25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



«Когда предложили сделать третьим сопредседателем Косанова, я сказал, что надо разбегаться»

14 октябрь 2013, 21:03
«Когда предложили сделать третьим сопредседателем Косанова, я сказал, что надо разбегаться» Проблемы пенсионной системы станут одним из пунктов обновленной политической стратегии Общенациональной социал-демократической партии, пообещал в интервью Матрица.kz ее председатель Жармахан Туякбай. Ну и, конечно же, он не преминул возможностью опровергнуть все обвинения в своей политической нечистоплотности, рассказав о роли Амиржана Косанова в разводе ОСДП «Азат».

О своей озабоченности до сих пор несозданным Единым пенсионным фондом ОСДП публично заявила во время проведения «круглого стола», посвященному управлению пенсионными активами в реалиях монополизированного пенсионного рынка. Там мы и поговорили с Жармаханом Туякбай на актуальные политические и экономические темы.

- Жармахан Айтбаевич, каково Ваше мнение, слияние частных пенсионных фондов все-таки состоится?

- С момента объявления государственной инициативы об объединении всех пенсионных фондов прошел почти год. Сделано уже много официальных заявлений по вопросу созданию ЕНПФ, но никаких реальных шагов так и не предпринято.

Например, не был проведен независимый аудит пенсионных фондов. Да и сами НПФ не знают, как им сейчас себя вести. За минувшие 15 лет они, плохо или хорошо, но работали. Люди - акционеры - вложили в это бизнес огромные средства. И теперь государство берет на себя непосильную ответственность за разваливание функционирующего, я подчеркиваю, пенсионного рынка.

Я думаю, что сегодня, когда нет четкости видения сложившейся ситуации и конкретных предложений по ее решению, именно это состояние подвешенности и есть самое страшное, что могло случиться. Ведь НПФ ответственны за деньги живых людей, но из-за решений властей они перестали работать с этими деньгами, приумножать их. Там идут хищения средств и все остальное. И чем все это закончится непонятно.

Как вообще правительству пришло на ум реализовывать такие сумасбродные и неподготовленные инициативы?! Просто для красного словца что ли?
Поэтому я считаю, что власть сейчас сама находится в раздумьях, что и как дальше делать. Но затягивать с решением этого вопроса нельзя. Такая политика, когда людей держат в неведении о судьбе их кровно заработанных денег, чревата очень серьезными последствиями.

- И что же может случиться?

- Простые граждане сейчас не будут волноваться. Они начнут это делать когда потеряют свои деньги. Власть, судя по всему, в этом случае собирается сделать крайними частные НПФ. Скажут, что это они все разворовали. Хотя, разворованы деньги вкладчиков будут именно в нынешний период нерешенности проблем.

Поэтому НПФ сейчас тоже сильно озабочены, потому что хорошо осознают свою ответственность и что завтра, когда миллионы людей останутся без своих вкладов, их могут сделать козлами отпущения. Такими действиями власть сама себе роет могилу, подталкивая страну к нестабильности.

- По поводу использования пенсионных активов. Как Вы считаете, деньги нужно вкладывать внутри страны или лучше инвестировать на внешних рынках?

- Для властей, конечно же, спокойнее вложить их за границей. А принесет это дивиденды или нет, это их абсолютно не волнует. Но я уверен, что их лучше вложить внутри страны.

- Вы сейчас рассуждаете, как вкладчик, деньгами которого предлагают рисковать?

- Конечно. Без рисков нельзя, но при этом государство должно гарантировать сохранность и принимать их на себя. Если вкладывать средства в государственные инфраструктурные проекты, в постоянно работающие проекты как транспорт, сектор жилищно-коммунального хозяйства, то они и не пропадут.

Решаются вопросы реорганизации предприятий. Конечно, на это требуются «длинные» средства и сразу они не вернутся, но через 15-20 лет отдача будет. Так вот пенсионные накопления это те самые необходимые долгосрочные средства.

- В привязке к пенсионной теме. Следует ли сделать вывод, что ОСДП активизировалась сейчас на фоне вот этой проблемы с ЕНПФ?

- Конечно. Сегодня мы меняем свою стратегию оппонирования власти, внесли изменения в тактическом плане. Я в оппозиции почти 10 лет. В течение этого времени вся демократическая оппозиция была нацелена на цивилизованные и нецивилизованные подходы к смещению сегодняшней власти и на свой приход к власти.

Но сегодня в нашей стране сложились условия, когда, по большому счету, из-за действий властей и недостатков деятельности самой оппозиции, нет той силы, которая могла сломить действующий режим. В нашей стране окончательно восторжествовала авторитарная политика. И от этого никуда не денешься.

Есть только два варианта. Первый, пытаться убедить сегодняшнюю власть внести соответствующие изменения в социально-экономическую политику. Второй — призывать людей к восстанию. Я, например, не готов призывать людей на баррикады, потому что я знаю, чем это закончится.

- Поделитесь своими рассуждениями на этот счет…

- А ничем хорошим это не закончится. Когда люди выходят на площади, то среди них уже нет «правых» и «левых», а есть только беспощадный и бессмысленный бунт. Когда у нас нет лидеров, которые смогли бы повести за собой за собой народные массы и организовать цивилизованный национального масштаба протест, то лучше отказаться от этого пути. Все равно жизнь не стоит на месте, все равно сегодняшняя власть закончится.

Для меня важнее стабильность в нашей стране, мир и согласие в ней. Может быть, они там «наверху» подлецы и плохо работают, может, воруют, может, несправедливы, кого-то незаконно репрессируют. Но, говоря обо всем этом, мы не должны довести страну до бунта и крови. Это было бы самым страшным.

Вот поэтому, сегодня ОСДП, проводя свою непримиримую оппозиционную деятельность к политике сегодняшней власти, пытается эти вопросы решить. В том числе и по пенсионной системе. Другого правового поля нет. Либо мы должны уходить в подполье, превратиться в террористов и экстремистов, либо должны попытаться в рамках тех правовых условия, которые сегодня есть, попытаться что-то изменить.

- Какие из насущных в стране вопросов больше всего волнуют сейчас ОСДП?

- Конечно, политическая обстановка в первую очередь. Подходит время передачи власти. Кто придет? Как придет? Удержит ли приемник эту власть? Ну и надо уверенно готовить людей к тому, что завтра власти все равно придется идти на уступки, провести честные выборы.

Кто бы не пришел к власти в стране, он не удержит ее, если не будет создана культура взаимоотношения в самой власти и с народом. Противостояние кланов завтра может привести к обострению межрегиональных, межродовых, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Так что пусть пройдет 3-4 года, но власть будет меняться, и это неизбежно. Ну и, конечно, нас волнует состояние экономики и, особенно, безработица в Казахстане.

- Ну и я не могу не задать вам вопрос про ваших бывших соратников. Говорят, что Туякбай всех «кинул». Какой ответ Вы дадите?

- Я читаю все, что пишут СМИ, слышу, что говорят. И знаю, откуда растут ноги этой информации.

- И откуда же?

- И со стороны власти, и со стороны наших оппонентов. Не могу никого конкретно обвинить, но примерно знаю. Но я хочу сказать, что никто и никого не кидал. Демократическое поле свободное, и любой может выражаться, как хочет.

Ели у нас не получилось с объединением с партией «Азат», то не получилось не потому, что Туякбай не захотел. Мы в течение этих двух лет все делали для того, чтобы это слияние состоялось. Но этого не случилось по двум причинам.

Первая - власть не зарегистрировала ОДСП «Азат». Вторая - мы не могли дальше вот так ходить на раскарячку. «Азатовцы» и члены ОСДП так и не смогли объединиться между собой. Несмотря на то, что мы пытались этому способствовать, люди Абилова приходили к нему, мои люди - ко мне. Тогда я предложил: давайте откажемся от амбиций и пусть будет единый председатель партии. Вместо этого они предложили, пусть будет три сопредседателя.

- Кого третьим предлагали?

- Амиражана Косанова. Когда началась такая полемика, я предложил, давайте разбегаться, тем более, что мы так и не объединились. И в этом нет никакой трагедии. Партию «Азат» никто не ликвидировал, регистрация у нее есть. У ОСДП тоже регистрация есть. Как был Абилов лидером «Азата» так и остался, я тоже на своем месте.

А если Косанов сказал, что будет в партии только в том случае, если станет сопредседателем, то такие карьеристы нам не нужны. Все члены президиума были против этого назначения, а он все равно настаивал. Мы просто не могли терпеть его в составе партии.


Ирина Слободская, Матрица.kz
Просмотров материала: 3 084

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 165 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 986 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 957 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 897 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 878 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 487 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 268 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 727 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 855 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 021 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 314 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 485 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 163 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 309 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 546 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 135 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 464 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 169 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 141 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 087 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 940 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 149 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 114 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 694 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 831 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 192 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 428 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 923 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 959 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 011 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 912 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 147 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 276 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930