-очевидцев с места происшествия, истории разных людей: мирных жителей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, о которых мы обязаны были рассказать.

За период работы в «поле» наши корреспонденты всегда находились на передовой - в «горячих точках». Они отсняли эксклюзивные кадры спецоперации и записали интервью с очевидцами январских событий – беспорядков, мародёрства и спасения пострадавших, а также последствиях погромов и боевых действий. В целом, мы подготовили серию роликов в жанре no comments, два спецпроекта о данных событиях.

Также запущено производство документальных фильмов «Қаңтар қасіреті» и «Алматинская трагедия», которые повествуют о кровопролитных событиях в Алматы: попытке захвата города, противодействию террористам и заявлению президента по построению «Нового Казахстана». В них отображена полная хронология происшествий с 4 по 12 января: от мирных митингов и протестов до беспорядков, мародёрства и террористических атак.

Эти фильмы - попытка показать реальную картину, опираясь на факты и официальные заявления, а также через истории людей: рядовых граждан, потерявших своих близких, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, павших на поле боя, защищая город и его жителей.

В наших фильмах мы рассказали о медсестре «неотложки» Галии Алмабаевой, которая спасала тех, кто оказался между жизнью и смертью, посчитав это своим долгом. Мы записали и фельдшера городской больницы скорой неотложной помощи – Сергазы Аблаева, который поведал о врачах, выезжавших в самые «горячие» точки города для оказания медицинской помощи каждому, кто в ней нуждался. По его словам, не раз бандиты нападали на бригады скорой помощи, но это не пошатнуло решимости медиков вновь и вновь бросаться в пекло, чтобы прийти на каждый зов о помощи.

Мы также раскрыли историю о пострадавших пожарных. Во время террористической атаки были повреждены 18 единиц спецтехники, захвачены 6, пять транспортных средств были сожжены дотла. В ходе атаки под обстрел попала и служебная машина начальника департамента по ЧС и его водитель Серикбол Юсуп.

В фильмах «Қаңтар қасіреті» и «Алматинская трагедия» мы попытались представить в полном смысле этого слова всю бесценность таких понятий как единство и сплочённость общества, а также мир и стабильность на фоне новой террористической угрозы, которую пытались развязать против нашего суверенитета банда головорезов. Надеемся, что телезрители дадут объективную оценку нашей работе.

В общей сложности в течение 10 дней испытания на выносливость журналисты, операторы и водители телеканала «Алматы» трудились в эпицентре огня и стрельбы. Особенно в ночь с 4 на 5 января новостная служба нашего канала выходила в эфир каждый час.

И в остальные дни около 20 сотрудников департамента информационных программ, наряду с новостями, разработали более 10 специальных выпусков на казахском и русском языках, в ходе которых сложившаяся критическая обстановка была обсуждена с видными общественными и государственными деятелями.

За это время в нашем эфире, на сайте и в социальных сетях было опубликовано в общей сложности более 2000 тематических материалов, из них 563 - новости, а также обращений, информации о работе заседаний оперативного штаба.

Кроме того, подготовлена и вышла в эфир серия из 55 роликов с участием известных личностей, комментировавших произошедшую трагедию. Более того, 37 видеозаписей (видеонарезки), которые были сгруппированны из видеокадров, снятых в ходе чрезвычайной ситуации, транслировались в социальные сетях, размещались на сайте, передавались в эфире телеканала.

Стоит отметить, что «Алматы TV» по просьбе других каналов страны делился различными видеоматериалами, снятыми нашими операторами в горячих точках. Данный факт является ярким примером партнерского сотрудничества в крайне сложных ситуациях.

Коллеги из коррпункта в столице оперативно передавали информации и пресс-релизы, которые распространяли государственные органы (общее количество 20). С какими бы трудностями ни сталкивались в эти дни сотрудники нашего канала, каждый из них безупречно справлялся со своей обязанностью на своем участке работы.

К сожалению, трагедия не обошла стороной и наш телеканал. Как вы уже знаете, в составе кортежа съемочная группа подверглась обстрелу со стороны террористов. В машине, направлявшейся вниз по проспекту Назарбаева, было трое наших коллег. В этот момент водитель Муратхан Базарбаев скончался от полученных пулевых ранении.

Светлый образ Муратхана Абдыулы, его глубокая преданность профессии навсегда останутся в наших сердцах. 54-летний коллега честно служил и во время пандемии. Сегодня, когда наступили тяжелые времена для нашей страны, он с честью исполнил свой служебный долг и погиб как герой.

14 января аким города Бакытжан Абдирович Сагинтаев посетил телеканал «Алматы» и встретился с коллективом, входе которого выразил соболезнования семье погибшего от рук террористов Муратхана Базарбаева. Кроме того, аким оказал моральную и материальную поддержку Диаскену Байтибаеву, получившему травму и семье Арсена Сандыбаева, который благополучно вывез съемочную группу из точки обстрела.

Вместе с тем группа сотрудников канала, беспрерывно трудившихся на информационном фронте с 4 января, будет награждена государственными наградами. Бакытжан Абдирович также дал поручение в дальнейшем усилить технико-материальное оснащение телеканала «Алматы».

Коллектив телеканала «Алматы» с 22-летней историей будет и впредь трудиться во имя мира, целостности и единства страны, за светлое будущее нации.

Подвиг мирных людей, рисковавших своей жизнью в критические для страны первые дни 2022 года, которые останутся в истории как «Алматинская трагедия», будут всегда в нашей памяти.

Вместе с тем хочу выразить огромную благодарность всем коллегам, которые в критическое для нашей страны время работали с профессиональной ответственностью и отдачей, не жалея сил и рискуя жизнью, не прекращая ни на час работу телеканала «Алматы». Каждый сотрудник важен для нас.

#Сила в единстве


Рауан Искалиев, Алматы ТВ





Просмотров материала: 630

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 88 498 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 88 337 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 88 325 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 88 263 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 88 218 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 319 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 107 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 127 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 499 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 635 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 10 614 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 217 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 396 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 312 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 149 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 221 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 8 271 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 119 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 379 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 142 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 118 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 069 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 925 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 132 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 093 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 8 423 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 802 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 970 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 174 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 408 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 909 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 941 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 4 993 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 898 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 137 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 262 Просмотров





Опрос


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031