17 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Когда играешь, волноваться некогда

20 декабрь 2021, 11:55
Когда играешь, волноваться некогда
Известный в прошлом голкипер, специалист по работе с вратарями костанайского «Тобола» Евгений Набойченко в эксклюзивном интервью рассказал о некоторых тонкостях своего ремесла, а также вспомнил количество чемпионских титулов и клубы, в которых они были завоеваны.

- Евгений Викторович, поздравляю вас с чемпионством «Тобола»! Вы ведете подсчет количеству золотых медалей и клубов, в которых они были завоеваны?

- Спасибо за поздравления! Если навскидку, то в Туркмении раз пять был, по-моему, чемпионом, в Казахстане как игрок взял «золото» с «Кайратом» в 2004-м. Как тренер – с «Актобе» в 2013-м, два с «Астаной» - в 2016-и и 2017-м, и вот – «Тобол».

- Сопоставимы ли эмоции от побед в качестве игрока и тренера?

- Сравнивать непросто, но я попробую. Когда ты играешь в воротах, на тебя ложится больше физической нагрузки, когда ты тренер – возникает психологическая ответственность, ведь приходится уже отвечать не только за себя, но и за твоих подопечных. А когда играешь, волноваться некогда.

- Самое памятное и трудовое чемпионство можете назвать?

- Пожалуй, с «Тоболом». Было действительно сложно стать первыми. Во всех предыдущих случаях приходилось полегче. В конце сезона пришлось тяжело, но мы справились. Здесь сложился отличный коллектив, у нас отличные болельщики, клубное начальство, руководство области – без всего этого никакого «золота» не было бы. Созданы все условия для работы, в манеже мы вообще можем заниматься круглогодично.

- Кстати, насколько условия для работы с вратарями в манеже отличаются от занятий в естественных условий?

- На улице иногда мешает мокрая погода, когда вратарская площадь начинает портиться, создавая определенные сложности при работе. А в манеже не надо привыкать к условиям, здесь не страшны ни осадки, ни ветер. Создается меньше стрессовых ситуаций, тренировочный процесс получается более продуктивным.

- «Тобол» пропустил меньше всех в чемпионате – всего 18 мячей в 26 турах. Получается, вратарская заслуга в чемпионстве команды была едва ли не определяющей?

- Так нельзя сказать, в этом огромная заслуга и защитников. Оборона ведь создается надолго, на весь сезон, это впереди можно внести какие-нибудь коррективы, если пошло что-то не так. А в защите связки налаживаются еще на сборах.

Конечно, роль вратаря важна, но первостепенной она становится тогда, когда голкипер сыграл на ноль, помог своей команде набрать очки. Если посчитать, то да – Александр Мокин принес немало очков «Тоболу», выручал в важные моменты. Есть вратари, которые стабильно могут отыграть весь чемпионат без ошибок, но нигде не выручить. У Мокина же случилась всего одна результативная ошибка за сезон, и наоборот – было много матчей, когда он выручал, спасал, брал пенальти.

Некоторые говорят, что у Александра было мало работы, но ведь тем и силен вратарь, что он в нужный момент придет на помощь. Для голкипера важно, чтобы он не «пустил», некоторые же в рамке засыпают.

- Тяжело ли работать с таким опытным голкипером, как Александр Мокин, который в свои 40 лет уже все повидал на своем вратарском веку и сам уже может учить кого угодно?

- Мокин – это сплав характера, опыта и огромной мотивации. Это все говорит о его высочайшем профессионализме. Мы были объединены одной целью, так что никаких сложностей в работе с Александром и быть не могло. Я ведь его знал еще по «Астане», знал его возможности, характер. Понимаю, что ему нужно и не нужно, где нагрузить или, наоборот, дать передышку. Он, конечно, иногда ворчит, что я даю ему послабления (смеется), но ведь я понимаю, что его нельзя перегружать. Для возрастного футболиста это очень важно, чтобы он смог пройти весь сезон без травм.

Мокин не боится учиться, всегда открыт к диалогу. Если его что-то не устраивает, он всегда скажет, но окончательное принятие решений все равно за мной. Все же, несмотря на весь его опыт, он все еще игрок, а я – тренер.

- Александр к какому типу вратарей относится – безоговорочному первому номеру, который не терпит конкуренции, или же ему, напротив, постоянно нужно, чтобы кто-то подпирал?

- Он уже прошел все стадии, реагирует на все очень правильно. У Мокина очень адекватное поведение, за счет этого он и играет до сих пор. Видит, что ребята его подпирают, они у нас очень перспективные, ему постоянно нужно доказывать свое превосходство над ними, его профессиональные качества позволяют ему показывать свой максимум. Это пример для подражания другим вратарям.

- Принято считать, что вратари – натуры особо чувствительные. Большая ли разница между работой с киперами и всеми остальными?

- Скажу так: в команду, перед которой стоят более-менее серьезные задачи, возьмут опытного, зрелого вратаря. Брать «сырого» молодого нет никакого смысла, решать с ним задачи нереально, каким бы ты ни был великим тренером. Ему не хватит стабильности – он может выдать хороший отрезок, но потом провалит еще больше. Уже все знают, как готовить игроков физически, но залог успеха вратарей действительно процентов на 70 состоит из психологии.

- Игра каких вратарей из других казахстанских команд вам импонирует?

- Нравится Мухаметжан Сейсен. Думаю, у него хорошее вратарское будущее.

- Вас раздражает, когда говорят, что вратарь стоит?

- У Виталия Кафанова есть очень емкое выражение по этому поводу, но я скажу более корректно: стоят слоны в зоопарке (смеется). А вратари играют – тут двух мнений быть не может. Они могут быть в игре всего три-четыре минуты за матч, но, при этом, все оставшееся время он находится в сумасшедшей концентрации, ни на секунду не ослабляют внимания. Вратарь всю игру анализирует, постоянно думает, пытается предвосхитить события.

- То, что посреди сезона у «Тобола» сменился главный тренер, как-нибудь отразилось на вашей работе?

- На моей работе особенно не отразилось, так как мы вместе с Москаленко работали и раньше. Шли по тому же плану, в одном направлении, так что особых изменений не было, трудностей не возникало.

- Сильно ли отличается тренировочный процесс Александра Москаленко от методов Григория Бабаяна?

- Если и отличается, то совсем незначительно. Не было смысла что-то менять – чинить то, что работает. Возможно, и добавились какие-то нюансы, все-таки каждый тренер индивидуален и видит футбол по-своему, но я их даже не заметил. А что касается моих обязанностей, то они не изменились. Главное – мне никто не мешал работать

- Дино Дзофф, Станислав Черчесов, Виталий Кафанов, Хулен Лопетеги, Раймон Гуталс, Рожерио Сени. Знаете, что объединяет этих великих в прошлом голкиперов?

- Конечно! Все они впоследствии стали тренерами.

- Маленькое уточнение: не просто тренерами, а главными тренерами.

- Да, прекрасно об этом знаю – они возглавляли большие клубы или даже сборные, это очень интересная история. Долгое время считалось, что голкиперы не способны вырасти в тренеров. Но время показало, что это не так. Раньше ведь и отдельных специалистов по работе с вратарями не было. Теперь же это обязательная и очень важная фигура в любом серьезном клубе.

Выясняется, что тренер вратарей может продуктивно работать не только с такими же, как он, но и полностью руководить процессом, управлять всей командой.

- А у вас никогда не было мысли стать главным?

- Если честно, пока такого желания не возникало, очень много сил уходит на работу по прямому профилю – как физических, так и эмоциональных. Так что пока нет, но кто его знает, как жизнь повернется.

Источник: Prosports.kz
Просмотров материала: 1 797

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 264 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 087 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 055 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 90 993 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 90 971 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 422 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 187 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 211 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 635 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 768 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 579 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 284 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 457 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 368 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 286 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 157 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 437 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 130 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 077 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 308 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 819 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 976 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 001 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930