30 января 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите Тюркского совета

13 ноябрь 2021, 11:29
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите Тюркского совета
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Считаю, что наши усилия в первую очередь должны быть направлены на развитие экономического, гуманитарного и экологического сотрудничества. Полагаю, мои коллеги согласятся с этим утверждением. Пусть наше единство всегда будет крепким», — сказал президент.

Он обозначил ряд приоритетных направлений, над которыми тюркские страны могли бы работать сообща.

«Мы будем развивать использование возобновляемых источников энергии. Об этом говорится в нашей концепции по переходу к “зеленой экономике”. Запланированные меры позволят нам достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В течение предстоящих десяти лет выбросы парниковых газов будут снижены на 15%. Мы намерены до 2025 года высадить 2 млрд деревьев на 500 тыс. гектаров. Кроме того, сейчас мы довели долю использования возобновляемых источников энергии в стране до 3%. К 2030 году этот показатель вырастет до 15%. Для достижения этих целей в Нур-Султане открыт “Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов”, — сказал президент Казахстана.

В качестве второго приоритета Касым-Жомарт Токаев назвал развитие водородной энергетики. Президент обратил внимание, что водородную энергетику в мире считают новым видом «чистого» топлива. По его словам, в Казахстане есть большие возможности для создания промышленного кластера «зеленого» водорода. Страна обладает необходимым для этого научным потенциалом и квалифицированными специалистами.

Токаев предложил создать международный консорциум, который позволит консолидировать усилия ведущих научных учреждений стран Тюркского совета. Эта структура будет осуществлять разработку новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода, добавил президент.

Также Токаев призвал к поиску совместных решений таких важных проблем, как глобальное потепление, водная и продовольственная безопасность, эффективное и справедливое использование трансграничных водных ресурсов. Учитывая, что эти проблемы являются общими для сопредельных стран, он заявил о готовности Казахстана к совместному строительству гидросооружений.

В качестве четвертой задачи глава государства определил развитие рынка «зеленого» капитала для реализации проектов, касающихся «зеленых» технологий.

По мнению президента, еще одной важнейшей проблемой, требующей внимания, является увеличение численности городского населения. По прогнозам ООН, к 2050 году доля городского населения в мире достигнет 68%, что вызовет потребность в повышении качества услуг, предоставляемых в городах.

«В нашей стране принят национальный проект “Технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инновации”. Он направлен на внедрение передовых технологий в управление городским хозяйством. Нам необходимо укреплять сотрудничество между IT-компаниями в рамках проектов “умных городов”, — полагает президент Казахстана.

Глава государства также заявил о необходимости создания благоприятных условий для развития инноваций и стартапов. Он предложил рассмотреть вопрос создания Центра современных технопарков тюркской организации.

«Предлагаю в следующем году организовать специальный форум молодых специалистов, работающих в IT-сфере. Это мероприятие можно провести в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub. Сейчас там работает свыше 560 компаний, в том числе 55 иностранных. За последние 2,5 года стартапы заработали более 375 млн долларов и привлекли 132 млн долларов инвестиций. В технопарке Astana Hub действует упрощенный визовый режим, а работающие там компании будут освобождены от налогов», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства остановился на памятном событии, связавшем судьбы народов Казахстана и Турции. Он рассказал о поддержке, которая была оказана турецким народом и лично видным государственным деятелем Аднаном Мендересом казахам, вынужденным покинуть родину и переселиться в Турцию в прошлом столетии.

«Я сегодня хотел бы напомнить об еще одном исторически важном событии. В середине ХХ века волею судеб тысячи казахских семей, оказавшихся на турецкой земле, были по-братски, с теплом и радушием приняты Аднаном Мендересом. Это видный государственный и общественный деятель, в 50−60-х годах прошлого века он в течение десяти лет занимал пост премьер-министра Турецкой Республики. Он сделал все, чтобы казахи смогли найти здесь кров и начать свое дело. Судьба Аднана Мендереса напрямую связана и с Островом демократии и свободы, на котором проходит наш саммит. Как президент Казахстана я от имени всего казахского народа хотел бы почтить память Аднана Мендереса и высказать искреннюю признательность всему турецкому народу за оказанную помощь», — сказал Глава государства.

Напомним, VIII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоялся на Острове демократии и свободы в Мраморном море, расположенном к юго-востоку от Стамбула. В работе форума наряду с президентом Казахстана приняли участие глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Сапар Жапаров, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан были приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.

Также Акорда опубликовала список документов, принятых по итогам саммита. Среди них — решение об изменении наименования Совета сотрудничества тюркоязычных государств на «Организацию тюркских государств», о предоставлении Туркменистану статуса наблюдателя при Организации тюркских государств, о положении о почетном председателе Организации тюркских государств и другие.
Просмотров материала: 914

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 184 430 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 183 953 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 183 526 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 183 575 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 183 892 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 770 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 893 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 137 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 398 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 542 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 076 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 184 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 308 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 135 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 413 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 384 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 074 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 473 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 208 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 190 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 015 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 859 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 140 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 070 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 571 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 179 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 891 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 168 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 530 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 919 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 867 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 929 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 893 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 112 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 256 Просмотров





Опрос


«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031